Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

После качественной шавасаны приходится тратить несколько минут на восстановление способности напрягать мышцы. После качественно выполненной нидры "волны" торможения мыслительной деятельности могут накатывать в течение двух последующих дней
Не понимаете? Бывает.

vab, от того что общая заторможенность будет носить психогенный характер, она не станет менее проблематичной.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):После качественной шавасаны приходится тратить несколько минут на восстановление способности напрягать мышцы. После качественно выполненной нидры "волны" торможения мыслительной деятельности могут накатывать в течение двух последующих дней
Не понимаете? Бывает.
Если нет дополнительных психологических причин, то с практикой приходит адаптация.
atry писал(а):vab, от того что общая заторможенность будет носить психогенный характер, она не станет менее проблематичной.
Менее проблематичной на текущий момент не станет. Но зато она станет потенциально исчерпаемой. То есть, не сама нидра вызывает такие проявления, а они проявляются в результате стравливания внутренних напряжений. Естественно, вечно это стравливаться не будет, ввиду ограниченного количетсва внутренних конфликтов. Другое дело, что дозировать, конечно, все равно надо, иначе до полного просветления можно не дожить :-)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

спросим у Виктора, благо у него наверняка есть статистика в том числе и по случаям чрезмерного увлечения нидрой. Я припоминаю жалобы на форуме на проблемы, вызванные как раз чрезмерной практикой нидры. Спорить о том адаптируется к этим проблемам человек или не адаптируется довольно-таки бесмысленно
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Так я же не про статистику, а про причины проблем. При этом не надо забывать, что люди, которые "чрезмерно" увлекаются нидрой, это не просто случайная выборка, а люди, как правило, с вполне конкретными проблемами, иначе бы они предпочли физуху и просто прогулку на свежем воздухе. :-) В свое время я сам жаловался на то, что после бинауральных ритмов у меня постоянно низкое давление со всеми вытекающими. Пожаловался человеку, который на них собаку съел. Тот сказал, что через несколько месяцев пройдет (перевожу - когда задолбаешься делать неправильно и начнешь делать правильно, все пройдет). Действительно проходит. Просто: "выходя из практики не забывайте выключать "телевизор"".
Это проблемы, которые то возникают, то исчезают. И зависят они не столько от времени выдержки нидры, сколько от того, что это нидра выносит в сознание. Другое дело, что есть корреляция между желанием уйти в "нирвану" и всплытием в сознании проблем, связанных с депрессивными состояниями... Но цепь причина-следствие все таки обратна - депрессия вызывает чрезмерное усердие в нидре, а никак не наоборот.
ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

очень даже может быть, хотя навряд ли :) Чрезмерность усердия может возникать и по другим причинам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, все же я считаю, что Нидра - средство сильное, пригодное и нужное как для очистки подсознания в нормальном (не приносящем проблем своим объемом и интенсивностью) темпе когда проблемы эти ЕСТЬ, так и для восстановления в экстремальных ситуациях (сильные текущие перегрузки и стрессы). По моим наблюдениям (личной выборке) получается что при среднем уровне тяжести проблем (неважно - текущих либо накопленных за долгое время) ОДНОГО раза прослушивания в сутки вполне достаточно.
Если состояние плохое - невроз, депрессия, срыв адаптации, пограничные состояния - можно слушать Нидру дважды в день, но только ПОСЛЕ практики асан либо хорошей (не изнурительной!) динамической нагрузки. И ТОЛЬКО до тех пор, пока не миновал острый период.
Во всех ПРОЧИХ случаях и ситуациях когда это МОЖНО и работает, как надо, следует обходиться Шавасаной. Как завершающей, так плюс и в промежутках (паузах) практики. Более того, если практикующий два-три раза хорошенько "отъехал" на протяжении практики, то потом не то что Нидра не нужна, можно и всего минутами пятью Шавасаны обойтись, и будет достаточно.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

О! Я кажется понял причину разногласий. Говоря о нидре, я имел ввиду "психический сон" в широком понимании - как психическое явление. А Виктор, как мне кажется, говорит о вполне конкретной практике перепросмотра тела под диктовку, а все остальное называет шавасаной. Для меня же и то и другое - конкретные примеры "психического сна" или нидры.

Я сам так уже давно под запись ничего не делаю. ИМХО, когда тропинка к границе между бодрствованием и сном протоптана, пропсы уже не особенно нужны. Лег, расслабился, пересмотрел тело (часто крупными блоками), нашел зажим, попробовал расслабиться и .... провал... всплыл.... опять провал. А вот, сколько этот процесс будет продолжаться, ИМХО это уже стоит отдать на откуп, как его называет Виктор, системного разума. Для меня же это выглядит как, "до ощущения достаточности", а в моем случае это часто бывает весьма не быстро.

Другое дело, что иногда расслабление "не удается", если можно так сказать. Ну, там, внутренние диалоги, эмоциональный взвод всплывает и т.п. Обычное расслабление как правило в таких ситуациях не получается, но это совершенно не значит, что пользы от такой шавасаны нет. Польза есть уже хотя бы потому, что в шавасане нельзя травмироваться, а при практики асан в таком неуравновешенном состояние вероятность травмы резко возрастает. Просто в такой шавасане надо сделать акцент с расслабления на наблюдение за мыслями. Правда, должен заметить, что именно после такого "расслабления" ощущения после выхода напоминают пришибленность "пыльным мешком по голове".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть ещё момент. Что будет если регулярно спать больше естественной нормы?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Есть ещё момент. Что будет если регулярно спать больше естественной нормы?
Все зависит от того, откуда идет импульс. Если он идет от системного разума, то человек проспится и по выходу большого куска невроза начнет себя чувствовать хорошо. Если же, наоборот, таким образом он усиливает какой-то внутренний конфликт, борется с собой, то со временем он получит атрофию и гипотонию. Но даже в последнем случае, если в психике не будет соответствующей упаднической или суицидной программы, то он вскоре осознает паталогичность ситуации и скорректирует свою практику.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Давненько я не делал нидру(дня 3 как уже), а сегодня сделал в очередной раз и хотел бы поделиться, а заодно и увидеть может быть какой-то совет.
Сегодня(вечер), лег в нидру даже не поняв зачем мне её делать(наверное где то на подсознании я хочу от этого какого-то специфического баланса(здоровья чтоли) а на заданный вопрос брата я так и не смог даже ничего сформулировать), но подумал в етом состоянии она будет более уместна.
Так вот возникли что-то типа вопросиков:
1) лежу я в нидре делаю её тут странные ощушения(непривычные в отдельных частях тела) ну я не стал анализировать их(сказал себе : "щас делаю расслабление, а все остальное потом") потом возникли какие-то мысли, которые просто заставили меня потерять смысл голоса на неопределенное время(так вроде раза 2-3 пытался не акцентироваться на чем либо, а просто продолжать "расслабление")
Наверное для новичка токо знакомяшимся с йогой, все равно что-то порой будет вызывать восторг и интерес, все-таки на то он "чайник" что еще пока нету никакого опыта( а наверное и граничащее с привычкой) потом, когда я пару раз потерялся в мыслях(да и возник вопросик, как бы на заднем плане, как мне показалось, я чтоли напрягся(сконцентрировался не понятно на чем), так как странные ощущения пропали да и в конце нидры стал даже ощущать себя совершенно обыкновенно. Тут подумал, а как мне после нидры анализировать происходящее в ней, если я в ней не напрягусь, то и не могу потом точно сказать было ли вообше что-то :?
2) Поделюсь также еще одним наблюдением косвенной касающимся нидру(и шавасану в оссобенности): Когда я лежу в шавасане я просто не могу уснуть, даже при сильной усталости... Было дело что я не досыпаю в последнее время так как встаю по раньше своей нормы (на 2-3 часа) чтобы делать йогу(и никто при етом не мешал :? )
после когда почуствовал усталость, и лег в шавасану кажеться отключился(но не полностью) на совсем немного (5-10 мин) но потом опять различал речь(Бойко В.С) после етого еще полежал в шавасане мин 15, но не уснул. Далее лег на бочок и моментом вырубился :?:
такж и с нидрой делаю ее токо по вечерам, т.к делал один раз как встал и просто был бодр и даже ничего, ни расслабления ни еще чего-нить не ощущал, кроме кажеться того, что мне ето показалось "не по душе".(возможно, ето обьсняеться "взинчинностью" симпатической системы?) так вот тут тоже небольшой вопросик,почему же всетаки не удаеться в таком положении спать?...

Думаю если кому-то интересно чем тут занимаються новички, и в чем заблюждаються то поясните пожайлуста(а можем и побеседовать)

P.S Если кого-то напрягает читать столь-много, так я пытался максимально детализировать, чтобы у человека сложилось какое-то мнение, что мне возможно следует "поправить"...
()Ищущий()
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут подумал, а как мне после нидры анализировать происходящее в ней
не надо ничего анализировать. И нидра не сон. Сходство есть , но это разные состояния.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

Нет, просто мне интересно почему лежа в такой позе невозможно спать?(или ето токо у меня не получаеться 8O )
()Ищущий()
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вполне возможно и многие так и спят на спине.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Fertode писал(а):Нет, просто мне интересно почему лежа в такой позе невозможно спать?(или ето токо у меня не получаеться 8O )
Начать с того, что положение на спине для вас это скорее всего - новая поза. В новой непривычной позе не очень-то расслабишься и уснешь. Кроме того, тут может быть своя специфика, вроде осанки и др. А спать не получается скорее всего потому, что изначально установка была несколько другая. По моему опыту, не многие люди умеют переходить из медитации в сон. Я в свое время таким образом спасался от бессоницы, и поэтому мне что нидра, что шавасана, что медитация - я легко из них проваливаюсь в сон. Но больше никого вокруг не знаю, моих друзей медитация бодрит, и после нее о сне можно забыть.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор Сергеевич, у меня снова вопрос по нидре.
Последние пару недель во время её выполнения у меня как обычно сознание почти полностью угасало и возникали очень яркие картинки, потом--сюжетные сновидения, иногда с какими-нибудь ужасами, к которым я уже привык и не реагирую. Необычно было то, что появился сознательный контроль над происходящим. Раньше у меня такое бывало во сне, когда удавалось осознать что это сон и не проснуться, а потом пытаться управлять сновидением—примерно как об этом пишет Кастанеда. Так вот, в нидре, когда происходит что-то неприятное, я какими-то остатками сознания понимаю что это не в самом деле, удерживаюсь от того чтобы выскочить из нидры и потом слегка корректирую происходящее, чтобы было легче его переносить. Как именно это происходит описать трудно. После нидры самочуствие хорошее, всё происходившее там уходит на задний план и никак о себе не напоминает. В связи с этими явлениями возникает вопрос: это нормально или я уже что-то не то практикую? Правильно ли я делаю вмешиваясь в наблюдаемое или лучше оставить всё как есть?
Помогите разобраться, пожалуйста.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, если какие-либо сознательные усилия (либо таковыми кажущиеся) НЕ ведут к выходу из Нидры, и если после нее состояние позитивное, то это допустимо. Лучше бы, конечно, ограничиться корректировкой ТОЛЬКО для удержания в Нидре, а все прочее не трогать.
Но все слишком индивидуально, поэтому, повторюсь, при общем позитивном результате Ваше "слегка" может быть допустимым.
Вообще же следует ставить намерение - перед каждой практикой Нидры - что все, происходящее на экране ума Вас не затрагивает (не напрягает), и Вы остаетесь к происходящему безразличным. Обдумывание и ментальное реагирование - уже после выхода из Нидры.
Примерно так.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Микола! Я не знаю, что за нидру такую ты практикуешь. Насколько я в курсе, в народе принято понимать под нидрой шавасану под чьи-то инструкции.

То, что ты описал, говорит о том, что ты становишься продвинутым адептом. Об этом пишет ССС в своем комментарии к ЙС, где обсуждается сон.

О правильности судят по:
1) улучшению физического самочувствия;
2) состоянию удовлетворенности;
3) интуитивному чувству, что прикоснулся к чему-то истинному;
4) усилению интереса двигаться дальше;
5) отсутствию страха.

А вообще общий алгоритм примерно такой:
1) учишься гасить свое бодрствующее состояние и автоматически попадать в сновидения; это ты, видать, уже умеешь;
2) учишься не проваливаться в сновидения (но и не бодрствовать), а оставлять сознание, которое ничего не сознает; по сути учишься гасить сновидение.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Все было бы хорошо если бы не это:
Mykola писал(а):Так вот, в нидре, когда происходит что-то неприятное, я какими-то остатками сознания понимаю что это не в самом деле, удерживаюсь от того чтобы выскочить из нидры и потом слегка корректирую происходящее, чтобы было легче его переносить.
Здесь ИМХО важно то, что определенные сны были оценены как "неприятные". То есть на лицо мы имеем конфликт с включением цензуры сознательного. Это - практически тот же самый механизм вытеснения травмирующих эмоций за пределы сознания. Я не хочу сказать, что контролировать сны не надо - иногда у нас просто нет другого выбора, или выборы есть, но они еще хуже. Я просто хочу заметить, что за любое насилие, даже за очень маленькое, потом придется заплатить. Данную ситуацию ИМХО было бы неправильно рассматривать как нормальную, но и за идеалами гоняться нет смысла. Наверно лучшим было бы оставить все так как есть и понаблюдать за дальнейшей динамикой. Возможно сам факт внимания будет способстововать эффективной трансформации. Можно попробовать в такой ситуации перенести фокус внимания с того "что происходит" (во сне) на то, "как происходит" (сон) и "что за процессы это поддерживают". Все без насилия, разумеется.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо всем за ответы!

Для уточнения: этот полусознательный контроль производится только для того (и настолько), чтобы не выбросило из нидры как обычно выбрасывает из сна, когда снятся кошмары. А потом можно дождаться спокойного выхода. В противном случае (я предполагаю) те ужасы, с которыми там сталкиваешься можно "вытащить" за собой в повседневность, т.е. "застрять" в том состоянии, при котором тебя вышибло--как об этом пишут, говоря об опасностях медитативных практик.

А вообще, получается так: вначале нидры даю себе установку не спать и следовать командам инструктора, но вскоре впадаю в состояние полусна, в котором уже ничего не слышу, и так провожу большую часть нидры, лишь изредка приходя в себя и пытаясь следовать инструкциям... В общем, можно сказать--бессовестно дрыхну, хотя это совсем не сон в обычном понимании. Но если это нормально, то продолжим эксперимент...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это нормально, продолжайте :D
Но кроме шуток: если человек выпадает в осадок в самом начале Нидры, но с последними словами приходит в себя - это то, что надо.
Тогда это глубокое расслабление. А вот если промахивает этот момент и приходит в себя потом, то это сон. И, соответственно, самочувствие очень муторное, в противовес легкости и прозрачности после удачной Нидры...
Ответить