снова про йогу Айенгара

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А я опять про любимый телевизор, хоть и смотрю его спиной.
Кроме Ковалева, у которого с асанами нет проблем, на заднем фоне ему помогают две девушки. Первые две были просто никакие. Очень начальный уровень. Сейчас две новые явно опытнее. Одна получше, другая похуже. Но невооруженным глазом видно с каким напряжением даются им некоторые асаны. Такое же наряжение и у меня не менее, чем в половине асан начального курса.
Вопрос в основном к Виктору.
Не будет ли правильнее составить комплекс для начинающих не из стандартных асан, а из упрощенных. Но таких, которые можно после некоторой тренировки выполнять без напряжения с правильным дыханием и расслаблением. Я на своем примере вижу, что (динамика, тьфу) изменения есть и даже травм удается пока избегать. Что через год даже падмасана может получиться. Но как я могу расслабляться в асане, если с первых же секунд у меня напряжение, дрожание, а пашимоттанасану я еще год не смогу сделать?
Т.е. на ближайший период у меня и гимнастика неправильная получается, не то, что йога. Некоторые асаны при определенном строении тела вообще недостижимы.

Я то ладно, но ведь и теледивы явно не справляются. А у них чувствуется многолетний опыт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, вот потому лучше раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Я сломал язык и на этой конфе, и везде, повторяя: асаны нужно ПРОСТО выполнять, так как они получаются! И НЕ ПАРИТЬСЯ касательно формы! Вы когда на стуле сидите и заняты какой-либо умственной деятельностью, стараетесь сидеть хорошо, правильно, как можно лучше? Если просто сидите, отдыхая, тоже стараетесь сидеть правильно?
Форма асан должна быть пусть самой приблизительной, хоть намеком на картинку, но доступной и более или менее удобной. Какое напряжение?! Какое дрожание!? Сделали НАСКОЛЬКО получается, и расслабились, отпустили и тело (мышцы) и голову. Все.
А насчет теледив - не обольщайтесь, то, что они делают - это типичная Айенгар-йога, но отнюдь не классика.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да, когда я сижу на стуле, я вот уже больше года держу спину прямой. По другому уже не получается, неудобно.
Согласен, что лучше увидеть, но пока смотрю только в телевизоре и пытаюсь разобраться в школах вашего имени.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Kom, проверяйте личку.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Пропсы Вам в помощь!
Использование оных весьма наглядно и широко представлено в ма-аленькой такой книжонке

Йога: простые упражнения
Р. Белл
ISBN: 5-88215-857-5

внешний вид например здесь
http://rodina.by/book/info/go/6168.html
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо, Hertz, прочитал и там и там. Все понял вроде бы правильно и во многих асанах все нормально. Но
цитирую Black Jacka
А чтобы в каком-нибудь перевернутом треугольнике достичь такого же эффекта, как с часами на руке, это ж сколько десятилетий необходимо заниматься?! Или это просто поначалу мне так кажется?

PS. Я уж не говорю про асаны с выпадами, в которых у меня уже после двух секунд нога дрожит от напряжения. Какая тут нафиг релаксация?!
Вот такой же фиг в перевернутом треугольнике и у меня. Как видите ничего личного - стандартная проблема.
Интересно, как это покомментирует сам Black Jack ныне.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

ИМХО -этот перевернутый треугольник для негибкого человека очень сложен. Видел я людей, занимающихся по 10 лет, которые не могут его выполнять. Так что выкиньте его на фиг, что я сам и сделал.
Кандрат Касьяныч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 18:03

Сообщение Кандрат Касьяныч »

Да успокойтесь вы, не в каменном веке живем. Кто хочет заниматься серьезно - нароет информации, остальные подрыгают ногами месяц и бросят. А если не бросят, то лучше уж физкультура чем Кашпировский :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Нет, ощущения покоя от него на было, скорее как от шаровой молнии, с которой ты рядом, аж волосы шевелятся.
Если переходить на личности, то Вы тоже производите впечатление человека скорее очень и очень энергичного, чем спокойно-умиротворенного. :D
It works. It really works.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Как оказалось
Yoga Journal является спонсором программы по йоге, которая выходит на канале "Домашний".
Сорри за оффтоп
Цитаты из вестника издательства Independent Media:
Известно, что люди, практикующие йогу, задают тон в бизнесе, политике, моде и искусстве. Йога помогает им успешно работать и получать удовольствие от жизни, не обращая внимания на трудности. Понять и оценить традиции йоги способны хорошо образованные, успешные, эмоционально зрелые женщины и мужчины старше 25 лет. В Америке Yoga Journal читают люди с наиболее высоким доходом. Российское издание будет адресовано той же аудитории. Среди читателей русского Yoga Journal будет 80% женщин и 20% мужчин.

Первый номер выйдет 15 апреля тиражом 15 000 копий. У Yoga Journal уникальная система распространения. 10 000 экземпляров будут доставлены курьерами по адресной базе данных, подготовленной для журнала на основе VIP-базы Independent Media. Оставшиеся 5000 копий будут продаваться в элитных спортклубах и салонах красоты, бизнес-центрах, номерах пятизвездочных отелей, гольф- и яхтклубах, некоторых супермаркетах сети "Седьмой континент" и "Стокманн", а также в местах продаж прессы в Госдуме, РАО "ЕЭС России".

В 2005 году Yoga Journal выйдет четыре раза - в апреле, июне, сентябре и декабре. В следующем году мы планируем увеличить число выпусков до шести.

21 апреля в одном из лучших московских ресторанов пройдет вечеринка, посвященная запуску проекта. Ее почетным гостем станет Синди Ли - учитель Николь Кидман и Деми Мур. Она приедет из Америки специально на презентацию журнала и даст три мастер-класса: два для широкого круга поклонников йоги и один для партнеров журнала. Кроме того, Yoga Journal является спонсором программы по йоге, которая выходит на канале "Домашний". Также предусмотрено появление Синди Ли, главного редактора Дарьи Веледеевой и редакционного директора Эллен Фербеек на НТВ, СТС, Первом и других телеканалах. Запланирована специальная программа продвижения журнала в элитных спортивных клубах и йога-центрах.
информация взята с http://www.livejournal.com/community/ru ... 01828.html
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Абалдеть!!
Стало быть, Макдональдс и Йога- близнецы-братья!:)
Шучу.
Впрочем, если этот Проект сможет каким-то образом увеличить интерес нашего народа к йоге- что ж, это хорошо. Пусть фастфуд-йога, пусть фитнес-йога, но лучше, чем пиво по подъездам (абсент по клубам -кому что).
Однако, в Yoga Jornal наличествовали нормальные в общем материалы.
Прикольно то, что
Sergius® писал(а):
...Понять и оценить традиции йоги способны хорошо образованные, успешные, эмоционально зрелые женщины и мужчины старше 25 лет. В Америке Yoga Journal читают люди с наиболее высоким доходом. Российское издание будет адресовано той же аудитории.
--т.е. вот оно и разделение, типа по варнам :D 8) :? А вы всё "классическая йога, классическая йога"... Главное- чтоб модно было!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Непонятно на каких выборках сие утверждение построено. И какая на самом деле зависимость.Корреляция,имхо, только со стоимостью занятий.
Интересно мнение инструкторов - каков процент "хорошо образованных, успешных, эмоционально зрелых женщин и мужчин старше 25 лет" среди занимающихся?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Серёж. я тебе скажу по нашим группам: примерно процентов 20. А что касается способности "...Понять и оценить традиции йоги..."
-дык это от возраста, дохода и пятой графы не зависит:). Впрочем, ты и сам знаешь.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"Понять и оценить" - больше зависят от возраста.
"Доходы" - больше зависят от способности понять и оценить.
А про пятую графу запамятовал - это партийность или национальность?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

8) это расстояние между зрачками! 8O
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да вы, батенька, просто Ломброзо от йоги какой-то.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

BlackJack писал(а):Если переходить на личности, то Вы тоже производите впечатление человека скорее очень и очень энергичного, чем спокойно-умиротворенного. :D
я бы сказала стабильного, надёжного.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Kom писал(а):Да вы, батенька, просто Ломброзо от йоги какой-то.
--ну дык!;)
Если расстояние между зрачками меньше 34мм- то какая может быть йога?!
:roll: 8O :lol:
"People are strange
When you're a stranger"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

[quote=" В обсуждении
"Вопрос о праве на ошибку"
Indranila"]
Виктор писал(а):Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качеству душевной гармонии (внутреннего покоя). Не требуется особого усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это звучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Извините дуру! Только вникаю в происходящее.... А как этого добиться? Или не добиваться? Что делать то? Паника!!! :roll:[/quote]Вот и у меня по ходу такая проблема: геометрию асан освоил как мне думается неплохо (делаю все 84 базовые айенгаровские асаны), а вот внутреннего покоя нет. Больше 15 минут в сиршасане я не вижу смысла находится, также как и изучать новые асаны. Хотелось бы получить в своё распоряжение вот то самое состояние "у-вэй", о котором так много написано в "Йога:искуство коммуникации"...
Фэйсом об тэйбл!
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Думаю, потому и нет его, что слишком старались все базовые асаны "освоить".
Ответить