Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Осмелюсь с Вами не согласиться, может быть до зеркала еще далеко, но бессознательное "может дать о себе знать" в виде необычных психосоматических реакций очень скоро. ВСЕ зависит от субъекта, тем более, что не следовало бы рассматирвать человека, как некую идеализированную сущность. Не будем греха таить, что процент лиц с пограничной психикой, а тем более с особенностями распространяется в том числе и на лиц, интересующихся йогой. И без знаний психологии (иногда и психиатрии) "работать" на этом поле, ограничиваясь шизотерикой - безответственно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Недавно видела сон:
я сижу в вагоне поезда, который едет мимо городов моего детства. Напротив в купе сижу тоже я, но с ребёнком на руках (который тоже я) :) Вот такая шиза. ) Было не страшно. Было интересно обдумывать потом. )
Нидрой занимаюсь с год уже практически ежедневно.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Десять лет назад учился на последнем курсе института, утомлен был до предела, и не только я. Скопировал у сокурсника кассету с практикой какого-то Белгородского психолога, на которой под расслабляющую музыку и ненавязчивые стихи "проводилась" установка на расслаблание, метод очень похожий на нидру с визуализацией. Длительность порядка 45 минут. Сокурсник мой на фоне утомления решал проблемы такого плана - резко возникшая и "держащаяся" температура под 40 на фоне полного благополучия, "полеты" при ходьбе. Он говорил, что прослушивание сей записи приводит его к засыпанию на период практики. На меня же она тогда не действовала никак, слушал от начала до конца в полной осознанности. Через пару месяцев эту "практику" забросил как не проявившую эффекта (засапания :) ). Случайно вернулся к ней в 2001, прожив к тому времени 4 года спокойной ненапряженной жизни. И был приятно удивлен, что стал "отключаться", где-то по середине кассеты и пробуждаться после того, как диктор "будит", либо еще позднее, на "тишине" на кассете. Через, наверное, месяц, стал ловить себя на мысли, что, особенно утром, чувствую себя как-то не так, ощущение безотчетного изменения. Может это и было искомым расслаблением, однако тогда, не обладая знанием меня это очень настораживало. После чего, благополучно закончил сии эксперименты с собой, и к подобным не возвращаюсь, пока. Пользуюсь Шавасаной. Тем более, что ВСБ как-то умоминал, что нидра - это года на 2 практики, пока капитально не освоите раслабление. А самопрограмирование лично меня не интересует.
Это в очередной раз подчеркивает - каждому и в разное время - свое.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день всем!
Господа, лишний раз убеждаюсь, что даже самые хорошие книги по йоге нельзя правильно использовать, если в них не дана техника безопасности. Лично я рекомендую выполнение Нидры с визуализацией, психическим зеркалом и санкальпой ТОЛЬКО тем ученикам, которые к этому готовы. А созерцать это зеркало с самого начала не готовы ВСЕ! Почему? Да потому, этот так и все, и я наблюдаю это на множестве людей уже второй десяток лет. Начинать освоение Нидры ВСЕГДА нужно с тела, визуализация рекомендована только тем, у кого она есть, а "зеркало" и санкальпа включаются по мере сброса вытесненного до ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ. Такой, когда ты можешь отразиться в зеркале чтобы ПОНЯТЬ еще не понятое о себе самом. Когда бессознательное сочтет возможным и полезным показать тебя тебе. А чтобы определить этот момент - нужен очень большой опыт того, кто применяет Нидру.
О санкальпе: применять ее с самого начала - это воообще труба, примерно то же самое, что бежать с переломанной ногой.
Глядите: Вы начали практиковать йогу НЕ от хорошей жизни, у 95% людей есть проблемы с душой, телом, нервами или всем сразу. Вам плохо. Вы НЕ понимаете почему, не понимаете КАК попали в это гнусное состояние, как дошли до жизни такой. И в этом омраченном состоянии ОТКУДА И КАК ВЫ поймете, ЧТО с собой делать в той же Нидре? В чем действительная проблема? КАКОЕ решение, какая санкальпа будет верной НА САМОМ ДЕЛЕ? Да никакая! Потому что в неправильном состоянии нельзя принять правильных решений! А если было быможно, то Вы вышли из своих проблем и без всякой йоги.
Поэтому сначала нужно долгое время осваивать глубокую релаксацию посредстом Нидры (с визуализацией, если зрение - Ваша ведущая репрезентативная система) БЕЗ какой-либо санкальпы, поскольку неверно сформулированная - она может только либо обострить наличные проблемы, либо добавить НОВЫЕ!
О всяком контакте с бессознательным - забудьте, сначала нужно научиться разжимаать свое нутро и получить покой. и ТОЛЬКО ПОТОМ начинается настоящая работа с накопившимися проблемами, то есть она может качественно и эффективно начаться. А все предыдущее только подготовка. Нужно, кроме того, знать ЧТО может быть дажетолько в результате освоения глубокой релаксации,вернее - в ее процессе. Так же, как одним из признаков пробуждения Кундалини является сильная нервная депрессия, признаком начавшейся релаксации для сильно "перегретых" людей может быть непонятная и сильная тряска тела, неостановимые слезы, головокружение и тошнота, страх, непонятные ощущения в теле, ощущение выкручивания мышц, "жевание" лица, тяжесть и боль в глазах и т.д и т.п. И чтобы все это правильно оценить и разрулить - надо ЗНАТЬ, что это такое и как с ним обойтись в данном контексте с данным человеком. Вот поэтому (и еще по многим причинам, для которых здесь не хватит места, чтобы их описать) заниматься самостоятельно новичку по трехтомнику Сатьянанды и таким его книгам, как Йога нидра, Мула бандха, Таттва-шуддхи, медитация в Тантре и другие - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ БЕЗ УЧИТЕЛЯ! Или опытного практика йоги.
Надежда на то, что здесь все просто и понятно описано и это легко освоить - эфемерная, неправильная. Это - ловушка для Золушки.
Удачи!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Долго думала как бы сформулировать.
Виктор Сергеевич! А внутри состояния депрессии нужно продолжать делать асаны в том же объёме? Ведь во-первых, трудно, нет сил, во-вторых каждый раз это вызывает новою волну депрессии. А если не делать, то не выплывешь. Искать, как ночью по тайге, ту тонкую грань, которая не даст утонуть?
Последний раз редактировалось Talifa 2 мар 2005, 03:50, всего редактировалось 3 раза.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Большое спасибо всем за ответы. Честно говоря меня как раз и пугает то, что Виктор только что описал - вероятность всех этих судорог, слёз и т.п. Вот я перед нидрой думаю: сейчас я расслаблюсь и тут такое начнётся... У меня из описаний чужого опыта сложилось впечатление, что нидра имеет не успокаивающий, а наоборот какой-то опасный эффект. Так вот я и спрашиваю зачем этот риск тем более что опытных специалистов знакомых нет. У меня вон только месяц назад начала Шавасана немного выходить

Как разумнее всего поступить: воздержаться от всяких нидр вообще и просто собирать информацию по вопросу чтобы этот иррацональный страх пропал или делать без визуализации (в моём случае образы я вижу хорошо и легко, поэтому и боюсь). Вообще то куда мне спешить с нидрой, можно годик и обождать, с асанами пока работы хватает...

Кстати ещё вопрос к Виктору: как часто нидра рекоммендуется начинающим? В Вашей статье об этом ничего не нашёл, но кто-то на постингах ссылаясь на Вас говорил о периодичности через день. Так ли это?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Йога нидра и страх

Сообщение BlackJack »

Имхо:
Павел Силин писал(а):я почему то думаю, что из этого самого зеркала в старинной оправе на меня набросится чудовище бессознательного и просто растерзает за многолетние над ним издевательства. Я просто заранее уверен, что на страх не обращать внимания не смогу.
Если вы что-то хотите там увидеть (а тем более если боитесь), то уже ничего не увидете. Поэтому можно расслабиться и не париться, все равно ничего видно не будет. :wink:
Павел Силин писал(а):Нельзя ли просто обойтись Шавасаной для снятия напряжений постепенно
То, что доктор прописал.
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога нидра и страх

Сообщение WL »

стоит ли делать нидру испытывая страх перед контактом с бессознанием ещё до начала практики?
Не с бессознанием, а с подсознанием.
меня как раз и пугает то, что Виктор только что описал - вероятность всех этих судорог, слёз и т.п. Вот я перед нидрой думаю: сейчас я расслаблюсь и тут такое начнётся... У меня из описаний чужого опыта сложилось впечатление, что нидра имеет не успокаивающий, а наоборот какой-то опасный эффект.
Если Вы будете поначалу использовать облегченный вариант минут на 15-20, никаких истерик не будет и нечего здесь бояться. Да Вы просто не отключитесь с непривычки и без практики до такой степени, чтоб там что-нибудь вообще увидеть, тем более пугающее. "Расслабьтесь и не парьтесь", как Вам советует B-J. Больше 2-х-3-х раз в неделю йогу-нидру не стоит делать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с BlackJack. Вот как раз и нужно работать с асанами и Шавасаной, без ЛИШНИХ заморочек. А потом, когда вы почувствуете что состояние изменилось и начал приходить покой, и вы сами это почувствуете и поймете (то есть начальная разрядка пройдет через тело), тогда уже и можно начинать Нидру. И то без санкальпы.
Талифа, если есть склонность к депрессии и вообще человек в силу жизненных обстоятельств невротик с большим стажем - асаны и только асаны! С Шавасаной в конце. И - все.
Павлу: занимайтесь телом и общей релаксацией, так оно вернее будет, ей-Богу :)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Павел Силин писал(а):Как разумнее всего поступить: воздержаться от всяких нидр вообще и просто собирать информацию по вопросу чтобы этот иррацональный страх пропал или делать без визуализации (в моём случае образы я вижу хорошо и легко, поэтому и боюсь). Вообще то куда мне спешить с нидрой, можно годик и обождать, с асанами пока работы хватает...
....?
В данном вопросе САР категорически не советует РАБОТАТЬ с асанами, особенно так, как это может понять новичёк, начитавшийся пусть и сносных книжек про йогу. В противном случае, ВЫ через несколько лет действительно НАЧНЁТЕ РАБОТАТЬ С ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫМ/БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, и "грамотно разруливать проблемы" всю свою оставшуюся жизнь.И самое печальное состоит в том, что это Вам будет в кайф.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А традиционная йога, как это подтверждает мой опыт работы с собой и людьми, именно и действует надежнее всего именно через асаны. Работай с телом, не трогай лишнего и все постепенно войдет в норму. А уже тогда можно заниматься разбором частностей.
Не знаю, какую статисттику имеет САР, но моя говорит о безусловной пользе простой практики асан.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Павел Силин писал(а):Честно говоря меня как раз и пугает то, что Виктор только что описал - вероятность всех этих судорог, слёз и т.п.
Да ничего страшного не будет. Ну дернется рука, ну дрыгнется нога. :)
Наверняка вы замечали, что иногда во время засыпания (или перед ним) иногда происходят такие подергивания.

Я тут на днях лежу в шавасане, и кажется мне, что я тянусь рукой к какому-то шару. А он меня вдруг ка-а-ак шарахнет током, а я рукой ка-а-ак дерну. Так и проснулся. :D
It works. It really works.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А традиционная йога, как это подтверждает мой опыт работы с собой и людьми, именно и действует надежнее всего именно через асаны.
Виктор, давайте будем честными и не путать свой(чей то ) опыт с традиционной йогой. Она и называется "традиционной" потому, что (якобы)имеет определённые строго традиции.
Традиции это не опыт. Я полагаю, что корректнее было бы говорить об "опыте понимания", которому ВЫ(мы) пришли со временем, но не в коем случае не навязывать свой(чей то) реальный опыт практики и её "переживаний".
Есть ключевое определение: "Йога-это ч.в.н." Так давайте от него и отталкиваться ,ага? Давайте назовём вещи своими именами, и скажем , что человек может сразу пробовать заниматься йогой, а може всю жизнь с чем то там работать, получая от этого удовольствие. Но сколько не называй осла конём, он ослом быть не перестанет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, Вы, похоже, не догоняете где находитесь и что изрекаете: на этой конфе я делюсь своим опытом с теми, кому он интересен. Не интересен - не читай. Не ходи сюда, тебя никто за руку не тянет. А наводить здесь свои порядки и ставить всех на место по своему разумению - нехорошо. Это мягко говоря. Что-то незаметно какого-либо облагораживающего влияния САР на Вашу личность, Клон. Как были трамвайным оратором, так и остались. Поэтому на Ваши подвякивания, НЕ относящиеся к существу обсуждаемого вопроса, я отвечать не буду. Похоже, снова назревает необходимость прополки портала, и Вы - первый кандидат. Ждите счастливого момента со дня на день. И пусть тогда САР Вам поможет :D
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Павлу Силину: бояться ничего не надо. До той степени, когда вы в зеркале увидите кто вы есть - Вам еще далеко. Делайте Шавасану. Когда расслабление пойдет, Вы это сразу почувствуйте. А те телесные выкрутасы, когда тресется рука, нога, льются слезы и.т.д, по моему собственному опыту, начинают появляться после или, по крайней мере, одновременно с измененем вашего внутреннего состояния - наступления покоя и внутренней наполненности. Дело все в том, что когда расслабление пойдет, страх исчезнет. До тех пор пока вы будете бояться расслабления не будет.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор, мне очень интересен и Ваш опыт, и все прочие события Вашей жизни.Даже последних дней, когда Вы почему то совсеми прилюдно выясняете отношения, демонстрируя не только искусство ,но и самобытную культуру коммуникации.Хотя, смею Вам заметить, что оскорбления Вы используете слишком часто. Наверное это свидетельствует либо о каких то достижениях, либо о Вашем авторитете в определённых кругах.Уверяю Вас, я никак не посягаю на Вашу благодарную аудиторию.

Что касается "существа обсуждаемого вопроса", Виктор,Вы хорошо начали, заговорив о необходимости покоя. Но, хочу обратить ваше внимание, что автор ветки подробно описывает своё состояние, уточняя ,что ему даже шавасана даётся с трудом. Так какую такую "работу с асанами" Вы с высоты Вашего опыта рекомендуете?

2Б.Дж. У Вас ведь была похожая ситуация, не так ли?
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Господа, я вовсе не хотел чтобы мой вопрос инициировал какие-то ссоры из-за возможно моих нечётких формулировок ... :oops: Да, расслабление мне только начало удаваться. Уточню, под работой над асанами я сам имел в виду стремление к ЧВН (вот это точно НЕ удаётся пока) и постепенные растяжки. Нидру решил не делать пока, глупо заставлять себя если что то внутри этому сопротивляется. Всем спасибо за высказанные мнения.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

под работой над асанами я сам имел в виду стремление к ЧВН
вот тут как раз тонкость и зарыта, ибо к ч.в.н. не имеет смысла стремиться, он приходит сам спонтанно и незаметно, если ВЫ прекратите всякое дествие, т.е. любую работу.Вам действительно нужно ПРОСТО успокаиваться, причём не стараясь чего то достичь, просто КАК ПОЛУЧИТСЯ..
специально ничего пока не растягивайте, понимание придёт с успокоением..
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Талифа, если есть склонность к депрессии и вообще человек в силу жизненных обстоятельств невротик с большим стажем -
Спасибо. Не, нормальный человек.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Человек каждую ночь общается с собственным бессознательным во время сна. И ничего , вроде все живые и более или менее здоровые. :)
Ответить