Психология

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психология

Сообщение Ingvar »

На мой взгляд лучшая книга по типам характера это Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе, написанная Нэнси Мак-Вильямс. Книга глубокая и обширная, кроме характера описаны уровни организации личности (невротическая, пограничная, психотическая), защитные механизмы и др.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ingvar
Возможно это так и есть.
Главное - вопрос практики.
Можете вы использовать в практическом плане книгу и материалы Нэнси Мак-Вильямс?
Есть практики по этой методе?
У 7 радикалов уже обширный практический опыт не только Пономаренко и спец.служб, но и других структур.
С результатами я знаком не по наслышке.
А теоретиков красивых много...
via negativa
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Е. Потапова.
За это сообщение автора Ромарио поблагодарили (всего 2):
Блондинка, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

Олег, вопрос, в чем преимущество данной классификации в сравнению с общепринятыми типами характера: сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика?
Касаемо вообще классификаций и их практического применения, в данном случае к йоге.
Предположим опираясь на данную классификацию я выявил сильные и слабые свои стороны,
понял каким курсом должен идти "товарищи!", кто может гарантировать что я приду к "светлому будущему"?)
Не отрицая существенную пользу от некоторых моделей личности и концепций, все же любая методика это не более чем инструмент, можно сказать узкоспециализированный,
в случае с "7 радикалами" есть ли предел или ограничения в плане использования типологии? Скажем только в рамках крупных организационных структур и других социальных образований? Или она Универсальна?)
Прошу прощение, что задаю вопросы оптом.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Ромарио писал(а):Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
С этим трудно не согласиться.
Но...здоровые(психическое и физическое, конечно) вносят общий оптимистический настрой в окружающий их мир(людей, животных, растений...)Что немаловажно для функционирования системы в целом(скромное личное наблюдение [oops]
vovka писал(а):Предположим опираясь на данную классификацию я выявил сильные и слабые свои стороны,
понял каким курсом должен идти "товарищи!", кто может гарантировать что я приду к "светлому будущему"?)
Вовка, я дочитываю книгу. Потом поделюсь впечатлениями и выводами(о своей системе радикалов)))
Володя, ты задал интересные вопросы, посмотрим как Олег выкрутится [;]
Если серьезно, то думаю, что цель данной методики не столько улучшить свои слабые стороны. сколько их понять, понять тип(доминирующие радикалы) в собеседнике, партнере(по бизнесу, в семейной жизни), и тем самым улучшить коммуникацию для получения хорошего(оптимального) результата, опять же в отношениях в семье или в бизнесе(переговоры, сделки и т.д.)
По-моему мнению, и здесь ты прав, это узкоспециализированная и успешная(на мой скромный личный взгляд) практическая методика, которая помогает людям решить проблемы(или не проблемы, а вопросы) совместной оптимальной коммуникации. Йога, конечно же, здесь вне конкуренции. Но кто готов потратить столько лет на серьезное погружение в нее для улучшения собственного психического и физического здоровья и соответственно улучшения коммуникации с окружающим миром? Единицы...(((
Поэтому- то и тема у нас отдельная-психология...)
Про себя могу сказать. Вот уже много лет, благодаря данному ресурсу, я не только набираюсь опыта для своей практики(ведь все мы здесь изредка делимся какими-то своими наработками), но и выкладываем другие интересные и полезные материалы, видео, книги по другим темам и совсем из других областей, которые показались каждому из нас чем-то значимыми и полезными. И я многим искренне благодарна за это. Вот, у меня сегодня лирическое настроение, навеяло Вовкиными вопросами....)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
vovka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Психология

Сообщение Nik-On/Off »

Nik-On/Off писал(а):Психотерапевт мне помог разобраться с этой проблемой, то есть помог изменить качество практики йоги. Ещё раз: психотерапевт помог наладить качественную практику йоги. А проблема оказалось гораздо глубже, чем казалось на первый взгляд. Поэтому я и не мог справиться с ней самостоятельно. Вот такие дела.
Хм, прочитал вот свой старый пост, где я пишу, что наладил качественную практику, а потом прочитал, что я писал в теме "Спонтанное выполнение асан", где непонятно, качественна моя практика или нет. Озадачился [mmm]
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Психология

Сообщение Talifa »

Ромарио писал(а):“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Е. Потапова.
здоровые делают счастливых детей. фигня конечно
Nik-On/Off писал(а):Хм, прочитал вот свой старый пост, где я пишу, что наладил качественную практику, а потом прочитал, что я писал в теме "Спонтанное выполнение асан", где непонятно, качественна моя практика или нет. Озадачился [mmm]

Есть слово «я». О нет, я не всеяден.
Оно во мне! В нем суть и жизнь моя.
Я — вещь в себе. И вне себя. Я жаден
До всех, кто осознал значенье «я».

Куда я ни пойду — себя встречаю,
Я сам с собой переплетен в судьбе.
Цитирую, вникаю, изучаю
Себя!
Себе!
Собою!
О себе!

Вот я. Вот нос. И рот. Глаза. Вот ушки.
Чем я не бог? И, бережно храня
Меня в душе,
две темные старушки
Перекрестились, глядя на меня.

Я бодрствую. Я сплю. Я снедь вкушаю.
Я — центр и пуп земного бытия.
— А это кто? — себя я вопрошаю.
И сам себе я отвечаю: — Я!

Я озарился мыслью вдохновенной:
Бог — это я! Мир без меня — ничто!
Я — это я! — я сообщил вселенной.
Вселенная сказала: — Ну и что?
Иванов.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология

Сообщение vovka »

ты задал интересные вопросы, посмотрим как Олег выкрутится
Я категорически против того, чтобы Олег себе что-то там выкручивал, тем более выкручивался.) Это будет явным нарушением ахимсы и технологии йоги, как с его так и с моей стороны.))
Если серьезно, то думаю, что цель данной методики не столько улучшить свои слабые стороны. сколько их понять, понять тип(доминирующие радикалы) в собеседнике, партнере(по бизнесу, в семейной жизни), и тем самым улучшить коммуникацию для получения хорошего(оптимального) результата, опять же в отношениях в семье или в бизнесе(переговоры, сделки и т.д.)
Алла, в работе-бизнесе я согласен, можно что-то улучшить таким вот образом, опираясь на методу. А вот в семейной жизни...в семейных отношениях мне кажется всякая такая "техничность" только может навредить. Но это опять же мое мнение как лирика-меланхолика.))
Последний раз редактировалось vovka 27 июл 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Психология

Сообщение Nik-On/Off »

Мудрее всех живущих на Земле
Ты есть, была и оставайся.
Не поддавайся сплетням и хандре,
Назло всему цвети и улыбайся.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

vovka писал(а): Алла, в работе-бизнесе я согласен, можно что-то улучшить таким вот образом, опираясь на методу. А вот в семейной жизни...в семейных отношениях мне кажется всякая такая "техничность" только может навредить.
Да, наверное. В семейной жизни, скорее всего, человек больше будет интуитивно налаживать коммуникацию с партнером, стремясь сохранить союз с любимым человеком, семью... чем применять какие-то методики и наработки, даже сверх удачные) Но информация и знание о них не помешают, по-крайней мере в сложных психологических ситуациях, когда остается еще способность логически думать и осознавать проблемы. Для бизнеса всё гораздо проще, на мой взгляд, хотя я не бизнесмен...)

P.S.
Обнаружила у себя,поверхностно протестировав предложенные "симптомы" семи радикалов)), следующие:
преобладание гипертимного с паранояльным и немного эпилептоидного с эмотивным. Совершенно отсутствуют признаки истероидного, шизоидного и тревожного радикалов. Разделить на рабочую и домашнюю зоны(как Talifa) не получилось.Как то так...)
Изображение
К заданиям, предложенным автором, вернусь позже. Интересно, но нужно время.
А.В.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

Talifa писал(а):
Ромарио писал(а):“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Е. Потапова.
здоровые делают счастливых детей. фигня конечно

Как мне видится, утверждение о том, что здоровые делают счастливых детей здесь неуместно, ибо высказывание совсем про другое.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а): Володя, ты задал интересные вопросы, посмотрим как Олег выкрутится [;]
[oy] Да?
Никак.
Хотите применяйте, хотите - пропускайте мимо ушей.
Еще спорить с кем то...
Делать нечего! [;]
Я себе уже всё доказал: Лучше гор могут быть только горы
Алла, как выяснилось, из рекомендуемых мною книг, почти никто ничего так полностью и не прочитал.
Даже, судя по обсуждениям, Виктора то с его книгами и материалами порталами, читают через строку и каждый понимает по своему...
Се ля ви, каждому не разжуешь... И это хорошо! [cb]

Вовка, кстати, судя по вашим вопросам про темперамент, учитывая ваше психологическое образование, я немного обескуражен и разочарован...
Не учитесь люди на психологов, зря потеряете время!
Учитесь на психиаторов! [gg]

P.S.: Низкий уровень образования и какая то всеобщая бестолковость уже УВЫ не удивляют!!! [di]
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психология

Сообщение Ingvar »

Oleg L писал(а):Ingvar
Возможно это так и есть.
Главное - вопрос практики.
Можете вы использовать в практическом плане книгу и материалы Нэнси Мак-Вильямс?
Есть практики по этой методе?
Эта книга по клинической диагностике, мне в обычной жизни во многом помогает без специальных практик. Применяется аналитически ориентированными психиатрами и терапевтами по всему миру.
По поводу того, что люди не читают рекомендуемые Вами книги, так у людей ведь разные интересы. Мне, например, не интересна психология. Вы ведь тоже вряд ли прочли основные работы Фрейда и ту же Мак-Вильямс. И это нормально, люди разные.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Ингвар
А как вы разделяете и вообще разделяете ли психологию и психиатрию?
Насколько я понял, Нэнси Мак-Вильямс - аналитический ПСИХОЛОГ.

Вопрос, кстати, ко всем заинтересованным в беседе лицам!
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Психология

Сообщение Березина »

Oleg L писал(а):А как вы разделяете и вообще разделяете ли психологию и психиатрию?
Если мне не изменяет память,Ingvar уже давал определения этим двум терминам. Только там были психология и психотерапия. По моему пониманию, психология-наука, занимающаяся разработкой методик по оказания психологической помощи людям,т.е. помогает решать психологические проблемы, возникающие при не очень хорошей адаптации в социуме, либо при проблемах. Сейчас разделяют еще и на практическую психология, которая разрабатывает методики, успешно применяющиеся на практике в различных сферах деятельности человека.
Психиатрия(отрасль клинической медицины)-это уже лечение отклонений и различных серьезных заболеваний у людей(клиника).
Психотерапия-это система лечебного воздействия на психику человека. Отличие от психологии есть. Но нюансы не смогу сказать, т.к. не являюсь специалистом в этой области. Наверное, более глубокое и длительное лечение психологических проблем, включающее еще и медикаментозное лечение. Т.е. специалист- психотерапевт должен иметь специальное образование, близкое к медицинскому, а не просто курсы или тренинги по психологии.
Темперамент-это, на мой взгляд отдельная тема и относится к динамике психике. Любой из типов темперамента может присутствовать в том или другом типе радикалов, предложенным В.Пономаренко. И может как усиливать, так и ослаблять его, опять же на мой непрофессиональный взгляд)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Алла, разница здесь есть (психология/психиатрия), и существенная.
Подождем ответов других коллег...


Алла, извини конечно, но это шедервиально:
Если мне не изменяет память,Ingvar уже давал определения этим двум терминам. Только там были психология и психотерапия.
В огороде бузина, а в Киеве — дядька.
Я писал именно про - психология/психиатрия.
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Психология

Сообщение Ingvar »

Я наверное немного преувеличил. Мне интересен психоанализ и в какой-то степени глубинная психотерапия, которые исследуют прежде всего бессознательное. Конечно, психоанализ перечисляется в списке психологических теорий личности, но психология как наука изучает сознательные процессы прежде всего. В Америке чтобы начать учиться на психоаналитика нужно уже иметь докторскую по медицине, психологии или социальной работе (которая дает право консультировать). Поэтому часть аналитиков - психологи. В принципе, если не быть сильно вредным, то психоанализ можно отнести к психологии. Американская психология достаточно позитивно относится к психоанализу и взаимодействует с ним. Так что правильно сказать, что мне не все в психологии интересно.
Ромарио
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Психология

Сообщение Ромарио »

[spoiler="В. Высоцкий. Никакой ошибки."]На стене висели в рамках бородатые мужчины -
Все в очечках на цепочках, по-народному - в пенсне,-
Все они открыли что-то, все придумали вакцины,
Так что если я не умер - это все по их вине.

Доктор молвил: "Вы больны",-
И меня заколотило,
И сердечное светило
Ухмыльнулось со стены,-

Здесь не камера - палата,
Здесь не нары, а скамья,
Не подследственный, ребята,
А исследуемый я!

И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то,-
Подмахну давай, не глядя, медицинский протокол!
Мне известен Склифосовский, основатель института,
Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел.

В положении моем
Лишь чудак права качает:
Доктор, если осерчает,
Так упрячет в "желтый дом".

Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его!

У меня мозги за разум не заходят - верьте слову -
Задаю вопрос с намеком, то есть, лезу на скандал:
"Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову -
Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

Но и врач не лыком шит -
Он хитер и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный",- говорит.

Вот палата на пять коек,
Вот профессор входит в дверь -
Тычет пальцем: "Параноик",-
И поди его проверь!

Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку -
Я за вами, дорогие, как за каменной стеной,
На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку,-
Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной!

Род мой крепкий - все в меня,-
Правда, прадед был незрячий;
Свекр мой - белогорячий,
Но ведь свекр- не родня!

"Доктор, мы здесь с глазу на глаз -
Отвечай же мне, будь скор:
Или будет мне диагноз,
Или будет - приговор?"

И врачи, и санитары, и светила все смутились,
Заоконное светило закатилось за спиной,
И очечки на цепочке как бы влагою покрылись,
У отца желтухи щечки вдруг покрылись белизной.

И нависло острие,
И поежилась бумага,-
Доктор действовал на благо,
Жалко - благо не мое,-

Но не лист перо стальное -
Грудь проткнуло, как стилет:
Мой диагноз - паранойя,
Это значит - пара лет!


1976 [/spoiler]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Психология

Сообщение Oleg L »

Что ж, Ингвар, а вы не задумывались, почему у вашего автора есть степень по психологии, а по медицине и психиатрии - нет.
Почему "научные заведения", в которых он фигурирует, то же не по психиатрии, а по психологии?

Знаете, вечер перестает быть томным, и как то скучно уже объяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи...
Как говорится:
Смешались в кучу кони, люди
P.S.: Ответвление в обсуждении разницы психология/психиатрия имеет значение и для понимания концепции Пономаренко.
Иначе бы я и не сделал на этом акцент...
via negativa
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Психология

Сообщение aziat »

Разница в том, что хороший психолог, не являясь врачом, может вылечить то, что психиатр не может вылечить таблетками. [cb]
Психиатрия - это убого. При некоторых острых состояниях помогает. В большинстве случаев - лишь редуцирует симптоматику до терпимого вида. Как правило, ненадолго.
В России психиатрия теоретически была "убита" сначала физиологической школой душевнобольного Бехтерева, затем развращена помешанным Снежневским. Сейчас представляет из себя жутковатое отражение своих пациентов. Психушки переименовываются кличками святых, психиатры верят в бесов...
На этом я бы поставил на обсуждении психиатрии жирную точку. Пользы от этого не будет.
Ответить