Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Саныч »

Друзья, я не просто так упомянул ЧВН. Многия волнения - многия печали (психосоматика, знаете ли). Поэтому такие серьёзные заботы о судьбах мира настораживают. Несколько мыслей:
Занимаясь йогой, когда всё сознание перестраивалось, я впервые "попробовал на вкус" слово "умозрение". У каждого своя картина мира и желание перестроить людей, а особенно толпу под своё видение очень опасно (далеко ходить не надо - Украина).
Прогресс в качестве жизни, хотя и медленный, в наличии имеется - ещё каких-то 50 лет назад основная масса населения нашей необъятной страны таскало воду из колонок, а в туалет бегала на улицу, в сортир, извините. Теперь сортиры это привилегия только сельских жителей и дачников. Какие роботы, я вас спрашиваю? Где они? Страх роботизации напоминает мне старый анекдот: Приходит мужичок к врачу и сразу с порога:"Доктор, меня Гондурас беспокоит", доктор, посмотрев из-под очков, спокойненько так: "А вы его поменьше теребите, милейший, вот он вас и беспокоить не будет.".
Ну и последние. У нас на работе иногда начинаются споры у молодых мастеров о воде и голодных африканских детях - я им всегда предлагаю усыновить ребёнка из детдома, желательно инвалида. Вы не поверите - схоластические споры сразу стихают.
За это сообщение автора Саныч поблагодарили (всего 5):
Talifa, Oleg L, Mykola, DmitryA, fani
Рейтинг: 31.25%
 
vsburan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:26
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение vsburan »

Виктор писал(а):То, что происходит с миром - достаточно просто и укладывается в три базовых тренда:
1. полное вытеснение человека из сферы производства и управления - роботизация, 3D печать и рост мощности компьютеров;
2. людям необходимо учиться жить в условиях высокой неопределенности и подыскивать себе такие занятия, плоды которых будут востребованы какими-то группами социума;
3. кто не сумеет соответствовать последнему пункту - вымрет, неясно каким образом, но без сомнений.
ИМХО
1. Вытеснение человека из рабочей области технической системы в область управления (лопата -> экскаватор), а затем и из области управления (штурвал -> автопилот) - это объективный закон развития технических систем, который существовал всегда, сколько существуют люди, а не только "в последнее время". Этот и другие законы развития технических систем были открыты и описаны изобретателем Генрихом Альтшуллером и собраны в Теорию Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). На этом процесс развития НЕ заканчивается, а переходит на новую стадию.
Когда-то потеряли работу все конюшенные рабочие. Мы же не скучаем по тому запаху) И лошади остались; и если вы действительно любите лошадей, то можете найти себе работу в той сфере. Но большинство предпочитает авто. Автомобильная промышленность не сократила, а увеличила количество рабочих мест.
Так и роботизация, как ее называют, не сократит, а увеличит количество рабочих мест. Если вам в это не верится после промывки мозгов сборищем лжецов (как Трамп назвал СМИ), почитайте статью изобретателя Сергея Сычева: http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?ntk=119529" onclick="window.open(this.href);return false;

2. Да, учиться нужно. Проблемы людям создают не роботы, а их, людей, собственное невежество. Когда-то было стыдно не уметь читать, не знать таблицу умножения, не знать историю, как своей страны, так и мировую. В будущем будет стыдно не знать ТРИЗ. Тем, кто боится собственной некомпетентности, и, возможно, справедливо боится, предлагаю прямо сейчас исправлять ситуацию: http://www.altshuller.ru/e-books/" onclick="window.open(this.href);return false;

3. Неопределенность в наше время не больше, а меньше, чем в древности. Мы даже погоду знаем заранее. В прошлые эпохи было меньше информации, а жили люди по принципу "на все воля божья". В будущем нас ожидает резкий скачок развития биотехнологий, особенно на стыке медицина-IT. Можно только позавидовать тем, кто будет работать в этой отрасли. А вот и другие профессиональные прогнозы: http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?ctg=38&tem=5269" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора vsburan поблагодарил:
Talifa
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Talifa »

makeloo86 писал(а):Talifa можете считать как хотите. Я высказал свое мнение соответствующее этому топику. Переходить на личности, и мериться ЧВНами не вижу смысла.
Не, у меня ЧВН нет нифига, меряться нечем. Я не претендую.
И на счет фильмов. Снимают много хорошего, только надо уметь искать. Его не рекламируют. Могу кинуть алгоритм поиска хороших фильмов.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Mykola »

Саныч писал(а):Ну и последние. У нас на работе иногда начинаются споры у молодых мастеров о воде и голодных африканских детях - я им всегда предлагаю усыновить ребёнка из детдома, желательно инвалида. Вы не поверите - схоластические споры сразу стихают.
Любить человечество удобно всё целиком и издалека. Чем дальше - тем крепче [gg]
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение ЁЛКА »

"От показного молодечества
не станет людям веселей.
Легко любить все человечество,
соседа полюбить сумей."

Уже давно сказал поэт...
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Браславский Александр »

Talifa, здравствуйте. К сожалению не удалось написать Вам в ЛС... Скиньте пожалуйста алгоритм поиска хороших фильмов :) Спасибо.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Talifa »

Александр, добрый день! Всё гениальное просто. В списках на Оскар в номинации "фильмы на иностранном языке" почти все стоит внимания. Но только в этой номинации.
А личные сообщения я отключила. Местная публика ЗАДОЛБАЛА своими искрометными ссылками и высокодуховными мыслями пронизанными ЧВН, кои они предпочитали валить мне в личку в непристойном количестве, почему-то считая что мне это нужно. Я ничего не читала и решила избавить их от необходимости писать. Вот и получились небольшие издержки.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Браславский Александр »

Да, действительно просто.... а я как-то к Оскару скептически отношусь и не интересовался ничем с ним связанным, и видимо, напрасно :) Спасибо за совет. А про ЛС вы забавно написали, улыбнулся :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение EWG »

Виктор писал(а):То, что происходит с миром - достаточно просто и укладывается в три базовых тренда:
1. полное вытеснение человека из сферы производства и управления - роботизация, 3D печать и рост мощности компьютеров;
2. людям необходимо учиться жить в условиях высокой неопределенности и подыскивать себе такие занятия, плоды которых будут востребованы какими-то группами социума;
3. кто не сумеет соответствовать последнему пункту - вымрет, неясно каким образом, но без сомнений.
ИМХО
роботизация есть и есть дешёвая рабсила.(правда ещё Юлий Цезарь и Марий решали проблемы с вооруженными переселенцами)

Предлагаю рассматривать тезисы как аргумент и стратегию развития практики йоги.
Думаю это возможно если практики будут поддерживать друг друга.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Oleg L »

EWG писал(а):Предлагаю рассматривать тезисы как аргумент и стратегию развития практики йоги.
Думаю это возможно если практики будут поддерживать друг друга.
Хмм, это вы круто завернули... [oy]
Я ничего не понял... [ff]
via negativa
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Ёршъ »

Что происходит с миром?
Это всего лишь конец света! ))
Скиньте пожалуйста алгоритм поиска хороших фильмов
Это всего лишь конец света

[da]
Между мыслями тишины предостаточно
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение vovka »

роботизация есть и есть дешёвая рабсила.(правда ещё Юлий Цезарь и Марий решали проблемы с вооруженными переселенцами)
Предлагаю рассматривать тезисы как аргумент и стратегию развития практики йоги.
Думаю это возможно если практики будут поддерживать друг друга.
И уважать мнение коллег, а не только свое:
phpBB [media]
За это сообщение автора vovka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Березина »

vovka писал(а):И уважать мнение коллег, а не только свое:
Даже среди единомышленников и людей, которых объединяет какое-то общее дело(увлечение, хобби...), возникают разногласия на вполне безобидные и не относящиеся к этому делу моменты. Может возникнуть абсолютно противоположная реакция на любой фильм, книгу или другой какой-то материал. Это нормально. Все мы разные. Виртуальный мир интернета, цифровой кишат такой кучей непроверенной, а и часто противоречивой информацией, что разобраться порой даже думающему и вполне образованному человеку бывает очень трудно.Информационная война идет на всех уровнях воздействия на человека. Людям становятся легко доступны совершенное непотребные продукты, которые выдаются за какие-то неприложенные истины и последние инстанции.
Любой свой бредовый проект можно озвучить и выложить в интернет. И это станет доступно миллионам просматривающих данный ресурс. Думаю, что стоит быть готовым(или готовиться) именно "включать" свои собственные мозги, критическое мышление, подключать свой интеллект и пытаться разобраться в этом хаотическом потоке информации и в так называемых "знаниях и откровениях". Притом это касается почти всех областей. Лекари, пекари, йоги, целители, физики, химики...вещают свои неповторимые взгляды на мир, предлагают свои новые технологии,практики и методы оздоровления, омоложения или просто пудрят мозги перевранными искаженными сведениями из области физики, истории, медицины...
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, vovka, Mykola
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Talifa »

вот я все думаю на эту тему...
разве не освобождение человека для творчества было лучшей из целей коммунизма? разве творчество в любом виде не есть высшая форма проявления сути человека? никакой робот не сможет заменить человека творческого. никто не сможет отнять у человека желание творить, писать, снимать, рисовать.

а человеческая природа и в высшей форме и в низшей всегда останется неизменной. жадность и зависть сейчас ничем не отличаются от библейских, и никогда не будут отличатся. так что ничего по сути не изменится. творцы будут творить, завистники завидовать. вечная борьба бобра с ослом. дело только в том на чьей ты стороне.

ну и фильмец, который иллюстрирует это дело. может кому-нибудь он принесет столько же эмоций сколько мне.

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Mykola, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Виктор »

Как написал когда-то Георгий Иванов:

Всё в этом мире по-прежнему.
Месяц встаёт, как вставал,
Пушкин именье закладывал
Или жену ревновал.

И ничего не исправила,
Не помогла ничему,
Смутная, чудная музыка
Слышная только ему.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Nastenka
Рейтинг: 6.25%
 
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Nastenka »

Talifa писал(а): а человеческая природа и в высшей форме и в низшей всегда останется неизменной. жадность и зависть сейчас ничем не отличаются от библейских, и никогда не будут отличатся. так что ничего по сути не изменится. творцы будут творить, завистники завидовать. вечная борьба бобра с ослом. дело только в том на чьей ты стороне.
Да, вот еще один фильм "Идеальные незнакомцы, 2016" по извечной теме человеческой природы. Рекомендую смотреть до конца и очень внимательно, того стоит! [da]
За это сообщение автора Nastenka поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Медленно плыть к чистой воде, медленно жить в чистой воде... (с)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Talifa »

phpBB [media]
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Pavel_2005
Рейтинг: 6.25%
 
vsburan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:26
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение vsburan »

Оптимистичный взгляд на будущее. Парадокс Джевонса: ситуация, когда технологический прогресс, который увеличивает эффективность использования какого-либо ресурса, увеличивает (а не уменьшает) объём его потребления. Это относится и к труду человека. Чем выше производительность труда человека (благодаря автоматизации), тем выше на него спрос.
Весь мир, включая бедные страны, уже научился использовать контрацептивы; перенаселение не грозит.
Хорошо автоматизируются профессии с высокой степенью алгоритмизации: государственные служащие, судьи. Плохо автоматизируются уборщицы, нянечки, сервис, обслуживание человека (детей, стариков) человеком.
И др.

phpBB [media]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Что происходит с миром? Как подготовить (ся) к этому?

Сообщение Виктор »

Что происходит с миром полностью не понимает никто.
Тем не менее единственное, к чему готовиться надо точно - это жизнь в ситуации постоянно
растущей неопределенности. Во всех аспектах. ИМХО
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 4):
Березина, ЁЛКА, Nadalina, Mykola
Рейтинг: 25%
 
Ответить