Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Виктор писал(а):Я бы - на Вашем месте - к "намекам" прислушался до того, как они станут грубыми. А в том, что рано или поздно налетите на перегрузку конкретно - даже не сомневайтесь, вопрос времени.
Да я и сам сейчас так думаю (после осознания этого факта, я непременно снижу нагрузку до исчезновения симптомов), а весь прикол заключается именно в том, что ведь и раньше всё было более чем очевидно, а вот не доходило :) (может действительно спортсмены - немного на голову больные люди и "бывших" здесь не бывает :)).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вот и у меня то же самое--хоть и знаю как надо, понимаю, что нужно избегать перегрузок, чтобы ничего не напоминало в течение дня, что я занимаюсь йогой, а всё равно регулярно перегружаюсь. Раньше думалось, что так и должно быть: в одном месте потянул, в другом--крепатуру заработал, и ходишь весь день как калека, зато с чувством выполненного долга--хорошо значит позанимался, если это постоянно ощущается... :)

ИМХО то что спасает спортсменов--это перерывы в занятиях. Ведь у них как там обычно? 3 раза в неделю. То есть в режиме: день травмируешься, другой отдыхаешь (а то и два подряд). Видимо, достаточно времени для восстановления. А в режиме занятий йога (ежедневно, то есть) регулярные микротравмы накладываются и доходят до непереносимых ощущений. Волей-неволей учишься обращаться со своим телом более гуманно, вопреки привычкам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Потому я всегда советую начинающим заниматься максимум шесть дней в неделю, в воскресенье - отдых. А если нужно, то и среди недели пропуск один делать. Тогда не накапливается перегрузка - пока человек не разберется с дозировкой.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Оказывается это не так просто - остановиться. Вот пропустишь день (по разным причинам, хоть и редко но бывает) и ходишь недовольный, на следующий день к тем асанам, которые надо делать по расписанию добавляешь те, что пропустил накануне и вроде как на душе легче становится. Иногда после тренировки приползаешь на бровях и, если с утра пропустил занятия, идёшь выполнять асаны хоть бы и в час ночи.

Блин, а ведь когда читал книгу всё, касающееся дозировки нагрузки, казалось таким очевидным и думалось: "ну я то не дурак, на эти грабли то уж точно не наступлю", а сам, похоже, по ним и шлёпаю :).

P.S. Так что все свои реплики по поводу позвонившей дамы беру назад, сам такой же.

P.P.S. Кстати похоже далеко не всё зависит от школы, я вот занимаюсь "по Бойко", однако если бы не этот разговор, то может быть и схлопотал бы все проблемы с перегрузом по полной программе (кстати и сейчас непонятно ещё чем всё закончится, так как намерение это одно, а вот реальные поступки - совсем другое. Я вот никак не могу себе представить как это заниматься совсем без ощущений, ну никак в голове не укладывается. Вот я пытался не прикладывать усилий, так добрал своё за счёт времени выдержки).

P.P.P.S. Начиналось с шутки, а закончилось вполне серьёзно :).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, что нужно понять по-настоящему то, что я пытаюсь донести. Что значит - понять? Если человек понял - он может сделать ИНАЧЕ, не так, как раньше. А если он ГОВОРИТ, что понял, но делает то, что делал, значит понимания нет. И человек либо имеет представление, которое не способен перевести в действие, либо принял к сведению, но не активизировал. Это, кстати, очень большая проблема - КАК БЫ понимание! Очень удобная форма самообмана.
"Чувство долга" штука, конечно, хорошая, но в случае йоги - неуместная. Тяжело в работе - легко в гробу. Асаны йоги ПРОСТО делаются. Как идет дождь. Как дует ветер. В каждый момент времени это естественный процесс - без вмешательства мозгов с их "понятиями".
В обычной жизни мы выполняем массу полезных дел и при этом НЕ чувствуем своего тела! Почему в асанах должно быть наоборот?
Последний раз редактировалось Виктор 31 янв 2007, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Виктор писал(а):Это, кстати, очень большая проблема - КАК БЫ понимание! Очень удобная форма самообмана.
Да, я это не только в йоге заметил. Особенно это относится к вещам, которые вроде бы как самоочевидны и пока ты с ними реально не соприкоснёшся, то думаешь про себя что ты всё это знаешь, а на деле - не так.

Я с этим столкнулся в спорте: тебе тренер объясняет и спрашивает - "всё понял?" ты ему - "конечно, чего тут непонятного?", пытаешься, тебе говорят - "не так". Как не так, как сказали - так и делаю. Снова делаешь, тебе опять - "не так". И так много раз, пока однажды не услышишь - "вот сейчас правильно". Думаешь - "а чего я сделал то? Никакой разницы не заметил". Вот так и пробуешь, пока наконец не начинаешь ощущать разницу, а потом удивляешься как на самом деле всё просто и насколько твоё теперешнее понимание далеко от того, которое было, когда ты первый раз сказал - "да, я всё понял" :).

То же самое относится и к учёбе, когда просто набиваешь голову сведениями, то кажется, что всё понятно, однако когда доходит до их применения иногда всё оказывается с точностью до наоборот от твоего исходного "КАК БЫ ПОНИМАНИЯ" :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 snc

Проблема "как бы понимания" очень актуальна. Мне вот что помогает. Начал вести дневник--каждый день описываю ощущения в теле: что я чувствовал во время практики и после. Пишу о возможных причинах и о том как собираюсь их устранять. В общем, анализирую проблемы и принимаю решение. Это решение на основе собственного опыта оказывается более значимым чем сведения из книг. По крайней мере во время очередной сессии обычно вспоминается.

А что делать? Само собой не получается, приходится работать...
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

snc В вас чувствуется спортсмен. И установки которые мы (я тоже не избежал этого) получали в спортзале от треннеров сейчас переносим на занятия йогой ( не люблю применять здесь слова - занятия, упражнения, треннировка и т.д.) Девиз треннировок - выкладываться на каждом занятии до 90% - "Рвусь из сил изо всех сухожилий!" - я перекладывал на занятия йогой.( два раза в день+дополнительные треннировки). Перегруз? В шавасане просто вырубало в сон!!! стоило только прилечь :lol: Йога - не спорт почувствуйте глобальную разницу и - это должно вам помочь
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Mykola писал(а):Проблема "как бы понимания" очень актуальна. Мне вот что помогает. Начал вести дневник--каждый день описываю ощущения в теле: что я чувствовал во время практики и после. Пишу о возможных причинах и о том как собираюсь их устранять. В общем, анализирую проблемы и принимаю решение. Это решение на основе собственного опыта оказывается более значимым чем сведения из книг.
Ну я аналогично, веду подобный дневник уже полгода, правда у меня это скорее просто навал всяких сведений и мыслей без анализа. Иногда интересно бывает почитать и сравнить своё сегодняшнее состояние с тем, что было. Вот сейчас посмотрел, оказывается у меня уже были периоды, когда я снижал нагрузку и даже писал, что вот теперь понял как надо, а затем как-то незаметно опять выруливал на привычную колею.

Бессмертник писал(а):не люблю применять здесь слова - занятия, упражнения, тренировка и т.д.
Да я тоже чувствую, что они не совсем подходят, однако что можно использовать ещё? Практика? Мне не очень нравится так как у меня это слово, особенно написанное с Большой буквы ассоциируется с чем-то этаким (а-ля Поиск Истины, Путь и т.п.), а мне хочется, чтобы моё отношение к йоге было как можно проще, без всяких там мистико-эзотерических и Возвышенных оттенков, вот я и пытаюсь всё это слегка "принизить". По этой же причине я для себя говорю не асана, а поза, положение, не Пасчимотанасана, а наклон вперёд сидя (или "складка" сидя). Я понимаю конечно, что это мои внутренние проблемы, но мне так проще и понятнее.
Бессмертник писал(а):Йога - не спорт почувствуйте глобальную разницу и - это должно вам помочь
Вот я и пытаюсь :).


Не совсем (совсем не) в тему, однако отдельную ветку затевать не хочется.

Вот уже неделю у меня в грудном отделе позвоночника (на знаю как это называется по научному :)) не очень приятное ощущение неудобства (даже иногда болезненность), всё время хочется потянуться, прогнуться. Если прогибаюсь, то в этом месте ощущение как бы хруста. При этом у меня присутствует некоторая сутулость но раньше никаких подобных ощущений не было. После вчерашнего разговора снизил нагрузку, занимался так, чтобы не переходить грань легких ощущений. Сегодня болезненности нет, однако ощущение неудобства только усилилось, когда стою или сижу всё время кажется что нахожусь в неудобной позе и никак не удаётся нащупать удобное положение.

P.S. А прикольно получилось заниматься в ненагрузочном режиме, по ощущениям ближе не к тренировке, а к сеансу восстановительного массажа. Похожее ощущение "заживления". Странно, я ведь раньше пробовал заниматься в подобном режиме, однако было просто отсутствие ощущений и всё.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

snc писал(а):Вот сейчас посмотрел, оказывается у меня уже были периоды, когда я снижал нагрузку и даже писал, что вот теперь понял как надо, а затем как-то незаметно опять выруливал на привычную колею.
По-моему, это естественно: была привычка тренироваться с перегрузками, которой мы следовали годами. Теперь чтобы её изжить нужно некоторое время. Она постоянно пытается вернуться, а ты каждый раз делаешь усилие чтобы не поддаться (хотя иногда поддаёшься). Вот так и живём: падаем-встаём-идём снова. Со временем периоды нормальной практики постепенно увеличиваются, а падений становится меньше.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Тут ещё один интересный момент присутствует: мои занятия спортом вместе с йогой образуют, так сказать, дополняющую пару противоположностей. Они совместно усиливают друг друга. Т.е. чем активнее я работаю на тренировках и соревнованиях, тем лучше у меня получается отключаться и расслабляться в йоге (просто сил нет напрягаться :)), чем лучше я расслаблюсь в йоге, тем большие нагрузки (в том числе и психологические) я тяну в спорте :). Но это происходит только если в процессе занятий йогой мне удаётся запустить процесс восстановления организма и психики (собственно именно поэтому я и выбрал вариант йоги по ВСБ, так как динамических нагрузок мне хватает и так, а вот эффективно восстанавливаться, как оказалось, я пока не умею, всё время сваливаюсь в привычный, затратный, режим).
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):То Vald: сгибание вперед человек этот делал исключительно стоя и с упором рук о что-нибудь - такой облегченный вариант Уттанасаны. Прогибы назад - только Ардха Бхуджангасана.
Все прочее - "стоячие" (в том числе и "обратный треугольник"), выпады (только с руками, параллельными полу), асаны сидя - Вирасана, Баддха Конасана (с опорой поясницы о вертикальную плоскость), а также сидел (без попыток наклона) в Трианга
Виктор Сергеевич, ещё два вопроса:
1. А что, этот человек не закачивал пресс?
2. И указанные Вами асаны он делал по принципу чередования двух дней? Я к чему спрашиваю, потому что, если ему нельзя было делать перевернутые и на разгибание, а также, если учесть, что Вы не указали за пресс (Навасаны и Урдха Прасарита Падасана), то я предвосхищаю Ваш ответ, и думаю, что тоже нельзя, то получается от комплекса второго дня ничего не остаётся. Тогда, то что Вы указывали, он выполнял каждый день? Или нет? Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе. Что-то у меня большое подозрение, что упражнения на пресс негативно сказываются на межпозвонковую поясничную грыжу.
Очень буду признателен за ответ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Разминка перед асанами имеет две стороны. С одной стороны легче "распускаются мышцы" в шавасане , но с другой стороны, происходит мышечный разогрев и общее возбуждение, что чревато переходом оптимума в асане. Когда мышцы разогреты очень легко согнуться больше чем нужно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно, при любых проблемах с позвоночником, особенно с поясничным отделом (и уж совсем особенно - при грыжах дисков) асаны для пресса, как правило, исключаются. По крайней мере до полугодичной ремиссии их вообще даже пробовать нельзя.
Да, человек, описанный мною, делал все, что было ему доступно из двухдневного комплекса. Если асан уж совсем мало, можно повторять их дважды.
Что до пресса, то если стойко нет болевого синдрома, допустима только одна вещь: сесть на пол, ноги вперед, как следует ссутулиться и медленно (как позволяет пресс) держа руки на полу опускаться (ложиться) на спину. НИ в коем случае НЕ подыматься с пола, а только ложиться. Если спина не возникает, можно делать это ежедневно по три раза, произвольно разбрасывая подходы по комплексу.
Удачи!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):Безусловно, при любых проблемах с позвоночником, особенно с поясничным отделом (и уж совсем особенно - при грыжах дисков) асаны для пресса, как правило, исключаются. По крайней мере до полугодичной ремиссии их вообще даже пробовать нельзя.
Да, человек, описанный мною, делал все, что было ему доступно из двухдневного комплекса. Если асан уж совсем мало, можно повторять их дважды.
Что до пресса, то если стойко нет болевого синдрома, допустима только одна вещь: сесть на пол, ноги вперед, как следует ссутулиться и медленно (как позволяет пресс) держа руки на полу опускаться (ложиться) на спину. НИ в коем случае НЕ подыматься с пола, а только ложиться. Если спина не возникает, можно делать это ежедневно по три раза, произвольно разбрасывая подходы по комплексу.
Удачи!
Виктор Сергеевич, большое спасибо!
А я все эти, почти уже три года делал упражнения на пресс и Аордха Навасану. И только недавно почувствовал возврат болевого синдрома, после того, как стал тщательно выполнять Урдха Прасарита Падасану, то есть, стал очень контролировать прижатие поясницы к полу, как описано в книге. До этого особого внимания не обращал на это, и сильно выраженного болевого эффекта не чувствовал, а вот когда стал, как по книге, так боль очень ярко проявилась, я сразу не понял отчего это, протянул несколько дней, и боль получил только сильней, вчера у меня возникло только подозрение на закачку пресса. Но, странно, при выполнении Ардха Навасаны, я боль никогда не чувствовал, наоборот, всегда облегчение, правда я выполнял ее не в размере 20% от максимума, а приблизительно около максимума своих возможностей (это 1,5 минуты), Я так понимаю, наверное срабатывал компенсационный эффект от работы уже не брюшного пресса, а других мышц, в том .числе, и спинных. А сейчас решил перейти на Вашу методику, привезли мне Вашу книгу под Новый год, с Москвы (Ваша ученица Алиса izZAZERCALYA), немного проштудировал её, плюс Алиса дала первоначальные "вводные" (кстати мне очень понравилось, и я теперь понял, что такое живой опыт, по книге бы я до этого дошел позднее), и начал заниматься. Методика мне очень понравилась, и по некоторым асанам заметил хороший прогресс, да и в общем занятия, стали интересней и интересное состояние сознание стало образовываться, наступает комфорт, чего раньше не замечал. Но вот, болевой эффект получил. Ну вот, получается, догодался, что причиной послужила работа на пресс. Тем более, и Ардха Навасану, я сократил до 20% от максимума. Виктор Сергеевич, если Вам не трудно, то ещё один вопрос, учитывая, что когда я выполнял Ардха Навасану близко к максимуму, т.е срабатывал, как я понимаю, компенсационный эффект от других мышц и связок, и боль уходила, можно ли её выполнять в этом режиме, т.е., близком от максимума, или это "обманный эффект", болевой синдром снимается, а излечения не происходит?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Vald, загляните в личные сообщения
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Методика мне очень понравилась, и по некоторым асанам заметил хороший прогресс, да и в общем занятия, стали интересней и интересное состояние сознание стало образовываться, наступает комфорт, чего раньше не замечал. Но вот, болевой эффект получил. Ну вот, получается, догодался, что причиной послужила работа на пресс.
Вам надо в корне сменить режим практики, исходя из понимания того, что комфорт не может "наступить" в результате манипуляций . Он либо есть ,дибо нет. Попробуйте начинать практику без намерения что либо изменить с относительно хорошим (спокойным) самочувствием, т.е с комфортом начните и с комфортом закончите. Не в конм случае не убеждайтесь в "плохом"/"хорошем" состоянии так называемых "проблемных" зон. Они не должны никак Вас беспокоить или напоминать о себе. Со временем, получив устойчивость ,довольство и комфорт с тем, что есть, вы не только научитесь не страдать от того, чего нет, но и максимально естественным образом будете "продвигаться" в Вашей практике йоги,которая есть наука ничего не выдумывать.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):
Методика мне очень понравилась, и по некоторым асанам заметил хороший прогресс, да и в общем занятия, стали интересней и интересное состояние сознание стало образовываться, наступает комфорт, чего раньше не замечал. Но вот, болевой эффект получил. Ну вот, получается, догодался, что причиной послужила работа на пресс.
Вам надо в корне сменить режим практики, исходя из понимания того, что комфорт не может "наступить" в результате манипуляций . Он либо есть ,дибо нет. Попробуйте начинать практику без намерения что либо изменить с относительно хорошим (спокойным) самочувствием, т.е с комфортом начните и с комфортом закончите. Не в конм случае не убеждайтесь в "плохом"/"хорошем" состоянии так называемых "проблемных" зон. Они не должны никак Вас беспокоить или напоминать о себе. Со временем, получив устойчивость ,довольство и комфорт с тем, что есть, вы не только научитесь не страдать от того, чего нет, но и максимально естественным образом будете "продвигаться" в Вашей практике йоги,которая есть наука ничего не выдумывать.
Да я, собственно говоря, ничего не выдумываю. И не стараюсь выдумывать. Просто контролирую внутреннюю работу по расслаблению определенных зон, а именно: живот-лицо-глаза, и отслеживаю ощущения, согласно которым регулирую амплитуду. Всё. Больше меня ни на что не хватает. Просто заметил, что вскоре после начала практики "наступает" чувство комфорта.
Я просто сравнил с прежними своими занятиями, когда у меня происходило либо рассеивание внимания, "прыганье" мыслей по всей своей "обыденности", либо если я старался пристегивать своё внимание на чём-либо, (пробывал разные приёмы, к примеру старался сосредотачивать всё своё внимание на каждом мгновении движения входа и выхода из асаны, либо на всём теле, либо пробывал сосредотачиваться на бесконечности или пустоте) иногда возникало даже чувство напряжённости, либо просто было чувство какой-то работы, какого-то усилия. А здесь именно наступает чувство комфорта, покоя, отдыха, и это не придумывание, и не иллюзия, а просто наступление чувство, при котором становится приятно заниматься, при этом мысли перестают скакать, всё другое отодвигается как-бы на второй план, и остаётся только пребывание в асанах с приятным чувством.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Да я, собственно говоря, ничего не выдумываю. И не стараюсь выдумывать. Просто контролирую внутреннюю работу по расслаблению определенных зон, а именно: живот-лицо-глаза, и отслеживаю ощущения, согласно которым регулирую амплитуду. Всё. Больше меня ни на что не хватает. Просто заметил, что вскоре после начала практики "наступает" чувство комфорта.
Из Ваших сообщений я узнал что то для меня незнакомое. Спасибо. оказывается, бывает и такое.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):Из Ваших сообщений я узнал что то для меня незнакомое. Спасибо. оказывается, бывает и такое.
"Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам."
(Шекспир "Гамлет")
Ответить