Помощь зала 2

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Помощь зала 2

Сообщение alexyoga »

Господа учителя. Просьба к вам.
Поделитесь с какими "болями-вопросами" приходят новички?
Например. А поможет ли йога мне?
Чем йога лучше плаванья.
Что еще???

Вопрос к новичкам хотят ли они побывать на бесплатном вводном вебинаре в йогу?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а): Вопрос к новичкам хотят ли они побывать на бесплатном вводном вебинаре в йогу?
Хоть и не новичок, но на вашем вебинаре (в формате лекции), как и на любом другом по йоге, я бы с удовольствием поприсутствовал. Всегда есть чему поучиться у более опытных практиков. [da]

Вопросы, которые мне задавали мои знакомые:
1)Как избавиться от гипертонической болезни и головных болей (молодая женщина).
2)Как решить проблему с лишним весом (молодой мужчина).
3)Как решить сексуальную проблему быстрого семяизвержения (молодой мужчина).
4)Как бросить употреблять алкоголь (молодой мужчина).
5)Как перестать психовать, раздражаться, нервничать и быть спокойным, как сарай (молодой мужчина).
6)Как восстановить поясничный отдел позвоночника (боли), если работа тяжёлая и нет возможности её бросить (молодой мужчина).
7)Как забеременеть (молодая женщина, возраст за 30).
8)Как не уставать и обрести высокую работоспособность, быть бодрым и энергичным.
9)Как решить проблему беспокойного сна.

Если ещё что-то вспомню, вопросы накидаю... [;]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Помощь зала 2

Сообщение alexyoga »

Спасибо.
Еще ессть?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

Ещё вспомнил:

10) Йога - это, наверное, правильное питание, да? [:)] (молодая женщина)
11) Как и в качаловку ходить и йогой заниматься, можно? (молодой мужчина)
12) А можно без нидры, мне не нравится эта хрень? [:)] (молодой мужчина, технарь)
13) Устаю на работе, башка уже не варит, сил не фига нет, энергии нет, составь комплекс а, чтобы помогло? (банковский работник, молодой мужчина)
14) Я в раджасе, сплошные страсти, психую постоянно, мантры кайф, но я реально псих, как стать саттвичным? [cb] (молодой мужчина, кришнаит)
15) Хожу в бассейн, но всё равно не могу похудеть, йога может помочь? (молодая девушка)

У меня всё.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Помощь зала 2

Сообщение alexyoga »

Нужна.
Байка-история-притча
Которая дает оптимизм для занятий йогой.
Дает оптимизм, лучик света, приподнятое настроение.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Владимир.В.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Владимир.В. »

Улитка ползла вверх по стволу вишнёвого дерева. Сидевшие на его ветвях воробьи смеялись: "Чудачка, вишни-то ещё не созрели!". "Ничего,- отвечала улитка,"когда доберусь они обязательно созреют!"( источник не помню).
За это сообщение автора Владимир.В. поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

"Цель йоги - в интегральном развитии всех способностей человека. Это испытанный временем рациональный путь к более насыщенной и наполненной блаженством жизни, и по этому пути свободно и легко пойдут все без исключения люди."

Свами Шивананда «Йога и сила мысли»
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Фракас »

Увы ! Большинство обращается к Йоге с более утилитарными целями.В основном, с возникшими проблемами здоровья, после того как сделали всё, чтобы его разрушить или довести до критического состояния. Тех же, кто следует приведённому определению Шивананды обычно порицают и относят к экстремалам,фанатам.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

Фракас писал(а): Увы ! Большинство обращается к Йоге с более утилитарными целями.В основном, с возникшими проблемами здоровья, после того как сделали всё, чтобы его разрушить или довести до критического состояния. Тех же, кто следует приведённому определению Шивананды обычно порицают и относят к экстремалам, фанатам.
Порицают теже фанаты, тьфу на них! Следуем своим целям и ни на кого не смотрим, а так, искося поглядываем. [sh]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Помощь зала 2

Сообщение alexyoga »

Господа, а по теме ветки есть что добавить?
Байки, Притчи?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

Похоже на байку о йоге-туммо: [cb]



Карабкаются альпинисты на Эверест. Поднимаются на высоту 6000м - кругом снега, холодно, никакой жизни, кислорода уже не хватает. Идут еле-еле вверх выжимая из себя последние силы и вдруг наблюдают перед собой следующую картинку: прямо перед ними сидят 2 йога в набедренных повязках, в позе лотоса разумеется. Сидят себе и медитируют...
У альпинистов разумеется челюсть отвисает, на такой высоте понимаете в таких условиях и вдруг люди. Они к ним:
- Вы кто?
- Мы? Мы йоги, сидим себе здесь и медитируем. А вы кто?
- А мы - альпинисты! Мы покоряем вершины, а сейчас - штурмуем эту гору, Эверест, самую высокую гору в мире...
- И что, это все в ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ?
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Кип Смайлинг »

Баек нет, вопросов можем подкинуть. В обмен на ответы))
1. Почему для остановки мыслей нужно сосредотачиваться на ощущениях тела, можно же дать просто команду сознанию «раствориться в теле» равномерно?
2. Если после занятий по йоге есть, то не накачаются ли чрезмерно мышцы? После фитнеса, например, есть 2 часа нельзя (это женский вопрос, гл.обр. о мышцах пресса и бедра)
3. Хотелось стать космонавтом, а тошнит даже на карусели. Для древних йогов может неактуально было, а что новые скажут про укрепление вестибулярного аппарата?
4. Если комфорт в асане достингут, что лучше использовать для отсчета времени: а) считать про себя б) ставить таймер в) поглядывать на песочные часы г) поглядывать на воображаемые песочные часы?
За это сообщение автора Кип Смайлинг поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Виктор »

To Кип Смайлинг:
1. Не сосредотачиваться, а переносить внимание на ощущения в теле, вызванные формой (его позой, положением). В дополнение к известным пяти чувствам (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание) я бы назвал восприятие внутреннего пространства или объема тела (в отличие от осязания, которое является функцией кожи - телесной поверхности) "шестым чувством". Просто "дать команду"? И сознание тут же растворится в теле, да еще и равномерно? Это вряд ли.
Когда внимание, подвижная часть сознания, целиком занято восприятием ощущений, нет возможности параллельно думать о постороннем. Таким образом сознание (восприятие) ограничивается объемом тела - это первая стадия его ментальной деактивации. В процессе функционирования "шестого чувства" мы учимся выполнять асаны так, чтобы форма их не проступала в сознании ощущениями, адаптация к асанам увеличивает время их выдержки, следовательно количество необычной полезной работы растет. И физической, и ментальной.
Когда человек освоил стереотипное выполнение асан и "шестое чувство" больше не задействовано, внимание привязывается к дыханию, глазам, либо к какой-то точке или области на поверхности тела. И учится неподвижно "стоять" там. Причем все это не силой, а на основе релаксации. Это следующая стадия сужения объема внимания/сознания и его релаксации. В этом состоянии со временем выделяется пассивный наблюдатель - я начинаю как бы со стороны наблюдать за тем, что происходит в самом сознании - это будет "седьмое чувство". Есть и восьмое, но это уже другая история.
2. Вопрос неясен. Практика йоги - классической - основана на релаксации. Как могут при этом накачаться мышцы?
3. Качество вестибулярного аппарата - наследственное, ухудшить его может ряд функциональных расстройств либо заболеваний. Хотите тренировать вестибулярку - осваивайте позу дерева с закрытыми глазами, понемногу отслоняясь от стены. Когда это у Вас получится, то, я думаю, забудете и о тошноте. Конечно, КУК (концентратор ускорений Кориолиса, на котором дрессируют космонавтов) Вы не переживете, но в повседневности проблемы с равновесием исчезнут.
4. Если комфорт в асане достигнут, то лучше ничего не считать и никуда не поглядывать, а фиксировать появление где-либо в теле ощущений либо, если сознание расслабилось и потеряло прозрачность, а потом прояснилось снова - выходить из позы.
Удачи!
2.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
доцент Авас
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Фракас »

Кип Смайлинг и другие тоже.
А Вы пробовали после практики сразу поесть? Попробуйте и получите боли в желудке(как камней наглотались), и отравление, вследствие разложения пищи.(Йоги знают какие давать рекомендации...).
Со мной это пару раз было (пренебрёг и поплатился ,хотя желудок у меня" железный").
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Кип Смайлинг »

To Виктор Сергеевич:
1. Это как раз был мой вопрос. Жаль, эта команда мне помогала разом снимать мысленно-эмоциональные завихрения, примерно как деревья спилить, прежде чем пеньками начать заниматься (уже с помощью инструментов, указанных в вашей книге). Правда, до того, чтобы на временно образующемся спокойном фоне успеть перенести внимание на ощущение в теле, у меня не доходило : равномерное распространение отказывалось распростhаняться на голову и глаза. Цитадель сознания, видимо))
Хотелось срезать угол...Ну нельзя так нельзя))
2. В Парипурна Навасане и Ардха Навасане пресс и переднее бедро все равно работают на удержание позы, даже если находиться в них не составляет особого труда. И если по 2-3 минуты выполнять каждую из них, то мышцы вполне «поработают», пусть и неощутимо для хозяина. И если потом всё это заесть, то не будет ли эффекта накачки?
3-4. Понятно, спасибо.

To Фракас:
Ну не так чтобы сразу после практики, и не так чтобы полнометражно . Например, через полчаса что-то легкое съесть.
Просто с точки зрения фитнеса, после фитнеса даже йогурт раньше чем через пару часов не рекомендуется, отсюда и вопрос возник по поводу йоги: 3 часа до практики не едим, затем 2 часа практики, затем опять 2 часа не есть? И как тогда вообще возможна утренняя практика? Уходить из дома без завтрака не комильфо, иначе терпение поджелудочной железы истощится в буквальном смысле.

To alexyoga:
Оказалось, что еще один вопрос не попал в список : алкоголь. Имеет ли смысл практиковать утром, если вечером того же дня принять грамм 150? Или – следует ли отменить вечернюю практику, если на послеобеденном фуршете выпить 30 мл? А 50?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

Фракас писал(а):Кип Смайлинг и другие тоже.
А Вы пробовали после практики сразу поесть? Попробуйте и получите боли в желудке(как камней наглотались), и отравление, вследствие разложения пищи.
Ем после утренней практики через 20 -30 минут уже много-много лет. Прям СРАЗУ не получается [cb] : пока руки вымою, на стол соберу, чайник вскипячу. Не вижу никакого смысла, в том числе и физиологического, чтобы два часа после практики воздерживаться от еды. Проработал качественно тело (мышцы и т.д) - вперёд на кухню за "строительным материалом" для своих мышц и т.д.
Последний раз редактировалось «божий человек» 8 мар 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Помощь зала 2

Сообщение alexyoga »

Кип Смайлинг писал(а): To alexyoga:
Оказалось, что еще один вопрос не попал в список : алкоголь. Имеет ли смысл практиковать утром, если вечером того же дня принять грамм 150? Или – следует ли отменить вечернюю практику, если на послеобеденном фуршете выпить 30 мл? А 50?
И как вы думаете это частый вопрос?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):
Кип Смайлинг писал(а): To alexyoga:
Оказалось, что еще один вопрос не попал в список : алкоголь. Имеет ли смысл практиковать утром, если вечером того же дня принять грамм 150? Или – следует ли отменить вечернюю практику, если на послеобеденном фуршете выпить 30 мл? А 50?
И как вы думаете это частый вопрос?
Слушал я одного умного профессора, занимающегося исследованием мозга, который говорил, что относительно-безопасная доза алкоголя для мозга - это 25-30 гр. в день (водка, коньяк, короче крепкие спиртные напитки), но пытаться совмещать утверждения учёных современности с утверждениями древних йогинов я бы не рискнул. Ну запрещено йогинам бухать, даже чуть-чуть, - точка!!! [;]
Мне другое любопытно, как ответ на вопрос об алкоголе будут "тестировать" мастера йоги и будут ли... [cb]
Кип Смайлинг
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 18:16
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Кип Смайлинг »

alexyoga писал(а): И как вы думаете это частый вопрос?
Думаю, что это редкий вопрос, потому что все мои знакомые что-то читали или листали про йогу и наслышаны, что где йога, там и ЗОЖ.
При этом вопрос про вегетарианство вообще не задается, а всё из-за стереотипного мнения, что практика йоги исключает мясоедение. И всё, и никаких даже сомнений на эту тему...))
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Помощь зала 2

Сообщение Александр О. »

Мне вопрос про алкоголь не то, чтобы часто, но неоднократно задавался. Думаю, имеет актуальность.
Ответить