Острый вопрос по практике

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Острый вопрос по практике

Сообщение lobzovajk »

Здравствуйте! Обращаюсь к продвинутым йогинам с большим опытом! Меня зовут Юля, мне 55 лет. Я занимаюсь 4 года по книге ВСБ и по сайту. Основа для меня — йога-нидра и шавасана, позы практикую, но без фанатизма. Занимаюсь по полтора часа 5 дней в неделю. Практика идет по-разному, но даже когда я не довольна текущей практикой, результат все равно положительный. Моя позиция — лучше заниматься, чем не заниматься. Прогресс есть, но очень медленный. Из перевернутых поз я практикую только випарита карани по 15 мин. На 8 сентября мне назначили лазерную коагуляцию сетчатки правого глаза, точечно, на периферии, чтобы укрепить и предотвратить отслоение сетчатки. Вопрос: что мне сейчас можно? Единственная перевернутая поза останавливала варикоз и приносила еще другую пользу. Очень не хочется отказываться, но и навредить себе тоже не хочется. Хэлп ми, плиз!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Заниматься без фанатизма это значит - в том числе и прежде всего! - грамотно учитывать свое текущее состояние.
Если есть какие-то проблемы с сетчаткой, или они обозначились, то ЗАЧЕМ делать перевернутые позы, когда они - по глазам - категорически противопоказаны?
Для варикоза надо искать альтернативы. Например - пятой точкой к стене, ноги вверх по стене, и так минут 5 - 10 - 15, я не знаю, в каком состоянии Ваш варикоз и вообще здоровье.
Прогресс в частности состоит и в том, чтобы помогая одному не ухудшать другое.
Удачи!
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение lobzovajk »

Виктор Сергеевич, спасибо за ответ. Я именно эту позу и делаю, посмотрела в Интернете, что она называется випарита карани.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение Виктор »

Нет, в Випарита карани таз поднят от пола, а я говорю о таком положении тела, когда таз НА ПОЛУ, а ноги - вверх по стене.
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение lobzovajk »

Понятно. А какие позы вообще можно и какие нельзя? Во многих позах голова наклонена вниз. Их нельзя?
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение lobzovajk »

Понятно, спасибо, буду полностью пересматривать свою практику.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение shov68 »

lobzovajk писал(а):Хэлп ми, плиз!!!
А что "Помогите мне пожалуйста" не звучит? Не подумайте, что докапываюсь до вас, просто за наш язык обидно.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
lobzovajk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Острый вопрос по практике

Сообщение lobzovajk »

Сегодня должны были сделать лазерную коагуляцию, но хирург проверила еще раз и сказала, что это нецелесообразно. Наблюдаться надо раз в год, но на данный момент процедура не показана. Изменения в сетчатке микроскопические, врачи разделились во мнении, насколько это опасно. Кто-то говорит, что надо перестраховаться, кто-то — не трогать. Все лечение направлено на улучшение кровообращения в капиллярах и мелких сосудах. Насколько я понимаю, практика йоги вообще улучшает кровообращение, даже без перевернутых поз.
Ответить