Интересно о разном

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Voyager писал(а):Настоящие реформы были у Столыпина, после которых Россия, по прогнозам, к 30-м могла стать лидером планеты. За что его и грохнули "товарищи" с дефектом речи. "Реформы" 90-х были реализованы теми же "товарищами" и направлены исключительно на разграбление страны с помощью работающих у чубайса нескольких сот специалистов по развалу экономики из ЦРУ. Это теперь вроде все знают, но реально достигнутый ими результат в прессе замалчивается.
Voyager писал(а):Поищите в инете и обрящете.. Здравый смысл в помощь.
Вот, нашел:

– Какова была роль иностранных консультантов?

– Я советовался с Марком Домбровским. Он советовал мне все цены отпускать, я не послушался. Тогда на меня написали первый донос, что иностранный агент сидит прямо в Госплане. Я вспомнил свои старые академические связи и попросил Маршала Голдмана, чтобы он за счет Гарварда организовал цикл лекций для сотрудников Госплана о том, что такое современная экономика. После первой лекции было 28 доносов, а потом меньше.

Моя жена любит шутить: «Андрюша, где деньги, за которые ты продал Родину? Уж теперь-то верни в семью!»

https://slon.ru/economics/andrey_nechae ... 8452.xhtml" onclick="window.open(this.href);return false;
P.S. Более подробный вариант - непосредственно видео: https://youtu.be/LEzn9GQyvss?t=2h1m38s" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Dr. Zabivalkin 24 авг 2016, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Voyager »

Dr. Zabivalkin писал(а):...
Voyager писал(а):Поищите в инете и обрящете.. Здравый смысл в помощь.
...Вот, нашел:
...Моя жена любит шутить: «Андрюша, где деньги, за которые ты продал Родину? Уж теперь-то верни в семью!»[/i]...

Я же не зря намекнул на здравый смысл при поиске информации в инете....
А так со слов буфетчицы из бункера фюрера, он узнал о том, что Германия воюет с СССР, когда советские солдаты стали прикладами высаживать дверь в бункере. Просто в Германии каждый занимался своим делом, и ни о чем таком не подозревал.
почитайте лучше это
http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9B/lisi ... okratii/37" onclick="window.open(this.href);return false;
там есть такие строки
"Планы разрушения экономики нашей страны осуществлялись под вывесками – разгосударствление, приватизация, каждый гражданин России – собственник. Составители и проводники этих планов были официально приглашены как ученые консультанты и советники. Многие из них были штатными разведчиками. Только в 1992 г. по приглашению ведомства Чубайса в Россию прибыло более 200 консультантов, среди которых кадровый сотрудник ЦРУ Д. Бойл, кадровый военный разведчик Г.-Д. Кристофер, Шарабель Аккерман, Д. Фишер, Э. Хиктон, М. Камински, Д. Уилсон, Б. Бакая, Ч. Уаймен, Т. Брус и другие."...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
uri
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 14:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение uri »

Дангуру
Статья http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo ... ura_wada_/" onclick="window.open(this.href);return false; лютый бред.
Проблема спорта высших достижений в том что,что такие горе-эксперты занимают руководящие должности
Что не факт,то перл
Футболисты как пробегали 10-12 км за матч так и пробегают,а 25 км за матч ,это марафон за 2 часа 30 минут (горе-эксперт позиционирует себя как марафонец-любитель,считать-то он должен уметь,хотя бы на уровне 2 класса [cb]
80 процентов мировой легкой атлетики-это сборная Кении,это вообще как [:)] их ведущих спортсменов кстати на ои-2016 отстранили,эксперт не в курсе
У всех лыжников после финиша кровавая или белая пена на губах(с).No comments
То,что спорт высших достижений забирает здоровье людей все и так давным-давно знают.Только вот сводить свои провалы и непрофессионализм к внешним врагам по-моему уже становится традицией
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Разведопрос: Александр Соколов про черепа инопланетян
phpBB [media]
via negativa
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Про восточную Германию:
http://www.spb.kp.ru/daily/26568.7/3583544/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарили (всего 2):
Виктор M., Владимир.В.
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Кип Смайлинг
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

phpBB [media]
via negativa
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

Явка на выборы в Государственную думу по итогам обработки 93% бюллетеней составила 47,81%. Она стала самой низкой в истории России, следует из данных Центрзбиркома.

Минимальная явка: Московская область — 21,73% (!!!), Москва — 19,86% (!!!), Санкт-Петербург — 16,12% (!!!). [oy]

«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение «божий человек» »

[spoiler="Скрытый текст"]"Как вы говорите, так Вы и живете...Перестаньте хвастаться и сплетничать - жизнь наладится!
В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит».
В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.
Существует тесная связь между умом и речью, умом и телом, умом и душой. Здоровое тело, здоровый ум и здоровая речь творят гармоничную личность. Современные исследования показали, что ошибки в речи не случайны. Они имеют глубокую связь с ментальным развитием. Заикание и запинания в речи появляются тогда, когда есть серьезное эмоциональное нарушение. Практически все болезни являются психосоматическими по своей природе.
Каждый человек, стремящийся к совершенству, должен стать:
• во-первых, — врачом, лечащим свое тело;
• во-вторых, — специалистом по грамматике, следящим за своей речью;
• в-третьих, — философом, очищающим свое сознание и постигающим Абсолютную истину.
В жизни такого человека не может быть места для физических недомоганий, безразличия к самопознанию и для беспорядочной речи. Именно такого человека мудрец Патанджали называл йогом. И каким бы видом йоги, каким бы видом духовной практики человек не занимался, все вышесказанное применимо к нему в полной мере.
От речи зависит здоровье и материальное благополучие.
И это относится не только к духовным людям, но и к тем, кто хочет преуспеть материально. Умение говорить и слушать очень серьезно изучают во всех бизнес-школах. Даже в криминальном мире, чтобы подняться в бандитской иерархии, нужно уметь контролировать язык.
Там очень "реализованные" цитируют высказывание Будды о том, что словом можно убить человека. Три минуты гнева могут уничтожить десятилетнюю дружбу. Слова сильно определяют нашу карму. Можно десять лет заниматься духовным развитием, благотворительной деятельностью, но оскорбив великую личность, можно все потерять на всех уровнях и деградировать в низшие формы жизни.
Откуда это берется?
От оскорблений. Ведическая астрология говорит, что теневая планета Кету отвечает за оскорбления. Кету — это такая планета, которая быстро дает реакции, часто мгновенно. Кету также дает освобождение. Но в отрицательном аспекте Она наказывает за оскорбления и непочтительную речь, быстро лишая человека всего, чего он достиг в духовном и материальном плане.
В Ведической цивилизации каждого человека учили очень внимательно следить за своей речью. Пока человек не заговорил, его тяжело узнать. Дурака от мудреца можно отличить, когда он заговорит. Речь обладает очень сильной энергией.
Специалисты, обладающие тонким видением, говорят, что люди, которые общаются матом, грубо и оскорбительно говорят, в определенном месте тонкого тела тут же получают черное пятно, которое через год-два может перерасти в раковую опухоль.
Речь – это проявление жизненной силы.
Самое главное, для чего нам предназначен язык — это чтение молитв, мантр и обсуждение тем, приближающих к Божественному. Можно также по мере необходимости обсуждать практические дела, общаться с близкими. Но, главное, не переусердствовать.
В Аюрведе говорится, что речь — это проявление праны. Прана — это жизненная сила, Вселенская энергия.
Чем больше праны, тем более здоров, успешен, харизматичен и гармоничен человек. Так вот, в первую очередь, прана расходуется, когда человек говорит. Особенно, когда кого-то критикует, осуждает, предъявляет претензии, матерится. По статистике, 90% всех ссор происходит из-за того, что мы говорим о ком-то плохо. Наиболее успешны те люди, которые приятно говорят и умеют контролировать свою речь.
В Бхагават-Гите говорится, что аскеза речи заключается в умении говорить правду приятными словами.
Люди, которые грубо разговаривают, занимают во всех иерархиях последние места. Это касается и стран в целом. Обратите внимание, что страны с высокой культурой речи более успешны — Япония, Германия, да и вообще все государства, входящие в большую восьмерку. Хотя там сейчас происходит культурное вырождение, включающее в себя и деградацию культуры речи.
И это сказывается и на экономике, и на духовной жизни в целом. На Востоке человек, который элементарно не может контролировать свою речь, считается очень примитивным, хотя он может быть профессором на Западе.
Карма определяется нашей речью.
Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому, Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества.
Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и, следовательно, говорим. Поэтому даже западные психологи советуют думать и говорить об успешных и гармоничных людях.
Но чем больше в нас эгоизма и зависти, тем тяжелее нам говорить о ком-то хорошо. Мы должны учиться никого не критиковать.
У меня был один пациент, у которого по гороскопу с определенного года должна была быть серьезная болезнь, но у него все было нормально. Я спросил его, что он начал делать в этот год. Он ответил мне, что дал обет, что никого не будет критиковать. И сказал, что реально заметил, что его жизнь улучшилась, его духовная практика вышла на новый уровень
Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Поэтому в Ведах всегда считалось, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите.
Как только вы об этом сказали, на 80% уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком. Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.
Другое простое правило, связанное с речью, — если мы сделали кому-то что-то хорошее и похвастались этим перед другими, то в этот момент мы теряем положительную карму и все свои плоды благочестия, которые заработали этим поступком. Хвастуны мало чего достигают.
Поэтому мы не должны никогда хвастаться своими достижениями, так как в этот момент мы теряем все плоды, которые до этого заработали. «…Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Евангелие от Матфея, 6:3)."


[/spoiler]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
fani
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:43
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение fani »

Божий человек! Спасибо за напоминание о главном в жизни.
За это сообщение автора fani поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение EWG »

По ходу пытаются БГ под политику подвести,а ему не до того.Пан Роман справа очень мне Наема напоминает,который перенёс старый конфликт на нашу территорию.Дай Бог чтоб я был не прав
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Как делается статистика

Сообщение Dr. Zabivalkin »

http://monetary-policy.livejournal.com/39528.html" onclick="window.open(this.href);return false;
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение ЁЛКА »

Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

phpBB [media]
via negativa
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Интересно о разном

Сообщение EWG »

Dr. Zabivalkin писал(а):Про восточную Германию:
http://www.spb.kp.ru/daily/26568.7/3583544/" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну,ну .не всё так однозначно. Идалеко не всё так однобоко.
Но есть скажим улица Париж.Комуны,1мая.а где-то и 9 мая.Порядок на офицерском кладбище,ну и что.За нас они не будут ни с кем воевать наверно.Да без СССР появилось у простых людей много проблем,но нас сравнивать с ними неадекват...Просто в 45году не было уже выбора .Ах ребята. сколько вас на чужой земле осталось,за чужых людей.Просто когда всё сопоставляешь,когда не на страницах мемуаров.Эх.
Остановись войска на Висле-пусть бы дальше "развивались".
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Создание мотивации к насилию и войне

Сообщение литлбиг »

http://sonmm.blogspot.ru/2016/10/blog-post.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Через рассекреченный документ 1962 года, становится более понятно, как творится современная история. Как мотивируются люди на насилие.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Березина »

довольно эмоциональное и разгромное интервью К.Райкина о государственной цензуре репертуаров театров и др. творческих постановок
24.10.16
Выступление Константина Райкина на VII Съезде СТД РФ 24.10.16.

и не менее любопытный отзыв на это интервью))
Владимир Соловьев: Заявление Константина Райкина о цензуре в искусстве "Полный контакт" 26.10.2016
и Гришковец об этом же
27 октября.
Posted: 27 Oct 2016 03:52 AM PDT

Здравствуйте!
Позавчера прилетел в Москву и весь день отказывался давать журналистам комментарии о выступлении Константина Аркадьевича Райкина на седьмом съезде Союза театральных деятелей. Я думаю, что многие знают суть этого громкого и мощного высказывания. Отказывался от комментариев потому, что не читал, и не видел само выступление, не знал последующих высказываний и реакции на данную тему. Сегодня высказаться могу.

Я целиком и полностью согласен с тем, что и как сказал Константин Аркадьевич. Он точно имел и имеет право так говорить, и он определённо имел и имеет причины для такого высказывания. Я не член Союза театральных деятелей, а он таковым является давно. Я не руковожу государственным театром, а он давно и славно этим занимается. Я не народный и даже не заслуженный артист, а он по-настоящему народный артист России. Райкин — человек, который давным-давно живёт театром, не отвлекаясь на что-либо другое, живёт своими студентами, спектаклями и русской театральной культурой в целом. Он её неотъемлемая часть. Он один из последних настоящих рыцарей нашего театра. И поэтому я с почтительным вниманием выслушал его речь.

То, что он назвал цензурой, наверное, таковой не является, он просто выбрал это слово для того, чтобы быть понятнее и чтобы прозвучать мощнее. Цензуры в том смысле и в том виде, в котором она была во времена его творческой молодости и во время всей жизни и творчества его отца, в сегодняшней России нет. Но выступление Райкина наполнено весьма существенным опасением, что она может вернуться. Потому что налицо масса явных признаков вульгарной, дикой и абсолютно внекультурной цензуры, а эти признаки и проявления омерзительны и страшны одновременно.

Я с уверенностью могу сказать, что мои произведения не подвергались цензуре. Никогда. Никто из неких представителей власти тем или иным способом не указывал как мне что-то писать в книжках или как и что мне исполнять на сцене. Честно говоря, я даже не могу себе представить такой ситуации… Ситуации, в которой меня кто-нибудь заставил что-то убрать из текста романа, повести или пьесы. Или выдал бы распоряжение о запрете какой-то части моего спектакля. Никогда никакие комиссии не принимали моих новых постановок… Но проявления псевдо-цензуры касались и меня. Цензуры связанной исключительно с невежеством и злоупотреблением полномочиями.

Например, в одном областном центре, а также и во всей области были на длительное время запрещены
постановки моих пьес и мои собственные выступления. Эти репрессии коснулись не одного меня, а целого списка современных драматургов. Такое решение было принято лично местным министром культуры, которая усмотрела в современных пьесах много ненормативной лексики. То, что в моих пьесах нет ненормативной лексики и что ряд моих текстов входит в школьную программу, министра не интересовало, или её не уведомили. Но тем не менее, её распоряжение работало. Я долго не мог приехать в означенный город, поскольку ни один директор ни одного государственного театра или концертного зала не решался предоставить мне свою сцену в аренду. А у нас все театры и концертные залы государственные. Пришлось делать то, чего делать очень не хотелось – выходить на министерство культуры, пытаться кому-то что-то объяснять, уговаривать. В итоге, пока министр не ушла со своего поста, я не мог приехать к тем зрителям, которые меня ждали… Что это как не цензура? А то что я не называю город и область – это не что иное как проявление самоцензуры, потому что опасаюсь, что если это моё высказывание попадёт на глаза новому областному министру повторится прежняя ситуация.

То есть подлинной официальной цензуры нет, а опасений и страхов у людей, занимающихся культурой и искусством много. А также много больших и мелких неприятностей, создаваемых ръяными блюстителями нравственности и самовыдвинутыми цензорами из толпы.

Например, знаю точно, что появление в зрительном зале на спектакле человека в рясе теперь никого не радует, а наоборот… Сейчас человек в рясе, или даже не в рясе, но с явными признаками представителя РПЦ, появившийся на каком-то культурном мероприятии, то есть на выставке, в театре, на концерте, вызывает ощущение прихода представителя надзорных органов. Разве это не ощущение того, что цензура возрождена, но только функции цензоров взяли на себя не представители государства, а совсем другие люди.

Константин Аркадьевич упомянул в своей речи знаменитую историю с оперой «Тангейзер» в Новосибирске. Тогда один «неравнодушный» священнослужитель отреагировал на «неравнодушные» высказывания прихожан и выступил… От чьего лица он выступил? Вот ведь вопрос! Если человек выступает не просто как человек, а как представитель Русской православной церкви, то есть под церковным именем и саном, то значит он высказывает мнение всей Православной церкви… Это в точности также, как если бы какой-нибудь майор или даже молоденький лейтенант сходил бы, допустим, на мультфильм «Урфин Джус и его деревянные солдаты», узрел в картине намёк на издевательство над Российской армией и военнослужащими и выступил бы по этому поводу, но не как Саша или Коля, а как лейтенант или майор Такой-то… В таком случае он выступил бы от лица всей армии, включая министра обороны.

В скандале с «Тангейзером» или со спектаклем «Метель» в Ижевске священнослужители выступали не как частные зрители, за ними вставала вся мощь РПЦ, весь её авторитет и влияние на массы. В этих случаях государство хранило молчание, а то и высказывало одобрение и поддержку церкви. Чиновники и депутаты осуждали театральных деятелей вместе со священнослужителями, как будто речь шла не об абсолютно светской сфере культурной жизни. Всё это в полной мере можно назвать цензурой.

Когда я еду на гастроли в какой-нибудь город, в каком прежде не был, ну, например, в Нижний Тагил, то от организаторов гастролей узнаю, что либо кто-то из руководства театра, либо кто-то из руководства областной или городской культуры обязательно интересуется: «а у него ничего такого в спектакле нету?» Как следует понимать это самое «ничего такого»? И при этом же всё понятно. Это ли не цензура? Мелкая, доморощенная, можно сказать, огородная, но цензура.

Константин Аркадьевич в своей речи как достойный человек не сказал ничего о том, как были сорваны спектакли его театра в Санкт-Петербурге, и о том, какие были дикие высказывания на тему этого спектакля… Имеется ввиду спектакль «Все оттенки голубого». Возможно, кто-то не знает и не может понять из названия, но художественная ткань спектакля соткана из темы гомосексуализма. И что?… В этом спектакле разве содержится героизация гомосексуализма как образа жизни? В спектакле есть какая-то пропаганда? Разумеется, нет! Райкин и его театр не того уровня люди, чтобы заниматься пропагандой или героизацией чего-либо. В спектакле, наоборот, есть мощная тема трагедии родителей, которые понимают гомосексуальность своего ребёнка как беду. В спектакле звучит трагедия непонимания.

Есть масса высокохудожественных произведений, в которых много насилия и крови, при этом эти произведения несут высокогуманный посыл и пафос, в них насилие не просто осуждается, но и воспроизводится художественными методами, как нечто чудовищное и недопустимое. Однако же мы знаем также массу случаев, когда наличие насилия трактуется идиотами и ханжами, как пропаганда оного.

Искусством и культурой должны и могут заниматься только люди искусства и культуры. Художники! И никто кроме них. В противном случае нужно честно объявлять и заниматься цензурой. Но если государство в лице разных людей заявляет, что у нас цензуры нет и возвращение к ней невозможно, то тогда любым попыткам псевдонародной цензуры, как то свиной голове у театра, якобы заложенным бомбам в зале, оголтелым выступлениям представителей РПЦ, поливанию мочой выставки – этому всему должна быть дана нормальная и внятная правовая оценка. То есть бегущие впереди паровоза рьяные поборники нравственности и жаждущие защитить русскую культуру, в которой они ничего не смыслят, от деятелей культуры, должны быть наказаны или внятно осуждены общественным порицанием и не иметь никакой государственной поддержки. А художники должны быть внятно защищены.

Спектакли идут в театрах, оперы идут в оперных театрах, выставки происходят в выставочных залах. Всё это не выплёскивается на улицы, наоборот, это улица врывается в театр. То есть на ту территорию, на которой существует определённые не уличные законы.

Райкин верно сказал, что у театра есть достаточно возможностей и средств не допустить на сцену антихудожественного… Есть образование, профессиональные навыки, есть вкус и совесть наконец. Любой спектакль в театре или опера — это результат коллективного труда и коллективное же решение всех тех, кто в спектакле участвует, от актёров до художественного руководителя театра. И никакой представитель государства не может, и не должен иметь никаких прав запретить деятелям культуры осуществлять их культурную деятельность, если эта деятельность не нарушает существующих законов, то есть не выходит за рамки сугубо культурной деятельности. Пляски в храме Христа Спасителя, прибивание гениталий к мостовой Красной площади объявлялись их исполнителями художественно-культурными акциями. Эти, с позволения сказать, акции, нарушали существующий общественный порядок и были осуждены. А чем они отличаются от поливания мочой выставки или от свиной головы у дверей МХТ? Но кто за это наказан?

Пресс-секретарь президента сказал о некоем госзаказе культуре и предложил не путать цензуру с госзаказом… Я не понял этого высказывания. Я спросил своих коллег из государственных театров имеют ли они госзаказ. Они тоже не поняли о чём идёт речь… Что это за госзаказ? Я понимаю, если бы театру «Сатирикон» Райкина государство в виде Министерства транспорта или Министерства здравоохранения, образования… заказали бы спектакль о транспортниках, медиках, энергетиках, учителях, об их самоотверженном труде, а «Сатирикон» выпустил бы спектакль «Все оттенки голубого», тут бы я понял возмущение и негодование, при том, что если бы был ещё соответствовал договор и заказчиком была бы утверждена пьеса, а также утверждён режиссёр. В кино у нас практически так и происходит. Но в театре же этого нет!

В России есть наше достояние – репертуарный театр. И репертуар каждого театра формируется художественным руководителем, главным режиссёром, пожеланиями труппы, драматургическими новинками, свежими тенденциями и прочим и прочим, но никак не по заказу каких-то чиновников или представителей министерств и ведомств. Репертуарные театры существуют за счёт государства, они изначально так создавались, иначе они не могут существовать. Государство доверило содержательную часть театра людям, которые осуществляют их художественное руководство. Доверило! После этого оно обязано финансировать эти театры. В дальнейшем государство имеет право проверять и контролировать, как потрачены выделенные деньги. Если они выделены на ремонт, значит ремонт в театре должен быть сделан, если деньги выделены на постановки, то они должны быть потрачены на декорации, костюмы, зарплаты. Государство имеет право потребовать, чтобы постановка была выполнена в срок, и деньги не были бы украдены. Но вот суть и качество постановки государство не может оценивать. Не имеет права в том государстве, которое мы имеем и по тем законам, которые у нас есть. Так что любые проявления цензуры, которые осуществляют поддерживаемые или не осуждаемые государством общественные деятели — это не что иное, как произвол и хулиганство.

И ещё хочется спросить про упомянутый госзаказ… Государство выделяет культуре чьи деньги? Государство это кто?

Константин Аркадьевич Райкин высказался эмоционально, мощно, не вполне связно, но очень ясно. Он вообще редко высказывается. Но если высказался, значит, наболело. Сейчас кто-то, кому неприятно сама суть его высказывания, пытается намекнуть, что, возможно, он так высказался по причине недостатка денег у его театра. Какая глупость!!! Во-первых, Райкин вообще не про деньги, он про театр, а во-вторых, когда хотят решить финансовый вопрос, когда хотят денег, обычно вовсе помалкивают или выступают совершенно не так, а совсем наоборот.

Райкин прав и в том, что в сегодняшней ситуации в том времени, в котором мы живём, деятелям театра необходимо единение. Убеждённое единение в том, что мы, деятели культуры, мы, те, кто делает театр, должны защитить не только самих себя, но и друг друга от любых посягательств на наше право делать искусство так, как мы считаем нужным. А также мы, театральные деятели, обязаны защитить право наших зрителей видеть наше подлинное искусство, и предоставить возможность зрителям решать, ходить на наши спектакли или не ходить, любить их или не любить, понимать наши произведения или не понимать… Но именно наши произведения, не тронутые цензурой и грубым вмешательством.

Наши зрители должны знать, что мы и только мы – люди театрального искусства несём полную ответственность за то что представляем на сцене, мы обязаны отстоять право на эту полную ответственность и не отдать её государству, цензуре или каким-то активистам. Наши ошибки и провалы — это наши ошибки и ничьи более. Но и сила наших высказываний – это наша сила! И если мы позволим всем тем, кто рвётся к цензуре победить, позволим им хоть что-то нам диктовать, мы тут же потеряем доверие наших зрителей, зрители утратят веру в театр.

Мы не должны позволить глупости победить. А когда закрывают выставку, запрещают спектакль — это значит, что глупость, невежество, пошлость, побеждают… какими бы этот спектакль или выставка ни были. Запретили выставку с якобы педофильскими фотографиями, облили фото мочой, и тысячи людей, которые знать не знали этого фотографа, которые никогда на выставки никакие не ходили, тут же посмотрели фотографии этого фотографа в интернете. Кто победил? Запретили «Тангейзер» в Новосибирске, а художественное качество этого спектакля, мягко говоря, не бесспорно, и тут же героизировали режиссёра, предоставили ему в сущности бОльшие возможности, к тому же убрали очень хорошего директора, вместо которого поставили авантюриста. Кто победил? Запретили мат на сцене и тут же сделали тех, кто со сцены матерится героями… Во всех этих случаях получается пиррова победа.

Убеждён, что те, кто по-настоящему живёт театром, все театральные деятели и настоящие зрители, высоко оценили высказывание Константина Райкина, многие убедились в том, что уважали и уважают, любили и любят его не зря. Почти уверен, что все те, кто руководит государственными театрами, те, кого можно называть ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ руководителями, все с ним согласны. Однако уже многие выступили осторожно, не выступили вовсе, высказались уклончиво, не согласились с его выступлением… Но их можно понять. Боятся люди… А значит Райкин прав.
Ваш Гришковец.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Talifa »

Райкин не прав. И Гришковец хочет быть и вашим и нашим.
Как ходок по московским театрам могу сказать личное мнение. Сатирикон очень не популярный театр. Полупустой зал. Почему ... Похабные сцены, грубые малохудожественный спектакли, мат, голые задницы с подмостков. Чувство доброе лирой не пробуждает. Вообще с театрами плохо. Вот например Современник Горе от ума. Фамусов раздевает и недвусмысленно ощупывает Софью, свою дочь. Народ уходил целыми рядами. Народ конечно быдло, не понимает. Но деньги давать не хочет за это. Прибыли театр такой не приносит, надо просить у государства. Государство есс-но не дает. Вот вам и цензура. Кто должен оплачивать такие маразмы? Кто должен оплачивать все что таким худрукам в голову придет ставить? А билеты, на минуточку от 2 000 - 4 000 и доходят до 60 000 не на Райкина конечно. Но цены такие
А как вам такая постановка? "Иисус Христос" участвует в сексуальных оргиях, а афиша спектакля - это распятый по женском половом органе Господь. Где цензура была? Пока народ не взбунтовался.

Нет никакой цензуры, это все эпатаж, нежелание работать мозгами и жажда быстрой прибыли спекулирую на первобытных инстинктах. Вон у Малого театра все время полный зал. Почему? Потому что все честно. Гоголь - прекрасная игра, тонкая постановка. Островский - масса пластов из нашего времени. Театр Эстрады ставить современные пьесы - прекрасно. Не все актеры на 5, но честно выкладываются. Голой задницей публику не заманивают. Театр у Никитских ворот - играют студенты. Прекрасное прочтение Селенеджера, прекрасное.

Ток что не надо про цензуру. Последний спектакль Райкина про малька-гея. Однобокий, не раскрывает суть проблемы и просто ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ постельные сцены. Противно смотреть. Была бы цензура разве бы это пустили? И выставку эту дурацкую никто не закрывал, месяц провисела и никому дела не было. Народ не ходил вот и сделали истерику. И вообще страшно ходить куда-то, боишься ребенка взять с собой. Надо все прочитать в интернете сперва чтобы точно никаких голых, никакого мата, никаких геев и инцеста.

Вообще эту тему тут поднимать - только ругаться. Мало кто ходит по московским театрам и реально в курсе. А так трепаться какой смысл.... Гришковца и прочих слушать не надо, они кормятся с этих "голых задниц"

Давайте о интересном.
http://www.knigikratko.ru/articles/15-s ... ium=letter" onclick="window.open(this.href);return false;
Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге приминает решение: человек или его мозг?

Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.

Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?
Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.
Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.

Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.

Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.

Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью.У компьютера этого тела нет.

Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.
Последний раз редактировалось Talifa 29 окт 2016, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Talifa поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Интересно о разном

Сообщение Oleg L »

Ирина, не согласен, что обсуждение обязательно приведет к ругани.
Мне в этой всей шумихе не хватало именно мнения театральных зрителей.
Вот ваше - в том числе, и это очень интересно.
А еще, мне очень интересно узнать, сколько выделяется государственных денег на театры.
И если уж на то пошло, сколько выделяется на театр Райкина, что он на эти деньги ставит и какова художественная ценность таких "оттенков голубого"...

А Гришковец, молодец мужчина, полностью сам по себе. И его критика вполне обоснована в том смысле, что он не обязан государству всяческим от него финансированием...
via negativa
Ответить