Борис Сахаров (Аров) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Владимир писал(а):ВСБ писал о системности, Сети и явлениях, когда человек приближается к системности. Так вот, на мой взгляд, эта шлока как раз и говорит о том, что есть определенный мировой порядок, мировое течение, Единое поле, Глобальная Сеть, как хотите его называйте...
И мы являемся ее частью. Если мы не будем дейстовать как часть целого, то мы будем грести как бы против течения, выпадать из системы и "карма м хряснет пополам"..
Не могу понять,если я часть целого(Единого поля и т.п.),то как я могу грести против течения?Ведь я часть этого течения("целого").Если я часть "целого",то какая "целому" разница,верю я в "целое" или не верю,теист я или атеист,осознаю я,что я часть "целого" или не осознаю?
Вспомнилась давешняя шутка Майкла,если не ошибаюсь,на тему творчества П.Коэльо-единение с единым,выражение невыразимого..
п.с.Другими словами.Володя,вот смотри.Родился младенец.Но в силу тех или иных причин младенец умирает.Младенец часть "целого"?Часть.Что-либо знает..о "целом"(мировом порядке и т.п.)?Не знает.Успел нагребсти против "течения"?Очевидно,что нет.А умирает,"выпадает из системы".Карма "хряснула пополам"?Но младенец не знает,что такое карма..Все в руках Бога?Зачем Богу смерть невинного младенца?Случайность(случайное рождение,случайная смерть)?Но,думаю,никто не станет спорить с тем,что случайность в нашем мире-это очень большая роскошь.Так что-же тогда?Как думаете,друзья?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вижу это больная тема для форума. Каюсь--знал что задаю провокационный вопрос :oops:
ND писал(а): Йога – это система, которая находится на более высоком уровне осмысления мира. А поэтому включает (поглощает) все формы отражения реальности. В том числе и религию, и атеизм в его как бытовом понимании, так и будийском.
--примерно так я себе и представлял.
Йога--философия практическая. ИМХО, предписания ямы-ниямы являются квинэссенцией опыта древних йогов, которые перепробовали многое и пришли к определённым выводам благодаря собственному непосредственному видению, логическим заключениям, а также методом проб и ошибок. Они лишены бессмыслицы и проверены временем. Т.о. Ишвара Пранидхана заслуживает внимания. Только создаётся впечатление, что для йога это--нечто вроде психологического приёма, можно сказать--техника. И делается это для того чтобы в итоге достичь своих целей, а не ради удовлетворения капризного и ревнивого божества. Ведь Ему в принципе всё равно служишь ты или нет, и даже нет гарантии что Он существует. Но эта техника работает! А для йога-практика это всё равно что Он существует. Искренне поклоняясь Ему, йог получает заслуженные "бенефиты", и какая разница если он в корне неправ? От этого никому не становится хуже.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Старый некто писал(а): Если смешиваешь, или сам себе придумываешь, то это уже не религия будет, а интеллектульная игра. А с т.з. христианства - ересь или сектанство...
Ишвара--это личный Бог, то как ты Его понимаешь. Сколько людей, столько и форм поклонения, религий можно сказать, несмотря на все попытки их унифицировать. Заметьте--для всех религий характерно дробление на секты со временем, и очень редко происходит их объединение (да и то без насилия не обходится). Наверное нет ни одной пары людей которые понимали бы Бога одинаково. И не удивительно--как можно интеллектом понять непознаваемое, да ещё и прийти точно к тем же выводам что и кто-то другой?

Кстати, православие позволяет изучение других религий--по благословению священника. Видимо способствует лучшему пониманию своей. Слышал это сам от священника. Был приятно удивлён.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Привет Федор! :wink:
Не могу понять,если я часть целого(Единого поля и т.п.),то как я могу грести против течения?Ведь я часть этого течения("целого").Если я часть "целого",то какая "целому" разница,верю я в "целое" или не верю,теист я или атеист,осознаю я,что я часть "целого" или не осознаю?
Мне бы не хотелось разводить флейм и растекаца мыслями по дереву... Думал просто кто похоже мыслит то подчеркнем какие-то вещи, а у кого другой, уже устаканившейся взгляд на эти вещи, - пусть при нем и остаеца. Я не хочу своими постами здесь как-то изменять коренные, можно сказать фундаментальные понятия софорумцев, да и вряд ли мне это под силу:) Так что еще раз подчеркиваю мягенько так, что все это ИМХО
Но все же попробую конструктивно помыслить - можеть к чему и прийдем вместе...

Система она уже есть (кстати, этот разговор понудил меня более глобально изучить вопрос всевозможных систем, глобальных систем, т.е. что уже есть по этому вопросу в инф пр-ре) и это факт. Или по-вашему нет? Ну скажем работают какие-то законы общие для всех частей системы. Не будем ее закрывать, так как мы этого сделать не можем в силу бедноты наших знаний о ней... Но какие-то объективные данные все же имеем. Так? Если нужно будет конкретизировать - то тоже попробуем. Так вот, если исходить из того, что система есть и ей свойственны возможно какие-то общие векторы, законы, определенные причинно-следственные явления. И их бесчисленное множество. НО ОНИ ЕСТЬ. В голове мы ЭТО уложить все не можем ОДНОЗНАЧНО. И здесь добрый дядька П. и его друзяки подставляют вместо неизвестной переменнной X Ишвару, который вмещает ВСЕ и даже больше, что мы не в силах своим кателком проварить. И предлагается уже на первых стадиях практики йоги по-тихоньку врубаца по мере сил, насколько позволяет кател в процессы... если конечно, есть желание и предрасположенность... Уже вроде как никто не отрицает того что сознание принимает форму того объекта на которм оно сосредотачивается. Т.е. предлагается что-то вроде тотального расширения сознания, соблюдая эту шлоку. Так что еще раз хочу сказать, что все-таки вряд ли Патанджали дал сбой... Знал он что писал... просто здесь нужно скорее довериться... А не пытаца морщить свой измученный жизненными пинками мозжечок:)))))
Тут тема корреллирует и с определением асаны - при сосредоточении на бесконечном...
Родился младенец.Но в силу тех или иных причин младенец умирает.Младенец часть "целого"?Часть.Что-либо знает..о "целом"(мировом порядке и т.п.)?Не знает.Успел нагребсти против "течения"?Очевидно,что нет.А умирает,"выпадает из системы".Карма "хряснула пополам"?Но младенец не знает,что такое карма..Все в руках Бога?Зачем Богу смерть невинного младенца?Случайность(случайное рождение,случайная смерть)?Но,думаю,никто не станет спорить с тем,что случайность в нашем мире-это очень большая роскошь.Так что-же тогда?Как думаете,друзья?
Здесь я не знаю, что там у кого хряснуло:)
Но то, что что-то "хряснуло" - это адназначна!
Опять же мы в свою башку этого уложить не можем (и тут опять же подставляем Ишвару - ОБЩИЙ ЗАКОН, который включает в себя и, кажущиеся нам случайности)
... может ребенок и не знает, но по идее какой-то ГЛОБАЛ все-таки проскользнул... а не знание законов не освобождает от ответсвенности - это даже в уголовном кодексе земном прописано...



Федор, я не знаю ответил на вопрос или нет... Если нет - давай выступим по качественному флейму :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Patandjali, и Вы меня извините за резкость, каюсь - характер был всегда такой и йога ЭТО свойство не выбрала до конца.
Владимиру: по поводу работы "котелка" и врубания в разные вещи. Когда психосоматика балансируется посредством практики йоги, то ОДИН ИЗ признаков того, что это входит в завершающую фазу (или, скажем так, количество трансформации значительно превосходит 50%) следующий: из пространства бодрствующего сознания процесс мышления исчезает как таковой. Он уходит - я так понимаю - под порог восприятия. И сознание освобождается для восприятия всего, что происходит вокруг. И теперь ты всегда находишься здесь и сейчас, без каких-либо специальных усилий. Возникла надобность прокачать что-то по извилинам - формулируешь четко в уме проблему,
и потом о ней забываешь. Вскоре из ниоткуда "всплывает" ответ. А потом уже любые мысли и события появляются как бы сами собой по мере надобности. При этом твоя собственная ментальная релаксация весьма выраженно влияет на окружающих. Все это из моих личных наблюдений за собой. И за теми, кто в основном взял предлагаемую мною технологию (интерпретацию сущности Сутр).
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Виктор Сергеевич, просто вопрос тяжелый и возможно по поводу котелков выразился может не совсем удачно... но в целом много соображений по этому вопросу... но тяжело их все выразить... просто уж очень интересная тема :)
ну а с психосоматикой работаем
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Владимир, развивая далее Вашу идею- так и просится вывод о том, что П. дал 2300 лет назад привёл некий частный случай теоремы Геделя о неполноте (замкнутую систему нельзя описать "изнутри", оперируя исключительно терминами данной системы). Вот он и ввёл "снаружи" Ишвару. ("...Господь, Демиург, Неизвестно Кто" -как написал Д.Дубов :) )

Или не снаружи?..
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

когда дело касаеца "Ишвары" - то "неисповедимость", наверное, никто не отменял... т.е. созданным людьми науками описать ПОЧЕМУ ЧТО-то происходит именно ТАК практически невозможно... ну кое-какие вещи в 3D, типа там скорость измерить или силу притяжения Земли...
Если рассмотреть теорию создания Вселенной - Большой Взрыв - оч тяжело в голову утромбовать ТАКОЕ:) До сих пор не могут понять природу силы тока, ну и вообще много непознанного... Т.е. вещи уже являются фактом... И если ты атеист и отрицаешь Творца, Ишвару, Бога, то тоже возникает вопрос ПОЧЕМУ?:) Еще никто не доказал, что он есть, хотя некторым хватает кое-каких доказательств или просто доверяют священным текстам, но и также никто не доказал, что его нет...


Патанджали, ИМХо, Ишвару нельзя описать где-он - снаружи или внутри, скорее всего И ТАМ, И ТАМ... вообщем ВЕЗДЕ


Виктор Сергеевич, а не могли бы Вы насколько сможете описать эту модель:
нечто среднее между одним из вариантов Гиты, китайской философии Хуаянь и теории бутстрапа Джефри Чу.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Владимир писал(а):... И если ты атеист и отрицаешь Творца, Ишвару, Бога, то тоже возникает вопрос ПОЧЕМУ?:) Еще никто не доказал, что он есть, хотя некторым хватает кое-каких доказательств или просто доверяют священным текстам, но и также никто не доказал, что его нет...
Зато ещё старик Паскаль (известнейшее пари Паскаля) доказал что богохульствовать не стоит.
«Есть Бог или нет Бога? К чему нам склониться? Разум молчит».
(le pari de Pascal)
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Ну что же вроде у всех, кроме меня, наметился консенсус. :)

Господа, единственное, что я хочу Вам заметить, так это то что, то что мы выводим из ума и умом, есть мягко говоря, интеллектуальная игра, или в лучшем случае, богоискательство. И не больше...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Владимир писал(а): Патанджали, ИМХо, Ишвару нельзя описать где-он - снаружи или внутри, скорее всего И ТАМ, И ТАМ... вообщем ВЕЗДЕ
[/quote]

-это как раз и понятно... :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Привет,Владимир.)
В целом,рассуждаю аналогично.
Флеймить не рискну.)Не индус я и все такое..
Padre
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 09:25
Откуда: СПб - Москва

Сообщение Padre »

До кучи надо было бы упоминуть "Письма по Йоге" в одном из журналов Рижского издания 30-40-х.
Что касается "Теории и практики", то несколько лет назад я переснимал ее в библиотеке в Риге.
Так что книга есть и в хорошем виде.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Персоналии

Сообщение А.Смит »

http://www.all-yoga.ru/page/1031 :

Йогорадж Борис Сахаров (навстречу 110-летнему юбилею)

Борис Сахаров родился 12.12.1899, был вторым ребенком в семье владельца судоходства в Одессе. Там провёл детство и юношество. После экспроприации собственности и казни родителей Сахаров попал в Берлин (так понимать во времена после 1917). Был учеником Свами Шивананды Сарасвати, в 1947 году получил диплом Divine Life Society и титул Yogiraj. Он выступал против искажений в науке йоге и против сектанских подделок. В западном мире до сих пор используются переведённые Сахаровым названия йогаасан. Собрал в подобие "Альманаха асан" из своих 12 пособий для преподавания. Издал три книги "Великая тайна", "Открытие третьего глаза" и "Йога из первоисточника". Погиб 6 октября 1959 года в автокатастрофе. Его могила находится в Байройте (Bayreuth, это город в Баварии) на городском кладбище.
La gente esta muy loca
Люба.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16
Откуда: москва

Сообщение Люба. »

Книга Б.Сахарова "Йога без учителя" Хочется посмотреть. Кто ,что знает?
aleks-volkov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 окт 2010, 11:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение aleks-volkov »

А.Смит написал,что Сахаров погиб в автокатастрофе.Где то на форуме читал что Айенгар тоже попадал в автокатастрофу.Когда Кастанеда спрашивает дона Хуана,что он будет делать если его в засаде будет поджидать убийца с винтовкой,то последний отвечает:-Меня просто напросто не будет в том месте где ошивается с оружием этот убийца.В книге ЙИК,Виктор Бойко приводит пример именно с доном Хуаном.То есть продвинутый йог по его словам не может попасть в критическую ситуацию.Как же Сахаров и Айенгар попали в автокатастрофу?Они что недостаточно продвинулись в йоге?Почему интуиция не сработала?Кто как думает?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Айенгар НЕ попадал в автокатастрофу, в авиакатастрофе погиб Дрхирендра Брахмачари...
Люба.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16
Откуда: москва

Сообщение Люба. »

Виктор, здравствуйте. Увидела Ваше очень давнее сообщение о работе Сахарова "Индийское укрепление организма. Хатха-Йога" Вы рассчитывали выставить его на сайте. Где можно посмотреть сей труд?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Да так и завис сей труд непереведенным.
Стоит у меня на полке, а спецов по переводу с немецкого не попадается...
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

У меня есть некоторый опыт перевода с немецкого. Было бы интересно посмотреть на этот текст :oops:
Ответить