Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

младостарческие недо38 ))
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение shov68 »

ЁЛКА писал(а):Суb, а сколько вам лет? для полноты картины, так сказать.
Да, и где живете?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

прошел очередной год.

практика как-то странно балансировалась весь год (скорее всего из-за изменения ритма жизни о чем ниже) и сейчас свелась к 1.5-2 часовой практике с длинными шавасанами, за которую я успеваю сделать от 4 до 6 элементарных асан. не каждый день, но всегда, когда есть возможность. часто пропуски никак не ощущаются. в среднем получается 5 раз в неделю, иногда больше, иногда меньше. основной уклон в сторону самопроизвольной остановке всего, внутренних движений в теле, ощущений, а затем и ментального. не замечаю ни пунктирного сознания, ничего, но подозреваю, что оно есть, т.к. я это и раньше замечал только в нидре, когда только по тексту понимаешь, что какие-то слова уже прошли, просто я их пропустил, а само восприятие казалось непрерывным. по физике, как обычно, ничем похвастаться именно в плане йоги не могу. не ломаю себя и ладно. делаю как могу криво-косо, главное, чтобы остановка на всех уровнях происходила. все остальные амбиции я вынес в обычное физо и свои другие тренировки.

этот год состоял из сплошных открытий. по насыщенности познания мира и самого себя этот год я бы смело отнес к самым насыщенным в своей жизни.

как пример, просто из ниоткуда вдруг возникает целостное понимание каких то сложных штук, за которыми я гонялся последние 15 лет в своих ушуюкских тренировках. и это не разовое событие, а прямо череда откровений, которые фундаментально меняют практику. такое ощущение, что копившаяся годами информация начала качественно трансформироваться. я все это потом перепроверяю и после этого делюсь со своими товарищами по тренировкам и выводы в своем большинстве повторяются и подтверждаются.

и это происходит во всех сферах жизни и в профессиональной и в финансовой и в личной и в семейной, вообще везде. как будто тащит по реке, все, что мне остается это только подруливать то там то сям.

плотность жизни возросла как то сама собой, сначала думал, что порвусь, но как-то вроде без изменений все. если раньше у меня был небольшой биз, я сидел дома, занимался семьей, тренировался и пр. то в позапрошлом году я начал учиться по остеопатии, это добавляет нагрузки, скоро бакалавриат, сижу готовлюсь, в добавок к бизу я устроился на очень крутую работу руководителем проектов в высокотехнологичном IT, тем самым сделав серьезную диверсификацию как по отрасли так и по деньгам (биз не просел и не растет особо, тут все стабильно, просто требует немного моего ресурса), младшая пошла в 1 класс решили сразу на семейное образование и мы сейчас с ней учимся каждый день. при этом я все так же тренируюсь, йожу и пр. обычные активности. сейчас вот жена в тайланд уехала отдыхать и я при всех тех же активностях успеваю старшую в школу из школы и младшую по секциям... если честно, то я не знаю, как я все успеваю, моей заслуги очевидно здесь нет, т.к. я не прикладываю усилий, кроме подруливания ситуаций в тех моментах, когда надо делать выбор. просто как-то неспеша все само собой происходит, стыкуется в нужные моменты.

не без факапов, конечно, случаются, но в этом году не было серьезных.

всю эту системную чехарду с познанием и ритмом жизни я отношу именно на практику йоги, т.к. и раньше была очевидная взаимосвязь между практикой, насыщенностью жизни и инсайтами. только в прошлом обычный сценарий был такой: практика давала насыщенность жизни, насыщенность жизни выбивала из практики, происходил откат и по-новой, в последние пару лет я нашел способ как избегать срывов и откатов. [нашел способ, блин ))) - яма-нияма, чтобы не разрывало ни снаружи и не изнутри]

по здоровью та единственная проблема, с которой я все еще разбираюсь это моя шея после давней травмы. сейчас я уже думаю, что проблема была и до травмы. сама проблема все дальше уходит и сейчас беспокоит только если я прям долго-долго буду сидеть за компьютером или за рулем. если в позапрошлом году шею прихватывало на 4-5 часовом межгороде за рулем, то в этом году я спокойно переношу такие нагрузки сидением, но если дольше, то дискомфорт возвращается. в основном проблему ощущаю в практике, т.к. когда сильно расслабляюсь, то ощущаю это ограничение более явно, чем в обычной жизни.

подготовка к полтосику ))) идет полным ходом, все критичные привычки похерил еще в позапрошлом году, в этом только закреплял результат. эмпирически нашел (благодаря форуму в т.ч.) подходы к питанию, о чем раньше не особо задумывался, остались некритичные вредные привычки, над ними тоже работаю и надеюсь в этом году все подровняю. но об этом я узнаю только через год...

история бенджамина баттона короче. буду молодеть на глазах. )))) если система не вздумает меня утилизировать раньше ;) кстати, это пониманием и принятие внезапной смертности, последний год тоже активизировалось, списываю на начинающийся маразм.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 13):
ЁЛКА, Хамовитый, MILLIM, Ден, Ingres, Наталья А М, shov68, Хадзека, Marta, aziat и ещё 3
Рейтинг: 81.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение rada »

Спасибо огромное, Cyb_, давно Вашего отчета ждала. Поздравляю с чудесами (без чудес)!
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение shov68 »

Cyb_ писал(а):прошел очередной год.
Благодарим за труд! Если взять первый абзац, то у меня с вами очень близко к тексту.
Cyb_ писал(а):кстати, это пониманием и принятие внезапной смертности, последний год тоже активизировалось, списываю на начинающийся маразм.
Это не маразм, но мудрость. [da] Может всё таки скажите от куда вы!?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Эмилия »

потрясающий отчет! всех вам благ, и спасибо за труд!
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

прошел очередной год.

из интересного. открыл для себя метод TRE. бегло глянул несколько видосов на ютубе, потом за 2 дня экспериментов сам разобрался. в целом метод элементарен и прост с т.з. эксплуатации и позволяет выйти на сбросы гораздо быстрее, чем через йогу. в моем конкретном случае сбросы генерализовались, т.е. в йоге у меня обычно трясло только правую руку, а на TRE все тело, после TRE в йоге начало тоже цеплять все тело. плюсом метода является то, что не обязательно в чвн проваливаться или как-то глубоко расслабляться. у меня если какой напряг случается, я просто падаю на пол, делаю TRE и через 5 минут как огурец. в общем всем советую! есть там какие-то ограничения для патологий, метод ориентирован на ПТСР.

за прошлый год решил поосваивать бандхи и наули. джаландхара не пошла, вернее пойти то пошла, но выхлопа никакого не ощутил, потом еще попробую. утром натощак наули немного, на ночь мула.

недавно, перед грядущим сорокетом, проходил чекап по мужскому здоровью, учитывая холодный регион и насыщенную молодость, быть здоровым к 40 хорошо. среди знакомых одногодок и чуть младшего возраста хватает простатита и других проблем. может не зря мула бандху делаю ))

все хорошо. темп жизни, набранный в прошлом году, сохранился. режим выдерживаю, попробую в этом году чуть побольше взять. а так все рутинно ежедневно. живем на два города, семья, тренировки, младшая на семейном обучении, йога, бизнес, работа, еще один биз на старте, учу английский, пытаюсь учить python... на погулять времени нет только. пока не придумал, что с этим делать. летом то на даче этой проблемы нет.

как-то так.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 12):
ЁЛКА, Алексей Сахоненко, Lila, Владимир642, ANTON365, shov68, Uroborus, sat marga, Ingres, Ден и ещё 2
Рейтинг: 75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение rada »

Спасибо, Cyb_! На Вас просто не нарадуешься. Легкости Вам в дороге!

(Метод TRE очень интересен, действительно трясешься, как не знаю кто.)
За это сообщение автора rada поблагодарили (всего 2):
ANTON365, ЁЛКА
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Гузель Х. »

Гололед
Слова и исполнение Вероники Долиной

Гололёд – такая гадость,
Неизбежная зимой.
“Осторожно, дорогая”, –
Говорю себе самой.

Ведь в любое время года
Помогает нам судьба,
А в такую непогоду
Затруднительна ходьба.

Я в дому совсем другая:
Раз на дню, наверно, сто
Я сама себя ругаю
И за это, и за то.

А сегодня не ругаю
И напрасно не корю.
“Осторожно, дорогая”, –
Осторожно говорю.

Как ты справишься с дорогой?
Ведь её не избежать.
Равновесие – попробуй,
Равновесие держать.

Не волнуйся и руками
Без стеснения маши.
Равновесие, как знамя,
Равновесие держи.

Гололёд – такая гадость,
Неизбежная зимой,
“Осторожно, дорогая”, –
Говорю себе самой.

Не боюсь его нисколько,
Я всю жизнь иду по льду.
Упаду – сегодня скользко,
Непременно упаду.

Не боюсь его нисколько,
Я всю жизнь иду по льду.
Упаду – сегодня скользко,
Непременно упаду...
Жить и действовать по слову.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение rada »

Cyb_, спасибо еще раз, что рассказали про метод TRE. Я пару раз попробовала и получила эффекты. После этого у меня запустились при каждой практике подобные эффекты в шавасанах в йоге - как и Вы упоминали про себя.

Но что самое интересное - это то, что в прошлом году, когда я довольно долго мучалась ишиасом, у меня этот "метод TRE" получался в йоге самопроизвольно. Меня совершенно дико трясло во всех шавасанах - и на спине, и на животе, намного сильнее, чем в этом году. Было такое впечатление, что тело хочет "вытрястись" из боли ишиаса.

Так что похоже, что метод действительно основан на реальных нервных дугах организма и на высвобождении напряжения таким агрессивным путем. Спасибо еще раз.
За это сообщение автора rada поблагодарил:
Lila
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение ЁЛКА »

rada писал(а):
(Метод TRE очень интересен, действительно трясешься, как не знаю кто.)
надо переименовать в метод ТРЯ)))
меня тоже пару лет назад начало трясти просто каждый день и сильно! и в шавасане,
и засыпая, а один раз вообще сидя в полулотосе пробило. я даже немного испугалась,
но к счастью это закончилось, сейчас бывает от раза к разу, и когда случается,
чувствуешь какойто особый прилив энергии.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Атри »

Подходящие для этого образы должны содержать в себе что-то, наводящее на ощущение простора, мягкой текстуры и ли медленно текущего движения, вроде растворения облаков, рассеивания тумана, течения реки, погружения в пену и т.п. Нужно остановиться на одном из подобных образов, возникающих в воображении
Не знаю помогает ли именно представление (в голове), но попытка двигаться подобным образом (типа тай-цзи или мягких стилей цигун) такие ощущения рождает непосредственно в теле.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

всем привет.

прошел очередной год. этот год по насыщенности был за три.

практика йоги 1-2 часа 5-6 раз в неделю. некоторые границы асан, которые раньше не сдвигались, начали медленно сдвигаться, но все равно довольно смешные амплитуды относительно количества лет практики.
перед сном слушаю нидру 4-5 раз в неделю.

график жизни очень плотный, старый бизнес + открытие нового, которое отожрало 4 месяца жизни + нагруженная обычная работа + английский + повышение квалификации + младшая на семейном обучении.
был период, когда думал, что не вывезу. но благодаря режиму йога+нидра и усиленному отдыху и восстановлению с вечера пятницы по воскресенье, как-то с этим справляюсь.

проблема с шейным отделом была решена. но возобновляется, если переработать (пересидеть без движения, перегреться по рабочим вопросам) или прекратить практику.

из интересного: по осени меня сильно прорвало в шавасане, благо дома никого не было, только я испугался. меня, как личность на некоторое время парализовало, т.е. я все понимал, осознавал, но сделать ничего не мог. началось с обычной тряски, но потом пошел какой-то сеанс экзорцизма, меня бросало из истерического смеха в рыдания и обратно, тело всяко изгибалось и тряслось. перепугался не на шутку, т.к. ничего не мог с этим сделать, тело меня не слушалось, эмоции не слушались. длилось это субъективно 3-5 минут. после этого отпустило. через некоторое время обнаружил какие-то новые знания-понимания, в основном о себе, до которых я не пришел логическим путем. т.е. такое ощущение, что эти знания у меня и так были, но при этом я не имел к ним доступа. просто взяло и открылось.

у этого события последствия идут до сих пор. замечаю довольно глубинные внутренние изменения, например, в этот новый год я испытывал по настоящему праздничное настроение просто так, это удивительно т.к. это не опирается на какие-то флешбэки из детства или какие-то явные причины. просто хорошее праздничное настроение, что у меня, возможно, было в студенчестве последний раз. кроме этого меняется поведение, я более устойчив к внешним критическим изменениям, каким-то крахам, неудачам, просто острым ситуациям. это просто точечные наблюдения, но ощущается это как некое комплексное изменение именно внутреннего состояния, которое позволяет жить по-другому, лучше.

вместе с этим проишествием у меня углубился уровень чувствительности, причем существенно. например, при очень-очень сильном расслаблении я начал ощущать какие-то потоки чего-то, что, наверное, можно было бы назвать энергией. я, как человек материалистического и критического склада ума очень осторожно оперирую такими терминами. за этими потоками не лежат какие-то конкретные анатомические структуры, т.к. пронизывают все тело на разных уровнях (появилось какое-то разделение на уровни в части ощущений). хз, что это, но довольно забавно это наблюдать. потоки интересным образом реагируют на бандхи. что это дает - не знаю. пока просто наблюдаю. на обычную жизнь это никак не влияет. кроме только того, что после такой глубокой практики я ощущаю очень сильное умиротворение на ментальном уровне (как после бани) и заряженность на телесном (как в детстве). тело как будто в детство возвращается, наливается упругостью, заряженностью на какую-то активность. обычно устойчиво держится в течение 2-4 часов после такой практики. интересное сочетание такого ментального и телесного состояния, что-то вроде мирного атома. не взрывается и жить помогает.

пока исследую, не все понятно, не каждый раз проваливаюсь на такой глубокий уровень.

как-то так.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 10):
ЁЛКА, ANTON365, Александр О., homer, fani, Nick-GT, rada, Marta, Хадзека, Ден
Рейтинг: 62.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение rada »

Уважаемый Cyb_, спасибо за отчет и за верность форуму; Ваши отчеты очень помогают (уверена, что не только мне) как мотивация и как отслеживание вех в практике.

Если не трудно, расскажите, пожалуйста, как Вы организовали практику на данный момент. Ну там во сколько практикуете утром, как в общем течет, сколько асан успеваете и на какие упор делаете, как распределяете шавасаны.

И еще - не могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать, что Вы имеете в виду под "усиленным отдыхом и восстановлением с вечера пятницы по воскресенье". Насколько я понимаю, это не йога. (Может, нидра?)
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

rada,
мой рабочий день начинается с 11 утра и длится до 20-21 вечера.
поэтому я просыпаюсь обычно в 9-10 утра, когда как, и до 11 делаю, что успеваю. иногда могу забить на йогу и выспаться. у меня есть устоявшийся набор асан, разбитых на ползучий и лежачие дни. обычно за одну практику я делаю 10-16 асан, иногда больше, иногда меньше, некоторые по несколько раз, считаю их как разные асаны. все асаны элементарные, некоторые упрощены под меня. в основном все по ощущениям и доступному времени. шавасаны по ощущениям, иногда дежурные-короткие, иногда длинные с глубоким погружением. основной критерий, на который могу ориентироваться - погружение в покой, когда я могу отстегнуться от тела и особенно от глаз, обычно с этого начинаются всякие спецэффекты с потоками и другими очень тонкими ощущениями. но силой воли я этого, уже выяснил, достичь не могу, могу только дождаться и смиряться))) если в конкретно этот день не получилось.

с вечера пятницы по вечер воскресенья стараюсь кинуть все силы на переключение, т.к. рабочие моменты отнимают много сил и практически вся работа у меня так или иначе - онлайн, чтобы освежиться надо прикладывать усилия, чтобы не вовлекаться в рабочие процессы на выходных. в основном это массаж, прогулки, время с семьей, друзьями, обязательно соблюдение режима сна, какие-то личные активности, не связанные с работой. отключение от рабочих каналов связи и волевой игнор работоголичных коллег. если придерживаться плана с вечера пятницы, то, ложась спать в 23:00 в воскресенье, в понедельник чувствую себя полностью восстановившимся. йога и нидра в эти дни по желанию. но как правило йожу чуть больше обычного, но могу не делать нидру, наули, бандхи и прочее, что по графику идет в будние дни.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение rada »

Огромное спасибо, Cyb_! Дальнейших Вам успехов!
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Гузель Х. »

Доброго субботнего дня!

Уважаемый Cub, если одна открытая, дружелюбная дама имеет потребность с вами пообщаться по поводу равновесия, что бы вы ей ответили?
Жить и действовать по слову.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

Гузель Х.,
вежливо откажусь
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Cyb_ »

Прошел очередной год. В этом году решил написать отчет чуть по-раньше, т.к. в феврале планируются кое какие активности, не уверен, что у меня будет возможность написать что-то осмысленное.

Прошедший год, если сравнивать, наверное, самый крутой год в плане моего йога-путешествия в этом мире. Мне пришел ответ на все мои поиски и вопросы, которыми я задавался последние лет 20. Прям реально пришел. Я не дошел сам, не пришел к этому логически. В последний семинар ВСБ в нашей деревне я лежал в какой-то промежуточной шавасане, как вдруг чуть не вскочил, в голове только и промелькнуло, что "е:;%*№ть!!! так вот оно как работает!!!". Да, к сожалению, культурный уровень не позволяет автоматически кричать какую-нибудь "эврику". Но из песни слов не выкинешь.

Иногда мне кажется, что я нахожусь на каком-то перекрестке информации и людей. Так интересно складывается моя жизнь, что я встречаю или нахожу правильных людей, правильную информацию и должен просто как какой-то кит открывать рот, чтобы весь этот криль оседал во мне.

В этот сеанс связи система почему-то решила слить мне понимание того, как все это работает и я вдруг понял тот общий знаменатель, который я искал долгие годы, а именно как работают так называемые внутренние стили ушу и как это связано с йогой. Я знаю некоторое количество людей, которые бьются над этим вопросом, некоторые потратили свою жизнь на поиск ответа и сейчас глубокие старики без полученных ответов. И это не смотря на обучение у именитых китайцев. Зная таких людей, понимаю насколько мне повезло получить эту инфу до 45 лет и иметь впереди большой запас на реализацию.

Основная проблема, с которой сталкиваются исследователи в этой части это экстраполяция теории и практики йоги на двигательные практики. Чаще всего ближайший аналог асаны в йоге находится в т.н. чжан-чжуан (стоянии столбом, деревом и т.п.). Это ошибочный и тупиковый путь, потому что он не отвечает на вопрос "как зарождается движение?". Ходят и гадают вокруг этого тупика и выхода не находят, т.к. экстраполяция неверна. И если ментальная часть в йоге и т.н. внутренних стилях практически идентична и в йоге описана даже более полно, то физическая часть практически так же непонятна, как непонятна концепция йоги ВСБ, когда с ней только знакомишься. И даже то, что понятно, ускользает в практике, потому что такого опыта нет.

С момента получения этой информации моя практика йоги принципиально изменилась. Вряд ли я открою тут для опытных йогов что-то новое. Например, я понял парадокс "расслабления" в силовых асанах и перестроил всю силовую работу, благодаря этому я за относительно короткий срок набрал быстрый прогресс без ощущений и усилий в чатуранге, что раньше для меня было немыслимо и недоступно, т.к. скатывалось в банальную силовую статику. Я уловил тонкие аспекты асан на гибкость, когда это даже не гибкость, а частный случай силовой асаны без силового акцента и мое негибкое тело начало стремительно расправляться во все стороны. Практика ушу и йоги в силу понятого общего знаменателя слилась в единую практику. Иногда я что-то ушуюкское делаю в процессе утренней практики йоги, а иногда наоборот. Т.к. суть стала единой и были исключены противоречия систем, это все сильно облегчает мою жизнь.

Я начал буквально понимать йога сутры. Но читать приходится сразу в нескольких переводах, чтобы минимизировать искажения различных переводчиков. Понял даже такие странные сутры типа 3-24 про силу слона. Нашел практическую реализацию этой сутры в одном из методов стиля ушу, который практикую. Описание полностью равнозначны, начиная от необходимости самьямы и ее применимости к чему либо.

Еще до этого озарения отметил, что жить начал в соответствии с ситуациями и если ситуации неопределенные, то ждать, пока ситуации проявят себя. Как будто бытовая книга перемен. Даже бизнесами управлять так легче, меньше ненужных усилий, больше распознание и оседлание возможностей.

Собствено у меня не осталось никаких вопросов, которые бы меня интересовали в плане практики. Наступило какое-то умиротворение. И от этого практика в целом ровная и спокойная. Т.к. механизм понятен, к чему это идет и какими средствами понятно, то остается просто шаг за шагом устранять себя и свои усилия из процесса и тогда магия происходит сама собой.

Один из логических выводов, которым я могу поделиться. До этого озарения и опробации своего этого нового понимания на практике интерпретацию йоги от ВСБ можно было называть "одной из" интерпретаций йоги, т.к. есть и другие. Но я получил полное подтверждение этой интерпретации в рамках другой системы, где не было своего ВСБ. И пришлось изучать сходства и различия самостоятельно. И результат оказался идентичным. Для меня лично это означает, что эта интерпретация йоги прошла проверку другой системой, а значит является очень верной интерпретацией.

Еще в этом году у меня было знаменательное для меня событие, когда я относительно длительное время находился в условиях реальной угрозы жизни для меня и моих близких и должен был активно при этом действовать, принимать сложные и рискованные решения. Т.к. происходило все внезапно и стремительно, то я был приятно удивлен тому, как все то что я практиковал эти годы сработало на автомате и позволяло те часы жить и действовать не смотря на смертельную опасность. К слову сказать, у некоторых участников тех событий до сих пор ПТСР и панические атаки при определенных условиях, настолько все было серьезно. Понимаю, что размыто, но не вижу смысла расписывать детали. Все эти древние системы работают и огого как!

У меня был приступ творчества и я позволил себе немного похулиганить и подобно поэтам, которые могли играючи творить разные писульки, решил дополнить старый альманах пятой главой. Не относитесь к этой поделке серьезно, хотя она и со смыслом. Писал балуясь и написал за 5 минут на обеде. Основной мотив написанного подобен упоминанию тайцзицюань, как боковой дорожки в даосизме. Хотя написанное и не о тайцзицюань. В даосизме есть запрет на использование получаемых способностей, аналогично предупреждению о использовании сиддх в сутрах. Использование способностей называют "любованием цветами у дороги", подразумевая то, что пока ты любуешься способностями, то не идешь, а стоишь, не развиваешься. Тайцзицюань же выглядит, как направление, в рамках которого забили на это предостережение и начали пользоваться полученными в процессе практики способностями. Надеюсь такого пояснения будет достаточно для контекста. Сам стиль сутр мне очень понравился. Он позволяет не проваливаться в детали, которые сложно пояснить и при этом коротко описать различные важные аспекты.

---
ГЛАВА 5. О БОКОВОМ ПУТИ.

5-1 Это боковой путь
5-2 Он не ведёт к самадхи
5-3 Здесь использование самьямы и полученных способностей
5-4 Это вступает в противоречие
5-5 Поэтому боковой путь должен быть разумным выбором
5-6 Позднее можно вернуться в основное русло
* * *
5-7 Самьяма на устойчивости асаны дает тонкое понимание движения
5-8 При устранении усилий в асане проявляется пустая сила
5-9 Эта сила способна порождать физическое усилие и удерживать равновесие, не разрушая самьяму
5-10 Эта сила однородна и проявляет себя пустотой
5-11 И связана с зрящим
5-12 Подобно зрящему сначала она непроявлена из-за вихрей
5-13 Непроявленная сила не развивается
* * *
5-14 Когда эта сила проявлена и устойчива, стоя на двух ногах, необходимо освободить середину
5-15 Самьяма на дыхании дает понимание тонких свойств движения этой силы
5-16 Тогда сила проявит себя движением
5-17 Это движение бесконечно
5-18 Такое движение не отличается от асаны
5-19 В движении пустота проявит свою упругость
* * *
5-20 Самьяма на движении всего тела дает понимание шага
5-21 Когда познаешь переворот неба и земли, необходимо поставить одну ногу вперёд
5-22 Отражение этих сил наполнит ногу
5-23 Это породит шаг
* * *
5-24 Самьяма на движении всего тела и шаге дает тонкое понимание движений рук
5-25 У этого бесчисленное применение
5-26 В том числе для защиты. Потому что зрящий и пустая сила реагируют раньше. И этим продлевают жизнь.
5-27 Познав зрящего и пустую силу, не забывай о внешнем, но помни, кто из них гость, а кто хозяин. Не позволяй гостям командовать в твоем доме.
5-28 Самьяма на этом методе ведет к прояснению старых наставлений.
* * *
5-29 Самьяма на использовании полученных способностей готовит к концу пути
5-30 Если конец пути страшен, важно сохранить самьяму и все открывшееся. Иначе боковой путь теряет смысл.
5-31 Это требует практики использования полученных способностей
5-32 И ведёт к глубокому пониманию ямы и неямы.
* * *
5-33 Самьяма освещает путь жизни.
5-34 Самьяма на конце пути избавляет от страхов.
5-35 Если самьяма неустойчива, ищи путь назад.
5-36 Это путь от простого к сложному. Ошибки неизбежны.
5-37 В критические моменты убедишься в истинности сутр предшественников
5-38 Этот путь открыт каждому, но с проводником он короче
5-39 Когда избавишься от страхов потерь, будешь готов вернуться на основной путь
5-40 Если сам захочешь
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 5):
dimi, Александр О., Алексей Сахоненко, Хадзека, Ден
Рейтинг: 31.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Отчеты Cyb по практике классической йоги

Сообщение Гузель Х. »

Добрый вечер, уважаемый Cyb!

"В этот сеанс связи система почему-то решила слить мне понимание..."
Система в виде "золотой рыбки на вечных посылках"? Круто, однако...
Некогда у меня была знакомая. Работали мы в одном бизнесе. В определённый момент она позволила себе проявлять качества личности, которые стали напрягать не только мою работу, но и сотрудников ниже по должности. Между нами состоялся обстоятельный разговор с вынесением предупреждения и в дальнейшем последовало наказание. В конце она выдала интересную жизненную позицию: "Я не держу на тебя зла. Я заметила, что тот, кто не заслуженно обижает меня, в итоге получает по заслугам. Бог бережёт меня, а тебя накажет". У неё был "собственный Бог" в услужении (!).
Вы действительно верите в то, что безграничное, вневременное имеет функцию удовлетворять хотелки неустойчивых, капризных, ленивых людей (не к вам лично относится, а к людям, как роду)?
Не сомневаюсь, что вами за 20 лет приобретён и открыт некий богатый опыт и практика. Но то, о чем вы пишите, не является связью с системой. Пока есть черты эгоцентризма этого не произойдёт. Как с параллельными прямыми. А если и произойдёт, то чистка от этой заразы (эгоцентризма) будет весьма болезненной до тех пор, пока не трансформируется человек. А это снижает качество жизни и социальную активность. Вы целенаправленно идёте этим путем. Пока умело увертываетесь. Вернее заняли удобную, практичную позицию. Помните, в детстве был такой атракцион: вращающийся круг. На нем размещаются люди. И задача людей - удержаться на круге, пока он вращается. В выигрыше ВСЕГДА тот человек, который успел занять центральную точку круга. Он НИКОГДА не скатывается. Но для этого необходимо растолкать других, чтобы успеть занять выгодное положение. Эгоцентризм - очень хитрая, трудно уловимая штука. Но быстро прогрессирующая. Именно от него незаметно развиваются другие негативные качества. Самое главное - одностороннее и искаженное восприятие (!). Первое становится основой для второго - из всей информации выбирается та, которая удобна и приятна. Уже на этой искаженной основе делаются выводы. Остальное отметается. Именно по этой причине во всех религиях, восточных практиках говорят о не применении открывающихся способностей и сиддх. Проще говоря - это обезьяна с гранатой для самого человека и для социума. Мой многолетний опыт по толкованию снов и медитаций разных людей подтверждает: практика глубокого расслабления тела, тишина ума и эмоций/чувств, освоение концентрации/переключения внимания позволяют держать "под уздцы" эгоцентризм. Практика в стадии завершенности при размышлении, общении переходит в медитацию. Она, в свою очередь, исключает эгоцентризм (!) в любых проявлениях или в подобном состоянии это качество самонаблюдаемо и корректируемо.
Прошу прощения, если задеваю вас. Но вы - боец, по этой причине говорю с вами о серьёзных вещах открыто. Надеюсь, что сможете принять сказанное.
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Серёга
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
Ответить