Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Аналогичный случай...

Вы, ND, меня извините, но пост Ваш не в тему - это раз, и не смешно - это два. Поэтому я его стер. Предлагают направление дискуссии - милости прошу. Все прочее не прокатит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Al_G_yoga, одна из универсальных формулировок касательно практики может звучать, например, так: - Во время выполнения асан нужно не ДУМАТЬ, а ЧУВСТВОВАТЬ.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Во время выполнения асан нужно не ДУМАТЬ, а ЧУВСТВОВАТЬ.
а может лучше ОЩУЩАТЬ, а ощущения НЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ребята, Вы что уже Новый год начали отмечать? :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так это САМО СОБОЙ, Джонс!
Кто ж говорит об анализе!? Речь о том, чтобы ощущать свое тело (включая касание к полу, положение в пространстве и т.д.) НЕПРЕРЫВНО! Тогда "экран" ума по определению не может наполниться чем-то иным - он УЖЕ занят!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Виктор писал(а):Al_G_yoga, одна из универсальных формулировок касательно практики может звучать, например, так: - Во время выполнения асан нужно не ДУМАТЬ, а ЧУВСТВОВАТЬ.
Да я и не думал,просто пришло как понимание!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Это всё так, просто хотелось заменить слово "чувствовать" на "ощущать", оно по-моему, более точно в данном контексте.
Ребята, Вы что уже Новый год начали отмечать?
Тогда "экран" ума по определению не может наполниться чем-то иным - он УЖЕ занят!
Скоро наши экраны ума наполнятся шампанским и будут им заняты! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шампанское надо внутривенно - достает поглыбже :D
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Товарисчи, не отвлекайтесь от темы! Делитесь сокровеным :D
A ваще,согласен- алкоголизм причина многих увлекательных приключений. Тоже, из личного опыта :twisted:
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Виктор писал(а):Речь о том, чтобы ощущать свое тело (включая касание к полу, положение в пространстве и т.д.) НЕПРЕРЫВНО!
Дык это ж Випассана. Ну или очень похоже по крайней мере...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не уверен, что это Випассана, тем не менее (ведь система религии либо мистики может быть какой угодно, а "устройство" организма всегда стандартно) конечно похоже, поскольку на первых этапах освоения йоги мы так или иначе "пристегиваем" внимание к телу либо каким-то его функциям. Тем самым последовательно реализуется следующее:
1. Отвлечение внимания от объектов внешнего мира;
2. Переключение его и, следовательно, ментального содержания на восприятие тела;
3. Замена ментального разнообразия, отражающего внешнее в трех его аспектах (прошлое, настоящее и будущее) на ограниченное количество физических стимулов (раздражителей);
4. Как следствие - естественное падение тонуса бодрствующего сознания;
5. Как следствие - стойкое ограничение его ментального содержания только телесным аспектом восприятия (пратьяхара);
6. Как следствие - достижение однонаправленности внимания (экаграта) и осцилляции сознания (провалы в бессознательность, как в Нидре);
7. Как следствие - выполнение асан в предмедитативном состоянии, т.е. - практика Хатха-йоги в состоянии дхьяны.
8. Как следствие - очищение и регенерация психосоматики (этап йогатерапии со всеми сопутствующими многоуровневыми системными "разборками", а затем и чудесами);
Примерно так.
Удачи!
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Огромное спасибо! Это все носилось в голове в виде каких то догадок... короче, неоформленной массы. Теперь все стало на место. Я в восхищении. Без шуток!
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Что самое сложное в йоге...

Сообщение simonchik »

Как написано в книге у Виктора самое сложное - это расстелить коврик и начать заниматься. После 2 месяцев примерно нерегулярной практики я могу подписаться под этими словами.
Причем не потому что не хочется заниматься, а потому что сложно выделить 2 часа, чтобы спокойно позаниматься. С утра нереально проснуться на 2 часа раньше, так как и так не высыпаюсь. Вечером - не всегда получается, так как редко домой прихожу сразу после работы, или живот набит или наоборот жутко есть хочется, ну и кроме этого всегда есть какие-то дела.... вот все собираюсь с духом заставить себя просыпаться в 5 утра - но перспектива выглядит пугающе

Хочется узнать как ВЫ нашли 2 часа в своей жизни на регулярные занятия йогой? (особенно кто живет в москве - поймет, так как 3 часа в день можно выкинуть на транспорт)
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что самое сложное в йоге...

Сообщение vab »

dima_ писал(а):вот все собираюсь с духом заставить себя просыпаться в 5 утра - но перспектива выглядит пугающе
Как-то так и делал. За 2 часа практики досыпал оставшееся время. Если не высыпался вмеру, то в асанах, если сильно, то в нидре. В любом случае, после практики (если не переработал) состояние как правило лучше, чем сразу после пробуждения.

Хотя... и у меня не без сбоев все происходит. Еще же есть члены семьи, которые могут тоже решить, что 5 часов - самое время, чтобы обколбаситься.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эту проблему я решил для народа из фитнес клубов и результаты уже есть. Многие начали заводить домашнюю утреннюю практику. Когда я говорю о двух часах, то основная масса людей, виртуально, у виска крутят, говорят про себя: - Ты что парень сдурел? Теперь я предлагаю начинать с пяти минут и трёх асан, каждую неделю прибавлять по три асаны и пять минут. Через пол года это будет два часа. И без резких перестроек и ломок устоявшегося распорядка. Вот.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Шевченко! А это идея!!! Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хитер как есть :D
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Шевченко писал(а):После 2 месяцев примерно...
У меня такой же срок. Делать получается 5-6 раз в неделю по 1-2 часа. Встаю утром в 5-6 часов. Как-то это сразу заладилось, дал себе внутреннюю установку - вырезанные из сна часы компенсируются эффектом от занятий; вставать без будильника, далее по состоянию: если не выспался, сплю дальше; если лень, занимаюсь внутренними уговорами, которые иногда приходят к первому решению или к подъему на полчаса позже. Иногда утром вроде и свежачок, но такое сопротивление организма! а не хочет и все тут! даже от попытки заняться йога-нидрой воротит (особенно, я заметил, после предыдущего очень хорошего плодотворного утра такое бывает) - ну ладно тогда, даю денек (а иногда получается что и два) посачковать. Если день пропустил, то не корю себя, я подбадриваю на следующий (представляю как организм теперь просто таки выпрашивает меня позаниматься, извиняясь за предыдущую лень). Еще, в моменты, когда формально выспался, но лень вставать, помогало заставить себя хотя бы воткнуть в уши йога нидру (ну, если ты хочешь поваляться, поваляйся с этим) - после нее обычно потом хотелось встать.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Raindog писал(а):Иногда утром вроде и свежачок, но такое сопротивление организма! а не хочет и все тут! даже от попытки заняться йога-нидрой воротит (особенно, я заметил, после предыдущего очень хорошего плодотворного утра такое бывает) - ну ладно тогда, даю денек (а иногда получается что и два) посачковать.
Во-во-во. Именно-именно. Так было и так есть, хотя занимаюсь уже больше года. Пробовал переламывать или переубеждать себя - плохой дятел, некачественный. Если переработаешь, а поначалу это очень легко, то потом тело будет несколько дней сопротивляться занятиям.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор писал(а):Хитер как есть :D
Йога чем отличается от всего остального? Своей гармоничностью и отсутствием борьбы. Пять минут ничего не ломают но привычка уделять себе внимание образуется.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить