Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая себя.

материалы и обсуждения
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая себя.

Сообщение Mykola »

Мне из недавних бесед понравилась такая очевидная на первый взгляд истина, что пропустив свою практику в какой-то день, мы теряем этот день для йоги навсегда. Применимо к любой важной для нас деятельности.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Березина, fani
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Аудиозаписи бесед с ВСБ

Сообщение Nik-On/Off »

Mykola писал(а):Мне из недавних бесед понравилась такая очевидная на первый взгляд истина, что пропустив свою практику в какой-то день, мы теряем этот день для йоги навсегда. Применимо к любой важной для нас деятельности.
Николай натолкнул меня на мысль, которую я уже давно думаю [:)]
Одним из критериев успешной практики является её регулярность. Если практика нерегулярна, то в ней нет особого смысла. Поэтому, если решил заниматься йогой, то практикуй регулярно или вообще не практикуй.
И вот здесь возникает вопрос, как сделать так, чтобы практика стала регулярной, но не превратилась в очередной невроз: попрактиковал -- чувствуешь себя молодцом, не попрактиковал -- "день потерян навсегда" [:(], чувствуешь себя слабаком и гнобишь себя весь оставшийся день, который уже для йоги (да и для жизни [:)]) потерян.
Мне интересно мнение тех, кто смог достичь регулярности в практике. Наверняка ж у вас бывают дни, периоды, когда вы не практикуете по каким-либо причинам (уважительным или не очень). Как вы договариваетесь с собой? Удается ли в это время жить спокойно и не переживать, что оно (это время) потеряно навсегда?

Если тема актуальна, то, может, её перенести в другое место?
कोऽहम्?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение maxxx »

Бывают дни, когда не удалось поужинать, или вообще поесть. Но на следующий день, эта потребность возьмет свое. То же с практикой. Если она не является жизненной потребностью, даже ее регулярность не поможет. Должна врасти в жизнь...
За это сообщение автора maxxx поблагодарили (всего 4):
Sana, fani, vovka, Березина
Рейтинг: 25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение vovka »

А как же принцип йога для жизни, а не жизнь для йоги? [:)]
Что является уважительной и не очень причиной, каждый определяет для себя сам.
По себе знаю что у меня основанием не заниматься может быть болезнь (к примеру сильная простуда с кашлем), физическая усталость тоже (бывает так что накануне если позанимаюсь физухой, утром не могу встать, организм требует больше сна для восстановления), или периоды разъездов (по родственникам в основном). Но даже при возникновении оных всегда что-то внутри срабатывает, что не позволяет делать перерыв больше двух, максимум трех дней.
Я считаю их естественными причинами, и никогда не сопротивляюсь им.
Не согласен, что это время потеряно навсегда для йоги, это естественное следование своим внутренним ритмам, и тем процессам которые происходят внутри организма.
Другое дело пропустить практику находясь в нормальном состоянии.
Или когда приходится решать какие-то проблемы, или просто давит стресс, или все настолько плохо в делах и жизни, что не видно просвета. Т.е. в тех случаях, когда практика гарантированно действует подобно бронебойному снаряду, или спасательному жилету. И вот в этом случае действительно можно считать пропущенный день без практики это время потерянное навсегда, но опять же не для йоги, а для жизни.
За это сообщение автора vovka поблагодарили (всего 3):
Березина, Sana, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Виктор M. »

Для меня практика настолько важна и дает так много, что пропускаю крайне редко. Сейчас работаю в режиме в 4:30 подъем, к 5:55 на работе уже. Но даже в таком графике стараюсь взять что возможно. Все мы разные, но порой при прослушивании бесед ВСБ с учениками/пациентами удивлялся: как можно иметь нерегулярную практику или недостаточную мотивацию? Ведь практика дает такое качественное состояние. Очень понравилось высказывание ВСБ о "людях длинной воли". Может в этом все дело?
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Sana »

Я думаю, что регулярность практики определяется во многом степенью значимости практики для самого практикующего. А она уже определяется мотивацией или ее недостаточностью.

Для меня практика предельно важна. Поэтому пропуски у меня, как правило, вынужденные - по причине болезни, или естественные (я практикую 5-6 раз в неделю). И если пропуски, вынужденные, случаются, то я совершенно спокойно себе это позволяю. Мотивации у меня достаточно для того, чтобы не прерывать практику в эти дни, но мне не видится это разумным. Я ведь практикую не для того, чтобы доказать себе что-либо. :)

Договор с собой предельно прост: поскольку для меня практика важна, я делаю максимум от меня зависящий, чтобы практика была регулярной. Поэтому нет прецендентов для угрызений совести. :)
За это сообщение автора Sana поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nik-On/Off »

Если практика стала такой же потребностью, как и еда, то это своего рода зависимость, нет? И, если вы не попрактиковали, то у вас начинается ломка, заставляющая вас быстро вернуться к практике. Это утрированно

Но я о другом говорил. Возможно ли добиться регулярности и остаться в ладу с собой? Что я имею в виду?
Во-первых, чтобы приучиться регулярно практиковать, надо в течение довольно длительного периода делать усилия над собой, пока практика не войдет в привычку. Так вот, когда вы делаете эти усилия, вы как-то по-хорошему договариваетесь с собой или гоняете себя ("Хватить сопли жевать -- шагом марш на коврик, слабак!")"? "Люди длинной воли" -- это не те ли люди, которые могут очень долго вот так гнобить себя, да и ещё получать от этого удовольствие?
Во-вторых, так как идеальной регулярности не бывает, то как вы с собой обращаетесь, когда у вас не получается попрактиковать? Ругаете себя последними словами, считаете этот день испорченным/пропавшим навсегда, клянетесь себе возобновить практику с понедельника или же все-такие относитесь к себе бережно (как во время самой практики) и как-то договариваетесь с собой по-хорошему?

В общем, можно ли научиться регулярности и соблюдать её, не заработав очередной невроз?
कोऽहम्?
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Sana »

Мне кажется, что невроз возможен в случае, когда человек не согласен с тем, что происходит, когда возникает противоречие между реальностью и ее восприятием. Например, человек знает, что мог бы позаниматься, но по тем или иным причинам этого не делает. То есть, практика, конечно же, приоритетна, но не очень обязательна. И тогда это противоречие - между желательным и реальным может послужить причиной для невроза.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение vovka »

Зависимость ведь тоже бывает разная.
Мне кажется у каждого практикующего свои есть нюансы и своя терминология в рамках, которых он выстраивает коммуникацию со своим бессознательным.
Иногда действительно пинок и самоугрызения необходимы,) если это происходит регулярно, то тут можно говорить о способе личной (привычной?) самоорганизации.))
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Oleg L »

vovka писал(а): Мне кажется у каждого практикующего свои есть нюансы и своя терминология в рамках, которых он выстраивает коммуникацию со своим бессознательным.
Иногда действительно пинок и самоугрызения необходимы,) если это происходит регулярно, то тут можно говорить о способе личной (привычной?) самоорганизации.))
Здесь тонкий момент.
Часто люди рационализируют и создают теории про бессознательное, которые вроде бы что то объясняют, однако в действительности далеки от истины.
Соотношение "бессознательное/сознание", что такое все же "сознание" - темы достаточно сложные и серьезные.
Обыденные рассуждения здесь мало что дают. ИМХО.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
EWG, vovka
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Pavel_2005
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 04:27
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Pavel_2005 »

В общем, можно ли научиться регулярности и соблюдать её, не заработав очередной невроз?
Насколько я понял (и почувствовал на себе) йога как раз и при неврозе помогает. Что уж так его боятся, этого небольшого невроза?
Если практика стала такой же потребностью, как и еда, то это своего рода зависимость, нет? И, если вы не попрактиковали, то у вас начинается ломка, заставляющая вас быстро вернуться к практике.
Скорее как помыться, побриться и т.п. Без еды просто умрёшь, а без мытья - вообщем жить можно, но сначала сам обрастать грязью начнёшь, а затем уже и окружающие почувствуют. Мы же не на необитаемом острове живём.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Mykola »

Конечно, в исходной формулировке содержится преувеличение, но это хорошая установка для тех, кто склонен отвлекаться на более срочные (и не очень) дела в ущерб практике. Йога срочной не кажется, поэтому её очень легко задвинуть на задний план в череде приоритетов. А так мы её вытаскиваем вперёд - будет день потерян, значит всё-таки срочно заниматься ))) Мы как бы создаём себе беспокойство насчёт регулярности, но при исходном наличии такого беспокойства на грани невроза лучше действовать наоборот - всё индивидуально, само собой.

К вопросу как отношусь к пропускам лично я:
- планирую заниматься больше, чем нужно, т.е. каждый день, а когда не получается, то спокойно засчитываю это в счёт необходимых перерывов; при непредсказуемом режиме работы это самое то;
- чтобы перерывов не становилось слишком много, по возможности делаю хоть что-нибудь, когда не получается позаниматься полноценно - полчаса асан и шавасана, йога-нидра (сама по себе или после пары асан); таким образом в каком-то виде практика уже представлена, и не нужно заниматься самобичеванием, проще лечь на коврик и отъехать, мысленно поставив за это галочку в графе "сегодняшняя практика" )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 2):
Хадзека, ANTON365
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):- чтобы перерывов не становилось слишком много, по возможности делаю хоть что-нибудь, когда не получается позаниматься полноценно - полчаса асан и шавасана, йога-нидра (сама по себе или после пары асан); таким образом в каком-то виде практика уже представлена, и не нужно заниматься самобичеванием, проще лечь на коврик и отъехать, мысленно поставив за это галочку в графе "сегодняшняя практика" )))
поступаю точно таким же образом)
Nik-On/Off писал(а):Наверняка ж у вас бывают дни, периоды, когда вы не практикуете по каким-либо причинам (уважительным или не очень). Как вы договариваетесь с собой? Удается ли в это время жить спокойно и не переживать, что оно (это время) потеряно навсегда?
Конечно бывают небольшие перерывы. Отношусь к этому абсолютно спокойно. Стараюсь(или даже это выходит как то само собой), выполнить хоть что-то(шавасана, нидра, несколько асан), как сказал Николай выше.
В общем-то я человек дисциплинированный. Давно уже практика вошла в режим, да и работа у меня почти всегда по определенному сложившемуся графику. Так что распланировать примерно своей день(неделю)приблизительно можно.
Nik-On/Off писал(а):В общем, можно ли научиться регулярности и соблюдать её, не заработав очередной невроз?
Думаю, что нужно немного к себе(к своим слабостям) относиться помягче в случае, если такие моральные угрызения совести имеют место быть. Ну сколько, Дима, ты можешь пролениться? Даже если это несколько дней, допустим даже месяц. Но всё равно ты уже в теме йоги, и она никуда от тебя не денется, и ты от нее тоже))
Nik-On/Off писал(а):Если практика стала такой же потребностью, как и еда, то это своего рода зависимость, нет? И, если вы не попрактиковали, то у вас начинается ломка, заставляющая вас быстро вернуться к практике. Это утрированно
Скорее всего потребнсть-привычка. Т.е. зависимость от определенного образа жизни, хорошего самочувствия, хорошего настроения. Это хорошая зависимость-привычка, и не стоит переживать по этому поводу.
Обратила внимание, что например, при поездке в отпуск(дорога, новое место). Пока войдешь в свой какой-то график, в который надо вписать практику. Так вот через определенный момент времени наступает уже не "надо", а "хочется", соскучилась)) У меня так.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Наталья А М
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение ANTON365 »

Цитата Nik-On/Off : «Если практика нерегулярна, то в ней нет особого смысла. Поэтому, если решил заниматься йогой, то практикуй регулярно или вообще не практикуй."

А мне видится вот так - «Если фронт снабжается продовольствием и боеприпасами не регулярно, то это всё равно лучше, чем не снабжать его вообще.
И даже временное плановое отступление потребует ресурсов».

Попытка же просто бросить йогу (дабы избежать невротизации от нерегулярных занятий) – человеку, который хоть на какой-то период врубился в тему (в смысле классического подхода) и получил ощутимый результат (в виде кардинальных перемен в жизни) - ничего, кроме жизненной катастрофы не принесёт (у кого раньше, у кого чуть позже – зависит от того, кто сколько успел накопить ресурса, за время достаточно регулярной практики).

ИМХО – обратного пути без потери качества жизни в йоге нет.
В каком-то смысле это действительно зависимость.
Но в выборе зависеть от таблеток или зависеть от йоги, для меня выбор очевиден.

Если же говорить об освоении технологии классической йоги новичком, то тут, без, хоть какой-то, регулярности не обойтись – особенно если у человека нет непосредственного общения с преподавателем. Если человек не набьёт себе шишек в результате регулярных, и как правило неправильных занятий – ему не от чего будет дальше плясать. А набиванию этих шишек регулярность неправильных занятий как раз очень способствует [:)]

Очень интересно, как изменились взгляды Виктора Сергеевича на вопрос регулярности занятий.
Если при создании сайта (ещё первого) его мнение было категоричным – заниматься надо каждый день по 2 часа, и только в самом крайнем случае возможен день перерыва. То сейчас, по прошествии 15–ти лет, Виктор Сергеевич говорит, что стабильный результат можно получить занимаясь 4 дня в неделю по 75 мин (1час.15 мин.), а 1 день перерыва желателен даже тем, кто может заниматься и каждый день.

И последнее.
Если существуют люди (о них упоминали в беседах) получающие пользу от занятия один раз в неделю на протяжении нескольких лет (хоть, конечно, далеко не такую выраженную, как более ревнивые практики), то как вообще можно говорить о бесполезности нерегулярных правильных занятий йогой. Можно говорить только о степени полезности.
За это сообщение автора ANTON365 поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Nick-GT
Рейтинг: 12.5%
 
не спеши.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nik-On/Off »

ANTON365 писал(а):Если существуют люди (о них упоминали в беседах) получающие пользу от занятия один раз в неделю на протяжении нескольких лет (хоть, конечно, далеко не такую выраженную, как более ревнивые практики), то как вообще можно говорить о бесполезности нерегулярных правильных занятий йогой. Можно говорить только о степени полезности.
Антон, привет!
Да, один раз в неделю -- это тоже своего рода регулярность :)
Мы ж зачем-то выбираем заниматься именно йогой, а не, например, ЛФК? А выбираем мы йогу из-за её эффекта на нас, нашу психику и тело, которого нельзя достичь ничем другим. Для того, чтобы этот йогический эффект случился, нужно соблюдать два условия: качественная практика (ЧВН) и регулярность. Если какое-то из условий не выполняется, польза конечно всё равно будет какая-то. Такая же, как и от ЛФК
कोऽहम्?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Oleg L »

Интересную тему подняли, уже несколько дней хожу размышляю и вспоминаю свою раннюю практику.
Первые 2-3 года я себя муштровал, кроме воскресенья конечно, поминая о горе Фудзи.))
Комплексы чередовал, делал асаны практически от и до.
И это было непросто...
Некоторые асаны у меня нифига не получались, в других время выдержки я явно передерживал и т.п. прелести дорвавшегося до йоги неофита...
Ментальный релакс был только в теории... В том смысле что я почти все про него знал, так как перечитал ЙИК раза 3, форум вдоль и поперек, однако в практике были пожалуй периодические отъезды, но не вся практика в целом в этом ключе.
Потом много чего было, и перерывы порой длительные. Но сформировалась устойчивая потребность в йоге.
Если в начале я делал йогу как бы для "галочки", что бы все по списку, по картинке - то сейчас подход совершенно другой...

У человека есть способность к самонастройке, к саморегуляции, регенерации, самотерапии.
Йога - один из способов использовать эту способность.
Но йога не единственный способ! На вскидку можно упомянуть о цигуне, тай цзи цюане, аутотренинге...

Сейчас я делаю йогу как своеобразную самонастройку. Музыканты периодически настраивают свои инструменты, а я с помощью йоги настраиваю свой организм и себя в целом... Только настройка идет в йоге сама по себе! И это важный момент!
Даже уже будильник не ставлю. Если проснулся утром рано - значит нужно делать йогу. Если поздно - то обхожусь простой экспресс-зарядкой.
И что интересно, мне такая спонтанная практика подходит лучше - и по качеству и по регулярности...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 7):
Хадзека, Sana, Nik-On/Off, vovka, Mykola, Юра47, ANTON365
Рейтинг: 43.75%
 
via negativa
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Nick-GT »

ANTON365 писал(а): Если при создании сайта (ещё первого) его мнение было категоричным – заниматься надо каждый день по 2 часа, и только в самом крайнем случае возможен день перерыва. То сейчас, по прошествии 15–ти лет, Виктор Сергеевич говорит, что стабильный результат можно получить занимаясь 4 дня в неделю по 75 мин (1час.15 мин.), а 1 день перерыва желателен даже тем, кто может заниматься и каждый день.

И последнее.
Если существуют люди (о них упоминали в беседах) получающие пользу от занятия один раз в неделю на протяжении нескольких лет (хоть, конечно, далеко не такую выраженную, как более ревнивые практики), то как вообще можно говорить о бесполезности нерегулярных правильных занятий йогой. Можно говорить только о степени полезности.
Я вам больше скажу, по себе знаю, что даже практика по 20-30 мин 3 раза в неделю дает великолепный результат. За несколько лет из-за проблем со спиной приходилось много раз прекращать и начинать снова. Я смог очень хорошо прочувствовать, как живется с практикой и без нее.
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение ANTON365 »

Nik-On/Off писал(а):
ANTON365 писал(а): Мы ж зачем-то выбираем заниматься именно йогой, а не, например, ЛФК? А выбираем мы йогу из-за её эффекта на нас, нашу психику и тело, которого нельзя достичь ничем другим. Для того, чтобы этот йогический эффект случился, нужно соблюдать два условия: качественная практика (ЧВН) и регулярность. Если какое-то из условий не выполняется, польза конечно всё равно будет какая-то. Такая же, как и от ЛФК
Привет, Дима!
Кроме более менее регулярных занятий йогой, я в жизни занимался телом, с сопоставимой с йогой регулярностью, только в тренажёрном зале (культуризм) - около 3-х лет.
Регулярно ЛФК никогда не делал (за исключением некоторых упражнений, которые выполняют в моей жизни компенсаторную роль после физических перегрузок/перекосов (они уже стали частью повседневных движений - но это не комплексы, даже, хотя бы, на 30 мин).
Поэтому сравнить идентичность 2-х часового занятия ЛФК и 2-х часовой практики классической йоги не могу.
Но если честно, то ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что тренировка по ЛФК в 2 часа сопоставима с аналогичной по времени практикой йоги.
Если квалифицированно индивидуально подобранный комплекс ЛФК действительно может разрядить напряжённые зоны тела, то по психике аналогичных йоге эффектов он не даст.

Был период, когда занимался 1 раз в неделю, и были периоды, когда перерывы были больше недели.
И недели в которых хоть одна тренировка была (2,5 часа достаточно качественно "отъезда") - были существенно
легче (общее напряжение жизни и загрузка работой были в этот период достаточно большие).
Как жаль, что я не делал тогда каждый день, хотя бы, йогу-нидру (я тогда не слушал аудиобесед) - а всё САМОУВЕРЕННОСТЬ! казалось - ну что йога - нидра, в отрыве от асан, может дать, после стольких лет её прослушивания!
- недавно была возможность проверить её на очередной жизненной перегрузке - отлично работает!)

Я ВОВСЕ НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО Я ОПРАВДЫВАЮ НЕРЕГУЛЯРНОСТЬ ПРАКТИКИ, ИЛИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ПРИЗЫВАЮ К НЕЙ!

Мне гораздо больше "греет" подход Виктора Сергеевича: - "Можно не поесть, можно не поспать, но сделать сегодня йогу надо обязательно !"

Я просто не согласен с утверждением, что при отсутствии регулярности в практике йоги нет вообще никакого смысла.

Вот, сейчас пришла мысль, что, для некоторых людей, стремиться к ежедневной практике то же самое, что пытаться достичь уровня гибкости, например, Аенгара - так же, ни к чему хорошему не приведёт.
не спеши.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Oleg L »

Как то ВСБ говорил, что есть люди так сказать от природы йоги.
Ну просто они так хорошо чувствуют свое тело, что не делают лишнего, но в то же время дают ему полезную нагрузку и т.п.
Им как раз йога не нужна...

Степень связи тело-сознание (ум), как хорошо вы чувствуете свое тело - это определяет в какой-то мере (ИМХО) и необходимость жесткой дисциплины в практике.
Если вы свое тело вообще никак не чувствуете, там вам нужно обязательно давать телу регулярное время практики - оно его использует для своих целей само, без вашего сознания.
Если же у вас хорошее чувство своего тела, вы осознаете его потребности и чаяния, то и с практикой совсем другие отношения. Например, опытный практик может пропустить утреннюю практику, но добрать свое в обед, и сделает это за меньшее время чем новичек.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Березина, Гузель Х.
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Регулярность практики. Как добиться этого, не истязая се

Сообщение Cyb_ »

много лет назад, мой первый тренер мне много раз говорил, что надо заниматься каждый день. я периодически пытался, но все время срывался.
и он мне как-то раз сказал, что если нужен прогресс, то надо заниматься каждый день по 5 минут и вести дневник тренировок и так пару лет.
что я и начал делать. начал с 5 минут, 5 минут каждый день делать не сложно, но со временем наскучивает, становится невыносимо легко и ты делаешь еще чуть-чуть и еще. время как бы само собой приростает. речь идет не про йогу. но все равно сегодня я спокойно ежедневно 2-3 часа выделяю не срываясь.

с дневником получилось интересно. сначала я отмечал вобще все что делал. сначала одно упражнение в тренировке было, она ведь 5 минут всего. потом становилось больше, больше. но это ничего не давало, я перестал вообще отмечать что делаю. начал в календаре отмечать дни, когда тренируюсь. по прошествии чуть больше года я заметил, что как бы я ни старался каждый день заниматься, все равно внешние факторы создают брешь, то заболеешь, то куда-то уедешь, то еще что-то. я посчитал среднее количество дней тренировок и выяснил, что в течение года я занимался всего 4.5 дня в неделю. я забил на ежедневность, и сфокусировался на этом значении, как минимально допустимом. оказалось довольно легко. и без напрягов. я начал заниматься 5 дней в неделю, 2 отдыхать и за каждую неделю копить по 0.5 дня на будущий отдых. накопив таким образом неделю, я эту неделю спокойно отдыхал, находясь в полосе своих средних значений (это я сейчас такие слова знаю). со временем это сдвигалось, сегодня у меня среднее количество 5.9 дней в неделю. хотя визуально я занимаюсь каждый день, но все равно какая-нибудь ерунда в течение года происходит, которая этот показатель всегда смещает.

[upd]: да, между 4.5 и 5.9 днями в неделю прошло уже почти 20 лет, ну это так, чтобы временной масштаб был понятен. ооооочень медленный прирост.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Ответить