Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Wood »

Речь идет не о смехе без причины, а о практике медитации.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):Речь идет не о смехе без причины, а о практике медитации.
А суть данной практики динамической медитации по Ошо - смех без причины прямо с утра, нет? [cb]
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Wood »

А ходить горевать, всегда и везде находя для этого причину - ум прям брызжет отовсюду, нет? [cb]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение «божий человек» »

Wood писал(а):А ходить горевать, всегда и везде находя для этого причину - ум прям брызжет отовсюду, нет? [cb]
Да, это та же патология. Смеёшься без причины, горюешь без причины - всё тот же признак дурачины.[cb]
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Wood »

Я тоже не сторонник ни первого ни второго метода, но если пришлось бы выбирать одно из двух, Я бы выбрал более веселый. [:)]
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Йог Йорг »

Еще одна мысль вдогонку моим прежним записям в этой теме. Если присмотреться, каждый человек, даже самый далекий от философии и рефлексии о жизни, имеет свою философию жизни. И соответственно смысл её, жизни. Только зачастую эти верования-убеждения им не осознаются, вытесняются, а поверх, на публику, подается нечто другое, социально приемлемое.

В далекие девяностые годы, когда мне приходилось работать со всякой чушью, я редактировал переводную книгу по тайм-менеджменту. Тогда это была горячая тема. И помню, мне запала одна простая мысль оттуда: вы - то, на что уходит бОльшая часть вашего времени и денег.

Всё. Подлинный смысл для вас составляет, хотите вы в этом признаться или нет, то, на что уходит бОльшая часть ваших ресурсов. Ваш смысл закопан где-то там. А если вам кажется, что вы живете чужой, бессмысленной жизнью, что все ваши ресурсы уходят никуда и хотите найти смысл где-то вовне, тут, если по-взрослому, никто вам не советчик. Разве что какой-нибудь проницательный гуру, имеющий смелость решать такие фундаментальные вопросы за других людей. Если вы готовы переложить свой выбор на него.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Manolo
Рейтинг: 12.5%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Виктор »

Что человек может - то он и есть. ИМХО
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Sergii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 мар 2016, 14:37

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Sergii »

Не буду говорить за смысл, но цель у 99% одна, счастье.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

Есть еще одна симпатичная версия.
От стоиков.
Жизнь не бывает без препятствий.
Так вот, смысл жизни - в преодолении препятствий, когда они (препятствия) и не воспринимаются как нечто отрицательное и как наказание какое, а как ПУТЬ!
Вот у ВСБ есть ДАО, и у каждого из нас - свое ДАО, свой ПУТЬ! [;]
Каков был ПУТЬ, такой будет и СМЫСЛ ЖИЗНИ...
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Manolo
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Manolo »

Oleg L писал(а):Есть еще одна симпатичная версия.
От стоиков.
Жизнь не бывает без препятствий.
Так вот, смысл жизни - в преодолении препятствий, когда они (препятствия) и не воспринимаются как нечто отрицательное и как наказание какое, а как ПУТЬ!
Вот у ВСБ есть ДАО, и у каждого из нас - свое ДАО, свой ПУТЬ! [;]
Каков был ПУТЬ, такой будет и СМЫСЛ ЖИЗНИ...
Жизнь подавляющего большинства людей весьма хаотична, и "ДАО" им заменило общество потребления с его "ценностями". Говоря коротко, смысл жизни таких людей-получение разнообразных удовольствий. Но вообще-то мнение интересное, если подойти не в том смысле, что человек просто выбирает себе какие-то цели и идет к ним, преодолевая барьеры, а в том смысле, что выбирает очень трезво, не руководствуясь, например, жаждой наживы, похотью или желанием иметь дорогую машину. При таком подходе, я думаю, жизнь действительно можно рассматривать как "ДАО", можно в этом случае говорить, что жизнь-учитель.Иначе это никакое не "ДАО", а лишь прыжки от одного желания к другому.

Добавлено позже: 6 авг 2016, 02:51
Йог Йорг писал(а): Если присмотреться, каждый человек, даже самый далекий от философии и рефлексии о жизни, имеет свою философию жизни. И соответственно смысл её, жизни. Только зачастую эти верования-убеждения им не осознаются, вытесняются, а поверх, на публику, подается нечто другое, социально приемлемое.

В далекие девяностые годы, когда мне приходилось работать со всякой чушью, я редактировал переводную книгу по тайм-менеджменту. Тогда это была горячая тема. И помню, мне запала одна простая мысль оттуда: вы - то, на что уходит бОльшая часть вашего времени и денег.

Всё. Подлинный смысл для вас составляет, хотите вы в этом признаться или нет, то, на что уходит бОльшая часть ваших ресурсов. Ваш смысл закопан где-то там. А если вам кажется, что вы живете чужой, бессмысленной жизнью, что все ваши ресурсы уходят никуда и хотите найти смысл где-то вовне, тут, если по-взрослому, никто вам не советчик. Разве что какой-нибудь проницательный гуру, имеющий смелость решать такие фундаментальные вопросы за других людей. Если вы готовы переложить свой выбор на него.
Очень мудрый пост, на мой взгляд. Сначала было желание процитировать отдельную фразу, но, перечитав, понял что надо цитировать почти целиком. Не знаю, как людям, искушенным в различных практиках, но новичкам эти простые мысли наверняка помогут найти ответы на некоторые вопросы. Или, для начала, правильно эти вопросы сформулировать и задать самому себе. А, возможно, и не только новичкам. Это, разумеется, если есть желание привести в порядок свою жизнь и действовать, а не просто "поболтать о возвышенном".
За это сообщение автора Manolo поблагодарили (всего 2):
Березина, Oleg L
Рейтинг: 12.5%
 
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Анатолий777 »

[quote="Oleg L"]Есть еще одна симпатичная версия.
От стоиков.
Жизнь не бывает без препятствий.
Так вот, смысл жизни - в преодолении препятствий
Жизнь,просто есть,а смысл придумывается,тем кто считает себя отделённым от жизни.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

Анатолий777 писал(а): Жизнь,просто есть,а смысл придумывается,тем кто считает себя отделённым от жизни.
Анатолий
Похвальная безапелляционность! [cb]
Еще нужно добавить что то вроде:
Однозначно!
Жириновский В.
http://punktuaciya.academic.ru/478/%D0% ... 0%BD%D0%BE" onclick="window.open(this.href);return false;

Manolo
Видите, насколько люди все разные?
Кто то не готов признать за жизнью хоть какого то смысла...
Почему это происходит?
От того, что жизнь этого конкретного человека бессмысленна или он так ощущает? Или это принципиальная философская позиция?
Как точно вы заметили в посте у Йорга - на что потрачена большая часть времени жизни, в том и будет ее смысл...
Даже в том случае, если человек никакого смысла за жизнью не признает...
Как уже много раз в этой теме было сказано, часто разница в понимании возникает из разной трактовки слов.
Например, кто как понимает слово "смысл"?
via negativa
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Manolo »

Oleg L писал(а):
Manolo
Видите, насколько люди все разные?
Кто то не готов признать за жизнью хоть какого то смысла...
Почему это происходит?
От того, что жизнь этого конкретного человека бессмысленна или он так ощущает? Или это принципиальная философская позиция?
Как точно вы заметили в посте у Йорга - на что потрачена большая часть времени жизни, в том и будет ее смысл...
Даже в том случае, если человек никакого смысла за жизнью не признает...
Как уже много раз в этой теме было сказано, часто разница в понимании возникает из разной трактовки слов.
Например, кто как понимает слово "смысл"?
Я думаю, мы не такие уж разные, в глобальном смысле. Такое количество разнообразных точек зрения, на мой взгляд, объясняется как раз тем, что "жизнь подавляющего большинства людей весьма хаотична", и рассуждения о смысле жизни соответственны, как и цена им. В данном контексте "смысл жизни"-это, скорее, означает "какой у тебя подход к жизни". Человек попадает в этот мир, не зная ничего ни о нем, ни о себе, затем проходит "социальную адаптацию" и на определенном этапе сталкивается с пониманием того, что его жизнь прервется, причем в достаточно короткие, если так разобраться сроки, "выключат свет" и все. Будет ли что-то дальше-никто не знает. Уже для того, чтобы осознать это как следует, требуется определенная мудрость. А дальше ты начинаешь действовать, исходя из этого факта.

Какие могут здесь быть подходы?-Ты можешь вести "кайфообразную жизнь", мол, раз все равно я умру, то "надо взять от жизни все". Хотя, поскольку зачастую на этом пути неизбежно рушатся разум и психика, то берут что попало и как попало. Или ты можешь озадачиться глубокими поисками, чтобы раскрыть свои возможности как человека, в конечном итоге, возможно, даже ответить на вопрос-"смерть-это неизбежный и обязательный итог существования или возможен иной вариант?". На этом пути, к сожалению, очень много как откровенных дураков и неадекватных личностей, так и просто людей инфантильных, с неокрепшей психикой, подверженных чужому влиянию. Обычному трезвомыслящему человеку, который не склонен к сомнительным авантюрам и недоказанным теориям, понимание вышесказанного может дать следующее-надо "прокачать" себя умственно, физически и финансово, сочетая это с периодическим получением удовольствий. В итоге, ты приходишь к ситуации, когда вроде как и не стыдно за бесцельно прожитую жизнь, что-то накопил, построил дом, вырастил детей и так далее, но в то же время разгадал ли ты какие-то тайны по поводу себя и мира-как ты оказался в нем, почему жив и осознаешь, какие возможности тебе даны как человеческому существу и т.д.?-Это едва ли, зачастую задача так вообще не стоит, а если иногда и возникает такое робкое желание, то дела и повседневный быть его быстро сводят на нет. Хотя, если человек обладает большой мудростью, то можно представить его продвижение в "духовных аспектах", и в описанных условиях, но обычно тут все сводится к вполне материальным вещам. Есть еще и путь человека науки, когда пытаешься познать себя и окружающее через законы математики, физики, химии и т.д. Впрочем, есть такое мнение, что этот путь хотя и дал многое для цивилизации, но ограничен в том смысле, что логикой, наукой, не охватить всего, что есть мы и мир вокруг нас, причем не в каком-то чисто эмоциональном плане, а во вполне практическом. Основной же подход на данный момент такой-"Жизнь подавляющего большинства людей весьма хаотична, и "ДАО" им заменило общество потребления с его "ценностями". Говоря коротко, смысл жизни таких людей-получение разнообразных удовольствий." Побольше заработать, чтобы побольше потратить, купить новые шмотки, телефон, машину, ездить в путешествия, "лишь о том, что все пройдет-вспоминать не надо"(М. Боярский, "Все пройдет"). Так они и живут. А вечерами иногда рассуждают в компании друзей о смысле жизни, с бокальчиком винца. Многого ли стоят такие рассуждения, решать вам.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

на что потрачена большая часть времени жизни, в том и будет ее смысл...
Здравствуйте,
Локальный смысл жизни Васи или Пети, обусловленный их прошлым, может быть в стакане вина или в полете к звездам, но все это издержки воспитания и это неинтересно обсуждать.
Глобально смысл может быть только один и для всех - это то для чего нас создал Создатель. Но мы не можем его объять и понять, с помощью разума. А может и можем, но не можем проверить истинность утверждений во всяком случае.
Если же мы не были созданы, а зародились случайным образом и затем развились из обезьян благодаря эволюции - это это значит, что и смысла у жизни нет и быть не могло. Просто процесс выживания и размножения. На что это больше всего и похоже, честно говоря.
Lorem ipsum dolor text
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Manolo »

Vlav писал(а):
на что потрачена большая часть времени жизни, в том и будет ее смысл...
Здравствуйте,
Локальный смысл жизни Васи или Пети, обусловленный их прошлым, может быть в стакане вина или в полете к звездам, но все это издержки воспитания и это неинтересно обсуждать.
Глобально смысл может быть только один и для всех - это то для чего нас создал Создатель. Но мы не можем его объять и понять, с помощью разума. А может и можем, но не можем проверить истинность утверждений во всяком случае.
Если же мы не были созданы, а зародились случайным образом и затем развились из обезьян благодаря эволюции - это это значит, что и смысла у жизни нет и быть не могло. Просто процесс выживания и размножения. На что это больше всего и похоже, честно говоря.
Проблема в том, что ни одна из теорий "зарождения случайным образом" не выдерживает никакой критики, в конечном итоге, т.к. первоисточник жизни и сознания они не объясняют. Все, условно говоря, сводится к каким-то клеткам и митохондриям, но вот происхождение этих самых клеток и митохондрий, как и то, каким образом из них получается живое, осознающее существо, слепленное при этом не как попало-эти теории не объясняют. Но и попытки выстроить различные религии "от ума", не имея внутренних знаний, тоже выглядят в итоге достаточно забавно-легенды о "дедушке на небе", который воздает за "добро" и наказывает за "зло", ад, где "грешников" жарят на сковородках и рай, где в вечном блаженстве пребывают "праведники". Вот что происходит, когда наслушавшись различных пророков-носителей знания, пытаются воспроизводить это все на каком-то чисто интеллектуальном уровне, подражательном, не обладая ни реальной силой, ни реальными знаниями-к сожалению таковы нынешние священники, которые, кроме набора неких поведенческих установок, ничем качественно от обычных людей не отличаются. Поэтому можно предположить что разгадка действительно лежит не в плоскости разума, а разум-лишь один из элементов постижения себя и мира вокруг. Как на самом деле-мы не знаем, живем в такое время, когда нет ни пророков, ни чудес, поэтому не можем как-то проверить сказки и мифы, зато есть куча бизнесменов от эзотерики, которые не гнушаются ничем, лишь бы заработать денег.

Поэтому большинство людей в такой ситуации, когда, с одной стороны, они слышат какие-то мифы о боге, подтверждения которым не видят, а, с другой стороны, объяснения науки ничего не объясняют, потому что сами эти логические концепции, как правило, требуют исходных точек и каких-то начал. Можно много говорить, например, про "теорию большого взрыва", но объяснить, что было до него и в чем это что-то было, дальше продолжите сами...Как некая луковица с бесконечным количеством слоев, процесс возникновения которой неясен. Отсюда пошли иные теории, которые говорят о том, что не было никаких начал, "большого взрыва", что вселенная никогда не начиналась и т.д. Равным образом и "случайное зарождение"-куча каких-то неведомо откуда и как получившихся клеток соединились вместе, образовав в конечном итоге живое, осознающее, разумное существо...И вот в результате мы построили "каменные джунгли", провели интернет и общаемся-так сказать, клетки обсуждают клетки, сам черт голову сломит [cb] Для меня эти теории гроша ломаного не стоят, настолько все там "притянуто за уши", не говоря уже, повторюсь, что первоисточник всего они не объясняют. Но и какой-то реальной альтернативы, кроме бесконечного вранья в самых разных формах от "эзотерических дельцов" не видно. Во многом мы остались на прежнем, средневековом уровне, придумав себе для простоты какого-то "бога" и систему, с ним связанную, укладывающуюся в простую и понятную логику. О том, что реальность может бесконечно от этого отличаться, как и не иметь вообще ничего общего с этими "придумками", многие даже не хотят задуматься, потому что им так проще. Поэтому и говорить о каком-то Создателе, создавшем нас для чего-то-это, на мой взгляд, опять же попытка "очеловечить", опустить на какой-то примитивный уровень человеческой логики нечто, чего мы не понимаем, Загадку с большой буквы. Я не уверен что здесь вообще применимы привычные нам концепции мышления, как и само мышление в принципе.

Добавлено позже: 24 авг 2016, 03:56

Я бы сказал так-мы все, в каком-то смысле оказались в заложниках у Тайны. Неизвестно как мы появились тут, неизвестно каким образом мы живы и осознаем-сами себя как индивидуальные личности и мир вокруг нас, потому что, если так разобраться, это не само собой разумеющиеся вещи. Неизвестно почему все это таинство обрывается смертью, мы даже не знаем, единственный ли это возможный для нас итог, хотя практика оптимизма не прибавляет. Мы проходим краткий курс адаптации, выбираем какие-то занятия и живем, зачастую настолько уходя в бессмысленное пустое стяжательство денег и вещей, в попытки развлечься, что даже не замечаем всего этого, забывая что в гробу нет карманов. Мы придумали "бога" и различные религии в попытках "очеловечить" Тайну, не понимая, что скорее всего это что-то бесконечно далекое от нас, от наших примитивных, искусственно выстроенных поведенческих систем и "ценностей". Мы ведь вообще всего лишь один из миллионов, миллиардов видов жизни на Земле, не говоря уже о бесконечной Вселенной. Это выглядит жалко, откровенно говоря. За "очень важными и серьезными делами", за пустыми забавами, мы теряем что-то настоящее, что единственно стоит наших исследований и времени, потому что жизнь очень коротка и разгадать, насколько это возможно, тайны, окружающие нас, заключенные и в нас самих в том числе-вот наша судьба, дорога которую мы должны пройти или хотя бы идти по ней, сколько получится. Это как гусеница, которая должна превратиться в бабочку, в этом ее суть. Вот так я вижу жизнь и ее смысл. Да, с позиции человека, занятого теми самыми "очень серьезными и важными делами", который знает, что завтра с утра он поедет на рыбалку, а вечером будет пить пиво с друзьями, многое из вышесказанного можно назвать бредом или просто какой-то чушью, не стоящей внимания. Но с позиции человека, который сегодня появился, а завтра умрет, уйдет вникуда-а именно так и проходит жизнь, это выглядит совершенно иначе. Нам дано лишь очень небольшое время для наших дел, и если мы растратим его на ерунду вроде развлечений или накопления фантиков, как какие-то дегенераты, то так и уйдем, ничего не узнав ни о мире, ни о себе, словно нас и не было никогда. Задумайтесь.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

Да, с позиции человека, занятого теми самыми "очень серьезными и важными делами", который знает, что завтра с утра он поедет на рыбалку, а вечером будет пить пиво с друзьями, многое из вышесказанного можно назвать бредом или просто какой-то чушью, не стоящей внимания. Но с позиции человека, который сегодня появился, а завтра умрет, уйдет вникуда-а именно так и проходит жизнь, это выглядит совершенно иначе. Нам дано лишь очень небольшое время для наших дел, и если мы растратим его на ерунду вроде развлечений или накопления фантиков, как какие-то дегенераты, то так и уйдем, ничего не узнав ни о мире, ни о себе, словно нас и не было никогда. Задумайтесь.
Этот поиск продиктован страхом и все равно ни к чему не приведет, так что хатха-йога и рыбалка вполне достойная альтернатива хождению в церковь или заточению себя в позе лотоса в пещере.
Lorem ipsum dolor text
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Ёршъ »

Manolo писал(а): Задумайтесь.
Я бы лично с удовольствием, но как можно задуматься над потоком лозунгов?
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

навеяло))
Нам дано лишь очень небольшое время для наших дел, и если мы растратим его на ерунду вроде развлечений или накопления фантиков, как какие-то дегенераты, то так и уйдем, ничего не узнав ни о мире, ни о себе, словно нас и не было никогда. Задумайтесь.
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Voyager »

Manolo писал(а):...Это как гусеница, которая должна превратиться в бабочку, в этом ее суть...
Вот если бы это нам сказал сам Бог... А так - живем в потемках, и если Он есть, то, по-видимому, Он сам не в лучшем положении. Вряд ли Он тоже знает - кто Его создал и с какой целью. Поэтому по части цели жизни все Боги ее придумывают себе самостоятельно, и в этом деле мы наравне с ними ... [:)]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Manolo
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 09:08
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Manolo »

Vlav писал(а):
Да, с позиции человека, занятого теми самыми "очень серьезными и важными делами", который знает, что завтра с утра он поедет на рыбалку, а вечером будет пить пиво с друзьями, многое из вышесказанного можно назвать бредом или просто какой-то чушью, не стоящей внимания. Но с позиции человека, который сегодня появился, а завтра умрет, уйдет вникуда-а именно так и проходит жизнь, это выглядит совершенно иначе. Нам дано лишь очень небольшое время для наших дел, и если мы растратим его на ерунду вроде развлечений или накопления фантиков, как какие-то дегенераты, то так и уйдем, ничего не узнав ни о мире, ни о себе, словно нас и не было никогда. Задумайтесь.
Этот поиск продиктован страхом и все равно ни к чему не приведет, так что хатха-йога и рыбалка вполне достойная альтернатива хождению в церковь или заточению себя в позе лотоса в пещере.
В том и дело, что мы не можем сказать наверняка, приведет поиск куда-либо или нет-это вопрос открытый, хотя "практика оптимизма не добавляет", опять же, равно как и проложить некий четкий маршрут для достижения цели, а-ля "хождения в церковь" или "заточения себя в позе лотоса в пещере". Что касается рыбалки и хатха-йоги, то, я думаю, вы сами прекрасно понимаете, что это своего рода собирательный образ современного западного человека, который ту же йогу использует, как правило, лишь для того чтобы продлить привычный ему образ жизни сколь возможно долго. Конечно, с одной стороны это, понятное дело, неплохо, если вы проживете лет на 10-20 дольше, да еще и более-менее здоровым, но говорить при этом всерьез о каких-то глубоких качественных изменениях в смысле открытия своих возможностей как человека-не приходится. Могу сказать как адепт боевых искусств с большим стажем, что аналогичный подход и в этой сфере-человек приходит 2-3 раза в неделю на 1.5-2ч, чтобы "расстелить коврик и поделать какие-то упражнения", остальное время живя привычной жизнью. Таких миллионы, и ничего нового они, увы,не вносят. Я не умаляю ценности приобретения здоровья, тем более что неизвестно насколько вообще все эти "высшие достижения" возможны и существуют в принципе, но речь о другом-исследовать себя и свои возможности, как они высоки, что нам дано, аналогично и мир вокруг. Упускать это-как пользоваться одной рукой, забыв что у тебя есть еще и другая, а кроме того две ноги, и еще голова...Поэтому и говорю, что в конечном итоге это наша судьба, как бы мы от нее ни бежали, как бы ни совершенствовали машины и здания вокруг, обеспечивая себе комфорт. Жизнь можно растянуть, продлить на какое-то время, но станет ли она от этого осмысленней?-Нет. Поэтому все дело в подходе.

Добавлено позже: 24 авг 2016, 13:29
Ёршъ писал(а):
Manolo писал(а): Задумайтесь.
Я бы лично с удовольствием, но как можно задуматься над потоком лозунгов?
Здесь нет "потока лозунгов", вы не поняли о чем шла речь, судя по вашему ответу. Задуматься стоит вот о чем-насколько вы сами лично отдаете себе отчет, что жизнь очень коротка? Не на каком-то поверхностном, чисто интеллектуальном уровне "да-да, я согласен, она действительно коротка, это так, ну и хватит об этом, мне пора в клуб пить пиво", а на том уровне, когда это дает вам возможность совершенно по-новому строить свою жизнь, меняет к ней отношение,от того глубокого осознания, что вы не просто "не бессмертны", а вообще здесь не надолго. Если для вас это какая-то банальность, не стоящая вашего внимания-ну что сказать, ваше право. Я вот лично людей с таким пониманием практически не знаю, а оно способно в корне поменять жизнь человека, поэтому я посчитал важным сделать на этом акцент. Раз уж мы говорим о смысле жизни, то это один из важнейших, основополагающих моментов, как мне представляется, во всяком случае.

Добавлено позже: 24 авг 2016, 14:04
Березина писал(а):навеяло))
Нам дано лишь очень небольшое время для наших дел, и если мы растратим его на ерунду вроде развлечений или накопления фантиков, как какие-то дегенераты, то так и уйдем, ничего не узнав ни о мире, ни о себе, словно нас и не было никогда. Задумайтесь.
"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".
Ждал чего-то подобного [cb] Ну да, так и есть, по сути дела, ведь каков подход современного трезвомыслящего человека-прокачать себя умственно, физически и финансово, сочетая это с периодическим получением удовольствий. То самое-построить дом, посадить дерево, вырастить сына...Подход материалиста, рационалиста, по-своему очень сильный и ценный, опять же если забыть о том, что "жизнь дается один раз" и весьма скоротечна. Что упускает человек при таком подходе? А упускает ли вообще?-У меня лично нет однозначного ответа. По той самой причине, что не существует доказательств, что мы обладаем каким-то "сверхвозможностями", отличными от того, что видим в повседневной жизни. Наблюдая, какие нешуточные баталии развернулись на этом форуме в теме о "туммо", что уж там говорить про какие-то иные способности. Может быть, мы уже "подошли к границе" и не способны ни на что большее, как-то качественно изменить себя, и нам остается лишь "совершенствовать" мир вокруг? Я в данном случае могу сказать одно-это не путь исследователя, это путь прожить свою жизнь с тем самым "чтобы не было мучительно больно", на практике в современном мире это сводится к накоплению каких-то вещей, денег, собственности и передаче их следующему поколению, равно как и обучение самому этому подходу. Так вот дело в том, что жизнь, в которой основное время и мысли подчинены этой идее-как бы что купить, поменять машину, где бы взять побольше денег, чтобы съездить на острова или купить очередную недвижимость-к развитию личности не ведет. А по этому вектору идет огромное количество людей, если не сказать что почти все, попутно, в некоторых случаях, используя для оздоровления организма какие-то практики, чтобы продлить ему жизнь на этом пути. Поэтому сложно сказать "как надо делать", но вот "как не надо"-на ряде примеров показать можно. Мое частное мнение-поиск должен быть, иначе человек, посвящая, по факту, свою жизнь деньгам и развлечениям-деградирует, и оздоровление организма при этом какими-то упражнениями ничего глобально не меняет в этом смысле. Рассчитывать, что уделяя иногда какое-то время занятиям по системе, будь то йога, у-шу или цигун, иной выбранный вами путь- и вот в вас неожиданно проснулись какие-то способности, вы по-новому взглянули на себя и мир, качественно трансформировались-это весьма наивно. Таких людей миллионы. Вы просто дали себе время...
Последний раз редактировалось Manolo 24 авг 2016, 13:18, всего редактировалось 2 раза.
Ответить