Прошу совета о начале занятий после операции.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
basseema
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 20:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Прошу совета о начале занятий после операции.

Сообщение basseema »

Здравствуйте. Прошу совета. Я, женщина 59 лет. Была в хорошей физической форме 3 года назад. С молодости на любительском уровне занималась карате, виндсерфингом, восточными танцами, фитнес разных видов. Йогой занималась пару лет по книге "Йога, искусство коммуникации", были некоторые результаты в асанах и в общем течении жизни. Около 3 лет назад почему то не стало ни сил, ни желания заниматься, пробовала начать хотя бы фитнес и самые простые асаны и прекращала. Оказалось доброкачественная опухоль головного мозга размером с куриное яйцо, менингиома, с большим отеком вокруг нее. Полгода назад ее удалили. 2 месяца нельзя было вообще никаких физических нагрузок, категорически нельзя наклонять голову. Даже мыть полы руками было нельзя. 4 месяца крайне себя беречь. Купила скандинавские палки и ходила. Сейчас прошло полгода. Контрольный МРТ нормальный. Чувствую себя хорошо. Хочу начать снова заниматься и побаиваюсь. Я так понимаю, перевернутые позы не надо? Нидра, шавасана в записи? Что мне вообще сейчас можно? Пожалуйста, помогите .
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Прошу совета о начале занятий после операции.

Сообщение Гузель Х. »

Дорогая Олечка! Понятно ваше состояние. Радует хороший результат операции и ваше желание не сдаваться, жить полноценной интересной жизнью! [vay]
Рекомендовать вам что-то вот так, на расстоянии, без очного или, в крайнем случае, он-лайн общения нельзя(!). У меня, читая пост, возникают такие же внутренние ощущения, как и у вас - тревожность и страх(!). Вы очень правильно сделали, что озвучили свои ощущения по поводу начала практики. Ощущение боязливости и потребность узнать мнение со стороны - это ни что иное, как интуитивное стремление не навредить себе и, с другой стороны, потребность восполнить недостаточность знаний и умений в практике йоги. "Не навреди" - самый главный пункт йоги в разделе "Яма", является определенным ограничением, отказом от поступков и внутренних установок, которые влекут за собой нарушения равновесия и разрушения в теле, психике. "Нияма" - свод правил о том, какие качества следует в себе развивать, чтобы сохранить равновесие. Так и не идите против своей интуиции.
С этих позиций единственно верным будет дать вам совет - выбрать преподавателя данной школы и заниматься с ним. На главной странице сайта есть такой раздел. Вы совместно подберете подходящий для вас вариант занятий, время, продолжительность.
В чем важность и ценность занятий с преподавателем в данный период для вас.
Вы вдвоем, ориентируясь на ваши ощущения (в теле, эмоциях, движениях ума), создаете постепенный, мягкий и сбалансированный алгоритм занятий, подходящий на сегодняшний день (!). Даже если это одна нидра-йога или шавасана. Сложно рекомендовать вам даже их, не зная тонкостей вашего состояния. Возможно вам не нужно прослушивать полностью нидру или проделывать шавасану в полном объеме, а подходят лишь их элементы. Тонкостей множество. Важны не общие слова "хорошее" или "плохое" состояние. Это крайности. Имеют значение промежуточные, из которых складывается текущее состояние. К примеру, белый цвет и черный. Это противоположности. Но между ними множество тональностей перехода одного цвета в другой. По вашему сообщению знания и умения распознавать тонкости ощущений и, тем более, работать с ними, находятся у вас в начальной стадии. Нарабатывать эти качества безопаснее и оптимальнее вдвоем с преподавателем, корректируя так занятия, чтобы избежать набора негативного опыта.
Оленька, блага вам в здоровье, в первую очередь, и держать хвост пистолетом! [:)] А если по-нашему, по-девичьи... Что такое 59 лет... Выросли дети, достигла максимума в работе, создала быт, опыта - вагон и маленькая тележка, перепробовала себя в творчестве (хотя бы на уровне хобби)... Куда еще направление выбрать? Душа женская... Огромная, глубинная, вобравшая в себя все, что могла за жизнь, и пугающая мужчин (парадокс, но факт!)... Это основной источник жизненной силы и смыслов для женщины за 50. Как, впрочем, и для мужчин... Йога Патанджали - это налаживание контакта со своим телом, эмоциями/чувствами, умом одновременно. Эту интересную работу с самим собой и предстоит открывать вам с преподавателем. Дальнейших успехов вам в работе с ощущениями!
РS. Вот написала вам ответ и спокойно стало. На душе тишина, ум удовлетворен. Понесла, наконец, свое успокоенное тело вкусняшки к обеду готовить.... А то близкие уже задавались вопросом: "Что эта женщина все бегает и бегает по квартире? Сядь уж и выложи свои мысли на бумаге". [hi]
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
basseema
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 20:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета о начале занятий после операции.

Сообщение basseema »

Гузель Х спасибо за ответ. Вы быстро поняли что я не дружу с ощущением своего тела. Я это знаю. Причем , проблема больше, чем вы увидели, и отражается в быту. А молодости мне пришлось слишком много работать. Умственно, но с адскими перегрузками. И такие сантименты, как усталость, не приветствовались. В результате, я больше не испытываю усталости, просто выключаюсь как из розетки в определенный момент. Теперь , если я работаю достаточно долго, то определяю , что пора заканчивать по некоторым очень слабым признакам, не по чувству усталости. Мне, наверное, в моей ситуации не стоит заниматься одной.
Дело в том, что живу я в Луганске, здесь нет школы йоги. Но дети живут в Москве. Возможно получится часть времени заниматься с преподавателем, а часть дома.
Знаете, было даже слегка неудобно задавать вопросы, можно ли заниматься. Мелочь , не стоящая внимания. Начинай и сама поймёшь. Таков был ход моих мыслей. Но пуганая ворона куста боится. А я после операции очень наглядно увидела, что зависит от работы мозга. Было страшно. Спасибо вам ещё раз. Выход находится, если искать. Здоровья вам и
счастья. Ольга.
Ответить