Откровенно о йогатерапии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Вместо йоги лучше бы отоспался, подышал свежим воздухом, сходил в бассейн пару раз и на ЛФК

Разумно согласен
1
3%
Есть доля истины скорее согласен
2
5%
Трудно сказать
1
3%
Больше склоняюсь к йоге
20
51%
Йога однозначно полезнее перечисленного
15
38%
 
Всего голосов: 39

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

Не, ну не единой йогой жив человек, чего уж вы!
Спасательный круг...
Какие эпитеты!
Да вы питайтесь нормально, регулярно каждый день ходите прогулки в лесу, отдыхайте днем час - одно только это уже изменит вашу жизнь координально без всякой йоги!
При этом что ни на есть природно и без вашего вмешательства...
А вот о чем вы там на коврике сурово думаете - еще вопрос! [cb]
via negativa
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение ЁЛКА »

Какие чудесные советы!!! извиняюсь за эпитет [:)] кардинальные [cb]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Nick-GT »

Я на этом форуме с осени 2011, на первый семинар ВСБ поехал в 2012 году, потом был еще не раз. За это время то занимался, то прекращал по разным причинам. Было много времени и возможности сравнить, как живется без йоги и как с ней. Еще временами были эксперименты с другими системами, лфк, разная психология и прочее. Лично для меня спорт, отдых, путешествия, эксперименты с питанием, сон и тд. не дают даже близко того эффекта, который дает йога по методике ВСБ. Тут работают какие-то другие механизмы. Правда я считаю, что похожий эффект скорее всего можно получить и в других системах где есть концентрация, медитации, созерцание и тд, возможно цигун, какие-нибудь Буддийские практики и прочее. Сам правда не пробовал.
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарили (всего 4):
aziat, Березина, Oleg L, Maxon'ka
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):Не, ну не единой йогой жив человек, чего уж вы!
Спасательный круг...
Какие эпитеты!
Олег, если ты не смог получить от йоги то, чего не хватало по жизни, а от спорта ты получил, то это не потому что йога плохая или неправильная (устаревшая) система, которую можно заменить любой другой физухой или режимом дня. Просто "ты не попал"... Есть процент людей, которым противопоказано водить машину, ты, видимо, попал в такой процент с йогой. Возможно у тебя изначально стоял психологический барьер на расслабление, может быть ты изначально очень себя дисциплинировал и усердствовал, и это напрочь отбило охоту продолжать. Всякое бывает.
По поводу заявлений автора данной темы могу сказать, что полностью согласна с Димой(Nik-On/Off). Похоже не стоит задача что-то новое узнать на данном форуме или попытаться освоить систему, а стоит задача троллинга или что-то в этом роде.
Форум переполнен отчетами людей, которых йога буквально вытащила из пропасти, много на сайте лекций,в которых, занимающиеся серьезно и основательно йогой, описывают свои многолетние изменения в физическом и психическом состоянии. Стоит ли повторяться здесь, в этой теме? Тем более человек не хочет, как мне кажется, слышать.
Ну если только все уже соскучились по очередной бесполезной скандально-примитивной полемике, которая, как известно, никуда не ведет...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Oleg L »

Алла, доброго времени суток!

Я вижу, что мало что поменялось со времен когда уходил с форума Маться (Александр).
Ну что ж, баньте новичка, он же не вписывается в вашу парадигму.
Зачищайте напалмом форумное пространство...
А я пошел. надоело мне тут...
И да, модератора с меня снимите... Противно...
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Konyakoff »

К хорошему быстро привыкаешь. И вот ты уже приобретенную (практикой) силу начинаешь считать неотъемлемой частью своей натуры. Забывая, что всё это есть ровно до тех пор, пока ты практикуешь...
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение aziat »

Konyakoff писал(а):К хорошему быстро привыкаешь. И вот ты уже приобретенную (практикой) силу начинаешь считать неотъемлемой частью своей натуры. Забывая, что всё это есть ровно до тех пор, пока ты практикуешь...
А в чем она у Вас проявляется?
Cyb_
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Cyb_ »

имхо, технология йоги интерпретируемая и транслируемая всб принципиально отличается по своей эксплуатации и механизму воздействия на тело с т.з. ТЕРАПИИ.

если брать только тело, не углубляясь в более тонкие материи, то одну и ту же задачу можно решать разными путями.

на входе мы имеем искривленное тело. от этого оно ощущает свои ограничения (боль) при выполнении определенных задач.

и есть условно два пути (есть и еще, но и без этого не просто объяснить):

первый - мы берем искривленное тело и адаптируем это искривление для решения задач, компенсируя искривления и перераспределяя нагрузки.

и второй - мы берем и расправляем искривленное тело и адаптируем расправленное тело для решения задач. в этом случае речи о компенсациях и перераспределениях нагрузок не идет. расправленное тело само распределяет нагрузки на функционально значимые для задачи зоны.

первый - обычный физкультурный подход.

второй - йогическая технология, всякие ушуюкские темы, ряд других практик и терапий.

очевидно, что это два диаметрально противоположных подхода с т.з. воздействия.

одно дело в асану стекать и другое в асане тянуться. одно дело когда асана держит и другое дело асану держать. одно и то же можно делать и так и так, только механизмы адаптации будут запущены разные и воздействовать они будут по разному. в одном случае патологическое равновесие адаптируется к новой нагрузке, в другом случае патологическое равновесие адаптируется к уменьшению патологии. и там и там изменения и там и там адаптация и там и там прирост эффективности при выполнении задач. в одном случае за счет компенсаций, в другом за счет расправления.

очевидно, что с т.з. терапии это разное. в первом случае проблема не решается, с проблемной области убирается нагрузка. во втором случае имеет место медленное но верное решение проблемы искривления, т.е. устранение искривлений тела, тем самым устраняя патологии на сколько это доступно.

ну хорошо, экстраполируйте на сознание, получите не менее интересные варианты для сравнения. и они тоже отражены в различных подходах в современном мире.

адаптация искривленной психики и выправление искривленной психики.

по мне так очевидна принципиальная разница этих двух подходов.

я вот обоими ходил и оба умею и сам и на других уже делал не раз.

но лучше бы расправиться, а потом расправленным физкультурить. ;)

Добавлено позже: 24 янв 2019, 23:21

да, вот еще что добавлю.

искривленное тело с компенсациями придется всегда поддерживать, т.к. патология мощнее искусственных компенсаций, иначе компенсации бы сами возникли. и поэтому как только бросишь физкультуру, то деградация состояния будет вопросом очень короткого времени.

расправленное тело тоже будет требовать поддержки, но не в поддержке компенсаций, а в предупреждении накопления энтропии (искривлений), которая приводит к патологии. время накопления искривлений при обычном образе жизни значительно длиннее, чем время отката физической формы при бросании физкультуры. это связано с тем, что организм - ленивая скотина и при бросании физкультуры он начнет очень быстро сбрасывать энергоНЕэффективный балласт в виде лишних мышц и пр. а обычные адаптационные механизмы организма годами могут компенсировать накопление искривлений.

потому тот кто бросит физо искривленным, познает скорость отката в патологию. а тот кто бросит йогу расправленным может быть к йоге никогда и не вернется.

Добавлено позже: 24 янв 2019, 23:32

Моего варианта ответа нет, поэтому мой такой:
ВместЕ С йогОЙ лучше бы отоспался, подышал свежим воздухом, сходил в бассейн пару раз ВМЕСТО ЛФК
Последний раз редактировалось Cyb_ 25 янв 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 9):
Александр О., rada, Nick-GT, ЁЛКА, Березина, aziat, Uroborus, Pavel_2005, Nastenka
Рейтинг: 56.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Знаете, Олег, вы до боли напомнили давнего и бывшего друга, Бориса, с которым мы приступили к освоению йоги в 1971, на втором курсе Севастопольской «приборки».
Если третий из нашей компании – Игорь – пришёл в йогу ради самоутверждения, то у Бориса с третьего класса был хронический холецистит, который парня конкретно достал. После окончания института он прошел медицинское переосвидетельствование, снял инвалидность, отслужил два года срочной службы в Каракумах и навсегда остался здоровым человеком.
А потом как-то сказал однажды мне, видать накипело:
- Если б ты знал, какую лютую ненависть я испытываю к твоей йоге!
Обалдев от неожиданности, я сумел спросить только: - Почему?!
Потому что ради этих проклятых занятий приходилось годами вставать чуть свет! А поспать утром – для меня самое большое удовольствие!
Вы, безусловно читали размещенные на сайте отчеты людей, которым йога помогла избавиться от множества самых разных проблем со здоровьем. Но их как бы не заметил автор темы «Откровенно о йогатерапии» господин shantiom, к которому шустро примкнул Свами Субаренда, а потом и вы, Олег. Ну, кто есть Субаренда известно давно, один из команды тихих троллей.
А вы, сожалению, также не изменились к лучшему с тех пор, как форум покинул Матсья, отсюда я делаю заключение, что ваше реальное участие в теме йоги ограничивается исключительно модераторством, а личной практикой, как и ее результатами, и не пахнет. До той же пользы, которую получил от своей практики йоги Матсья, вам – как до звёзд.
«А я пошёл, надоело мне тут… И да, модератора с меня снимите... Противно...».
Мне тоже противно, когда человек ведет себя как свадебная лошадь, у которой морда в цветах, а задница – сами знаете в чем. А уж когда и цветы упали, то зрелище и вовсе безобразное!
Господа модераторы, уважьте просьбу Олега, модераторство ему противопоказано. По крайней мере – здесь. Не всем йога по плечу, как говорят: наелась собака травы, да ненадолго [ff]
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение ANTON365 »

ВСБ просто кинул в интернет спасательный круг, а уж хвататься за него или нет - ваше личное дело
Мне кажется, это ключевой момент в этом споре! Виктор Сергеевич часто использует фразу - "Вас там не стояло!".

Так вот, многие просто не стояли там, где человеку позарез нужен СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ.

Поэтому все рассказы об этом для них просто пустой звук. И здесь, мне кажется, абсолютно бесполезно кого- то переубеждать.

А если к этому добавить то, что рассказывает о мозге Сергей Савельев - я имею ввиду, что люди, по конструкции мозга, могут отличаються в 40-к раз (а это уже отличие, на уровне отличия двух видов животных) -
то совсем печально становится при попытке кого-то в чём-то убедить.

Да и нужно ли.

Мы же понимаем, что фортепьяно, микрохирургия глаза, фундаментальная наука - это занятия не для всех.

Почему же йога на глубоком уровне освоения должна быть для всех.

Всё могут поучится играть на фортепьяно, так же как всё могут попробовать въехать в технологию йоги.

Но каждый достигнет в этих занятиях столько, на сколько в нём заложен изначально потенциал (талант, ум, детство, жизненная ситуация, волевые качества и т.д.)
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 5):
Nick-GT, Березина, fani, Nik-On/Off, Эмилия
Рейтинг: 31.25%
 
не спеши.
Виктор M.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор M. »

Ёлка, согласен с Вами: спасательный круг.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Согласен в Вами, ANTON365!
Но если у человека не сложились отношения с йогой, то не надо обвинять ее в этом!
А также те места и то окружение, где подобное рассогласование случилось.
Есть такой эпизод в "Угрюм-реке" Шишкова: вышли зимой два старателя из тайги,
едва живы, в карманах - хоть шаром покати. С фартом так и не встретились.
Бредут по Иркутску, а там витрины магазинов богатейших, все сверкает...
В одном месте увидели шубы - немыслимые соболя, один бродяга сплюнул со злостью, и говорит: - Ну и дрянь же!
Оторопел напарник: - Да ты что, тебе же вовек такое не носить!
А тот сплюнул, еще злее: - Так хоть обругаю...
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Тем более человек не хочет, как мне кажется, слышать.
Я слушаю. Ответы по-моему интересные. Вопросы тоже.
А ссориться не надо, эмоциями, да можно управлять. [ok]
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Konyakoff »

aziat писал(а):А в чем она у Вас проявляется?
Поскольку зацикленность на силе - есть ничто иное, как компенсация за комплекс неполноценности,- пожалуй промолчу [cb]
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Виктор »

Насчет ссориться, shantiom, это вы размечтались... [ff]
Просто контроль надо дозировать исходя из текущей ситуации, равно как и его отсутствие
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Березина »

shantiom писал(а):А ссориться не надо, эмоциями, да можно управлять. [ok]
Об этом речи нет) С 2002 г форум многое повидал...
Можно научиться управлять и физикой и психикой. Сейчас и помимо йоги методик предостаточно для этого. Только вначале следует хорошенько разобраться, где что есть, как это работает и подходит ли именно мне. Много туфты и откровенного шарлатанства и т.д.
Но невозможно, на мой взгляд, научиться коммуницировать с окружающим миром, людьми, если для этого не заложено у человека каких-то определенных способностей, внутренних возможностей и резервов. Можно восстановить коммуникацию собственного тела и психики, это свое родное. А вот с окружающим миром... Это можно проследить на примере творческих, одаренных людей. Их творческий талант-это определенный выброс всего самого лучшего, что есть в данном человеке. Этакий высший пилотаж коммуникации собственных психических и физических возможностей. Но, как правило, эти люди не приживаются в обществе, или страдают от нахождения в нем. Это скажем так, лирическое отступление от темы...)
Oleg L писал(а):Зачищайте напалмом форумное пространство...
А я пошел. надоело мне тут...
И да, модератора с меня снимите... Противно...
Сильно))
Олег, пробеги 15-20 км на лыжах, прими контрастный душ и вздохни глубоко. Выпусти адреналин, так сказать) Может нет никакой трагедии? Всё Ок? [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
ЁЛКА, fani
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Ingvar »

ВСБ когда-то говорил, что йога вышла из первобытной магии. Она и осталась магией в том смысле, что действует в другой плоскости и в другом масштабе чем все обычные действия. Поэтому сравнивать ее с обычным просто нельзя. Положительное влияние на физическое и эмоциональное здоровье это только часть йоги, но она по большому счету о другом и прикосновение этого невидимого и невыразимого действует на человека исключительно особенным образом.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 6):
Березина, ЁЛКА, Calceteiro, rada, Nik-On/Off, Nick-GT
Рейтинг: 37.5%
 
Аватара пользователя
shantiom
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение shantiom »

Заметьте, я не говорю, что йоги нет.
Мой "коан"(спорный и провокационный): йога есть, йогатерапии нет.

Думаете Патанджали йогатерапией занимался? Айенгар, ставящий на ноги с инвалидной коляски знаменитого(возможно мифического) персонажа "лежачими стоячими", выполнял в том конкретном случае работу реабилитолога, но никак не учил йоге. Для чего под маркой йоги делать работу реабилитолога("Йогатерапия" Артёма Фролова, например), психолога, тренера ЛФК, учить вовремя ложиться спать, гулять на свежем воздухе, не есть бяку, а есть полезность и проч. Ворочать изможденное тело и теплить надежду, если дошло до палиатива...

Йога это? Наверное карма-йога для преподавателя. А зачем больному фантазировать, что он йог?

Саксесс-стори удивительные, только когда человек с продажи московской недвижимости покупает в канаде дом с 3мя квартирами и начинает жить на ренту и жизнь у него налаживается(особенно после продажи ещё недвижимости в европе("шоб я так жил")), не надо говорить за йогу. Особенно когда человек ещё и замечает "лечить в канаде умеют". А я то переживал за канаду. И вот такие и иные "но", они же в каждой истории(устной и письменной). Человек либо особо не болел, либо не имеет нужды работать\либо перестаёт работать\сбавляет нагрузку\уходит от неправильного лечения(врачебной ошибки или недобросовестности). Только почему плюсы на счёт йоги записываем? Другой кластер: позвоночник поправили известными реаблитационными приёмами и ЛФК. Ну Бубновский-Дикуль-Розломий и остальня орда реабилитологов и костоправов себя йогами не называют. И потом, да, дополнительные ежедневные 2 часа отдыха творят чудеса с измождёнными людьми. Отдельные бойцы выдали и стахановские "3-4 часа, 6-7 раз в неделю". Здорово, йога каким боком? Если тело не гробить, да заживает. Само. Без йоги. Слово "йога" используется как повод уложить бесноватого на ковёр, чтобы отлежался. Лечат же его ещё кучей самого разного(погуляй, не бухай, поплавай, подыши, поспи, ещё полежи, ну да вот таблеточки ещё всё-таки). В так называемой "йогатерапии" лечат отлёживанием и радикальным сбавлением нагрузки. Только когда приезжий ипотечник не исцеляется, не надо на ЧВН ему пенять или что "йога не твоё", не в ЧВНе дело-то, а в ипотеке и обязаностях при которых дополнительные 3-4 часа 6-7 раз в неделю отдохнуть не выходит. И не надо наверное ему парить мозг, что вот обретёшь ЧВН и полегчает, не полегчает до выплаты ипотеки и налаживания экономической ситуации в стране(т.е. никогда), можно ещё сбросить обязательства(семью кинуть, кредит провалить, столичные амбиции и прочее, вернуться в Торжок и потом рассказать, как помогла йога, а расстались конечно с женой из-за осознания психологической несовместимости и травматического опыта детства, всплывшего в последней шавасане, и вообще отношения были токсичные, то ли дело йога, тут уж я просветлел и стихи писать начал и краски мира узрел и жену помоложе).

Если проблемы со сном надо решать проблемы со сном: изучать сомнограмму, убирать апноэ, на бессоннице разбираться с гормонами и кучей прочего, соблюдать дисциплину отхода ко сну, приглушенный свет и никаких гаджетов за час-два до сна, опять же свежий воздух (а не игру в йогов в душной комнатушке), достатойная физнагрузка, иногда смена работы). Если посттравматика снижать уровень норадреналина медикаментозно или физкультурой и работать с психологом, при конкретной болячке залечивать её, и не приписывать себе в "йога-отчётах" заслуги неизвестного врача и климата(когда канадского, когда израильского). Если человек уходит с авральной работы, не надо живописать как его исцелила йога, ему кстати теперь ипотеку выплачивать не 10 лет, а 30 и в отпуска не светит теплых стран. Собрав частный случай чудесного исцеления, вспомните процент ушедших и не получивших ничего - а ведь их легион, их больше. Как бы тут по эффективности терапии не проиграть хотя бы баптистам исцеляющим святым духом(и да, такие есть, как и успешный поход к мощам или особому батюшке, только это не метод терапии). Если местные светила не нашли ничего, а отдых и банальный ЗОЖ не помог, надо копить деньги, учить языки и таки обследоваться в более развитых странах или как минимум следить за наукой по твоей болячке.

Я считаю йоге надо учить здоровых людей и не надо играть в больничку, особенно людям без медицинского образования. Во-первых, потому что профилактика важнее и поздно пить боржоми когда почки отваливаются, во-вторых, потому что йога это не про больничку вообще.

[spoiler="краткий обзор йога-отчетов"]1 - жизнь на ренту в канаде после продажи недвижимости в москве и европе (шоб я так жил)
2 - жкт, скорректировала питание, больше отдыхает (а попытка больше времени уделять семье и другим интересам приводит к обострениям и возврату к лекарствам)
3 - кривой позвоночник, реабилаталогия, "отдыхаем" 2,5 часов 6 дней в неделю
4 - позвоночник, реабилаталогия, "отдыхаем" 3-4 часа, 6-7 раз в неделю
5 - всякие болячки, "отдыхаем", бросили курить, спим 7-8 часов + йога 2 часа (а раньше надо было 9 часов сна, прекрасно, теперь тратим на отдых 9-10)
6 - сколиоз, "помимо йоги, стала заниматься еще и спортом" и стали пободрее, удивительно
7 - болит спина, реабилитируемся, ДЖВП, нейродермит, отлеживаемся, "Мне стало понятно, что первые полтора года занятий были чистой воды ЛФК правда, не жалею нисколько — это был хороший старт, и со спиной эта практика мне помогла" (ЛФК помогает, да)
8 - перестал пить и курить, "быструю ходьбу дважды в день... С быстрого шага я вскоре перешёл на бег, и через два месяца заморочки мои сошли на нет." (удивительно)
9 - нервное, отлежались, перестали пить и курить (в том числе "траву") - этим занимаются ещё наркологи и психологи
10 - ЖКТ, на фоне авральной работы ("на работе у меня вообще завал был, я там практически ночевала"), без авралов оказалось жить лучше
11 - позвоночник, реабилитология, дайвинг
12 - нервное, небольшие недомогания, усталости - отлежались
13 - здоровая, добавили отдыха, перестали есть фастфуд, пить кофе и алкоголь - стала ещё здоровее
14 - "пришлось работать на двух работах, чтобы решить вопрос с жильем", как вопрос с жильём решили - отдохнули, жизнь прекрасна
15 - позвоночник, усталости - реабилитируемся, "Вес остался примерно такой же, как и до начала занятий, но произошло изменение внешнего вида" - принятие себя на самовнушении, хорошо но объективно вес-то есть(который хотелось понизить иначе зачем его поминать)
16 - проф.спортсмен, позвоночник, отдохнули, реабилитировались
17 - здорова(сколиоз и вылеченый врачами желудок), горе от ума, "запуталась в своем внутреннем мире" - поигрались с философией - полегчало, сколиоз не выправили
18 - усталый очень, давление, авральная работа - убрали алкоголь, "отдыхаем" 3 часа кажды день(если считать с нидрой) - полегчало, неужели надо было отдохнуть и перестать запивать стресс? Давление не наладили: осталось 150на100 пульс 90. Подстава: человек имеет все шансы на инсульт, но верит что йога его спасёт.
19 - некорректное лечение суставов(врачи ничего не нашли, но прописали лекарства - это халатность), тут всякая мистика и чудо, лечили неизвестно что и это неизвестно что прошло через кучу сбросов
20 - здорова и была, "улучшилась энергетика"
21 - ЖКТ на нервах, некорректное лечение (просмотрели гепатит B - врачебная халатность), "Печень не перестала беспокоить окончательно, но я примирилась с вечным чувством тяжести в подреберье." - называется писаться не перестал, но больше не стыжусь. Подстава: человек может уверовать в йогу, вместо того чтобы следить за наукой в области гепатита B.
22 - спина иногда простреливала, сколиоз, отреабилитировались
23 - устал человек, дополнительный час отдыха - дал человеку отдых (сюрприз, не правда ли?)
24 - нарушения сна, усугубленные снотворным, перестали есть снотворное(это действительно яд), практика: "нужно отлеживаться в нидре или шавасане", до йоги был уже поправлен позвоночник, параллельно йоге у врачей залечили гинекологию - но славим мы конечно йогу
25 - здоров как слон, мастер спорта, "небольшие проблемы с опорно-двигательным аппаратом", физкультуру не забросил(но сбавил нагрузки), бегает, в йоге акробат (делает скорпиона) - итоги надуманы "каблуки на обуви стали снашиваться одинаково", "уже за 50 я могу позволить себе пробежки и соревнования, но без фанатизма. Многие мои соратники по спорту продолжают им активно заниматься"
26 - авральная работа, дефицит сна - что надо сделать? уложить спать. Сказано - сделано: "Все два часа групповых занятий я лежал... Дома же слушал «нидру» каждый день в обед (благо работа недалеко от дома и мог себе позволить ездить)" - молодец реализовал двуфазный сон и выспался, отказался от аврала "Больше так – на износ - не работаю. Не стоит того."(вероятно сменив работу и зарплату)
27 - здоров, очень попёрло от шавасаны, как в ней сознание пунктирит
28 - здоров, чуть поясница хватала, да колено, бегает, плавает
29 - тяжёлая психология и видимо здоровая как слон, жизнь достойная остросюжетной драмы, тётя-нагваль, всё преодолела главным образом благодаря Сидерскому и Кастанеде, при этом конечно потравмировавшись, а ВСБ - маленькая страничка из остросюжетной истории, и как она сейчас шпарит пранаямы(к которым ВСБ как к огню никого не подпускает) одному богу известно
30 - здоров, психоделика на религиозной почве
31 - здорова, в русле длительного Аенгаровского обучения в Пуне разобралась с позвоночником, получила "Осанка, развёрнутые плечи", разочаровалась в Айегаре и сказала, что ВСБ лучше.
32 - тяжёлый сколиоз, предположительно херовые врачи, реабилитируем, действительно сделано чудо (куча других реабилитологов и ЛФКашников не справились) - да сделано чудо
33 - бессонница, психиатрия, перепробовал всё, на время отчёта фанатичный этап некоего своего видения йоги преподаванию которого хочет посвятить жизнь (улучшение сомнительно)
34 - практически здоров, изжога отошла, позвночник подправили. "лучше стало жить. Купили квартиру с женой. Организовал другую работу." Роль йоги сомнительна.
35 - сколиоз, реабилитируем, очень тернисто многими годами перебирали асаны, но попрежнему слабость и "Желание, чтоб меня кто-нибудь пристрелил, иногда возникает, но оно преходяще"
36 - недосыпание - отоспалась
37 - здорова, не ходите к Айенгару, "не нажила травм благодаря хорошему здоровью"
38 - хронический алкоголик перестал пить (ещё этим занимаются наркологи)
39 - всё перепробовал, заработал боли в спине, ВСБ реабилитировал
40 - жесть(жильбер, миопия, бессонница, холецистит и куча прочего), тут действительно сделано чудо
41 - навязчивое чесание прошло само, йогу забросил(да и занимался эпизодически), занялся спортом чему и рад
42 - авральная работа и выгорание, нехватка сна(маленький ребенок), уходим с работы(на "работу дома"), отоспалась когда дочь стала позволять, кажый день прогулки (спонсирует это всё вероятно муж) - "И просто стало легче жить, спасибо йоге за это." Ну конечно йоге, а не тому кто этот праздник жизни оплачивает.[/spoiler]

Мне действительно интересны ответы других людей(мой собственный ответ мне как вы понимаете известен и именно потому не интересен и пока он не настолько убедителен как того хотелось бы мне самому).
Если угодно отнеситесь к этому как к упражнению, вот ученик вам это вываливает - что вы будете отвечать?

Переспорить я конечно могу самого чёрта и возможно сам же себя опровергну через какое-то время(как бы я сам опонировал озвученному мной мнению), но хотел бы чтобы тема в таком или при необходимости более отмодерированном варианте на форуме побыла.

Примечание.
Как некоторые возможно подозревают, в теме я не первый год(и не первую пятилетку, товарищи), и не важно кто я, важны вопросы и ответы, ЧВН мой могуч, он гоняет стаи туч, часто писать или не дай бог самоутверждаться не планирую, но вот назрели вопросы, форумные драмы и эмоции мне смехотворны, более того нисколько не сокрушусь если будет решено какие-то мои сообщения целиком или частично, сразу или современем удалить/подредактировать, как и этот никнэйм(впрочем достаточно в ЛС фразы "хватит, здесь тебе не земля и не африка, родной"). На что хотел бы обратить внимание: если вышеозвученное приходит в голову мне, то сознают это ещё большее количество людей(а не я один такой бяка выискался), из-за чего технология для тех думающих товарищей дискредитируется в рядовую алиевщину-норбековщину с эхом из 90ых со схожими благостными отзывами соответствующей паствы. То что верхняя часть опроса пуста скорее свидетельствует что люди с сомнениями и неудовлетворительным успехами в практике были выжжены калёным железом из самых саттвичных побуждений, что весьма печально, ведь разве не им как раз и нужен больше всего этот интернет-ресурс? Виктора Сергеевича я люблю(что очень мешает критиковать всё к чему прикасаются его лотосные стопы, но #яжйог), он для меня икона, зла ни на кого не держу и вам не советую:) Я не преподаю йогу, и не собираюсь, мой заработок не в этом, и жизнь прекрасна, за меня не волнуйтесь.

А то что я тут говорю... ну, лучше я это вам скажу, "чем мальчишки в грязном подъезде" [mmm]
когда инструктор по плаванию думает, что знает за все области жизни, это выглядит трагично
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение Calceteiro »

Уважаемый, shaintiom, вы хорошо спрашиваете.
Пока не проверишь на своем опыте длительных занятий - не поймешь пользу йоги для себя. (Можно и самому заниматься, никому не платишь, потому йога - не бизнес ).
То же самое по теме "капитализм...Маркс прав", пока там и там не поживешь , то как говорит ВСБ: "вас там не стояло", а когда есть свой опыт, то - каждому своё.
А насчёт йоготерапии, разброс взглядов есть.
Например, есть Андрей Викторов, раньше был в списке преподавателей в Ленинграде, мне показалось, что он на своем сайте не особо говорит о терапии, чтобы "не обещать", а там, ну помогло и хорошо. То есть более осторожно.
И у меня были подобные сомнения, как у вас, я их развеял на опыте - закончил курс "Преподавателя йоги и йоготерапии", 2,5 года, в Лиссабоне, уже был знаком с этим сайтом. Там я увидел, что некоторые "опытные преподаватели" для себя практикуют в "спокойном стиле", а на уроках могут давать "что закажут", хоть Аштангу, хоть Шивананду, и опыт конечно появился.
А чтоб разбираться дальше - блог веду, есть в профиле ссылка.
Последний раз редактировалось Calceteiro 27 янв 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Откровенно о йогатерапии

Сообщение rada »

shantiom, Вы так развернуто и убежденно пишете - видимо, эта тема для Вас очень важна. Раз Вы занимаетесь йогой: Сформулируйте, пожалуйста, зачем - в чем для Вас цель занятий йогой.
Ответить