Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Дозировка нагрузки ''

Сообщение Mykola »

Йога для меня--не только средство успокоения ума и поддержания душевного равновесия, но ещё и "физуха". За несколько месяцев практики я создал индивидуальный комплекс, который даёт мне достаточную нагрузку на весь день, так что никакие дополнительные упражнения не требуются. Всё было бы хорошо, но иногда (сейчас--довольно часто) испытываю серьёзные "внеплановые" нагрузки, порой непредвиденные: то покупаться удаётся--и уж тогда наплаваюсь от души, то приходится потрудиться физически и т.п. И тогда нагрузки в сумме оказываются чрезмерными, чувствуется переутомление. Не знаю как правильно организовать практику--чтобы не только получать достаточную нагрузку, но и быть готовым к другим делам, если придётся.

Понимаю что нельзя нагружать себя на все 100% в процессе практики. Тогда насколько можно? Как найти оптимальный уровень--чтобы был прогресс и не было переутомления?

Как другие практикующие справляются с подобными проблемами? Особенно хочется услышать мнение Виктора Сергеевича. Всем спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, вот Вы пишете, что не только..., а еще и "физуха".
Так вот, я советую своим ученикам, у которых в процессе освоения йоги ВСЕ е нормализуется, использовать практику асан по большей части для поддержания гибкости и растяжки (плюс одновременное систематическое воспроизведение ЧВН, т.е. ПОЛНОГО молчания ума, что является исключительно важным и ни в какой системе физического развития недостижимым), а вот для сохранения силовых кондиций насколько возможно применять обычную динамическую нагрузку. Летом - плавание, походы, велосипед, ролики, волейбол и т.д. Зимой - плавание (бассейн), коньки и лыжи. По желанию - тренажерный зал.
Тогда проблемы такого сорта, о которых Вы говорите - исчезнут.
Поймите меня правильно, йога - это НЕ СОВСЕМ для тела. И чем более Вы в нее входите, тем больше она становится СОВСЕМ НЕ ДЛЯ тела!
А для чего-то неизмеримо большего. Потому не уклоняйтесь от обычных физических дисциплин, но учитесь сочетать их с йогой. И будет Вам щастье :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Дык щастя есть, только мало :)

То что йога не для тела я почувствовал на себе. Уже давно не смотрю на йогу как на средство физического развития. Т.е. оно конечно имеет место, но скорее как побочный продукт. Вот я и решил: раз уж занимаюсь по 2 часа в день, так неплохо бы получить достаточную физическую тренировку. Только иногда трудно сочетать это с мирской жизнью...

Видимо нужно значительно облегчить утреннюю практику. А если за день оказалось мало "физухи"--сделать вечером небольшой силовой комплекс. Что ж, буду экспереметировать.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Однако, до того, что прорабатывается В ТЕЛЕ "ёговской физухой", не доберешься никаким футбольчиком-волейбольчиком, не говоря уж про шахматы... 8O Обратное тоже верно :)
Лично у меня "физкультура" ушла на вечер (2-3 раза в неделю), утром остались "настроечно-подзарядочные" капалабхати, цигун и ищщо кое-что 8)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор Сергеевич,

Вы рекомендуете заниматься так, чтобы ощущений в теле не было ни во время ни после практики. У меня вот как получается: во время практики их почти нет, по крайней мере я не замечаю никаких постоянных выраженных ощущений, иногда что-то всплывает—расслабляюсь или выхожу или немного отступаю, и они сразу проходят. Субъективное восприятие практики—100%-но положительное, утром вскакиваю даже не выспавшись, чтобы успеть перед работой «поёжиться». Т.е. телу явно нравится то, что я с ним делаю. Но примерно через час после занятий начинаю замечать некоторые последствия: где-то немножко тянет, где-то покалывает, какие-то мышцы ощущаются как уставшие—т.е. совсем бесследно не проходит. И таких точечных ощущений довольно много по всему телу. На следующее утро ничего этого уже нет, занимаюсь как обычно и чувствую себя прекрасно, чтобы через час снова ощутить последствия практики.

Кажется, я что-то делаю неправильно. Я совершенно не понимаю как во время практики понять где остановиться, чтобы после неё не было ощущений. Видимо каких-то тонких ощущений я просто не улавливаю. Тогда что делать? Ограничивать себя сознательно по времени выдержки или амплитуде? Опять же непонятно насколько... :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По мере того, как (насколько) будет в асанах и в паузах между ними (или блоками асан) "отстегиваться" голова - настолько подробнее и тоньше Вы будете ощущать тело и то, что в нем происходит.
Пример: занимался у меня человек 50 лет с тремя (!!!) межпозвоночными грыжами. Так вот, ТОЛЬКО когда он научился НЕ ДУМАТЬ, а ЧУВСТВОВАТЬ - он перестал перебирать либо недобирать форму асан. Дозировка (посредством тонкого восприятия) стала идеальной и процесс восстановления пошел весьма динамично. Сначала исчезла боль, а потом стали расти (спонтанно!) диапазоны асан. Без ощущений!
Через восемь месяцев ТАКОЙ практики томография показала, что осталось две грыжи, и они тоже начали уменьшаться.
Так что советую переориентировать акценты практики, и "вбивать" все свое старание НЕ в форму асан (делайте их вообще от фонаря, как получаются - так и ладно), не во время выдержки, а в работу по деактивации сознания. В привязку внимания к телу и растворению его там. Это - основное, все чудеса начинаются потом.
Kiril23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 01:48

Сообщение Kiril23 »

ИМХО, работа в асанах предполагает "физуху". Обоснование этого мнения находится во второй части статьи "Мышечная работа в асанах" http://www.self.by/aditional.php?id=25.
Предлагаю ознакомиться со статьей и поделиться мнением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поскольку асаны - формы, сохраняемые телом в неподвижности, то в них НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ мышечной работы. Однако, когда поза освоена, работа это становится минимальной и НЕ воспринимается сознанием (пока не закончится оптимальное ДЛЯ ТЕЛА время экспозиции). Откуда автор взял, что основная цель силовых асан - развитие мышечной ткани? Что-то не помню где Патанджали об этом говорит.
Равно как и о том, что: "...Нужно следить, чтобы время удержания асаны было больше полутора минут, чтобы на первой минуте отсутствовал значимый тремор и после полтора минут удержания начиналось жжение в мышцах". Это полный бред, поскольку когда любая асана выполняется с преобладанием парасимпатики, в ней не ощущается НИЧЕГО, а когда в восприятии возникнет хоть ЧТО-ТО - из позы нужно выходить. Ибо постоянно воспринимаемая сознанием (ощущаемая) работа в асанах говорит о том, что ПОКА ЕЩЁ практикующий не понял смысла практики и к ней НЕ адаптировался, он выполняет НЕ асаны, а тривиальные физические упражнения.
Физическая часть йоги - нагрузка МАЛОЙ размерности, она воздействует на психосоматику резонансно, аналогично иглоукалыванию и гомеопатии. И только человек, абсолютно об этом НЕ осведомленный мог написать вышеупомянутую статью.
Последний раз редактировалось Виктор 22 дек 2006, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Виктор писал(а):Поскольку асаны - формы, сохраняемые телом в неподвижности, то в них НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ мышечной работы. Однако, когда поза освоена, работа это становится минимальной и НЕ воспринимается сознанием (пока не закончится оптимальное ДЛЯ ТЕЛА время экспозиции). Откуда автор взял, что основная цель силовых асан - развитие мышечной ткани. Что-то не помню где Патанджали об этом говорит.
Равно как и о том, что: "...Нужно следить, чтобы время удержания асаны было больше полутора минут, чтобы на первой минуте отсутствовал значимый тремор и после полтора минут удержания начиналось жжение в мышцах". Это полный бред, поскольку когда любая асана выполняется с преобладанием парасимпатики, в ней не ощущается НИЧЕГО, а когда в восприятии возникнет хоть ЧТО-ТО - из позы нужно выходить. Ибо постоянно воспринимаемая сознанием (ощущаемая) работа в асанах говорит о том, что ПОКА ЕЩЁ практикующий не понял смысла практики и к ней НЕ адаптировался, он выполняет НЕ асаны, а тривиальные физические упражнения.
Физическая часть йоги - нагрузка МАЛОЙ размерности, она воздействует на психосоматику резонансно, аналогично иглоукалыванию и гомеопатии. И только человек, абсолютно об этом НЕ осведомленный мог написать вышеупомянутую статью.
Вы знаете,Виктор, я полностью с вами согласен по поводу парасимпатики, но вот мне интересно ваше мнение по поводу того,как я выполняю асаны, а именно- я исхожу из того ,что мн.автарами рекомендуеться выполнение "приветствие солнцу" перед осн. программой ....ну и вот....делаю ее,а потом все стоячие в "динамике",т.е. разогреваюсь так сказать....отдыхаю.....и осн.программа. Чуйствую себя намного лучше когда таким макаром, но иногда выполняю и без динамики. Наверное ,приходит понимание,чисто интуитивное, какая форма практики нужна именно в данный момент. Кстати,это касаеться и дыхания....иногда чую, шо надо поддать огонька и делаю бхастрику , а иногда наоборот. Попада ние 8 из 10, помоему неплохо.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

То есть,основная прога уже без динамики...так сказать как Вы рекомендуете ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То, что Вы делаете ПЕРЕД основной практикой больше напоминает разминку в нормальной школе каратэ. Какие там авторы что рекомендуют - это их дело, а Ваше - понимать ЧЕМ по большому счету Вы занимаетесь. "Делаю "стоячие" в "динамике"..." - это ясно, но какие тогда вопросы могут быть ко мне, раз Вы уже ТАК делаете? То, что это НЕ йога - понятно, но Вам так нравится - нет вопросов, делайте!
Только к данному форуму это НЕ имеет отношения.
Kiril23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 01:48

Сообщение Kiril23 »

Виктор, скажите, вы даете какую-либо динамическую работу (типа сурья-намаскара или балакрамы) перед практикой асан? Или начинаете тренировку сразу с асан (статики)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, какой-либо разминки перед практикой асан я никогда не делал и не делаю.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Виктор писал(а):То, что Вы делаете ПЕРЕД основной практикой больше напоминает разминку в нормальной школе каратэ. Какие там авторы что рекомендуют - это их дело, а Ваше - понимать ЧЕМ по большому счету Вы занимаетесь. "Делаю "стоячие" в "динамике"..." - это ясно, но какие тогда вопросы могут быть ко мне, раз Вы уже ТАК делаете? То, что это НЕ йога - понятно, но Вам так нравится - нет вопросов, делайте!
Только к данному форуму это НЕ имеет отношения.
Спасибо за ответ. Не буду спорить,т.к. знаю и уважаю вашу точку зрения по поводу динамики,хотя и имею кое-какие соображения. Пожелаем ,так сказать, успеха друг другу!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а): Пример: занимался у меня человек 50 лет с тремя (!!!) межпозвоночными грыжами. Так вот, ТОЛЬКО когда он научился НЕ ДУМАТЬ, а ЧУВСТВОВАТЬ - он перестал перебирать либо недобирать форму асан. Дозировка (посредством тонкого восприятия) стала идеальной и процесс восстановления пошел весьма динамично. Сначала исчезла боль, а потом стали расти (спонтанно!) диапазоны асан. Без ощущений!
Через восемь месяцев ТАКОЙ практики томография показала, что осталось две грыжи, и они тоже начали уменьшаться.
Какая очень интересная тема!
Виктор Сергеевич, вопрос: этот человек делал асаны на сгибание-разгибание? Почему спррашиваю, у меня ведь та же беда, так я эти асаны как бы не делаю, кроме очень некоторых, проверенных, которые боль вроде не приносят. Ну и комплекс, конечно, скудненький. Прогресс идёт, но очень медленно. Вот хотелось бы убыстрить и разнообразить комплекс. Добавить кое-что. Вот можно ли добавить, скажем, Пашимоттанасану (наклон вперед к ногам), и выполнять, руководствуясь Вашей методикой, при появлении ощущения, дальше не идти, и отходить назад, растворяя его? Или при дисковой грыже её, и подобные ей асаны, вообще нельзя делать?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Сегодня занимался с намерением «отключить голову» и уловить все ощущения в теле. Надо сказать что ощущения были и во время и после (а кое-где даже до—видимо последствия прошлых занятий), просто я их раньше не замечал—видимо слишком много было посторонних мыслей и других отвлекающих факторов.... Продолжительность и амплитуда в асанах сократились сами по себе.
Виктор Сергеевич, спасибо за совет и за бесконечное терпение - до нас, физушнков, рекомендации о расслаблении тела и остановке потока мыслей доходят долго. То есть теоретически я всё понимаю (особенно по прочтении ЙИК), могу даже кому угодно объяснить как надо, а вот применить на практике часто не получается. Годами выработанную привычку «пахать», теперь придётся годами искоренять... :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То Vald: сгибание вперед человек этот делал исключительно стоя и с упором рук о что-нибудь - такой облегченный вариант Уттанасаны. Прогибы назад - только Ардха Бхуджангасана.
Все прочее - "стоячие" (в том числе и "обратный треугольник"), выпады (только с руками, параллельными полу), асаны сидя - Вирасана, Баддха Конасана (с опорой поясницы о вертикальную плоскость), а также сидел (без попыток наклона) в Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасане и Джану Ширшасане. Скручивание сидя только примерно обозначал. А то что скудный комплекс - наплевать, лишь бы полезно работал. Напомню Вам, что в терапевтическом комплексе Свами Кувалаянанды было всего 13 асан, а лечил он сотни заболеваний и расстройств.
То Mykola: видите, как просто практиковать в разбросе ума, и как трудно - НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ! На самом деле однонаправленность внимания на тело и все с ним происходящее в асанах - достаточно тяжелая (в силу своей АБСОЛЮТНОЙ непривычности!) работа! А ведь кажется, что это так просто: ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ вовлечься в процесс практики и НА ЭТО время забыть обо всем остальном!
И вот насколько это удается - настолько это и йога. И, соответственно, в разы более выраженный позитивный эффект. А как получается форма - трижды наплевать! Когда ум очищается, тело САМО начинает течь в форме (подобно тому, как тает насыпанный в кувшин лед) и в нее вливается до возможного предела.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Виктор писал(а):То Vald: сгибание вперед человек этот делал исключительно стоя и с упором рук о что-нибудь - такой облегченный вариант Уттанасаны. Прогибы назад - только Ардха Бхуджангасана.
Все прочее - "стоячие" (в том числе и "обратный треугольник"), выпады (только с руками, параллельными полу), асаны сидя - Вирасана, Баддха Конасана (с опорой поясницы о вертикальную плоскость), а также сидел (без попыток наклона) в Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасане и Джану Ширшасане. Скручивание сидя только примерно обозначал. А то что скудный комплекс - наплевать, лишь бы полезно работал. Напомню Вам, что в терапевтическом комплексе Свами Кувалаянанды было всего 13 асан, а лечил он сотни заболеваний и расстройств.
Виктор Сергеевич, спасибо большое!
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

[quote="В обсуждении
"Улыбки ради, а не флейма для, или Сиддхи Лаппы"
Gol"]ИМХО если нравится – значит полезно! Эволюцией вылеплено такое существо, которое должно делать то, что нравится. Всякие внутренние эндорфины... Проблема в том, что у некоторых торможения этого процесса не происходит (активного подавления возбуждения) или обратной связи при утомлении (истощении ресурсов)...[/quote]Да, почитал я разговоры, подумал (я сам всю жизнь занимаюсь спортом) и обратил внимание, что я сам в последнее время, пожалуй, перегружаюсь (некоторая ломота в мышцах и суставах, особенно в пояснице) и что самое прикольное, как-то не совсем осознано измысливаю всякие причины эту нагрузку не снижать не смотря на вполне конкретные "телесные намёки":). Это так приятно ощущать прибавление сил и гибкости и получать от этой прибавки вполне конкретные (в том числе и спортивные) результаты.

P.S. Не совсем понятно правда какую нагрузку снижать - йоговскую или спортивную, так как возросла и та и та.

P.P.S. В качестве хохмы: когда я от йоги получил первый конкретный результат, прекратились боли в пояснице и я смог нормально наклоняться, я делал эти наклоны просто так, по поводу и без, чтобы ещё раз убедиться в том, что не болит (даже шнурки на ботинках завязывал стоя с прямыми ногами в наклоне вперёд :)). Всё это выглядело, наверное, весьма странно с точки зрения окружающих :).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы - на Вашем месте - к "намекам" прислушался до того, как они станут грубыми. А в том, что рано или поздно налетите на перегрузку конкретно - даже не сомневайтесь, вопрос времени. ИМХО.
Удачи!
Ответить