У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
AlekseyRealYoga
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 3 янв 2014, 21:17
Благодарил (а): 6 раз

У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение AlekseyRealYoga »

Добавлю, что когда надо какое-то движение сделать только руками, то часто дополнительно двигаю плечами. Такое ощущение, что я хочу сохранить какую-то часть плеча / лопатки неподвижной.

Что посоветуете?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Ingvar »

Заниматься классической йогой [:)] Это часто связанно с психологическим напряжением и ментальная релаксация здесь как раз к стати. В Шавасане особое внимание уделяйте расслаблению этих областей, и еще помогает хорошая регулярная физическая нагрузка на эти мышцы.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Березина »

AlekseyRealYoga писал(а):Что посоветуете?
Научитесь расслаблять эту область. Для начала, стоя в Тадасане. Мысленно сканируя всё тело, уделите внимание плечевому поясу, рукам. Руки свободно свисают под своей тяжестью, плечи расслаблены. Можно у стены, чтобы не сутулилась спина.
Да и в Шавасане желательно начинать расслабление именно с этой области, раз у вас такая проблема.
А.В.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Ёршъ »

Исключительно из собственного опыта (т.е. метод ниоткуда извне не почерпнут). Есть большой шанс, что плечи закрепощены и напряжены из-за того, что Вы чересчур сосредоточены на самом себе. Нужно снять этот спазм сознания. Попробуйте поступить следующим образом: серия вечерних часовых прогулок с вынесением всего Вашего внимания вовне, наружу. Обнаруживайте детали на которые Вы никогда не обращали внимание - тени, их интенсивность, пятна на асфальте, рисунок коры деревьев, звуки и т.п. и т.д. Не оставляйте ресурсов внимания внутри себя. Но при этом делайте такое вынесение внимания наружу без напряжения! Попробуйте это состояние визуального внимания сделать естественным. Рассматривайте детали с интересом (как делают это дети), как будто это все видите впервые. И ни мысли про себя. Про расслабление плечей и цель данного упражнения тоже думать не надо. Просто идите и смотрите.
Если будут вопросы - задавайте. Но желательно после разведки боем.
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 5):
Oleg L, Свами Субаренда, AlekseyRealYoga, Костя, Lila
Рейтинг: 31.25%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Oleg L »

Ершь

Рад вас видеть!
Как всегда обстоятельно и по делу!
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Ёршъ
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Костя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 15:10
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Костя »

У меня та же проблема с плечами! Плюс к этому всегда наморщен лоб, расслабляется только во время практики и во сне )) ну или сознательно расслабляю, но это на несколько секунд, стоит отвлечься и всё... Говорят - это особенность мимических мышц моего лица, однако есть сомнения!
В любом случае попробую, Ваши рекомендации, Ёршъ, может и со лбом поможет!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение «божий человек» »

Костя писал(а):У меня та же проблема с плечами! Плюс к этому всегда наморщен лоб, расслабляется только во время практики и во сне )) ну или сознательно расслабляю, но это на несколько секунд, стоит отвлечься и всё... Говорят - это особенность мимических мышц моего лица, однако есть сомнения!
Если наморщенный лоб всё же расслабляется (и в практике, и во сне:), и сознательно), то - это никакая не особенность ваших лицевых мышц: по мере дальнейшей практики напряжение мимических мышц вашего лица должно полностью сойти на нет, вопрос времени. Была аналогичная проблемка, плюс сильное напряжение в области глаз, думал навечно [ff], но ошибался: лицо расслабилось (разгладилось), но не быстро всё было. ИМХO.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Костя
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение shov68 »

У себя замечаю это при повышенном эмоциональном напряжении. Особенно за рулем. Но систематическое отслеживание и дальнейшее расслабление помогает в этом. Даже при просмотре кино после захватывающего момента, обращая внимание на плечи, замечаю, что они приподняты.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение EWG »

У меня наоборот почему-то.Пользуюсь рюкзаком,делаю асаны с участием всей руки,пила,топор и чувствую плечи.Но понимаю что все нормально)))странно,может они раньше были провалены)))
Мне легче ходить,когда я ровнее(-это не перевод))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение юстина »

Тоже такая же ситуация.Но ранее этого даже не замечала и только после двух лет занятий плечи стали более менее расслабленными.Кроме того,стала прямее держать спину ,даже двигаясь по дому и занимаясь домашними делами.Мое мнение,причина поднятых плеч скорее психологического характера
ALUVA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:14
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение ALUVA »

Для снятия напряжения и "приподнятости " плеч, из личного опыта могу посоветовать включить в практику пару нехитрых упражнений, прекрасно дающих ощущение расслабления в области плечевого пояса , далее это формирует полезную привычку т.д.
Постараюсь описать подробно - это важно:
1упр. Лежа на спине, развести руки в стороны,положить на пол ладонями вверх, далее согнуть в локтях и приподнять на 1-2 см над полом (стараясь сохранить условную параллельность полу, либо как получается...). Все - мышцы тела, включая голову, мышцы лица,глаза и т.п. - РАССлаблены. Время выдержки сугубо индивидуально. Критерием служат ощущения в зоне комфортности. Можно сделать несколько "подходов", набрать от15 до 30 условных сек.либо за 1 раз либо за несколько. Затем опустить руки и хорошо расслабить (особенно в плечах - они лежать должны удобно. можно что-то подкладывать для коррекции положения рук, если они не ложатся на пол ровно).
2упр. выполняется аналогично из положения лежа на спине , с той лишь разницей, что руки вытянуты "над головой", как если бы вы стояли... Схема та же.
Регулярность дает очень неплохой результат! Удачи.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение юстина »

Спасибо ,интересно попробовать такие упражнения. Вот задумалась - если не начала бы заниматься, то и не обращала бы внимания на свои приподнятые плечи?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение alexyoga »

Изображение
Наклон вперед-пашчимоттанасана
Попа на подушке,
Колени согнуты
Под ними три четыре одеяла что бы вес коленей был на одеялах
Живот должен свободно доставать до бедер,

Голова свободно лежит на коленях (можно положить руки на колени а уже голову а них)
Чувство в позе что вы в гамаке и можете свободно быть в этой позе минут 20

Снимет зажимы и в шее тоже!

Тоже самое в джану сиршисане

У меня годами была проблема с плечами, так что я знаю очем пишу.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
gubaigor, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Йог Йорг »

В телесно-ориентированной психотерапии поднятые плечи - признак страха, незащищенности, уязвимости. Возможно, даже не актуальной, а подсознательной, вытесненной. Снимать мышечные зажимы специальными упражнениями - правильно. Но есть и другой путь - техники глубокой релаксации (шавасана, йога-нидра) постепенно разгрузят страхи, снимут напряжения.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарили (всего 2):
Ingvar, Свами Субаренда
Рейтинг: 12.5%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение юстина »

Да,согласна,что зажатость плечевого пояса скорее психологического характера. Сама заметила что более действенно в этом случае именно расслабление. О нем отдельный разговор, наверное не в этой теме
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение aleksey_2014 »

Мне кажется проблема лучше решается с другой стороны.
У ВСБ есть неплохой комплекс для шейной области ,повороты вправо/влево вперёд/назад - попробуйте его.Плюс подъём рук вперёд/назад вправо/влево в положении стоя.
.....С точки зрения направленного расслабления мышц момент врят ли решить.От природы люди умеют напрягать мышцы,расслаблять соответственно не умеют.
К примеру у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий,поэтому пришлось от неё отказаться.
....Вдаваться в психологическую природу спазмов я не полагаю полезным - слишком долго копать....
timmytimmy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение timmytimmy »

aleksey_2014 писал(а):К примеру у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий,поэтому пришлось от неё отказаться.
Алексей, а вы не считаете возможным, что ваши тело и психика хранят множество слоёв напряжения, скрытых друг под другом? Когда верхний расслабляется, проявляет себя следующий ближайший к поверхности - раз за разом. И чтобы ничего больше не проявлялось, нужно пройти это до конца.
В своей ситуации я наблюдаю именно такую картину, в процессе освоения релаксации - нескончаемые контуры напряжения, некоторые уходят быстро и насовсем, с другими приходится повозиться. Тем не менее, каждые пару-тройку месяцев чувствуется небольшое улучшение состояния.
На курсе випассаны Гоенка аналогичным образом объясняет суть техники - непредвзятое обозревание ощущений в теле способствует устранению напряжений, соответствующих этим ощущениям, в связи с этим всплывают ощущения от напряжений, которые находились глубже устраненных, и тд...
Короче говоря, не кажется ли вам, что вы прекратили копать на полпути к кладу? :)
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Йог Йорг »

aleksey_2014 писал(а):К примеру, у меня в шавасане за расслаблением одного контура напряжений формируется следующий, поэтому пришлось от неё отказаться.
Алексей, рискну предложить Вам не искать совершенства. Удовлетворитесь приемлемым уровнем расслабления. Появляется некоторая спутанность сознания и изменение восприятия тела? Ощущаете себя хотя бы немного отдохнувшим после шавасаны? Для начала этого достаточно. Постепенно, с каждым следующим занятием, старайтесь идти глубже, разглаживать следующий уровень напряжений. Дорогу осилит идущий.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Михаил Т. »

AlekseyRealYoga писал(а):Что посоветуете?
ИМХО, такая беда у подавляющего числа людей, по крайней мере вокруг меня. Обратите внимание, когда говоришь кому-нибудь "расслабься" - человек в первую очередь делает характерное движение руками и плечами вниз.
Спустя месяц занятий, находясь в шавасане, даже вздрогнул от неожиданности: у меня левое плечо прям стукнулось об пол )))
Хотя мог бы биться об заклад, что весь этот месяц я был максимально расслаблен в шавасане.
Короче, я уже привык постоянно как бы "пробегать" вниманием (как волной) все тело, выбирать участки напряжения (лицо, уши, скулы, губы, плечи и т.д.) и расслаблять их усилием воли. Сейчас это "на автомате" и происходит почти неосознанно (как взгляд водителя в зеркало заднего вида).

Добавлено позже: 22 дек 2015, 16:36
aleksey_2014 писал(а):...Вдаваться в психологическую природу спазмов я не полагаю полезным - слишком долго копать....
А куда нам торопиться? У нас впереди Вечность ни чуть не меньшая, чем позади...
Шавасану Вы зря недооцениваете. Крутая штуковина )))
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: У меня всегда приподняты вверх плечи. Как расслабить?

Сообщение Валентин »

Упражнение русских морских офицеров: встать спиной к стене без плинтуса, пятки, ягодицы, лопатки и затылок касаются стены. Стоять, пока не надоест, запомнить это ощущение. затем в обычное время вспоминать периодически и принимать такую позу. За годик приобретет бравую выправку. И поменьше сушите себе мозги бессмысленными проблемами.
Ответить