Практика во время простудных заболеваний.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Практика во время простудных заболеваний.

Сообщение Wood »

Всем доброго дня!

Снова пошли простудные заболевания один за другим и снова вспомнилась старая тема.
Когда температура тела не выше 37С, то вроде как можно заниматься практикой.
У меня выше не бывает, так как сильно не болею уже лет 15, соответственно занимаюсь каждый день.
Но болею: голова может болеть, насморк небольшой,точнее закладывает одну ноздрю практически без соплей,просто организм с микробами так борется, небольшое/среднее недомогание, но мне и это жутко не приятно.
Занимаюсь каждый день, потому что не могу пропустить, так же как сон или питание.
Просыпаюсь с утра голова болит,насморк небольшой недомогание. Вставать не хочется,думаю какая нафиг тишина-ЧВН при таком состоянии шума внутри,может поспать вместо практики еще 2.5 часа, но вспоминаю в таких случаях одну прописную истину, которая еще ни разу не изменила: с практикой день ВСЕГДА будет в разы лучше, чем поспать или поваляться вместо нее. Соотвественно дураков нет, делаю правильный выбор,поднимаюсь и иду делаю. А сейчас самое интересное - в процессе практики после 25%, улетаю в такие дебри (имею ввиду созерцание экрана ума в асанах и между),что когда здоровый такое редко бывает. То есть болезненное состояние является катализатором глубокого ЧВН.
После прививки ОРВи/Грипп, то же самое происходит, плюс появляется необычная гибкость, проваливаешься в асанах.
Затем день идет, в состоянии чувствуется, что то есть от заболевания, но сильно не беспокоит. Нивелирует его и радует меня легкость в теле и движениях. И в очередной раз истина подтвердилась - лучше практика,чем сон и что либо еще. Как можно пропускать такое ценное занятие хоть раз?!
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Практика во время простудных заболеваний.

Сообщение Гузель Х. »

Ну так само состояние заболевания сопровождается изменением сознания за счет перестройки организма в режим "защита, восстановление", а также
изменением химических реакций. Естессно, в разных концентрациях и разных проявлениях. Диапазон широкий: как положительный, так и не желательный. Когда-то вычитала в медицинском учебнике. Не вспомню автора. Активность тела падает, эмоции/чувства притупляются, ум не "хочет" думать", ничто не мешает наблюдать за процессом. Если не сильные отклонения от нормального состояния здоровья ( температура не выше 37⁰, нет скачков давления в данный момент, активация хрони и пр.), то попадаешь в пограничное состояние между бодрствованием и сном.
Поэтому мне нравится практика после сна. Если есть ощущение, что тело не хочет/не может проснуться, не открывая глаз, начинать асаны в постели. Вроде не проснулся, но наблюдаемость за счет ощущений великолепная. Потом перекатиться плавно на коврик. А там процесс наблюдения захватывается ощущениями, образами и совсем забываешь о времени, теряется разделение на сонное и бодрствующее состояние. Состояние однородное. Как хитрая татарка, глаза при необходимости не открываю, а чуть-чуть приоткрываю, как узкие щелочки. Так кошка смотрит: вроде спит, но тихонько щелочки раскрывает, что надо увидела и опять прикрывает. Не спит и не бодрствует. Главное, внутреннее состояние не меняется, сохраняется непрерывность при смене поз. Но после практики и тело просыпается, и состояние удовлетворения/тишины/довольства налицо. Если что-то выпирает в ощущениях, следует обратить внимание и скорректировать. Ощущения могут проявляться не только телесно, но и со стороны психики. Поэтому при незначительных отклонениях имеет значение усилить наблюдательность за счет мелочей за состоянием тела, ума, эмоций/чувств в начале практики и при выходе. Оно может говорить о качестве, т.е. во вред или на пользу себе.
Жить и действовать по слову.
Ответить