Усыпание во время практики. ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Юрий_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 14:28

Усыпание во время практики.

Сообщение Юрий_ »

Здравствуйте все. Большей частью асаны выполняю вечером и уже несколько раз, когда рабочий день выдавался тяжелым, умудрялся засыпать во время практики, причем ладно бы в шавасане а то разок в Пашимоттанасане на минут на двадцать отключился (проснулся из-за неприятного ощущения в спине, которое впрочем прошло в течении 10-15 секунд) и разок в Джатхара Паривартанасане проспал около 2 часов (спина в течении недели если не боле давала о себе знать). Вопроса ради любопытства появилось собствено два и оба бестолковые -
1 - были ли у кого похожие случаи и если да, то к каким последствиям приводили (если приводили)?
2 - кто-нибудь пользуется (пользовался) средствами для экстренного прекращения такой затянувшейся практики наподобие будильника, или использует какие другие варианты для незасыпания.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Изредка бывало: в шавасане между асанами засыпал, иногда было--сразу после практики. Последствия разные--иногда вялость на весь оставшийся день, другой раз--бодрячок и необычно спокойное состояние как будть "выспал" какую-то внутреннюю проблему...

Чтобы не засыпать можно использовать таймер. Где-то я находил софт такого рода: таймер издаёт звук через заданный промежуток времени.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Юрий, а можно назвать Йогой заняти в условиях, когда человек настолько измотан, что засыпает в асанах? Что ж с вами в пранаяме происходит?
Читта Вритти Нироддха хороша на свежую голову. Наверное, в этой ситуации полезнее время, отведенное на йогу, потратить на сон. Лучше один раз в неделю на свежую голову, чем каждый день, засыпая (мое мнение). А то как грится - заставь нас Богу молиться, мы и.. того-с...
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Усыпание во время практики.

Сообщение Караван / Andreyk »

Юрий_ писал(а):умудрялся засыпать во время практики
Насколько я могу сейчас припомнить (если нужно будет можно будет поискать), то Индра Деви в начале своей Йоговской карьеры получила указание от учителя спать столько, сколько хочется и кушать только то, что растет над поверхностью земли. Только когда прошло время и с ней произошли определённые изменения она стала делать асаны.
Йога не спорт. Проблема со сном - это не проблема, которую нужно преодолевать. Это фактор, который нужно учитывать и научиться спать столько, сколько требует организм.
КОГДА человек с этим разберётся он станет спать меньше.
Это приходит, случается. Но никак не путём насилия. Если человек разбирается с Йогой.
ИМХО.
Юрий_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 14:28

Сообщение Юрий_ »

to Annchen
Да в общем – то работа у меня скорее интеллектуальная чем физическая, и усталость больше моральная, а йога помогает сбросить, отогнать эту усталость, прити в себя... так что наверно всё-таки может называться. О ЧВН мне наверно пока говорить рано, практиковать я начал только в этом году, пока пытаюсь выполнять асаны и опустошать мозг от мыслей, а пранаямой я не занимаюсь по той же причине.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Практикой, вообще то, не следует заниматься в состоянии сильной усталости. А раз Вы умудряетесь засыпать в пашчимотанасане то Вы явно именно в таком состоянии. Попробуйте больше спать ночью, больше отдыхать. Во время практики асан Вы не должны усыпать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Ратом и предыдущими господами. Когда человек вымотан, то йогой он может заниматься только в одном ключе - Нидра либо Шавасана. Когда тебя вырубает в асанах - это не йога. Я усек данную истину еще в 1972, в стройотряде. Тогда мы работали на каменной кладке (под Судаком), летом, с 6.00 утра до 21.00, а на солнце было плюс пятьдесят и больше. Один камешек весил (в зависимости от степени влажности) от 36 до 42 кг., и каждому из нас, кто подавал его снизу приходилось подымать одну штуку и выжимать на прямые руки над головой каждые 30 секунд. Перерыв на обед был 40 минут. И вечером после часа асан (вместо ужина) я начинал просто вырубаться, а если заставлял себя продолжать, то утром было ощущение разбитости. А если нормально добирался до койки, то засыпал не успевая коснуться головой подушки. А наутро был как огурчик и ничего не болело. А ребята маялись и со спинами, и с мышечной контрактурой...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Попробуйте начать в выходной, утром, когда не надо никуда торопиться , и побольше побудьте в Шавасане.Это даст силы на неск.дней, и может получится хоть один раз в неделю встать пораньше и сделать комплекс. Так Вы постепенно втянетесь,с каждым разом будете чувствовать себя хоть чуть-чуть, но лучше, и постепенно появятся силы и на жизнь, и на йогу. Одна женщина после первого занятия позвонила мне и сказала - "ты знаешь, сегодня первый раз проснулась без будильника! Обычно после него пару раз дублирует муж, а тут... Удивительно!"
Только не насилуйте себя, прислушивайтесь к себе, к просьбам тела, к новым ощущениям и очень мягко присоединяйте йогу. Что мне нравится у ВСБ , то что все идет без революций,плавно ,медленно - "как растет дерево или кристалл".
Но ты чувствуешь этот рост всем своим нутром!
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

У меня проблема с засыпанием во время Йога-Нидры. Если вдруг случается недосып, тогда в течение двух дней чувствую себя разбитым. В эти дни после практики во время прослушивания записи отрубаюсь и всплываю только на вступительных словах диктора. К тому же у меня на плеере Йога-Нидра и Шавасана записаны в одну папку, поставленную на повтор. Получается так что я прослушиваю за раз 2 записи.
Как это может повлиять, если будет повторяться?
(так лень менять настройки плеера :lol: так что если ничего страшного то и ладно)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

danmer писал(а):К тому же у меня на плеере Йога-Нидра и Шавасана записаны в одну папку, поставленную на повтор. Получается так что я прослушиваю за раз 2 записи.
Как это может повлиять, если будет повторяться?
По мне так ЙН+Шавасана это прекрасно, если время позволяет. В ЙН "высыпаешься", а в Шавасане можно нюансами наслаждаться.
Человек в среднем так заряжен напрягом, что сколько ни слушай, много не будет.
La gente esta muy loca
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Человек в среднем так заряжен напрягом, что сколько ни слушай, много не будет.
Почитайте об этом здесь: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=40
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Алекs писал(а):
Человек в среднем так заряжен напрягом, что сколько ни слушай, много не будет.
Почитайте об этом здесь: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=40
Почитал, спасибо. Расширяет кругозор.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

...
Последний раз редактировалось артур 1 май 2009, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
артур
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Я никак не могу понять, почему я засыпаю после примерно мин через 30, после начала занятий(сеня например в шавасане уснул, когда расслаблялся гдето на час, час с минутами)
вроде лег в 01-00 и встал в 9-00 норм поспал как проснулся встал в сон не клонило.
Асаны начал делать с тадасаны, потом врикшасана, потом уткатанасана, поза героя с наклоном вперед, сидхасана.
Так в чем же может быть проблема???
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а):Так в чем же может быть проблема???
Проблема - это когда есть задача и её нужно решить. И человек её решает.
Всё остальное не проблема. Всё остальное - это факты. Непонятные, необъяснимые, нерешаемые.
Виктор и Шевченко, здесь, на форуме говорят об утренней практике.
Об этом же говорят Мастера.
Есть время, Брахма-мухурта. Это 4-5 часов утра. При условии, что человек ложится спать в 9-10 вечера. У Вас время засыпания - час ночи. Не ТО.
Это нет проблема. Это факт.
Ваш организм в течении дня испытывает состояние спадов и подъемов. Активность организма менятся. Вы научились это улавливать, вне зависимости от планов рационального ума?
Режим - это проблема. Проблема, которую нужно решить.
Либо это просто факт. .
Мухурта (санскрит) - благоприятный момент для начала любого дела, который принесет максимальную поддержку Природы.
ИМХО
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Я даже ничего толком по поводу режима ответить не могу(ведь сплю я нормально, без какой либо бессонницы), но хочу спросить есть ли кроме столь радикальной меры другие советы??... :oops:
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

:D
Советов много будет. Вы со своим организмом разберитесь. И всё НАМАЛЬНА будет.
Уснули во время практики? Это замечательно! Серьёзно. Без шуток. Уснули и уснули. Не замарачивайтесь. Асаны нравятся? Что-то в этом находите? Ну и хорошо. Аппетит есть? Кушаете хорошо? Работа? Всё нормально? Вы по гороскопу овен? Или телец? Или я ваще не угадал? 8)

___________________________________________________

Я не Мастер. Просто проблемы со сном я решал по разному и долго. Пробовал разное. В итоге научился организм слушать. Вне зависимости от обстоятельств. У меня время "отдыха" организма в 8 утра, 3 часа дня, 10 вечера. Это стабильно. Соответственно и бодрость бывает периодически. И практику я к этим вещам "привязал". Делаю асаны, когда ХОЧЕТСЯ. После начальной практики, когда вырабатывал режим и делал асаны в ОДНО и ТО ЖЕ ВРЕМЯ. У меня это был вечер. После работы.
Хотелось бы услышать других людей по этому поводу.
Хотя в архиве много информации УЖЕ ЕСТЬ.
Виктор делает упор на утро. Шевченко тоже. Шивананда тоже. Китайцы тоже. Это с природой связано. У сна есть причины.
Всё.
Ждите ответов мудрых....
И не переживайте. Всё наладится. Уснули и уснули. Бывает.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Andreyk: душевные у вас ответы 8) (спасибо вам отдельное, столь, на первый взгляд, простые ответы поднимают настроение/уверенность) (по гороскопу я дева)
А вот уснул во время практики ето конечно не плохо... но всетаки мб для меня стоит делать какието разогреваюшие асаны, так как в течении дня большей части времени за компьютером(а он истошает как то оссобенно) вот мб с етим что то связано, но и подожду
конечно, мб, еще кто-то откликнеться...
()Ищущий()
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Fertode писал(а): но всетаки мб для меня стоит делать какието разогреваюшие асаны, так как в течении дня большей части времени за компьютером(а он истошает как то оссобенно)
Не нужно никаких разогревающих асан.
Сознание.
Оставайтесь в сознании столько, сколько можете. Без насилия.
Наблюдайте себя.
В работе, в асанах, во время засыпания.
Виктор отвечает кратко и просто. Лыжи, бассейн, велосипед.
Компьютер - это апофеоз. Маразм цивилизации!!!
Вода, листья, улитки, дождь, воздух, гроза, снег....
Уходите в парк.
Гуляйте на природе.Там, где нет людей, там, где нет цивилизации.
Слушайте.
Слушайте птиц.
Слушайте ветер.
Слушайте себя.
Внутри вас есть не рождённое нечто, что хочет жить.
Это в области груди.
Пусть другие ответят.
Подождём.
ПоДДождём.
:D
Вы на правильном пути.
Только НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.
Слушайте себя.
Всё хорошо!!!
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

А что делать когда после Нидры бессонница?
В пятницу перед сном я прослушал Нидру и лежу, типа засыпаю
Не тут то было. Наступил бодряк. Смог нормально засуть только к 5 часам. Следующие 2 дня на ночь ничего не слушал, а также валялся до пяти. При этом спал по 5 часов, а вставал достаточно бодрым, чтобы приступить к практике.
Ответить