Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда не

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда не

Сообщение vovka »

Разговор в теме пойдет не о Владивостоке и не о Париж разумеется, а кроме всего прочего про вечную диллему выбора между "хочу" и "надо", или вернее отсутствия балансам между ними.
Интересен опыт старослужащих, вопрос собственно вот в чем.
Люди приходят в йогу по самым разным причинам.
У меня к примеру, кроме проблем разного свойства, было достаточо большое желание улучшить в целом качество жизни (по всем фронтам), потому как прежняя не удовлетворяла от слова совсем. Первая пятилетка, начиная примерно с начала 2012 года, как и в советское время прошла под лозунгом "Темпы решают все!".)
Результат в итоге соотвествующий был получен, и даже сверх того.
Однако когда началась вторая, я столкнулся с новой совершенно непонятной для меня вещью.
В какой-то момент я понял, что у меня нет желания и стремления чего-то добиваться и достигать (то самое "хочу"), как это было в случае с преодолением каких-то прежних более насущных проблем. Потребности конечно остались, ну самые обычные по большей части. Какие-то интересы тоже есть, которые душу как-то дают отвести, к примеру литература, художественная, тяги к которой я никогда раньше не проявлял особой, а тут вдруг проклюнулась, с подачи жены, в этом плане более продвинутой чем я.) И пожалуй все. Все прожние интересы и увлечения (потеряли что ли определенный смысл) как будто бы улетучились с теми проблемами, которые остались позади.
Все остальное, что осталось отошло в разряд дел и вещей, которые просто "надо" делать, как к примеру банальное зарабатывание денег, занятие домашними делами, забота о домочадцах и близких, поддержание своего здоровья и пр.
Понимаю, что нет баланса между "хочу" и "надо", а как это исправить пока, что даже не представляю.
И вот так вот буксую на каком-то автоматизме уже как год или полтора.
В общем у меня что-то полный ступор - не едут лыжи, хоть ты убейся. Может кто чего подскажет?
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение maxxx »

Закончились или утихли те программы что были на поверхности. Более глубокие, или придут сами через экзистенциальный кризис), или их нужно проявить самому. Наблюдение (само), никто не отменял
За это сообщение автора maxxx поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение aziat »

maxxx писал(а):Закончились или утихли те программы что были на поверхности.
maxxx, поясните, пожалуйста, что имеется в виду под поверхностными программами?

vovka, чем йога помогла "улучшить в целом качество жизни (по всем фронтам)"?
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Bang »

to vovka

Можно спросить, а какой у Вас возраст?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение vovka »

Bang, 33 года
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Bang »

vovka писал(а):Bang, 33 года

По моему просто быт изматывает своей монотонностью: семья/ работа/ социальная ответственность . Всем и вся что-то должен и каждый день одно и тоже. В результате драйв в жизни просто уходит и получаете "кризис среднего возраста". На чудеса йоги заманчиво все списать, но для этого нужна очень интенсивная и эффективная практика ( не знаю как у вас с этим обстоит).
Можно, например, поменять жену и работу, тогда и стимулы дополнительные появятся [:)]
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Cyb_ »

я не старожил, но через такое тоже проходил.
имхо, вас просто "отпустило". поживите так 2-3 годика, правильные хочу и интересы сами повсплывают.
им сначала созреть надо, человек то другой уже. старые хочухи новому человеку никуда не уперлись.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Кнедлик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 янв 2018, 15:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Кнедлик »

Добрый день.
TCу вопросы задам :
1) что вы разумели под балансом между "хочу" и "надо" ?
2) чем йога помогла "улучшить в целом качество жизни (по всем фронтам)"?
3) В чем суть проблемы ?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение ЁЛКА »

Cyb_ писал(а):я не старожил, но через такое тоже проходил.
Покажите мне человека, который не проходил через "такое" и многое, многое другое.
Это естественно, ничего нет страшного. маленькая депрессия, что такого [:(] шучу, конечно.
На самом деле "лыжи" не могут бесконечно ехать, им иногда надо в чулане постоять, пока снег не выпадет.
отлежитесь, покормите душу великой литературой, коли она того желает.
Я так помню, ребенок еще маленький, трех лет кажется нет? это тоже очень утомляет, но «и это пройдет» [:)]
поэтому расслабьтесь, суета постепенно стихнет, появятся и силы, и возможности кудато поехать, чтото поменять, чтото со-творить хорошее, полезное.
Ну и йога, конечно, в помощь! Как-то на семинаре у нас ВСБ сказал: «У жизни нет смысла. Вы должны наполнить ее смыслом»
Так что не стесняйтесь, наполняйте, наполняйте [da]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Человек создан для счастья, как птица страус для полета. (с) африканская народная мудрость

Если страх кончился, а долг больше не греет, остаются сострадание и любопытство/творчество. Они тоже не вечны. Но их можно в себе развить.

А так-то да. Клеши истончились - пуруша освободился. Ничего ему не нужно.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 4):
rada, vovka, Calceteiro, Хадзека
Рейтинг: 25%
 
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение rada »

Ура! - Матсья вернулся!

Для счастья человек, конечно, не создан. Вот есть такой канадский философ/психотерапевт Jordan Peterson (Матсья, наверное, знает), который считает, что счастье для человека - это жить для "более глубокого смысла." Конкретные ответы о смысле, конечно, за каждым конкретным человеком.

Вот более развернуто, о том, как быть в миру, с его веб сайта:

Ориентировать себя на наивысшее возможное добро, которое ты можешь себе представить; Минимизировать свою персону, культивировать свою суть, и жить в ее максимально возможной близости.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение vovka »

maxxx,
есть действительно ощущение, что нечто завершилось, Причем это выражается в синхроничности ряда событий.
А самонаблюдением согласен, но толи я туповат, и чего-то не замечаю, толи мыслю "не по сезону"...

aziat,
a. дала силы действовать
б. дала возможности/выбор куда эти силы применить

Кнедлик,
главная проблема в том, что проблем нет, в том виде в котором они раньше присутствовали в жизни.)
Но есть зато жизнь и отведенное для этой жизни время, которое хотелось бы как-то прожить с пользой, не только для себя.

ЕЛКА
Я так помню, ребенок еще маленький, трех лет кажется нет? это тоже очень утомляет, но «и это пройдет» [:)]
поэтому расслабьтесь, суета постепенно стихнет, появятся и силы, и возможности кудато поехать, чтото поменять, чтото со-творить хорошее, полезное.


Год будет в апреле, и да, "вторая смена" после работы и "пост в выходные" конечно забирает немало сил.)
Но это другое.)
Как-то на семинаре у нас ВСБ сказал: «У жизни нет смысла. Вы должны наполнить ее смыслом»
Так что не стесняйтесь, наполняйте, наполняйте [da]
Легко сказать!)
Впрочем у ВСБ все просто.))

Матсья,
Если страх кончился, а долг больше не греет, остаются сострадание и любопытство/творчество. Они тоже не вечны. Но их можно в себе развить.
Стесняюсь спросить - КАК?
Последний раз редактировалось vovka 18 фев 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Cyb_ »

Стесняюсь спросить - КАК?
попробуйте сесть и ничего не делать. вообще ничего. попрут первые реакции из разряда "должен", "надо". одергивайте себя, сажайте на место. сидим. так отыграются первые тревоги. потом пойдут привычки: почитать, физо, инет, в телефоне полистать. одергиваете себя, сажаете на место. сидим. так отыграется все, что вам известно. а потом через некоторое время прорвет и полезет новое. признак простой: пошло само и вы этого никогда не делали раньше. легкий интерес, новизна, цепляемся и сидим - делаем.

я это взял из воспитания старшей, мне кажется, что любой, кто имеет дело с подростками знает, что очень важно, чтобы у подростка было время заскучать, т.к. если он загнан школа-секции-обязаловка, то он действует по чужим программам, а свои не запускаются. а вот если подростка управляемо заставить скучать, лишив его возможности развлекать себя привычными шаблонами, то из него обязательно прорывается творчество. например, старшая так случайно узнала, что у нее талант к картингу. а так пойди узнай к чему у нее склонности. гоняет так, что пацаны со стажем угнаться не могут.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 5):
vovka, «божий человек», Стрелок, Березина, Ingres
Рейтинг: 31.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Матсья »

Ну а как кундалини поднимают? Направляют туда внимание и ищут малые признаки. Когда нашли - сосредотачиваются на них.

Так и тут. Берём карандаш (или что там у Вас) и рисуем (пишем, танцуем...). Не вышло? Повторяем ещё.

Ищем малые признаки любопытства или состадания. Нашли? На мгновение захотелось узнать или помочь? Получилось что-то интересное? Продолжаем.

У Вас была проблема. Вы хотели от неё избавиться. Это двеша - страсть. Она очень сильная. Забивает всё остальное. Вы практиковали для того, чтобы её ослабить. И она ослабла. Теперь у Вас нет такой сильной мотивации. Самое время обратить внимание на слабую. Что хотелось сделать, но руки не доходили? Потому, что "не так уж важно" или "не очень нужно" или "зачем оно мне надо". Пора делать это.

Что-то делать - самая естественная вещь на свете. Для этого достаточно просто быть живым. Не нужно никакой особой мотивации.
За это сообщение автора Матсья поблагодарили (всего 6):
Calceteiro, ЁЛКА, vovka, «божий человек», Sana, Березина
Рейтинг: 37.5%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Talifa »

ну то есть Вовка знает как выживать, а как жить не знает.
каждый второй, решивший материальные и психологические проблемы, сталкивается с этим если не имеет такой вид досуга как регулярная алкоголизация. например.

в этом один из вариантов смыслов жизни, чтобы найти свою Одессу.
если он, этот смысл, есть вообще.

кстати, лет через 20-30 все там будем. вот введут в мире безусловный доход...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение vovka »

Cyb_, благодарю! [:)]
И Матсье тоже отдельное спасибо, буду пробовать...
Последний раз редактировалось vovka 18 фев 2018, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Виктор »

Саша, рад видеть Вас на форуме!
Вопрос у Вовки неслабый, есть что обсудить.
Сначала о посте, который меня зацепил: - У ВСБ все легко.
Это не так!
Мне просто повезло, что в 1964 подвернулась книга "Лезвие бритвы", и после ее прочтения
появился интерес длиной в жизнь.
Но его надо было реализовать в действии. Известно, что средства без цели мертвы, цель без средств - беспомощна.
Для меня йога стала и целью, и средством одновременно.
В итоге создалась странная ситуация. Поскольку я железно практиковал асаны и пранаяму,
то это не было эскапизмом, как у эзотериков, не было и дауншифтингом - я оставался в социуме
совершенно обычным человеком. Можно считать это своеобразной формой паранойи навыворот.
Параноик во всем совпадает с массой кроме одного пункта, в который он безусловно и свято уверен.
Он верит, как Порфирий Иванов, что не мерзнет, и сила этой веры абсолютна - он не мерзнет действительно.
Верит, что воплотился в Иисуса - и на теле появляются стигматы, из которых сочится кровь.
У меня в отношении йоги такого быть не могло, поскольку я человек типовой.
Но я просто занимался ежедневно и в любых условиях. То есть в этом пункте был радикально
отличен от людей прочих, ежедневно делая то, чего они не делали.
Естественно, со временем я получил то, чего у них не было.
Поскольку через практику удалось прийти к правильной технологии (основанной на постулатах Йога-сутр), то результаты, полученные мною на себе, оказались позитивными. Отсюда появилось желание поделиться с окружающими, а в процессе реализации этого желания возникла Школа и весь тот геморрой, который я сейчас имею [:)]
Но, уверяю, это было совсем не легко! Как сказал Экзюпери, выйдя из пустыни после авиакатастрофы:
- Никакая скотина этого бы не выдержала!
Почему получилось у меня, это загадка. Наверно психосоматический ресурс отвечал калибру интереса.
Короче – повезло.
Теперь к обсуждаемому вопросу.
Лао Цзы сказал когда-то: - Весь мир ярко освещен, только я один погружен во мрак.
Он имел в виду тот печальный факт, что человек не способен полностью осознать себя и свое
истинное положение в текущем моменте, это удается лишь постфактум, когда ситуация закончилась и между ней и ее пониманием лег определенный промежуток времени. Понимание появилось, но то, что было в прошлом изменить нельзя. Поезд ушел. Стало понятным, что именно надо было бы исправить либо изменить тогда, но уже нельзя теперь. Об этом, собственно, и говорит теорема Гёделя.
Но подлинная практика йоги позволяет обойти одно из ее следствий! Систематическое дозированное выпадение из внешнего мира позволяет увидеть и оценить текущие погрешности бытия. И что-то в нем поправить. Или же оно выправляется само собой, поскольку измененный практикой йоги человек действует в мире иначе, чем прежде.
Да, йога изменяет приоритеты, субъект начинает тяготеть не к тому, что хочется, а к тому, что необходимо для здоровья и душевной гармонии своей, а также родных и близких.
И некоторым этого достаточно, но не всем. Мы не говорим о тех, кто имеет ярко выраженные таланты и способности, у них есть только проблема их реализации.
Но что делать тому, у кого есть избыточный потенциал, но нет удовлетворительного (удовлетворяющего) способа его применения?
Правы Ира и Саша: если решены вопросы выживания, то надо пробовать себя в разном!
Конечно, сразу золотую жилу не найти, и неоднократно те, кто поймал вроде бы свою Одессу понимают потом, что вышли к Херсону.
Интерес может всплыть на горизонте поиска совершенно случайно, и, скорее всего, только так и бывает. Только так.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 7):
«божий человек», ЁЛКА, Стрелок, Sana, alexyoga, Березина, vovka
Рейтинг: 43.75%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение vovka »

Простите, Виктор! [:)]

Два постоянно враждующих еврея встречаются в синагоге. Раввин говорит им: — Сегодня Йом Кипур — день, когда надо попросить друг у друга прощения и помириться. Евреи жмут друг другу руки, и один из них проникновенно говорит: — Мойша, я желаю тебе всего того, что ты мне желаешь! — Послушай, Хаим, ты опять начинаешь?!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Виктор »

Армянское радио спрашиваю: - Что есть трагедия?
Оно отвечает: - Вот частный случай - трагедия японской семьи: отец - рикша, мать - гейша, а сын - Мойша [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открыт закрытый порт Влад-ок, Париж открыт, но мне туда

Сообщение Nadalina »

Виктор писал(а): ...
Мне просто повезло, что в 1964 подвернулась книга "Лезвие бритвы", и после ее прочтения
появился интерес длиной в жизнь.
Но его надо было реализовать в действии. Известно, что средства без цели мертвы, цель без средств - беспомощна.
Для меня йога стала и целью, и средством одновременно.
В итоге создалась странная ситуация. Поскольку я железно практиковал асаны и пранаяму,
то это не было эскапизмом, как у эзотериков, не было и дауншифтингом - я оставался в социуме
совершенно обычным человеком. Можно считать это своеобразной формой паранойи навыворот.

...

Да, йога изменяет приоритеты, субъект начинает тяготеть не к тому, что хочется, а к тому, что необходимо для здоровья и душевной гармонии своей, а также родных и близких.
И некоторым этого достаточно, но не всем. Мы не говорим о тех, кто имеет ярко выраженные таланты и способности, у них есть только проблема их реализации.
Но что делать тому, у кого есть избыточный потенциал, но нет удовлетворительного (удовлетворяющего) способа его применения?
Правы Ира и Саша: если решены вопросы выживания, то надо пробовать себя в разном!
Конечно, сразу золотую жилу не найти, и неоднократно те, кто поймал вроде бы свою Одессу понимают потом, что вышли к Херсону.
Интерес может всплыть на горизонте поиска совершенно случайно, и, скорее всего, только так и бывает. Только так.
И я о йоге узнала из "Лезвия бритвы", и с тех пор в той или иной форме ею занимаюсь.

Только я - совсем обычная не только в социуме, но и во всех отншениях. Нет никаких ярко выраженных талантов и способностей, а в последние годы нет ни интересов, кроме чисто бытовых - заработать на жизнь, помочь, если надо дочке (или хоть бы не мешать), позаботиться о животных, а единственное удовольствие в жизни - в теплое время года поплавать утром полчаса в море. Жаловаться особенно не на что, как говорит моя умная дочь, подавляющему большинству людей на Земле хуже, чем нам, но и похвастатся тоже нечем. А жизнь проходит...
Ответить