[Принадлежности для йоги]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

На шум я вообще никакого внимания не обращаю. Это как шум в голове(проговаривание). Можно как в цигун: вроде бы есть, вроде бы нет...
Со временем эти шумы перестанут быть решающими :wink:
А насчет ковриков самому интересно... Сам хотел этот вопрос задать. Подходят ли обычные гимнастические, которые продаются в спорттоварах? :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:arrow: Лучше, конечно, из натурального латекса, такие тонкие и нескользящие... Они обычно разноцветные и стоят достаточно дорого. Но зато - натуральный продукт. Айенгар не знаю, в свое время он здесь брал что было под рукой, но вот Биреа однажды про эти коврики из латекса отзывался положительно.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Я использую гимнастический коврик за 90руб. из маг-на "Спорттовары" размером 180х60х1см. Вообщем то доволен. Он конечно не настолько "липок", как хотелось бы, но зато достаточно плотный и прочный, моется отлично.
А вот как Айенгар предлагал, использовать сложенное одеяло, мне не очень понравилось. Прав был А.Сидерский - все тряпки быстро рвутся, особенно стоячими асанами :)
Насчёт раздражающих звуков - это действительно мощная проблема. Единственное до чего додумался, это тренироваться в такое время, когда народ ещё или уже спит.
А вот использовать наушники для стрельбы :lol: не удобно: во первых они совместимы не со всеми асанами :wink: , а во вторых, в полной тишине слух через некоторое время обостряется и опять начинаешь прислушиваться.
Вообщем, я так понимаю: если не привыкнешь со временем к посторонним звукам, не научишь мозг превращать их "в белый шум", а будешь "улавливать смысл", то дело плохо. Остается одно - пропадать :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:) Ну, пропадать не нужно, просто практика и наблюдение за ощущениями в теле, релаксацией , дыханием в ноздрях и т.д в конце концов сделают внешние звуки несущественными. Только ХОТЕТЬ чтобы это пришло вот сейчас - бессмысленно, нужно время...
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Меня тоже интересовало, что подложить под свои конечности и другие места. Облазил, сколько хватило терпения, стольный город Киев. Есть коврики для аэробики - но они маленькие. И вот думаю купить кусок 2 х 2 м качественного плотного ковролина, не очень пушистого (на рынках любые куски отрезают). Что по поводу использования ковролина для практики думает уважаемое сообщество?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Ковролин - не катит совсем.

Отрезное латексное покрытие в дырочку - в принципе тоже. У меня у самого такой... то есть он с натяжкой годится, но - все же не то. Я в конце концов дома стал на полу заниматься.

Натуральный латекс - да!
Вот те коврики, что на сайте у Сида [url]http://www.hathavideo.com/shop.phtml?catid=22[/url] - это они. Я пробовал - лучшее из всего.

Сергей - который из Киева - у нас их Эд Жарук продает, ученик и "правая рука" Сида. Стоит (или скорее - стоило раньше, сейчас не знаю) от 30 до 40 условных енотов, каждый раз по разному. Копайте в этом направлении. :-)

На счет столь мешающих звуков - это у вас нервность повышена. :-)
А все почему? Потому что у вас велосипеда нету! Вот купите велосипед - сразу добреть начнете.

Пройдет это. Основная проблема - в том что вы злитесь на собак, котов, лифт, слона-соседа. Уйдет злость - уйдет и привязка, уйдет привязка - станете принимать как даность, и все, нет проблемы.
Но, конечно, слишком резкие звуки, телефон, врывание домашних в комнату - лучше исключить, тут никакой вайрагьи не хватит. :-))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:arrow: Полностью согласен с Вами, Джазз, по поводу отношения к раздражителям. Надо просто учиться не замечать, и когда плотно занимаешься процессом практики, то со временем все внешние шумы теряют актуальность.
Ну а по-моему все-таки лучше всего делать асаны на хорошей, натуральной деревянной поверхности, даже и без коврика, дерево - оно живое...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Основная проблема - в том что вы злитесь на собак, котов, лифт, слона-соседа
Да, Джазз, в самую точку, уж мы этих собак душили -душили...
Вобщем, как я и предполагал, без любви к ближнему не обойтись, жаль, конечно, теща все-таки, но делать нечего, иначе практике конец. Попробую действительно Шавасану практиковать перед началом. Боюсь только, практика затянется часа на три. Оно бы и ничего, но находясь в сумасшедшем социуме, как подумешь "два часа занятий" - так мурашки по телу: где такую уйму времени взять? И уже невольно хочется скрысить...
Ну а по-моему все-таки лучше всего делать асаны на хорошей, натуральной деревянной поверхности, даже и без коврика, дерево - оно живое...
К чистому паркету я интуитивно пришел, особенно в стоячих... Но холодно как- то, особенно зимой, и потом все в один голос: коврик, коврик... вот и подумалось что без коврика никак...
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Узнал много нового. Оно ведь, как справедливо заметил Повидлофф , может не так важно прямой ответ на вопрос получить, как что бы тебя по головке погладили, типа на верном пути, товарищ. Глядишь, и я не миную просветления...Who knows.

И, устремив свои мысли на высшее Я, свободный от себялюбия и вожделения, исцелившись от душевной горячки, сражайся, о Арджуна!
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Juzz, спасибо за наводку по коврику.
Вредитель, полностью с Вами солидарен. Я тоже все стоячие делаю на паркете. А вот когда сажусь или ложусь, подстилаю обыкновенное верблюжачее одеяло. По одной причине - холодно. Дом бетонный, паркет всего 2 см. А одеяло скользит, задирается. Посему и подумывал о коврике.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Коврик? Непременно! Но и мануфактура сверху вразмер, штоб постирать. Дытак и все дорогие коврики делают. Значит? Пенка 180*60*1, а сверху прабабушкина тряпочка, типа холста, грубой фактуры. Сорт современный нупусть ёгаледиз подскажут.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Коврик для йоги

Сообщение Владимир »

Недавно приобрел у Эда коврик.
Впечатления - супер!
Преимущества: лучше фиксируются асаны, связанные с упором.
Намного удобнее фиксировать стоячие асаны - ноги не разъезжаются. Випарита карани - не уходят в сторону руки,
раньше на ковре постоянно съежали. И т.д.
Вообщем, рекомендую.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Насчет коврика рекомендую ковер (шерстяной такой, бабушкин, ростом (длиной) с меня/вас, но лучше еще подлиннее). Ничего, кстати, никуда не едет, не рвется, не гнется и т.п. Конечно, латекс наверно лучше, это я так, на безрыбье рекомендую, временно, опять же. А ежели некоторые вещи на шерстяном жестко, дык сложенное вдвое одеяло кладется мною сверху ковра же. Сибаритство, конечно... :lol:
ЗЫ: Да, важная деталь - ворс у коврика бедный, слежалый и утоптанный, потому что кое-кто по жизни об него когти точит. Наверно, это важно с точки зрения нескользливости...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

добрахГа солнца.

вот тут (h-ttp://www.bausinger.de/iyeng-d.htm) есть очень хорошие коврики. Именно такие, как кажется Айенгар советовал.
Нескользящие с обоих сторон (так и есть), моющиеся, крепкие. Воняют только сильно пенополиуританом (о!).
Я там себе брал (175х60, 2.5мм; 200х100, 7мм). Доволен пока, там где надо упираться но не разъезжаться, там очень помогает. Особенно когда паркет вскрыт лаком - не очень упрешься, а паркет пошлифовать до древесины - меня квартиросдатчик потом наверное казнит нельзя помиловать 8O
(пардон, не подумал. с переправкой из тыла помогу)
Petite Chat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 20:21
Откуда: DC

Коврик для йоги

Сообщение Petite Chat »

У меня сразу нескольков вопросов к форуму. Во-первых, какой коврик лучше? В основном. меня интересует толщина. И второй вопрос, я приобрела довольно плотный коврик из хлопка, который я кладу поверх коврика из "пенки". Но мне кажется, что у меня на нем скользять руки и ступни. Так и должно быть?
Chat
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Все коврики хороши, они просто слегка разняться функциями, все имеют плюсы и минусы, идеального нет, плюс это еще и весьма индивидуально и зависит от типа практики вообще и набора и выдержки асан по времени и пр. и пр...
Подробнее посмотрите про коврики: http://ri
По поводу коврика из хлопка - его надо увлажнять, подробнее:
http://ri
_________________
Успехов в практике


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Кстати о ковриках .

Сообщение Kom »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Кстати о ковриках ."


[quote=" В обсуждении
"Отзыв о посещении школы В. Бойко и школы Айенгара"
wict"]У Айенгара, несколько лучше инфраструктура, имеются в наличии качественные коврики,[/quote]

Кстати про коврики. А где их брать, если собираешься сходить на вводное занятие? Не пойдешь же в приличное место со своим старым рваным ватным спальником.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:lol:
Да, уважаемый, в "приличное место" с ковриком дешевле 90$ конешно ходить не стоит. Засмеют-с! Йоги- он такие! Им только дай поиздеваться над "старыми спальниками"! Над немодными ковриками и отстойными нэти-потами. Так што ежели нети-пот не мельхиоровый- то и пытаться не стоит заниматься ёгой: дохлый номер!
:twisted: :twisted: :twisted:
За это сообщение автора я поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
"People are strange
When you're a stranger"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Коврик должен быть из натурального шёлка с ручной вышивкой по мотивам Бхагавад-гиты и сертифицированным :lol:

p.s. я вобще на обычном домашнем ковре занимаюсь :(
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Неужели все так серьезно? А я уж собрался купить что-нибудь подходящее на рынке баксов за 20-30.
Хотя вот просмотрел ветку и убедился, что вопрос про коврики и одежду обсуждался неоднократно:
Йожик писала:
...что данный вопрос (что важнее: форма или содержание) поднимался на форуме только на моей памяти раз 20.
Интересно, что народ решил по поводу формы.

P.S. Расковырял дырку в спальнике и понял, что был не прав: спальник не ватный, а в два слоя ватина. Но, наверно, идти с ним все равно нельзя.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для Kom:
Для занятий йогой можно использовать туристические коврики, они продаются в спортивных или туристических магазинах. Специальные коврики (ноги на них не скользят) бывают в сети магазинов "Кеттлер-спорт" или "Спортмастер" (в Москве я видела такие на Ленинском пр-те в "Спортмастере"). Школа Айенгара тоже продает коврики в своих центрах.
Ответить