Силовые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Haymovich »

Спутник земли писал(а):Подскажите, пожалуйста - ЧВН в силовых асанах другой по ощущениям, чем в растягивающих? Он менее глубокий? Вот каждый раз, когда делаю Уткатасану (я начинашка), временно перестаю верить в ЧВН :lol: Нагрузка же на бедра мама не горюй - ну как тут можно расслабить ум?
можно подойти к вопросу релаксации в нагрузочных асанах "с тылу")) Начали Вы, допустим, практику. Сделали шавасану или пару-тройку других релаксационных асан и вот начинаете делать какую-то силовую позу. Да не пытайтесь Вы в ней расслабиться - попробуйте в ней не напрячься, попытайтесь не расплескать то состояние, которое к этому моменту приобрели в результате шавасаны и других ненагрузочных асан.
Другими словами, не нужно в ней пробовать ещё больше расслабиться, если пока эта форма вызывает ощутимые перегрузки. Сделайте её по-простому с минимумом формы, сохранив в ней и после неё то же состояние, в котором в неё начали входить.
главное - не напрягаться
Спутник земли
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 3 июн 2010, 11:05

Сообщение Спутник земли »

Haymovich
Ага, из шавасаны всегда стараюсь перетягивать состояние. Наверное все-таки перебарщиваю с формой (Вы слишком красиво на картинке сидите :-) ). Вечером попробую четко засечь момент начала малейшего напряжения и оставлю ту форму, которая была перед ним. Боюсь только, что аммлитуды вообще не останется.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спутник земли писал(а):А.Смит,
спасибо за советы. А у Вас в итоге действительно получается одинаковый по ощущениям ЧВН в силовых и в "гибких"?
Мой ЧВН (уровень покоя) прежде всего в том, что я не забочусь об ЧВН. :D А в остальном следую технологии ВСБ и детализирую ее под свои возможности.
La gente esta muy loca
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А как может быть полное расслабление в силовых, например, асанах?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Native писал(а):А как может быть полное расслабление в силовых, например, асанах?
Например, Чатуранга Дандасана(М.Свечников на семинаре давал).
Делаете облегченный вариант-руками как бы отталкиваетесь от пола при этом корпус от пола не отрывается. Нагрузка так же ощущается и воздействие хорошее на мышцы и суставы, но без экстрима и время удержания можно увеличить, по сравнению со сложным вариантом(навесу).
В Маюрасане ноги не до конца отрываете от пола, или по одной. Также облегчаете. И нагрузка получается фоновая.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Виктор Сергеевич, именно так обстоят дела с "силовыми асанами", или это иная ступень, где не делается упор на релакс физики, при сохранении всего прочего?
Вошел в некоторое психофизическое состояние, в котором отсутствует усталость, чрезмерное напряжение, боль, страх...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Березина, я о том, что в силовых асанах не может быть полного расслабления всех мышц. Под полным расслаблением понимается расслабление тех мышц, которые не участвуют в поддержании позы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Native писал(а):Березина, я о том, что в силовых асанах не может быть полного расслабления всех мышц. Под полным расслаблением понимается расслабление тех мышц, которые не участвуют в поддержании позы.
Да, согласна конечно.
Для меня критерием правильности выполнения силовой асаны-небольшая фоновая, приятно-ощутимая нагрузка, без тремора и др. неприятных ощущений.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Виктор Сергеевич, еще раз на мой пред идущий вопрос : "Да!", "Нет!", " От технологии не уклоняться!"
Виктор Сергеевич, именно так обстоят дела с "силовыми асанами", или это иная ступень, где не делается упор на релакс физики, при сохранении всего прочего?
Вошел в некоторое психофизическое состояние, в котором отсутствует усталость, чрезмерное напряжение, боль, страх...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Владимир, от технологии не уклоняться в любом случае!
С силовыми: как ни странно, можно держать силовые асаны в обычном "режиме" сознания, а можно - в ЧВНистом, т.е. - в глубоком расслаблении. Суть в том, что в этом случае физическое усилие НЕ проясняет сознание до повседневного тонуса, оно так и остается полуотъехавшим... То есть исчезает обычная нервно-эмоциональная поддержка (обеспечение) усилия. И это уже совсем другая работа, другое время выдержки и другой результат...
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

[quote="В обсуждении
"Самадхи без асан / Почему для ЧВН нужны асаны? (без купюр)"
Ingvar"]
Ingvar, а для чего тогда все это? Если форма никчему - залег в кровать и достигай ЧВН
ЧВН достигается в разных, периодически меняющихся позах. Какие это должны быть позы Патанджали описал: удобные и неподвижные. О критериях правильности тоже написано: снятие усилий и сосредоточение на бесконечном.
Асану не надо выполнять, в ней надо находиться. [/quote]
Если силовая асана длиться несколько секунд - как можно в ней находиться? Принял прозу - ра, два, три и выходи...
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Кенигсберг писал(а):Если силовая асана длиться несколько секунд - как можно в ней находиться? Принял прозу - ра, два, три и выходи...
Силовая асана может долго длиться, но это постепенно приходит. В процессе таких асан ощущения могут быть, но они как бы фоновые, вот есть небольшое ровное напряжение мышц, держим позу, как только они начали расти (а лучше поймать момент прямо перед этим), тогда и выходим. Плюс когда отключаешь по возможности ум и отпускаешь дыхание (не задерживать, дышать спокойно), напряжение в теле оптимизируется, мышцы, непосредственно не задейстованные в удержании позы, отключаются. Голову надо держать "пустой", в процессе удержания силовой позы и после выхода она не должна "перегреваться" (это я по своему опыту).
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а): Если силовая асана длиться несколько секунд - как можно в ней находиться? Принял прозу - раз, два, три и выходи...
Ну по сути да. Через год это будет раз, два, ..., десять и без ощущений.
कोऽहम्?
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

Сложнее всего с силовыми асанами, как пишет ВСБ если при напряжении ощущается "трясучка" значит слабые мышцы, ну да слабые, а что делать если трясучка в парипурна и ардха навасане? Тут уж не до расслабления. Или в Бхуджангасане трясутся руки, точно не расслабишься. Получается держать эти асаны без ощущений можно только секунды 2-3. В итоге я так понимаю сначала в асане укрепляем мышцы это темпами "без ощущений" около года практики, а может и больше, а только потом переходим к мышечной релаксации.
Выход - укрепляем вне практики йоги, руки, ноги, спину и т.д. потом проще расслабиться в асанах Если нет поправьте меня.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а):...а что делать если трясучка в парипурна и ардха навасане? Тут уж не до расслабления. Или в Бхуджангасане трясутся руки, точно не расслабишься.
Надо подбирать облегченные варианты асан.
Парипурна Навасану можно делать с согнутыми ногами, либо придерживаться руками сзади.
Ардха Навасану тоже можно выполнять с поднятием только верхней части корпуса и руки за голову(если устает шея).Ноги пока не отрывать от пола. В этом варианте можно уснуть. 8)
Бхуджангасану пока заментить Ардха Бхуджангасаной(т.е на локтях-полукобра)
А укрепление мышц спины , рук и ног ,помимо практики йоги, еще никто не отменял. 8) Очень правильный выход, на мой взгляд.
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Силовые асаны

Сообщение vovka »

Коллеги, требуется совет.
Есть некоторые проблемы с практикой силовых асан, впрочем с ними всегда было не все гладко.((
Толи стресс сказывается, хотя он в той или иной степени всегда присутствует, сейчас просто наверное немного больше его стало, толи низкая мышечная энергетика, в общем пытаюсь разобраться...
Проблема заключается в том, что организм крайне вяло на них реагирует, и отказывается их просто делать после первого даже подхода, причем наблюдаю это ситуацию постоянно. Практически от всех стоячих, особенно если их делаю рано утром (с практикой перед сном ситуация в принципе та же), возникает усталость, противиться которой, "не цепляясь зубами" не получается. Днем заниматься не получается, времени просто нет, хотя днем, когда мышцы в некотором тонусе с силовыми все проще получается.
Потребность в силовых асанах очень высокая сейчас, поэтому делать или нет, не обсуждается.
Вопрос в том как делать (не в смысле технологии, скорее техники: упрощения стоячих, в динамике) и какие (лежа, сидя и т.д.) с учетом такой вот телесной инертности?
Кто-то может уловками какими-то пользуется?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Силовые асаны

Сообщение Березина »

vovka писал(а):Вопрос в том как делать (не в смысле технологии, скорее техники: упрощения стоячих, в динамике) и какие (лежа, сидя и т.д.) с учетом такой вот телесной инертности?
Кто-то может уловками какими-то пользуется?
Вовка, мне в свое время, очень помог совет В.Малинина(на семинаре на московском, кажется), держать стоячие асаны не сильным напряжением минимального количества мышц. Это как бы давно известный прием, о котором ВБ часто говорит на семинарах и лекциях, что чем меньше мышц участвует в асане, тем более качественнее расслабление. Но именно в стоячих на занятиях у Владимира, я поняла, как оптимальнее удерживать стоячие асаны. Т.е. во всех треугольника(прямых, перевернутых) асана держится только за счет умеренного напряжения ног. Всё остальное (руки, а главное позвоночник, шея) не напрягаются, хотя и участвуют в форме асаны. Он даже показывал, что вот встаете в асану, закрепили ноги, потом как бы немного встряхиваете плечи, руки, спину, тем самым удаляя лишнее напряжение и дальше стоите. Не знаю, понятно я объяснила))
Не жалеть времени на промежуточные Шавасаны или просто паузы в удобных сидячих асанах. Ну и комплекс выполнять не 1-го и 2-го дня досконально, а вперемежку.
Эти несколько нехитрых приемов я давно в своей практики использую.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 5):
Sana, gskravchenko, Maxon'ka, «божий человек», vovka
Рейтинг: 31.25%
 
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Силовые асаны

Сообщение Oleg L »

И про форму асан то же нужно не забывать.
Например угол в вирабхадрасане может быть прямым:
Изображение

А можно упростить:
Изображение


Владимир
Я последнее время не стремлюсь практиковать по графику. например чередуя 1 и 2 комплекс.
И если стоячие не идут - я просто их не делаю!
Правда, у меня много физики и без йоги.
Поэтому, если есть возможность бегать, плавать, играть - т.е. давать физическую нагрузку, то можно с силовыми асанами сделать перерыв, и потом к ним вернуться например через месяц.
Ну, это как вариант для размышлений... ))
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Силовые асаны

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

В том же воине 2 вы стоите так, что практически ничего не чувствуете. При этом ноги все же работают, а весь верх полностью расслаблен, как будто вы сидите в нирване на диване и отдыхаете (или как будто задремали стоя). Как только ноги начинают ощущаться (или по другим сигналам от тела) - сразу же выходите их асаны. Все очень просто (на словах), но нужно это понять именно телом.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Силовые асаны

Сообщение vovka »

Алла, понятно.)
Относительно смешивания комплексов 1 и 2 дня, по другому на самом деле и не получается практиковать.)
И еще есть такой нюанс, по будним дням когда приходится рано вставать соответственно утром практиковать или перед сном вечером делать практику, стоячие асаны вообще плохо идут без предварительного "разбега", либо просто релаксационных асан, либо условно стоячих асан, стоя с прямой спиной, или как на второй фотографии Олега в еще более упрощенном варианте без сгибания колен, но даже они не гарантирую, что силовые пойдут в этот день. Нидра перед практикой тоже не спасает.
По выходным, когда удается встать чуть позже обычного, просто выспаться, проблем таких в принципе нет, в выходные стоячие идут без всяких дополнительных ухищрений, как правило. Я почему пытаюсь их все таки как-то встроить (силовые асаны), в основном из-за гипотонуса, который стал днем ощущать, нет энергии и вялость какая-то появляется со второй половины дня. Силовые в этом смысле как-то тонизируют, и заряда сил хватает на весь день.

Добавлено позже: 5 май 2017, 09:15

Сергей,
обычно первыми проявляются не ноги, а живот и спина. В последний раз когда был у хирурга, тот сказал, что нужно укреплять спину, мышечный корсет совсем отсутствует.((
Ответить