Еще раз про НЦД И ВСД.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Кстати у меня тоже было слева, но хуже дышит правая :) как пупсик и написал(а).

Сильного улучшения после операции я не почуствовал.

Леня, а Вы не могли бы подробнее рассказать, как связано неправильное мышление и плохое дыхание? Это очень интересно. Пожалуйста.
хлам в огонь!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

"Вегето-сосудистая дистония" как и "диффузные изменения миокарда" наблюдаются у 99% процентов населения. И это не потому, что у всех они присутствуют, а потому, что врачи не могут определить причину симптомов (да простят меня представители этой славной профессии). Изменение мышления, это, конечно, хорошо. Но долго. Очень долго. :? Так что думается мне, что доши необходимо для начала сбалансировать...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

как пупсик и написал(а).
Я тоже как само - собой думал, что "пупсик" - это девочка. А оказывается это взрослый, здоровый волосатый мужик, который почему-то называет себя "пупсиком".
Последний раз редактировалось mg 9 авг 2004, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Изменение мышления, это, конечно, хорошо. Но долго. Очень долго.
сначала долго... лет 30 :) ну а потом ... быстро-быстро! :lol:
Я то же как само - собой думал, что "пупсик" - это девочка.
а я так не думал. я просто не знал какого оно пола. :D (извините, пупсик!)
хлам в огонь!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

austin писал(а):Леня, а Вы не могли бы подробнее рассказать, как связано неправильное мышление и плохое дыхание? Это очень интересно. Пожалуйста.
Энергетически разбаланс тока пран иды и тока пингалы.
Отсылаю Вас к ССС "Свара йога", там подробнее.
По сути действия согласно ХЙП 4.21:
"Через ограничение праны ограничивается мысль/противомысль, а через ограничение мысли/противомысли ограничивается прана(воздух)."
Т.е. дисбаланс мышления вызывает дисбаланс праны и наоборот.
Если взять данные Луизы Л.Хей "Исцели свое тело" :
Синусит (восполение слизистой оболочки околоносовых пазух) возникает в следствии раздражения, вызванного одним из близких.
Отсюда и комплексная терапия изменение мышления + йога.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Леня, спасибо большое. Я пока только начинающий в йоге (т.е. занимаюсь по "практике для начинающих" :)) и мне не совсем понятно что такое

- ССС "Свара йога" и где його взять? (особенно непонятно ССС)
- ХЙП и где його тоже взять? (особенно непонятно ХЙП)
- "ограничение мысли-противомысли"?

Еще раз спасибо!
хлам в огонь!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

austin писал(а):- ССС "Свара йога" и где його взять? (особенно непонятно ССС)
- ХЙП и где його тоже взять? (особенно непонятно ХЙП)
- "ограничение мысли-противомысли"?
ССС - Свами Сатьянанда Сарасвати.
Свара йога видел в инете.
ХЙП - Хатха йога прадипика с коментариями ССС.
Все было www.bookmail.ru
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

атлична! спасиба! :D
хлам в огонь!
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Дистония и ее влияние

Сообщение Olvin »

История примерно такая (начну издалека). Школа - активное занятие спортом, тело запомнило уровень нагрузок. Резкий уход из спорта (лет в 15) - развилась дистония, жесткие сосудистые кризы случались иногда раз в неделю. Потом после разнообразных поисков и применения различных методик это ушло (лет в 18). Около 2х лет назад начал практиковать йогу по методу, описанному Виктором Сергеевичем в своей книге "Йога: искусство коммуникации". Все бы хорошо, но, как мне кажется, практика постоянного расслабления отрицательно сказалась на тонусе сосудов, в результате прошлой весной опять случился криз, хотя и не столь жесткий, как ранее. Симптомы у него крайне неприятные, вплоть до частичной потери зрения. Потому сделал практику чуть более активной, комплекс составил из трех частей (по части на день), итого на практику в день уходит минут 50-55. Состояние стало явно бодрее, однако проблема вот в чем.
С одной стороны, есть большое желание практиковать то самое читта вритти ниродхах - остановку ума - с расслаблением тела. Или двигаться в этом направлении. Возможно, оба эти понятия как-то не совмещаются друг сдругом, однако, как мне кажется, в практике они - основа. С другой - есть опасения, что сосуды как-то опять взбрыкнут. Хотелось бы послушать мнение сообщества и, в первую очередь, Виктора Сергеевича. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Олвин, когда идет речь о том, что асаны должны вызывать ЧВН и сопровождаться им, это отнюдь не означает низкие либо недостаточные нагрузки.
Релаксация физическая означает то, что в асанах по возможности выключаются мышцы, НЕ участвующие в сохранении формы позы - это с одной стороны. С другой - даже те мышцы, которые позу сохраняют, должны работать по ВОЗМОЖНОМУ минимуму, т.е. - НЕ напрягаться сверх необходимости. НО!!! Это ведь совсем не означает, что Вы должны уходить от физической работы! Необходимость эта должна быть настолько велика, чтобы покрывались потребности организма в физических затратах. Есть масса силовых асан - стоячие, пресс, стойки на руках и всякие комбинированные позы - делайте их сколько угодно, отобрав доступные. И нагрузку нужно обеспечиватть такую, которая нужна телу, маневрируя временем выдержки. Другое дело, что МЕЖДУ асанами следует падать в Шавасану и "отъезжать" (это и будет ментальная релаксация), а потом это измененное состояние сознания "просачивается" и в асаны. Но при этом ни о каком снижении нагрузок речи нет! Другое дело, что нагрузка прикладывается таким образом, что это не вздрючивает нервную систему и сохраняется ОБЩЕЕ парасимпатическое преобладание, а работа в идет не хилая. Ну вот держать, например, стоячие по полторы-две минуты, а потом (выполнив позу вправо-влево) в Шавасану, и за две-три минуты "выключить" голову так, что забыть что делал и ПОЧТИ заснуть - вот задача.
Так что отключение головы не подразумевает ухода он нагрузок. Как говорится в дзэн, покой среди покоя - не истинный покой. Остановка мышления и требуемый уровень физической работы в асанах приходится совмещать, хотя это и непросто.
А то, что у Вас дистония с 15 лет - это странно, что ж такое нужно было с собой делать для получения такого лихого "результата"?
Последний раз редактировалось Виктор 8 дек 2004, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Угу. Спасибо большое. Меня, очевидно, ввело в заблуждение то, что в книге (да и на форуме) слишком уж большое внимание уделено необходимости расслабляться, а про достаточный уровень нагрузок как-то акцентированно не упоминается.
Насчет дистонии - я так понимаю, что это результат резкого снижения уровня нагрузок. Тренировки у нас были 7 раз в неделю, причем достаточно интенсивные. Регулярно проводились тренировки, которые назывались "будем думать головой". Отличались тем, что после них голова уже не думала совсем, было огромное желание доплестись до раздевалки и забросить ноги повыше. И такое - в течение нескольких лет. Ну и наследственность еще свое внесла.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Olvin, а какой это был вид спорта? (вопрос только для уточнения картины)
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Это был баскетбол. Хотя, думаю, это не слишком важно. Понятно дело, что и в других видах спорта можно обеспечить не меньшие нагрузки.
Konstantin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 июн 2005, 22:23

ВСД

Сообщение Konstantin »

Открылся новый сайт о ВСД (вегетососудистая дистония) или НЦД (нейроциркаляторная дистония)или неврастения, невроз, приглашаю всех его посетить, адрес:


(http://)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Во-первых - не нейроциркаляторная, а нейроциркуляторная.
Во-вторых - сайт этот что-то уж слишком благостен, аж до тошнотворности, что вызывет сомнения в его медицинской направленности.
В третьих - для объявлений место НЕ Здесь, а в отведенной рубрике, которая называется "Публикации о событиях, интересных для практикующих...".
Впредь - неважно, в продолжение темы или нет - просьба рекламу здесь НЕ размещать, в противном случае она будет стерта.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

У меня была такая проблемма, сейчас получше. Воспользовался советом Shadow и прочитал книгу Курпатова Средство от Вегетососудистой дистонии. Очень рекомендую. Решить эту проблему каким либо другим путем мне не удалось, а тут все ясно и понятно: причины, механизмы и пути решения. Скачать ее можно на сайте Myword.ru (не рекламма!!!)
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Вопрос Виктору: Йога для гипотоников и астеников

Сообщение Павел Силин »

Виктор, вы советуете гипотоникам делать упор на силовые асаны. А в чём это должно проявляться? Делать больше повторов стоячих асан или увеличивать их время выдержки? Как и в каком количестве повторов стоит включать в практику Сурью Намаскар?

Как поступить если время выдержки стоячих асан ограничено проблемами с суставами, а не с мышцами (буквально через секунд 15 начинает ныть спина, плечи или колени), После травмы от подобных попыток (наверняка слишком быстро входил в асаны и не следил за ощущениями) я до предела упростил форму асан и сократил время выдержки и уже боюсь что-то менять, Но есть ли толк от такой малой мышечной нагрузки? Может стоит кроме йоги заняться другими физическими упражнениями? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, Павел, я бы - если состояние уж совсем скверное в смысле гипотонии - вообще начинал НЕ с йоги, а с обычной физухи. Не запаривайтесь на йоге! Лучше встать поутру и пробежаться трусцой, либо в быстром темпе пройтись до появления легкой усталости. А потом можно Сурью сделать - раз несколько, чтобы слишком не упариться. Потом душ и Шавасана минут на 10. Это все с утра.
А вечером можно в волейбол погонять, поплавать (если есть где), на велосипеде покататься. А когда Вы ощутите, что астения более-менее отпускает - тогда можно и к йоге обращаться. Можно, но осторожно, лучше бы под хорошим присмотром. ИМХО.
Удачи!
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Спасибо Вам за добрый совет, но йогу я всё равно не брошу, я за эти полгода столько труда вложил чтобы понять как правильно заниматься, что буду продолжать хоть и по минимуму, когда нибудь таки врублюсь :) . А по вечерам действительно буду ходить пешком или плавать чтобы пока компенсировать недостаток нагрузки на мышцы. Вообще, Виктор, давно хотел Вас поблагодарить за Ваши книги и этот форум. Очень ценная информация,
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Исподволь, нехотя, товарисч ВСБ признал, видимо устав уже от вопросов неврастеников, астеников, иппохондриков, дистрофиков и маразматиков (прошу заметить, ничего личного. Я никого не упустил?), что ЙОГА НЕ ДЛЯ ВСЕХ, таким образом в неявной форме подтвердив тезис то ли раннего Сида ( а не того, который сейчас ищет панацею для всех потенциальных покупателей :-), то ли Лаппы то ли кого еще.
И действительно, пытаться заняться хождением по "лезвию бритвы", боясь сделать несколько движений и уставая от двух Сурья намаскар, наверное, просто несколько преждевременно. Есть вот например такая гымнастика тыбетскых ламмм - Око возрождения. Для начала можно и ее поделать, если уж совсем невмоготу. А что, многим помогало... Дык нет, все норовят егами сразу стать!..
А вот бегать и волейбол и прочее - оно, конечно, хорошо, но в принципе пустое все это, там тоже можно ш суставы и пр. посворачивать без вской пользы...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить