Время выдержки асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Время выдержки

Сообщение WL »

Время выдержки растет САМО.
Виктор, и что с ним делать. К примеру, я вхожу в какую-то асану и мне до того там удобно, что и выходить не хочется. Что делать, находиться в асане пока не станет неудобно или все же придерживаться какого-то максимального времени (не больше 3-х минут, к примеру). А то тогда за час с трудом успеваешь 10 асан сделать. И какое максимальное время выдержки асан Вы советуете?
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Спасибо за ответ! Оно так и получается после занятий, я чувствую себя хорошо! Просто появилось ощущение, что время стоит увеличить. А от занятий хотелось бы получать и то и другое и треть, хотя первое можно откинуть на здоровье не жалуюсь! Если и есть какие-то касики со здоровьем, то только от не правильного образа жизни!

Еще вопросик! Работать с состояниями сознания это как? Я это где-то и понимаю, и где-то нет. Хотелось бы быть уверенным, что все делаю правильно, а не узнать через год-два, что моя практика не приблизила меня ни на шаг…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Ползучие" асаны (лежа, сидя) с преобладанием на растяжку и гибкость - в среднем до трех минут, "стоячие" - не более двух, равно как и пресс. Перевернутые - по максимуму, когда получаются безукоризненно - стойка на голове не более 15 мин, "свеча" - 5, "плуг" - 5.
По сознанию что должно быть? Приходит состояние его торможения, пустотности, некоторые мои ученики говорят так: - Делаю с закрытыми глазами "стоячие", и вижу сны, как в Шавасане или Нидре.
Вообще, конечно, лучше либо в нашу Школу прийти, либо на семинар приехать, поскольку некоторые вещи понять почти невозможно, даже по лучшим книжкам. А объяснять вот так - упаришься, и времени не хватит. ИМХО


См. ответвление:
"Живу в Красноярске"
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Погорячился я на счет выдержки. Попробовал расслабляться в силовых асанах, так втекание в позу (стоячие) продолжилось и усилия пришлось приложить. Т.ч. все приходиться познавать на своих граблях + маленькие подсказки других! Они очень помогают! :oops: :lol:
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Время выдержки, ЧВН и травмы

Сообщение Павел Силин »

У меня такая проблема: никак не могу разобраться со временем выдержки асан. Я как новичок успел уже неоднократно травмироваться выполняя асаны в даже в самой упрощённой и укороченной форме. Я делаю асаны не более чем 30с каждую и за это время с ощущениями не успеваешь просто разобраться: я включаю таймер на 30с, закрываю глаза, стараюсь обойти всё тело вниманием чтобы присмотреться нет ли где игнорируемой боли, и она очень часто в зачаточной форме присутствует (где-то чуть-чуть кольнёт или потянет, вроде чепуха). И только осознав это ощущение пытаешься сделать положение тела удобнее как начинает пиликать будильник. Самое худшее это то, что делая асаны в голове такая каша из смешанных мыслей что пока сообразишь что их надо игнорировать травма УЖЕ незаметно происходит т.к. ощущения настолько малы, что их замечаешь лишь при полном покое. А если я удлиняю время выдержки, то боль даёт о себе знать уже совершенно отчётливо на десяток секунд позже. Я уже и перерывы в практике по неделе и по месяцу делал, но возвращаясь снова сталкиваюсь с тем же. Я также пробовал входить в асаны помедленнее, это помогает, но это требует удлинения выставляемого времени на таймере и меня часто опять же заносит в область уже явных неприятных ощущений.

При всём этом Шавасана идёт прекрасно т.к. есть время не спеша оглядеть всё тело и расслабиться, а с другими асанами вечно какая-то спешка.

Мой вопрос можно сформулировать так: как повысить свою чувствительность чтобы меня автоматом не заносило в область слабых неприятных ощущений, которые я думаю и предшествуют травмам. Поделитесь опытом как и как долго кто определял наилучшее время выдержки для себя. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, а попробуйте так: достаточно медленно (но не слишком, конечно) просто ВОЙТИ в асану, и сразу - так же медленно - выйти, БЕЗ ФИКАСЦИИ ВООБЩЕ. Пока без фиксации. Не знаю что там у Вас с опорно-двигательным и с восприятием, но в свое время (1988) первый учитель йоги в индийском посольстве Лакшман Кумар показывал нам такую технику для начинающих.
Попробуйте поработать в таком режиме с месяц, и поглядите будут ли травмы. Если нет - можно будет в конечной фазе сгибания начать постепенно тормозить тело в форме - на секунду-другую... Ну и так далее; - мысль понятна?
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 2 авг 2005, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Спасибо, попробую!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мне кажется, может элементарно мешать таймер. Используя его, Вы стараетесь подогнать себя вовремя в принятии положения тела к моменту отсчитывания времени таймером. Поневоле будет происходить какая-то спешка, либо неравномерность самого движения вхождения в асану. Мне кажется, нужно заниматься без таких таймеров, просто отсчитывая время про себя произвольно, пытаясь, конечно, соблюдать равномерность, либо использовать таймер, который дает звуковые сигналы каждую секунду (есть такие электронные секундомеры), тогда не будет привязки себя к тому, что нужно вот обязательно подоспеть к началу отсчета времени нахождения в асане таймером. И тогда сознание будет сразу же настраиваться на восприятие ощущений, а так происходит резкий скачок, вы настраиваете его на восприятие ощущений только после того, как примите асану. Отсуда могут быть также причины Ваших неудач.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Вообще, я обратил внимание на то, что травмы идут почти всегда в левой части тела (левое колено, левое бедро, левая часть поясницы). У меня есть просто искривление позвоночника в одну сторону. Может быть это и не травмы, а тот эффект йоги, что происходит восстановление симметрии тела? Или может это скрытые проблемы себя проявляют. Как это три следствия практики можно отличить? Спасибо.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

У меня та же самая проблема!!!
Единственно, неприятные ощущения начинают появляться не сразу после асаны, а через некоторое время после практики. Это в основном касается выполнения асан, во время выполнения которых происходит сжатие внутренних органов: Ардха-матсиендрасана, пашчимотасана(если складываться полностью), дханур-асана, уддияна бандха, маюрасана. После выполнения этих асан, особенно с длительной экспозицией, через часик начинает болеть живот, появляется плохое самочуствие...природы этого явления я никак не могу раскусить. Может кто сможет посоветоваь?? Может это быть связанным с дисбалансом питта-доши, которая как известно позиционируется в тонком кишечнике, печени и желчном? Может просто следует вводить больше релаксационных упражнений (Нидра, шавасана, медитация?)
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, объясните мне: ЗАЧЕМ делать ТО (или ТАК, или СТОЛЬКО), после чего становится плохо? В чем у угодно, даже и не в йоге?
Если вот ТУТ, ТАК или СТОЛЬКО - плохо, ПОЧЕМУ не сделать как-нибудь иначе? Или у Вас нет никаких вариантов действий и Вы уперлись в стену? Вроде бы взрослые люди...
В конце концов если как не делай - у меня все равно плохо, я вообще бросаю это, поскольку ясно, что мое понимание происходящего - неверное, нужно набирать новую информацию и заново все осмысливать. И поступать по-новому. Впрочем - это типовой ход вещей, обычная стратегия и тактика. Или к жизни своей и ее действиям Вы так же подходите, как в данном случае к практике йоги...
Ну тогда, извините, мне даже и сказать нечего...
Прошу без обид, я никого не собираюсь учить жить :D
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

Когда я чувствую что травмировался в процессе выполнения асан, то я просто прекращаю практику асан на неделю - две. В этот период я делаю только шавасану или йога нидру после физической нагрузки , ,например, пришел домой вечером после тренировки айкидо и минут на 20 - 30 ложусь в шавасану или слушаю йога нидру. Таким образом получается не прерывать практику йоги даже когда травмирован - ведь шавасана и йога - нидра остаются !
smazovec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 янв 2006, 20:04

про время выдержки в асанах

Сообщение smazovec »

Какое предельное время выдержки в таких асанах как Вирасана безопасно для здоровья? Ведь происходит нарушение нормального кровотока в конечностях. Не может ли развится вследствии этого некроз тканей. У меня после пребывания в данной асане около 30 мин, соверешенно затекли ноги, а потом мурашки бегали, хотя во время практики чувствовал себя комфортно и не ощущал процессов в ногах.

P.S. Не совсем может корректный пример, но я был шокирован недавними событиями в Челябинском военном училище, но кроме чисто человеческого возмущения, немало был удивлен тем, что по официальной версии некроз тканей у него возник из за того что он просидел на корточках 3 часа.
Вот цитата: "Обследование показало, что после побоев и долгого нахождения в полуприсяде у солдата возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Послушайте, а на фига Вам тридцатиминутная Вирасана? Или время девать некуда? Или Вы из славной когорты безумных экспериментаторов?
Что до кровообращения, то в качестве справки могу сказать следующее: даже во сне тело в зваисимости от положения конечностей каждые в среднем полчаса меняет свое положение - именно для того, чтобы не было застоя крови.
В Челябинске же, как я понял из доступной по СМИ инфы, кроме держания на корточках до того по ногам бедняги еще и много били.
smazovec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 янв 2006, 20:04

Сообщение smazovec »

Да чесно говоря я не следил за временем, а скорее находился в состоянии полусна, так уж вышло что это продолжалось 30 мин. Такая длительность вполне укладывается в описаную здесь же в практике:
Если выдерживать позу еще дольше, то частный терапевтический эффект ее воздействия при выдержке от двадцати минут до получаса (без какого-либо напряжения и неприятных ощущений) заключается в том, что снимаются так называемые кластерные (пучковые) головные боли типа мигрени, от которой вас не избавят никакие лекарства, так как их происхождение связано, по-видимому, с сосудистой системой мозга. Вообще, время выдержки, как уже отмечалось, является громадным коэффициентом усиления эффекта асан йоги, пренебрегать которым нельзя. Можно привести несколько любопытных случаев потери контроля времени в асанах с ощутимыми последствиями.
Просто как я понял за пределами получаса сложно отследить состояние в ногах, т.к. они ничего не чувствуют и можно, потеряв в каком-то роде ориентацию во времени, досидется и до необратимых последствий в тканях ног, или же нет?
И как избежать состояния потери времени, будильник заводить?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для smazovec:
можно пользоваться таймером и выставлять нужное время нахождения в асане.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

smazovec писал(а):Да чесно говоря я...
наверное, многие из тех, кто присутствует на форуме, сталкивались с такого рода проблемами в начале практики... всё ниже и выше, естественно, имхо! 9-) речь не в онемении ног в вирасане, а о времени выдержки асан у неофита. смею предположить, что вы практикуете недавно, иначе бы знали ответ на свой вопрос и количество ваших постов было бы несколько большим... я это написал потому, что тоже проходил через это и хочу, чтобы вы не повторили классических ошибок! чем больше будет здоровых йогов, тем лучше! 9-))) имхо еще раз, вы форсируете события, т.е. "сидите" в "вирасане" и, не чувствуя ног, говорите об асане? я вот до сих пор иногда четко не дифференцирую в шавасане отдельные пальцы на ступнях (с подходом айенгаровым вообще ноги чуть не отнялись!), но если сравнивать с прежним состоянием - год назад, то я впервые вообще не так давно стал ощущать, что у меня есть ноги! резюме: чем плавнее входишь в практику, тем быстрее достигается эффект. если бы все укладывалось во время и "глубину", этот форум давно заглох бы! (прошу прощения за восклицательные знаки, но больно уж настроение хорошое, давно тут не был, зашел, а активность, вроде бы, присутствует! 8-))) когда вы будете именно ощущать ноги, не боль, или то, что вы их не чувствуете, а ощущать их как свои ноги, ноги тела, в котором поддерживается ваше сознание - вот тогда и будите сидеть в Вирасане по 30 минут (или сколько вам тогда покажется правильным, ибо вопросов насчет будильника вы тогда уже задавать не будете!)... а сейчас можно и по будильнику, и у стенки, и не трогать, если болит, и не стараться "красиво"! самое сложное в йоге, это, как мне кажется, ахимса! вот виктор сергеевич об этом часто говорит, но, судя по тому, что он говорит это очень часто (практически он только об этом и говорит), многие его не слушают! 8-))) Не повторяйте чужих ошибок, не ставьте дух впереди тела, и первый еще не раз в будущем скажет второму спасибо на пути к пробуждению! удачи!
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Carrot Hat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 12:46

Вопросы новичка Несколько подходов + Шавасана

Сообщение Carrot Hat »

4. Насколько важно время выдержки асан, указанное в книге? Я сейчас не придерживаюсь интервалов - делаю асаны как делается - по времени получается час-полтора - когда как..

Зарание спасибо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

4. Это основной принцып - делать асаны как получится. По-моему, вы на верном пути! Удачи!
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Не увеличивается время выдержки в силовых асанах

Сообщение highlander2 »

Виктор Сергеевич !

Я занимаюсь три года йогой по Вашей книжке и был два раза на Ваших семинарах. У меня проблема - как только делаю ардха навасану - через 3 секунды начинается дрожь. Проблема в том, что время выдержки до появления дрожи никак не хочет увеличиваться на протяжении больше трех лет, Я занимаюсь регулярно по 3 часа 4 - 5 раз в неделю . Делаю три подхода к ардха навасане на каждой тренировке - а время выдержки не растет. Могу выдержать минуту с этой дрожью , но не уверен что так нужно делать. Что делать с этим ? При этом в асанах на растяжение, которые не требуют сильного напряжнеия мышц, наблюдаю прирост гибкости, А с силовыми асанами не получается. Та же история к чатуранга дандасаной. Где тут может быть ошибка ?
Ответить