Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Hertz, йога-нидра - это естественное состояние, в котором организм излечивает себя сам. Сон - это тоже естественное состояние, в котором идут восстановительные процессы. Как сном, так и расслаблением пренебрегать нельзя. "Есть время бросать камни и есть время собирать камни" или как там в Библии сказано?
Повторяю йога-нидра НЕ сбивает температуру, температура - это следствие, ЙН влияет на причину болезни, устраняет САМУ болезнь. Именно природа излечивает, но чтобы она излечила нужно грамотно создать условия, что и делает ЙН. Примерно так.
Удачи!
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

йога-нидра - это естественное состояние, в котором организм излечивает себя сам
Я ни в коей мере не пытаюсь принизить эффективность метода йога-нидра как такового, но опять же, если я правильно понимаю суть, действенность этого метода достигается при его длительном применении. Во-вторых, это все же, как и любой другой метод - не панацея. А от единичного применения, на мой взгляд, "лучший" эффект - это отсутствие всякого эффекта.
Прошу не рассматривать как перегибание палки, но если бы мне не были известны случаи обращения в мед. учреждения с "запущенными" детьми, которых пытались лечить заговорами, заклинаниями, иконами и проч., я бы промолчал. А вот так, не видя человека, не пытаясь выяснить от чего температура, давать советы и подводить под это базу "... излечивая болезнь, действуя на причину", безответственно. Так можно договориться, что при "остром животе" можно делать асаны, так как они тоже действуют на причину, а хирургия - это от лукавого.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Да лечимся мы. Просто думала как бы сделать, чтоб получше себя чувствовал. Медицину можно отрицать когда 37 раз в год, а если 39 несколько дней подряд, то отрицать медицину - это самооубийство. Ему плохо... Вот я и думаю как бы что б хоть чуть получше.

Делали ночью. С утра получше. Но какие визуализации... Жуть.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Ту Херц.
Во-первых, официальную медицину никто не отрицал.
Во-вторых про отсуствия результата после единичного исполнения ЙН я готов возразить. Левшинов, исслеловавший это упражнение, говорит, что у всех, кто делал ЙН в течении 5 минут каждый день, через месяц улучшились не только субъективные показатели, но и объективные. Во-вторых, когда я был на занятии Хатха-йогой, люди, которые в первый раз делали эту самую ЙН (занятия всегда у нас оканчивваются 20-минутной йога-нидрой) то уже через несколько минут многие начали кашлять. Учитель сказал, что это хорошо, так как это один из показателей действия регенерационного процеса.
Это, что говорят профессионалы. Теперь могу рассказать свой опыт в этом деле. Несколько лет назад, тогда мне было 12 лет, я заболел бронхитом. Потом бронхит плавненько перешел в воспаление легких. Про йогу я тогда ничего не знал, ею занималась мама, а я даже не знал в чем она заключается - не интересно было. Меня водили к врачу, я принимал антибиотики, которые доразрушивали то, что у меня пока было здорово, но выздаравливать мой организм не желал, наоборот мое самочувствие все ухудшалось и ухудшалось, несмотря на все старания врачей. Температура у меня была уже к 40. Спать было практически не возможно, говорить я не мог, так как мой первый звук прерывался глубоким 5-кратным кашлем. Ну тогда я впервые и познакомился с этой йога-нидрой.
По началу ничего не шло. Я 5 минут с трудом лежал, очень неуютно было. Через несколько сеансов все стало нормально. Через неделю я пришел к врачу, она меня попрасила покашлять, а я немогу. Еще через неделю я был абсолютно здоров.
Да, может быть кому-то это упражнение и не поможет, но таких думаю мало. Мой учитель, который занимается также и йога-терапией и имеет 28-летний опыт, говорит, что если человек будет делать ЙН во время болезни, то он быстрее выздоровеет
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Романок:
1. Скажите, с момента Вашего применения йога-нидры, врачи Вами уже не занимались?
2. Когда Вы говорите "Да, можно", Вы должны добавить свой частный опыт применения этого метода. Вместо этого, ВЫ делаете умозаключения, подводя под них доказательную базу:
ЙН и Шавасана снижают температуру тела, излечивая болезнь, действуя на причину. Таблетками температуру снижать нельзя, так как высокая температура - это естественная реакция организма, направленная на борьбу с болезнью.
Во-первых, ни одна из частей первого утверждения строго недоказана.
На основании чего, Вы делаете вывод, о том, кому, когда и при каких условиях температуру снижать можно или нет? Вам известно, что при некотором значении температуры, "несбивать" её уже нельзя для предотвращения необратимых явлений?

Ваши рекомендации могут стать для кого-то инструкциями к действию, ошибка в которых может стоить очень дорого, Вы разделяете эту ответственность?
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Hertz писал(а): 1. Скажите, с момента Вашего применения йога-нидры, врачи Вами уже не занимались?
2. Когда Вы говорите "Да, можно", Вы должны добавить свой частный опыт применения этого метода. Вместо этого, ВЫ делаете умозаключения, подводя под них доказательную базу:
1) Я вообше им не говорил, чем я занимаюсь. Я просто 2 раза в неделю приходил на обследование. И при следующем визите они резко констатировали, что процесс развернулся и пошел в сторону выздоровления, чему они были очень удивлены. Вообше, если человек сильно болен, то результаты от ИСС, то бишь расслабления, проявлябтся очень быстро.
2) Я просто повторил слова моего Учителя. Ему то я доверяю. Он также говорит, что ЙН снижает температуру тела, так как все процессы в ней замедляются и темп. тела в шавасане как результат падает вплоть до несколько градусов ниже.
Я вообще во всех советах могу поставить кавычки, так как я никогда от своей головы ничего не советую, так как у меня богатого опыта нет, а на основании одного, "частного", как вы выразились опыта, действительно советы давать нельзя. Но у моего учителя он не один, у него их тысячи.
3) Да, если человеку очень плохо, то температуру следует сбить. Но когда у меня было 39.7' я уже был на границе сознания и чего-то еще, но тем не менее таблетки я не принимал по совету мамы (скорую я не вызывал так как там, где моя дача она едет не менее получаса).
Я еще раз повторяю "Да, можно", это был НЕ мой совет, а моего учителя. А у Левшинова я прочитал, что показаний к Шавасане нет, на основании чего я дал Талифе совет.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Романок писал(а):через несколько минут многие начали кашлять. Учитель сказал, что это хорошо, так как это один из показателей действия регенерационного процеса.
Гы. :) Я всегда думал, что это просто слизь в горле скапливается.
А оказывается это показатель регенерационного процесса.
It works. It really works.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Йога-нидра и обострение болезни - высокое давление!

Сообщение Романок »

Здравствуйте. Месяц назад организм бабушки (70 лет) вышел из строя. Высокое давление. По прошествии месяца гипертания обострилась. Сейчас давление колебается от 150-200. Пьет Расаяны большими дозами (blood preasure). Но если в начале давление было 130 и раз-два в день случались приступы, при которых давление зашкаливало за 200 и она снижала его клафелином - быстро действующем давление-понижающим средством, то теперь сбить давление 170 очень сложно, ситуация ухудшается.
Когда давлние нормализовалось (сегодня), сделала йога-нидру (первый раз), но где-то через 10-15 минут давление поднялось до 170. Не знаю в результате это йога-нидры или нет, может это совпадение. Вопрос: можно ли проводить сеансы йога-нидры в таких условиях? Йогой никогда раньше не занималась. Проблемы с нервной системой в детстве. Я уже присал про свой опыт про ЙН, что по началу, во время тяжелой болезни - воспаления легких - ЙН мог выдержать только минут 5, плохо было, неуютно. Но со временем время выдержки увеличилось и эффект был прекрасным.
Виктор, Вы опытный йога-терапевт, посоветуйте, что делать в этом случае?
Последний раз редактировалось Романок 18 фев 2005, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Романок, человек в годах и в остром состоянии. Даже японцы применяют Нидру к тяжелобольным в ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ периоде, когда наступает ремиссия, плато стабильности состояния, пусть даже плохонькое и слабое.
Сейчас я бы просто НЕ РИСКНУЛ давать ей Нидру, да еще она принимает препараты Расаяны... В ТАКОМ состоянии если хоть как-то давление нормализовалось, лучше не делать НИЧЕГО ЛИШНЕГО, каким бы хорошим и полезнымм оно не было! Понимаете мысль? При такой потере устойчивости неизвестно каким может быть воздействие Нидры, лучше вообще никаких дополнительных (к тем,что уже есть) волздействий. Вот когда чедлвек начнет четко идти на поправку - тогда да.
Удачи!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктору.

Насколько я понял, Виктор, Йога-Нидра это потенциально небезопасная практика. Особенно если человек приступает к ее практике сам, дома. Я прочитал очень внимательно "Йога. Искусство коммуникации". Там сказано, что в процессе такой практики могут высвобождаться блоки из подсознания. А это наверное очень неоднозначный процесс. Я вот тоже пробовал практиковать Йога-Нидру. Но теперь отказался от всяких попыток ее делать. Я по конституции невротик, и быть может поэтому Нидра действует на меня очень плохо. Можно сказать, что у меня просто "крышу сносит"...
Единственно, что более-менее приемлемо для меня - это асаны.
Так-то. Я вот сейчас склоняюсь к мысли, что выбирать комплекс упражнений Хатха-йоги следует принимая во внимание баланс дош в организме.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Dr.Lekter писал(а):......... Я по конституции невротик, и быть может поэтому Нидра действует на меня очень плохо. Можно сказать, что у меня просто "крышу сносит"...
Вам просто на этом этапе необходима нидра "в живую". Поищите инструктора, который хорошо читает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нидра показана именно ДЛЯ невротиков, но инструктор должен знать, ЧТО может быть при этом, что делать с тем или иным типом "выбросов". Но: в любом случае ПЕРЕД практикой Нидры для Вас нужна достаточно интенсивная физическая нагрузка, и не важно асаны это, либо что-то иное. Если иное, скажем - пару-тройку часов рубить дрова либо гонять на велоспеде, то Нидру следует делать где-то через час после окончания нагрузки.
Удачи!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Нидра показана именно ДЛЯ невротиков
Показана в смысле макс. эффекта? или другим нидру делать не рекомендуется?
инструктор должен знать, ЧТО может быть при этом, что делать с тем или иным типом "выбросов".
Хотелось бы пояснений, каким образом инструктор может знать, какой тип выбросов у практикующего, должен ли практик рассказывать инструктору об этих выбросах(визуальных, аудиальных, кинестетических) после каждой нидры и т.д.?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скажем так: человек, который проводит с кем-то Нидру должен достаточно хорошо представлять себе проблемы пациента, его психосоматический статус и репрезентацию. А также - иметь опыт: знать, КАКИЕ формы реакций (сброса вытесненного и текущего напряжения) могут возникать при глубоком расслаблении, в том числе и у невротиков. Конечно, такой опыт специфичен и приобретается годами. А самостоятельно иметь дело с санкальпой, как это советует Сатьянанда в своей книге "Йога нидра", на мой взгляд просто опасно, видел я последствия такой практики.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

В анонсе открытых занятий Ваше школы сказано, что посетителям будет предложен ряд асан и нидра . Значит ли это, что инструкторы Вашей школы перед проведением таких практик с новичками будут пристально знакомиться с проблемами каждого, и ,далее, предлагать массовому вниманию какую то особенную нидру, уместную именно для данной группы пациентов?
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Бабушку положили в больницу, теперь она дома. Оказалось, что также у нее повышенный сахар в крови - сахарный диабет. В детстве много болела, переболела очень многими болезнями. Плюс около 5 лет в школьные-институцкие годы по необъянимым причинам была постоянная повышенная температура - 37,4. После клинической смерти здоровье улучшилось, температура нормализовалась. Проблемы с нервной системой до сих пор - бессонница, длится с детства.
Сейчас давление более или менее нормализовалось, но "сидит" на таблетках и Расаянах. Вопрос к Виктору: что делать с Шавасаной? Делать ее или не делать? Если делать, то сколько? В принципе, кассета длится час, именно расслабление тела - полчаса. На второй стороне - приятные природные описания. Речь записана на музыку "Sea Song". Я думаю, что следует начать с минут 10, максимум 15, 1 раз в день и смотреть, что будет.
Я понимаю, что характеристика небольшая, но все же. Что посоветуйте делать в даном случае? Так как здоровье практически на нуле, сил практически нету, вопрос: как будут выражаться сбрасываемые напряжения, чего можно ожидать?


См. ответвление
"Нидра с высокой температурой, альтернативная медицина и т.д."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Гусям: в массовом варианте проводится только самая наипростейшая Нидра, состоящая из переброса внимания по телу, там нет никакой визуализации и в общем она напоминает, скорее, детализированную и удлиненную по времени Шавасану.
Романку: поскольку человек в возрасте, болен и истощен, то при нормально реализуемой Шавасане в 15 - 20 минут дело вообще НЕ ДОЙДЕТ до этого самого сброса напряжений! Системе НЕ ДО ЭТОГО, понимаете? Нужно найти такой вариант Шавасаны либо Нидры, который будет человека "вырубать" либо усыплять, и ЕСЛИ после этого ему будет лучше, то это нужно применять. Если нет - НЕ ПРИМЕНЯТЬ, поскольку это НЕ подходит.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Йога нидра и страх

Сообщение Павел Силин »

Уважаемые опытные йоги,

стоит ли делать нидру испытывая страх перед контактом с бессознанием ещё до начала практики? У меня такая жизнь, что напряжений в бессознательном наверняка навалом и я почему то думаю, что из этого самого зеркала в старинной оправе на меня набросится чудовище бессознательного и просто растерзает за многолетние над ним издевательства. Я просто заранее уверен, что на страх не обращать внимания не смогу.

Нельзя ли просто обойтись Шавасаной для снятия напряжений постепенно, а то боюсь как бы мне умом не тронуться от этих психических экспериментов?

С другой стороны необходимость мира с самим собой действительно просто насущная. Как лучше поступить?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

С другой стороны необходимость мира с самим собой действительно просто насущная. Как лучше поступить?
Просто расслабиться.
Уважаемые опытные йоги,

стоит ли делать нидру испытывая страх перед контактом с бессознанием ещё до начала практики? У меня такая жизнь, что напряжений в бессознательном наверняка навалом и я почему то думаю, что из этого самого зеркала в старинной оправе на меня набросится чудовище бессознательного и просто растерзает за многолетние над ним издевательства. Я просто заранее уверен, что на страх не обращать внимания не смогу.
В вашей реплике уже содержиться ответ на ВАш вопрос, уважаемый Павел Силин. Вы стали жертвой чужой ментальной конструкции под названием "коммуникация с бессознательным".Вы боитесь того, в чьём существовании Вы не уверены, и ни теоретически ни практически.
Всё дело в Вашем драгоценном внимании. На первом(на котором вы в данный момент находитесь) этапе практики ,САР категорически не рекомендует концентрироваться на чём -либо, особенно на каких то признаках, в частности "контактах с бессознательным". Успокаивайтесь как получится, естественным образом.Через год добросовестной практики в режиме абсолютной релаксации ВАм такие Ваши вопросы покажутся просто не серьёзными.
Нельзя ли просто обойтись Шавасаной для снятия напряжений постепенно, а то боюсь как бы мне умом не тронуться от этих психических экспериментов?
Если речь идёт о практики йоги, то в ней шавасана предназначена НЕ для снятия напряжения( с сопутствующей ловлей глюков), а для ПРОДОЛЖЕНИЯ расслабления, ибо Вы никакк не напрягаетесь ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ йоги, которая есть ч.в.н.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

До контакта с бессознательным там ещё очень и очень далеко. Напрягаться по этому поводу не стоит.

Мой любимый рецепт на этот счёт (не сочтите за наезд :))

"Я прочитал рецепт. Он гласил:

"1 фунтовый бифштекс и
1 пинта горького пива
каждые 6 часов.
1 десятимильная прогулка
ежедневно по утрам.
1 кровать
ровно в 11 ч. вечера.
И не забивать себе голову вещами,
которых не понимаешь".

Я последовал этим указаниям с тем счастливым результатом,- если говорить за себя,- что моя жизнь была спасена и я до сих пор жив." (с) ДКДжером Трое в одной лодке, не считая собаки
Ответить