Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Вот нашла дополнение Ingvar по этой теме
Ingvar писал(а):Хорошо бы разграничить понятия психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик. Потому что здесь постоянно смешивают эти понятия. Психолог не выписывает таблетки, это имеет право делать только врач психиатр или психотерапевт.
Психолог может помочь в решении поверхностных, ситуативных проблем.
С невротическими и пограничными состояниями, к которым могут относиться такие проблемы как депрессия, тревога, панические атаки, общая неудовлетворенность жизнью, проблемы в отношениях и т.д., перечислять можно долго работает без применения лекарств психоаналитик или психолог психотерапевт другого направления, например гештальт-терапевт и др.
Я могу говорить о психоанализе, с другими направлениями я не так хорошо знаком. Психоанализ может быть как поверхностным так и достаточно глубоким и длительным. И в этом случае он так же как и йога
Oleg L писал(а):И так на вскидку - можно ли стать психиатром, просто закончив какие то курсы, получая заочно второе высшее и т.п.?
нет. Психиатрия- это отрасль клинической медицины
Oleg L писал(а):Как ты думаешь, какое образование и подготовка у психиатра, психолога и психоаналитика?
Про психиатра ответила. Психолог-может быть вторым образованием. Заочным? Возможно. Психология не подразумевает обязательного мед. образования. Психотерапевт-медицинское образование обязательно, т.к. имеет дело с мед. препаратами. Психология тяготеет(связана) как к естественным наукам, так и к гуманитарным.
Психоаналитик-думаю, что мед. образование не обязательно. Главное условие, чтобы с аналитическим мышлением проблем не было)))
Oleg L писал(а):Я утверждаю, что в среде психологов и психоаналитиков большой процент откровенных шулеров! Которые занимаются "бла-бла-бла-террапией"...
А куда от этого денешься? Мода, спрос на эти специальности. Недостаточное и абсолютно поверхностное образование в этой области. Сейчас хороших специалистов(профессионалов) в любой отрасли днем с огнем искать нужно. Но если плохого токаря, слесаря, инженера... просто сразу выгонят с работы, то плохого психолога распознать сразу довольно трудно. Потому что бла-бла не сразу осознается клиентом(пациентом), что это бла-бла)))
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):можно ли стать психиатром, просто закончив какие то курсы, получая заочно второе высшее и т.п.?
Нельзя. Психиатром может быть только врач. Их заочно не учат.

Добавлено позже: 27 июл 2016, 23:00
Березина писал(а):Психотерапевт-медицинское образование обязательно, т.к. имеет дело с мед. препаратами.
Нет, психотерапией может заниматься психолог, получивший соответствующую специализацию. Мед. препараты не относятся к сфере психотерапии
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Так вот, базовое высшее медицинское образование, это далеко не совсем одно и то же, что образование психолога и уж тем более психоаналитика...
Надеюсь, это доказывать не нужно?

И дело не только в качестве самого образования.
Дело еще в мировоззрении и самом типе мышления.
По хорошему, психологу и психоаналитику желательно иметь высшее мед.образование.

А то развелось помимо шулеров, различных сказочников и мифотворцев... Верят черте во что и это пропагандируют...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Не одно и то же. Психиатр может таблетки давать, которые при пограничных состояниях либо бесполезны, либо их эффект непродолжителен.
А в психотерапии большинство психиатров не разбирается, т.к. имеет дело с тяжелыми патологиями, при которых применяются лекарства
Последний раз редактировалось aziat 27 июл 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат
Дело в том, что психиатр может быть одновременно и психологом и психотерапевтом и психоаналитиком...
А вот обратная трансформация увы невозможна!
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Это да. Но обратная трансформация и не нужна, Олег.
Курс психиатрии в медвузах начинается с об'явления, что в психиатрию идут не совсем нормальные люди. В психотерапии таким делать нечего.
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Браво Азиат!
Так может быть вы возьметесь со своим психоанализом за тяжелых психически больных людей?
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Oleg L писал(а):Браво Азиат!
Так может быть вы возьметесь со своим психоанализом за тяжелых психически больных людей?
Были такие случаи.
Но в медицине затратные методы не находят широкого применения.
А потом тяжелым психотерапия ни к чему.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Если вернуться к В.В. Пономаренко [;]
Образование и медицинское, и специальное психологическое, и в сфере управления.
Пономаренко Виктор Викторович – психолог, управленец, бизнес-тренер.
В 1985 году окончил 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова, лечебный факультет. Прошел специализацию в области психиатрии.
С 1988 года работает в сфере профессионального психологического отбора кадров: психолог – научный сотрудник – старший научный сотрудник – начальник отделения – заместитель начальника научного отдела – начальник научного отдела Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии труда.
В 1994 году окончил психологический факультет Российского государственного социального университета.
В 1999 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». Перешел в систему управления государственной службой, не утратив профессиональной связи с психологией. Будучи руководителем высокого ранга, участвовал в качестве эксперта-психолога в раскрытии большого числа «резонансных» преступлений, а также в антитеррористической деятельности.
Разработки В.В.Пономаренко в сфере оперативной психологии, психологии индивидуальных различий, конфликтологии, управления стрессом, дистанционной детекции лжи и многие другие заложили основу современного психологического обеспечения деятельности госструктур в особых условиях.
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Азиат, верю на слово!
Сам таких не встречал! [;]
Ладно, совсем в сторону ушли!

Метод семь радикалов, как наверное многие догадались, имеет корни в психиатрии.
Кто в психиатрии разочарован, могут видимо дальше не тратить свое и чужое время!
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психология

Сообщение Ingvar »

Так если в России проблема с квалификацией психоаналитиков это не проблема психоанализа. Требования в Америке, как я говорил, это медицинское психиатрическое или докторская по психологии с 3000 часами или 2 годами клинической практики с полным спектром психических расстройств, включая стационарные психиатрические заведения и скорую психиатрическую помощь под еженедельной супервизией.
Плюс само психоаналитическое образование 4 года с несколькими сотнями часов личного анализа и работы под супервизией. В итоге, чтобы стать психоаналитиком нужно 10-15 лет учиться. И Президент Ассоциации и главы комиссии профессиональных стандартов - психиатры.
В Международной Ассоцииации требования могут быть жестче. Насколько я знаю, там вообще только врачи могут быть.
Психоаналитическая работа с психотиками обычно предполагает медикаментозную сопроводительную терапию.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Спасибо Ингвар!
В России действительно, почти любой может объявить себя либо психологом либо психоаналитиком.
Утрирую, конечно, но проблемка есть!
via negativa
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

Oleg L писал(а):Спасибо Ингвар!
В России действительно, почти любой может объявить себя либо психологом либо психоаналитиком.
Утрирую, конечно, но проблемка есть!
и його-тичером. ))))
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ирина, я бы сказал больше - учителем жизни и толкователем сущего! [cb]
У нас тут в Барнауле йогоподобных сект - несколько штук.
И все ребята такие уверенные в своем пути, аж шуба заворачивается...
Только семьи рушатся, квартирки отжимаются, ну и все тому подобное...
Процесс идет... [di]

Уровень же современного общества, в плане понимания проблем психологии, философии, медицины, даже просто элементарной гигиены и т.п. - уверенно скатывается в мракобесное средневековье...
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

На сайте есть презентация по 7 радикалам:
http://www.7radikalov.ru/about1/" onclick="window.open(this.href);return false;
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

В СССР об этом "методе" можно было прочитать в любой популярной книжке по психиатрии. Это всего лишь пересказ классификаций Кречмера, Ганнушкина, Личко, Леонгарда и т.п.
В обычной жизни он почти бесполезен. Психиатров интересовала только клиника. Особенности нормальной жизни прошли мимо их внимания. Того же "великого" Бехтерева мошенники обманывали, как ребенка. А Леонгард концепцию акцентуированной личности соорудил на основе ... образов художественных произведений [cb]
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Метод семь радикалов, как наверное многие догадались, имеет корни в психиатрии.
Кто в психиатрии разочарован, могут видимо дальше не тратить свое и чужое время!
Ну так все тогда понятно.
Спасибо Олег за пояснение и "зацепку".)
И все-таки для меня большая загадка чем же так уникальна эта классификация в сравнении с другими?
Может быть тем, что ее спец.службы используют вот уже на протяжении 20 лет?)
Извините, что трачу прежде всего Ваше Олег время на вот эти расспросы, однако тема про Психологию, в ее широком смысле, а не про метод 7 радикалов, который в лучшем случае можно отнести лишь к дифференциальной психологии. Но это исключительно мое мнение как не-психолого, у Вас как не-психиатора может быть вполне резонно другое.[:)]

Добавлено позже: 29 июл 2016, 15:35
aziat писал(а):В СССР об этом "методе" можно было прочитать в любой популярной книжке по психиатрии. Это всего лишь пересказ классификаций Кречмера, Ганнушкина, Личко, Леонгарда и т.п.
В обычной жизни он почти бесполезен. Психиатров интересовала только клиника. Особенности нормальной жизни прошли мимо их внимания. Того же "великого" Бехтерева мошенники обманывали, как ребенка. А Леонгард концепцию акцентуированной личности соорудил на основе ... образов художественных произведений [cb]
aziat, я как раз читал о том, что "неустранимым недостатком изложения Леонгарда является его ориентация на достаточно узкую сферу социальной практики - психиатрию. В силу этого и его рекомендации часто ориентированы на ситуацию клинической диагностики. В реальной жизни Вы можете быть лишены возможности задавать вопросы и должны будете ориентироваться на внешние проявления". Видимо Пономарев попытался сделать апдейт и адаптировать под "рабочий инструмент", но фундамент то остался - психиатрия. Я теперь понимаю, чем мне так не понравилась классификация с самого начала.) Вывод, классификация рассчитана на любителей ставить себе и другим диагнозы.))
Вообще нормальная классификация всегда базируется на биологическом фундаменте.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Вовка, считайте, что вам удалось меня "заткнуть", так как нет никакого желания общаться и доказывать что либо личностям, вроде вас и Азиата.
Поэтому, если кому будет интересно, пишите в личке.

Еще в противовес доморощенным психологам и психоаналитикам могу сказать, что 7 радикалов - реально работающая методика как раз в жизни. У меня есть множество примеров его применения как в работе, так и просто в общении. У друзей опыт работы с методом более 3 лет и материала больше чем достаточно. Так как у меня и друзей есть дети, есть опыт и в воспитании и педагогике. Опыт применения выражается отнюдь не в диагнозах (которые некоторые пусть ставят себе сами), а в конкретных результатах коммуникации, общения.

Вообщем, как это уже стало привычным, здесь почти не с кем говорить.
Здесь все такие большие и умные.
Поэтому в теме психология больше не пишу!
Всем хороших выходных! [;]
via negativa
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Олег, посыпаю пеплом голову и рад что не мне одному отбило всякую охоту писать в этой теме.))
До встречи в других.)
Кстати, вспоминая слова Аллы про себя могу сказать, что форум еще и хорош тем, что зачастую отлично позволяет "отутюжить" свою увлеченность теми или иными идеями и методами. Стоит только что-то выложить общественности на обозрение и пиши пропало.)))

P.S. C выходными - аналогично!
Последний раз редактировалось vovka 29 июл 2016, 15:25, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Господи, нарушу свое обещание...
Вовка, это тебя так зацепило, что ты темперамент от характера с дипломом психолога отличить не можешь?
А, наш суперпрофи! [cb]
Напиши для рекламы, где такие дипломы дают?
via negativa
Ответить