Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Игорь Сергеев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 01:59

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Игорь Сергеев »

Здравствуйте! Занимаюсь самостоятельно по книге Виктора Сергеевича полгода,хочу попробывать технику Нидры и тут у меня начинаются вопросы: можно ли вообще так быстро переходить к этой технике? Какой и где можно скачать текст? И самое важное- чуть вершков нахватался от устройства головы и плюс в книге есть упоминание о опасности техники, насколько понимаю есть шанс активировать в себе подавленное архитипичных образов и притащить их из безсознательного в жизнь. Это так? Если да,то как этот момент обойти?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Не нужно текста, скачайте аудиозапись на сайте и слушайте. Опасностей в нидре практически нет, можно делать даже начинающим.
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение HARMONI »

Здравствуйте! Занимаюсь уже два года. Сейчас был перерыв один месяц. Чувствую раздрай. Помогает йога-нидра. Вопрос, как часто можно ее слушать, сколько раз в день, в неделю? Можно ли слушать подряд. Я спрашиваю потому что реально помогает и хотелось бы ее больше практиковать. Да, как быть с ней во время сбросов(что то вроде депрессии).
Заранее спасибо.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

HARMONI писал(а):Здравствуйте! Занимаюсь уже два года. Сейчас был перерыв один месяц. Чувствую раздрай. Помогает йога-нидра. Вопрос, как часто можно ее слушать, сколько раз в день, в неделю? Можно ли слушать подряд. Я спрашиваю потому что реально помогает и хотелось бы ее больше практиковать. Да, как быть с ней во время сбросов(что то вроде депрессии).
Заранее спасибо.
Насколько я помню из материалов сайта относительно безопасно слушать йога-нидру лучше через день (один раз в сутки), желательно после практики. Все остальные варианты - "на вкус и цвет...", под собственную ответственность и исходя из индивидуальных особенностей...
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Юра47
Рейтинг: 6.25%
 
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение HARMONI »

Спасибо, божий человек!
И все же может еще кто нибудь ответит про йогу нидру. Занимаюсь уже два года. Сейчас был перерыв один месяц. Чувствую раздрай. Помогает йога-нидра. Вопрос, как часто можно ее слушать, сколько раз в день, в неделю? Можно ли слушать подряд. Я спрашиваю потому что реально помогает и хотелось бы ее больше практиковать. Да, как быть с ней во время сбросов(что то вроде депрессии).
Заранее спасибо.
За это сообщение автора HARMONI поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg L »

Попробую ответить сразу на большинство вопросов.
Такое складывается впечатление, что люди или не могут искать собранную на одном портале информацию, либо ленятся это делать (ну в этом я конечно сомневаюсь [ff] ).
Что ж, давайте немного поговорим о методологии поиска информации как на форуме, так и на портале в целом.
Итак, ищем инфу про йога-нидру.
На центральной странице портала есть библиотека: http://www.realyoga.ru/lib_books" onclick="window.open(this.href);return false;
В библиотеке есть работы Виктора Сергеевича: http://www.realyoga.ru/lib_books_boykolit" onclick="window.open(this.href);return false;
Там есть статья Йога-нидра: http://www.realyoga.ru/library/%D0%9A%D ... 0%D0%B0%20(%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;).zip
Читали?
Далее, форум.
Есть поиск через окно поиска. Этим, как я вижу пользуются все часто, однако насколько успешно? Лопатить поиск по ключевым словам - бывает не очень продуктивно!
Поэтому был создан рубрикатор.
Он в теме форума - Пульт управления поиском и работа форума: http://realyoga.ru/phpBB2/viewforum.php?f=22" onclick="window.open(this.href);return false;
Там так же есть сквозные ссылки по темам, но пойдем самым простым путем - открываем - ВСБ. Алфавитный указатель: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=22&t=10286" onclick="window.open(this.href);return false;
Что ищем?
Ясное дело, нидру!
Находим аж 11 тем!
Думаю, прочитав статью, прочитав эти 11 тем, вы еще нас научите делать нидру! [cb]

Хотелось бы видеть дельные вопросы, когда видна проделанная работа!
А не так, что бы на все готовое на блюдечке с голубой окаемочкой... [gg]
Лучше ведь самому разобраться и ПОНЯТЬ, что к чему, чем просто следовать чужим советам?! Как думаете?
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
HARMONI, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение HARMONI »

Спасибо, Олег. Впечатлен и смят. Удаляюсь.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg L »

Пожалуйста, прекратите вот это "смят" и т.п.
Просто поработайте с информацией самостоятельно, прежде чем спросить...
Мне кажется, так будет лучше!

P.S.: Понимаете, в подобных случаях, у ВСБ и модераторов, работающих над содержанием портала, наверное должно возникнуть чувство досады... Ведь выложено столько информации, и в холостую! [de]

Это как с высшим образованием - важно не только, сколько и какой информации в вас вложили, но главное - научили работать с информацией и искать ее. Ведь на все случаи жизни заранее готовым быть невозможно, вот и приходится разбираться по ходу дела... [mmm]
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
HARMONI
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение HARMONI »

Вот я и думал может кто из личного опыта поделится. Так то я примерно в курсе. Вот вы, Олег как практикуете, если практикуете йогу-нидру?
Наверное в первом сообщении я неправильно задал вопрос. Насчет смят не берите в голову. И да спасибо огромное за рубрикатор - штудирую с вашей подачи.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg L »

Не знаю, как вы сможете применить именно мой опыт, но в кратце так...
Начал заниматься "классикой" именно с йога-нидры, еще летом 2007 года.
Состояние свое тогда могу охарактерезовать как раздрай, депресняк.
В нидру заныривал в обед как в источник покоя, энергии... После нее становилось легче.
При этом, если нидра не шла, то слушал шавасану.
Авторов чередовал: ВСБ и Головин.
Что значит не шла? Вот начинаете ее слушать, слушаете минуты 3-5 и понимаете, что не можете расслабиться, и все тут. Не идет.
Можете тогда пробовать другие варианты - либо шавасану (она короче), либо в другом исполнении.
Поймите, йога - это всегда эксперимент.
Вы должны приспособить ее методы и принципы именно под свое состояние тела и психики.
А не ломать себя под йогу, кто бы что ни говорил...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 4):
HARMONI, shov68, Mykola, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
via negativa
HARMONI
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 09:35
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение HARMONI »

Вот спасибо еще раз. Именно нечто подобное я искал. Я понимаю, что все эксперимент тем более интересны варианты других экспериментов. Ведь до некоторых моментов можно долго идти, а до некоторых и не дойти вовсе. [:)]
loginza4695
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:52
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение loginza4695 »

Здравствуйте,
Если я делаю йогу-нидру вечером, то начинают дергаться ноги, и не обращать внимания не получается - это неприятно. Никакого пунктира не получается.
Если я делаю ее с утра (только проснувшись), то получается и пунктир и слышу завершающие слова, т.е. не засыпаю в конце. Однако не могу понять: это пунктир - настоящий "пунктир" или просто я то заново засыпаю, то просыпаюсь.
Как вы считаете, лучше по 1 варианту, или по 2-му?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Кип Смайлинг »

Loginza, вы вечером явно более напряжены, раз ноги дергаются. Значит и нидра нужнее вечером.
А еще лучше нидру делать днем или рано вечером, а после практики (в какое бы время дня ни практиковали) шавасану под запись, - в ней может, и пунктир будет, кстати...
loginza4695
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:52
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение loginza4695 »

Спасибо.
Но я так поняла, что важно достигать расслабления сознания, а когда ноги дергаются - это не получается, очень неприятное ощущение возникает, иногда даже не могу доделать до конца, невыносимо лежать.
Еще если делаю вечером же, но на правом боку, то ноги не дергаются (или меньше).
Может быть, тогда лучше делать вечером, но на боку? Или нужно стремиться именно на спине выдерживать?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Mykola »

Как угодно делайте - на боку, на животе, полулёжа в кресле. Любое удобное положение приемлемо.
Ieyz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 14:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ieyz »

Можно делать после еды? Как по мне, так даже более эффективно получается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ieyz писал(а):Можно делать после еды? Как по мне, так даже более эффективно получается.
Это скорее всего будет "сытый сон" [;]
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Березина писал(а):
Ieyz писал(а):Можно делать после еды? Как по мне, так даже более эффективно получается.
Это скорее всего будет "сытый сон" [;]
Еда как раз и является одним из переключателей в парасимпатику. Так что можно и без нидры уже обойтись.Просто сиеста [ok]
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nik-On/Off »

можно ещё рюмочку коньячка накатить :)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение EWG »

Для меня в еде очень много ощущений,а рюмочка маленькая вообще активность дает.Хотя с др.стороны голодному тоже не жись.Помню даже легкий рок перестал слушать сначала..(ой у вас уже 2часа ночи.пора и мне понидрить)))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить