Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение доцент Авас »

Одним из самых сложных моментов является сброс, который сопровождается болевыми ощущениями. При этом может возникнуть проблема, является ли эта боль следствием ошибки в практике? В таком случае следует провести своего рода тест-анализ. Для этого необходимо приостановить практику и посмотреть на то, как стихнет боль. Если это произойдёт достаточно быстро, в течении дня-двух, то возможно допущена ошибка и нужно прояснить, в чём именно. Если боль не стихает или даже усиливается, вероятно речь идёт о сбросе.
Боли может способствовать травма. В этом случае практику следует прекратить до её полного устранения. Начинать заниматься нужно максимально! осторожно, плавно дозируя величину и темп нагрузок.
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Alexander_79 »

Да, Да, Сержик, ногами, пяткамм подальше затолкай, чтоб ни пикнуло. На том конце оно высохнет и отвалится, и черт с ним ))
vsburan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 11:26
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение vsburan »

Сергей_П писал(а):У К. Кастанеды описана методика энергетического освобождения от привязки к прошлым воспоминаниям. Называется она "перепросмотр жизни". Берётся беспокоящее событие, реконструируется (восстанавливается в памяти настолько точно, насколько возможно). Затем, делаются повороты головы с одного плеча на другое ("выметающие" движения) одновременно со вдохом – в одну сторону и выдохом – в другую. На вдохе энергия, оставшаяся в событии, забирается обратно в область живота, а на выдохе – чужая энергия "отцепляется" и уходит к своему источнику. Заканчивается упражнение, когда появляется чёткое ощущение отделённости от события (уходит чувство вовлечённости).
В итоге остаётся только память, без эмоций по поводу события.
Можно ли использовать эту технику, когда негативные эмоции захлестывают?
Если можно, я сильно удивлюсь.
Перепросмотр использовали не когда эмоции захлестывают, а в состоянии "ремиссии". Уединялись для этого. И вспоминали всю жизнь, а не что-то выборочное. При этом обнаруживалось, что жизнь - короткая, а события в ней однообразны и повторяются (блуждание в трех соснах, что обычно не очевидно). Перепросмотр реально начинался после встречи с "привратником" - события, которое вспомнилось настолько ясно, что это уже не воспоминание, а реальное переживание того, что было там. После чего все остальные события можно было пережить, а не только вспомнить. Кастанеда там "вешался", когда заново переживал свои романтические сопли юности.
У меня лично привратник был спокойный. Я пережил событие из детства, когда стоял в спортивном магазине перед витриной, рассматривал спининг и размышлял брать/не брать. Нейтральное событие, которое забылось; но ясность с которой оно возникло снова была необычайная; как реальность.
Я думаю, что избавление от чувства вовлеченности - не так уж и важно для здорового человека. Почему бы и не вовлечься, и не пожить? Более ценно в перепросмотре обнаружить собственную глупость, когда тратишь жизнь на хождение по кругу и прочую пустоту.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Доброго времени суток!
Предыстория.
Мое рабочее АД=130/90 на протяжении 6 лет(ранее не измерял). Практикую самостоятельно в русле школы ВСБ 5-й год. 1-й год практика под руководством бывшего преподавателя данной школы. 5 дней назад АД поднялось до 140/100 и стабильно держится все эти дни. Обнаружил при сдаче крови-терапевт намерил 140/90(измерял электронным девайсом на запястье). Думаю, раз это было до сдачи крови, то не это повлияло(обычно при сдаче крови АД уменьшается). 2-3 дня до этого снова пытался делать сиршасану и сарвангасану без фанатизма. Но это тоже отметаю, так как не первый раз пытаюсь вставить эти асаны в практику(наверное зря) и такой реакции организм не выдавал. Может быть сброс? Но самочувствие хорошее!?(обычно изменение АД я сразу чувствую).
Может у кого-нибудь такое было. Одним словом поделитесь хотя бы советом. Практику асан приостановил. Выполняю только Й-нидру. По ощущениям не много больше обычного хочется спать(но могу ошибаться), хотя в данный момент в отпуске-перегруза нет.
Не знаю сколько нужно ждать каких-то изменений и когда приступать к практике?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wood »

shov68
Это может быть реакция на перемену погоды - сузились сосуды,приток кислорода и питательных веществ к мозгу уменьшился и хочется спать, а так же из-за этого повысилось давление. Так бывает, особенно весной.
К сожалению нет никаких фактов, что йога дает защиту от метеозависимости. Помогают регулярные занятия физкультурой, закаливание, контранстный душ.
Я в таких случаях прекращаю занятия йогой, заменяю обливаниями холодной водой и утренним бегом или физкультурой - это то что в таких случаях реально помогает.
Теоретически временно может помочь пранаяма - так как задержка дыхания увеличивает концентрацию углекислоты в сосудах, что приводит к их расширению.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Wood писал(а):shov68
Это может быть реакция на перемену погоды - сузились сосуды,приток кислорода и питательных веществ к мозгу уменьшился и хочется спать, а так же из-за этого повысилось давление. Так бывает, особенно весной.
К сожалению нет никаких фактов, что йога дает защиту от метеозависимости. Помогают регулярные занятия физкультурой, закаливание, контранстный душ.
Я в таких случаях прекращаю занятия йогой, заменяю обливаниями холодной водой и утренним бегом или физкультурой - это то что в таких случаях реально помогает.
Теоретически временно может помочь пранаяма - так как задержка дыхания увеличивает концентрацию углекислоты в сосудах, что приводит к их расширению.
Благодарю за совет, но при метеозависимости самочувствие ухудшается. Такое у меня впервые за все время практики. Причем АД четко 140/100. Никаких колебаний.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
6eryH0k
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:43
Откуда: РФ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение 6eryH0k »

shov68 писал(а): АД поднялось до 140/100 и стабильно держится все эти дни.
2-3 дня до этого снова пытался делать сиршасану и сарвангасану без фанатизма.
Может у кого-нибудь такое было.
Заметил у себя такую особенность: если давление измерить с повернутой и/или наклоненной налево головой (подержать так голову с минуту до замера), то верхнее систолическое давление падает на 15-20 пунктов. Затем (в обычных условиях) через несколько минут возвращается "на место".
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кип Смайлинг »

Это все равно может быть признаком метеозависимости, даже если без ощущений. Особенно когда длительный антициклон начинает сменяться циклоном.
Хотя 5 дней многовато для метеозависимости. Но маловато для беспокойства.
Для показательного результата следует месяц позамерять, и нормальным тонометром (которые замеряют выше локтя).
Врачи говорят, что тонометры для запястья дают большие погрешности.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Олег, чтобы говорить о какой-то серьезной проблеме с давлением нужно, как минимум, каждый день 3 раза в день(желательно в одно и то же время) измерять давление. Притом делать это лучше полуавтоматическим тонометром и опять же 3 попытки(брать среднее). Записывать эти данные. В конце недели можно будет что-то сказать-это у вас стойкое повышение давление или случайное, связанное с посещением врача, изменением погоды и т.д. Я, кстати обратила внимание, у меня при посещении врача давление всегда выше, чем обычно))
Попытки встроить в практику Сиршасану и Сарвангасану пока оставьте, на всякий случай)
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Кип Смайлинг писал(а):Это все равно может быть признаком метеозависимости, даже если без ощущений. Особенно когда длительный антициклон начинает сменяться циклоном.
Хотя 5 дней многовато для метеозависимости. Но маловато для беспокойства.
Для показательного результата следует месяц позамерять, и нормальным тонометром (которые замеряют выше локтя).
Врачи говорят, что тонометры для запястья дают большие погрешности.
В общем-то я не беспокоюсь по этому поводу. Однако без практики [:(]. Измеряю механическим тонометром-3х3 и вывожу среднее значение.
Березина писал(а):Олег, чтобы говорить о какой-то серьезной проблеме с давлением нужно, как минимум, каждый день 3 раза в день(желательно в одно и то же время) измерять давление. Притом делать это лучше полуавтоматическим тонометром и опять же 3 попытки(брать среднее). Записывать эти данные. В конце недели можно будет что-то сказать-это у вас стойкое повышение давление или случайное, связанное с посещением врача, изменением погоды и т.д. Я, кстати обратила внимание, у меня при посещении врача давление всегда выше, чем обычно))
Попытки встроить в практику Сиршасану и Сарвангасану пока оставьте, на всякий случай)
Алла, я тоже страдаю "синдромом белого халата". А вот вчера в обед и вечером было рабочее АД. Сегодня же утром вновь 140/100, думаю организм потихоньку возвращается в нормальное состояние [de], а там посмотрим. Спасибо всем за участие!

Добавлено позже: 25 май 2016, 08:20
Березина писал(а):Притом делать это лучше полуавтоматическим тонометром и опять же 3 попытки(брать среднее)
Алла, почему именно полуавтоматом?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Александр23
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Александр23 »

Добрый день всем!

Занимаюсь йогой по книге ВСБ ЙИК более 1 года. стала беспокоить отрыжка или вернее желание сделать отрыжку и невозможность это сделать. Еще появилось желание глубоко вздыхать, выпрямиться, примерно раз в час, как будто не хватает воздуха. После практики асан выполняю полное дыхание по ВСБ. Порекомендуйте пожалуйста как избавиться от этого эффекта? М.Б. это и есть сброс или просто какие то ошибки в практике...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Mykola »

Немедленно прекратить какое-либо вмешательство в дыхательный процесс!!! О пранаяме забудьте надолго. Асаны можно тоже на время бросить или делать только самые простые. Никаких перевёрнутых, никаких прогибов в шее (бережём диафрагмальный нерв).
Это не сброс, просто слишком рано полным дыханием занялись, либо в асанах перегрузились.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
Александр23
Рейтинг: 6.25%
 
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение aziat »

Александр23, проблем с грудным отделом позвоночника случайно нет?
Александр23
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Александр23 »

Mykola писал(а):Немедленно прекратить какое-либо вмешательство в дыхательный процесс!!! О пранаяме забудьте надолго. Асаны можно тоже на время бросить или делать только самые простые. Никаких перевёрнутых, никаких прогибов в шее (бережём диафрагмальный
Благодарю Mykola за скорый ответ. Ставили по МРТ небольшие грыжи шморля в грудном отделе, но по факту особо не беспокоили они меня. Иногда хочется прогнутся, распрямить спину, растянуть скрутиться и т.д.
Простые асаны это какие? подскажите какие по комплексам из книги ЙИК или названия (я найду в книге Айенгара). Есть ли ограничения по длительности занятий? В целом от занятий у меня много положительных эффектов нормализация стула, практически прошла аллергия, прекратились носовые кровотечения и другие по мелочам. Как мне понять что все нормализовалось? Контрольные точки ощущения? М.б. подскажите комплекс асан с таким состоянием как у меня?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение aziat »

Александр23 писал(а):Ставили по МРТ небольшие грыжи шморля в грудном отделе, но по факту особо не беспокоили они меня.
Грыжи Шморля безболезненны. Но они нарушают функции позвоночника.
Сутулость есть?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Александр23 писал(а): Простые асаны это какие?
Те,в которых вам находиться комфортно, и вы выполняете без особого напряжения. Возможно упрощение любых асан, если они для вас сложны по форме на данный момент
Александр23 писал(а): подскажите какие по комплексам из книги ЙИК или названия (я найду в книге Айенгара).
В ЙИК вполне достаточно асан. Возможно стоит добавить Шалабхасану.
Александр23 писал(а):Есть ли ограничения по длительности занятий?
Нет, ограничений нет. Единственное что, у вас не должно возникать никакой усталости после практики. А так, каким временем вы располагаете на данный момент-всё ваше)
Александр23 писал(а):В целом от занятий у меня много положительных эффектов нормализация стула, практически прошла аллергия, прекратились носовые кровотечения и другие по мелочам. Как мне понять что все нормализовалось? Контрольные точки ощущения?
Вы сами ответили на свой вопрос. Именно нормализация состояния, решение каких-то, даже мелких проблем, всё это показатель правильной практики.
Но Полное дыхание пока оставьте, как вам посоветовал Николай выше.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Александр23, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Александр23
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Александр23 »

Березина писал(а):Те,в которых вам находиться комфортно,
Как поступить если в Сарвангасане мне комфортно (т.е. я в ней, как пишет ВСБ, отъезжаю, пропадаю, ощущаю неподвижность, комфорт, а кроме того часто она способствует стулу), но
Mykola писал(а):Никаких перевёрнутых, никаких прогибов в шее (бережём диафрагмальный нерв).
Березина писал(а):Единственное что, у вас не должно возникать никакой усталости после практики.
Если возникает сонливость, желание поспать - как изменить практику или это нормально? Иногда возникает ничем не объяснимая раздражительность- это перегрузка асанами?

Еще интересный момент: при нахождении в асанах наблюдается такой рисунок дыхания (так мне комфортно, естественно дышать, т.е. дыхание я отпускаю) вдох медленный и средней глубины затем довольно быстрый выдох (по ощущениям в два раза быстрее чем вдох) затем естественная пауза и дальше цикл повторяется. [:(] Нужно ли что-то корректировать?
aziat писал(а):Сутулость есть?
Слава Богу сутулости нет!! [cb]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Александр23 писал(а):Как поступить если в Сарвангасане мне комфортно (т.е. я в ней, как пишет ВСБ, отъезжаю, пропадаю, ощущаю неподвижность, комфорт, а кроме того часто она способствует стулу), но
Николай рекомендовал вам исключить перевернутые предполагая, что вы в них перенапрягаетесь и сдавливаете диафрагмальную область. Если вам комфортно в Сарвангасане, и вы не испытываете никаких неприятных ощущений в области грудины, диафрагмы(ни до ни после практики),то возможно имеет смысл и оставить ее. Понаблюдайте сами внимательно за своими ощущениями. Возможно стоит временно заменить Сарвангасану на Випарита Карани с ногами на стену.
Александр23 писал(а):Если возникает сонливость, желание поспать - как изменить практику или это нормально? Иногда возникает ничем не объяснимая раздражительность- это перегрузка асанами?
Если возникает сонливость, то это признак того, что вы перерасслабились в практике. Если раздражительность, то перенапряглись. В идеале, после окончания практики, вы должны быть отдохнувшим. Притом после любого комплекса, не важно-стоячий или лежачий. Иногда требуется после лежачего комплекса, после заключительной Шавасаны, сделать несколько энергичных движений, чтобы снять состояние перерасслабленности. Но это всё индивидуально.
Александр23 писал(а):Еще интересный момент: при нахождении в асанах наблюдается такой рисунок дыхания (так мне комфортно, естественно дышать, т.е. дыхание я отпускаю) вдох медленный и средней глубины затем довольно быстрый выдох (по ощущениям в два раза быстрее чем вдох) затем естественная пауза и дальше цикл повторяется. [:(] Нужно ли что-то корректировать?
Ничего корректировать не надо. Постарайтесь совсем отпустить внимание к дыханию. Вы, скорее всего, немного переэкспериментировали с ним и Полным дыханием. Отключите голову от дыхания совсем. Сконцентрируйтесь лучше на ощущениях в теле во время практики.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Александр23, Uroborus
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Александр23
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:28
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Александр23 »

Добрый день! В статье сопротивление материала ВСБ описывает свою утреннюю практику, где после каждой асаны идет отдых на стуле (почти шавасана), в котором растворяются ощущения от асаны. Подходит ли это для новичков (в частности для меня)?
Березина писал(а):Если возникает сонливость, то это признак того, что вы перерасслабились в практике. Если раздражительность, то перенапряглись.
Как определить в течение практики что перенапрягаешься? какие контрольные ощущения искать?

После практики вечером иногда бывает сложно заснуть (утром не всегда удается выполнить практику). Возникает прилив сил, просто не хочется спать, перевозбуждение не чувствуется. Что можно сделать, чтобы хорошо засыпать? А если вместо Шавасаны после практики сделать Йога-Нидра?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

Александр23 писал(а):В статье сопротивление материала ВСБ описывает свою утреннюю практику, где после каждой асаны идет отдых на стуле (почти шавасана), в котором растворяются ощущения от асаны. Подходит ли это для новичков (в частности для меня)?
Да, вполне.
Александр23 писал(а):Как определить в течение практики что перенапрягаешься? какие контрольные ощущения искать?
Усталость(перенапряжение) после практики проявляется по-разному:болит голова, мышечная усталость(ничего не хочется делать),мышечные боли после практики. В течении-у вас возникает тремор в асанах(силовых, стоячих). Перенапряжение чаще всего можно получить в стоячем комплексе.
Александр23 писал(а):После практики вечером иногда бывает сложно заснуть (утром не всегда удается выполнить практику). Возникает прилив сил, просто не хочется спать, перевозбуждение не чувствуется. Что можно сделать, чтобы хорошо засыпать? А если вместо Шавасаны после практики сделать Йога-Нидра?
Это как раз показатель правильности практики. Бывало не раз и у меня и у моих занимающихся в группе. Нидра, после практики,скорее всего, еще усугубит сложность с засыпанием. Потому что гораздо более глубокое расслабление и отдых. Здесь возможен вариант разноса по времени вечерней практики и сна. Т.е., чем больше промежуток между вечерней практикой и сном, тем лучше. И в этот промежуток займитесь активными(по возможности) делами. Может стоит вечером перед сном немного погулять.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Александр23
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить