Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Ingres »

Березина писал(а):
bartonn писал(а):...какие упражнения из йоги Бойко надо делать в первую очередь, а какие не делать вообще, что бы не навредить.
Перенесла ваше сообщение в соответствующую тему, где есть описание статических упражнений........
Извиняюсь, а как найти её (тему) ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

Ingres писал(а):Извиняюсь, а как найти её (тему) ?
Мы в этой теме находимся))
А.В.
Statem2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:07
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Шейный отдел

Сообщение Statem2 »

Подскажите, имею проблему, т.н."бизоний горб", отложение солей на загривке. Делал рентген, видны шипы солевые, врачи советуют разбить бугор массажем. Начал делать пашчимотАсану, Виктор Сергеевич помню в этой ветке советовал повороты шеи при хрусте...
Короче, перевёрнутые можно практиковать или нет?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

Statem2 писал(а):Короче, перевёрнутые можно практиковать или нет?
Если проблем с шейным отделом нет, то можно.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Volod_ya »

Statem, с учетом сложившейся политической обстановки, кто знает, расплата за не адаптивное поведение... (В каждой шутке лишь доля шутки)

Массаж ШВЗ в том виде, как практикуется в учреждениях Минздрава, мало эффективен в отношении вашей жалобы. Как и предлагаемое комплексное лечение деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника. Лишь отсрочит развязку. В ряде случаев усугубит... (Об этом не станем)

"Бизоний горб", он же "вдовий горб", он же "горбик бугалтера" - разрастание жировой соеденительной ткани, вместе с остеофитами (солями) и пр. - приспособительная защитная реакция организма (!), пусть и причиняющая страдания и прогрессирующая со временем.

Добиться реальных результатов, в т.ч. "эстетической" составляющей, возможно. Но основное воздействие оказывается на другие структуры организма. А на пресловутый "бугор" про между прочим.

Далее в описании, где необходим перевод с профессионального на общеупотребительный разговорный язык, я пасс. Длительно, утомительно, да и станете ли разбираться? Проще сделал и забыл. (Здесь и то, что касается первой части сообщения)

Относительно вашего вопроса о перевернутых.
Алла. Мы, в настоящий момент, не знаем, что привело к дистрофическим изменениям на уровне шейно-грудного перехода. И по сему - курабельна ли патология методом и приемами предлагаемыми школой неизвестно.

Правильный ответ - "По вашему разумению."
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Березина »

Volod_ya писал(а):Алла. Мы, в настоящий момент, не знаем, что привело к дистрофическим изменениям на уровне шейно-грудного перехода. И по сему - курабельна ли патология методом и приемами предлагаемыми школой неизвестно.
Согласна, Володя, с вами. Лечить данную патологию перевернутыми смысла нет и спешить с ними тем более. Помогут ли общие занятия асанами в русле нашей школы-вопрос времени и кропотливой практики.
Обследование же шейного отдела я бы рекомендовала(МРТ, рентген) ув.Statem. Не для форсированной работы с перевернутыми, а для общей картины состояния шейно-грудного отдела.
По опыту моих знакомых с такой проблемой курсы массажа помогают временно, но повторять курсы нужно постоянно, т.к. "бизоний горб" имеет тенденцию к возвращению.
Также думаю стоит определенным способом отладить правильное питание и добавить физ. упражнения на раскрытие грудного отдела.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Volod_ya »

Алла, немного не так.
Очень грубо, но для общего представления в качества примера годиться. Спазм привратника вполне себе втянет шею в плечи с образованием "горбика" (защитное приспособление). Осязаемая биомеханическая тяга.
Где аффективно-когнитивные комплексы в цепи патологии.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение flameair »

Volod_ya, нет такого диагноза нигде в мире как "отложение солей"! (зато есть такое явление как спазм мышц, существующий годами и превращающийся в бугор, " бухгалтерскую холку"). Кстати, нет у нормальных врачей и таких диагнощов как и ревматизм (= что-то со спиной), как и веготососулистая дистония (=что-то с сосудами) нигде в мире, кроме уж совсем старых советских поликлиник, где районный терапевт все свои экзамены сдавал на тройки.

Добавлено позже: 24 июн 2015, 17:59

Statem2, какое бы воздействие вы не выбрали : массаж или асаны - воздействие не на сам горб, а на области РЯДОМ.
С перевёрнутыми пока лучше не спешить, это не те позы, с которых стоит начинать осваивать йогу. Лучше пусть пока это будут наелоны вреред и мягкие прогибы назад, асаны выполняемые с небольшим поворотом головы (треугольник, поза половины луны и другие похожего типа, где руки раскрываются), ну и те упражнения для шеи, что вам порекомендовали раньше.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Volod_ya »

flameair, вы внимательно следили за ходом дискуссии? Спондилез.
Ваше: "РЯДОМ" - уровень компетенции. Разберитесь что есть миогелоз и что разрастание соединительной ткани. Как сочетается.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Эрци »

соли наблюдаются, а отложения солей нет? интересно.
Statem2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:07
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Шейный отдел

Сообщение Statem2 »

Всем спасибо за ответы.
Володя, неадаптивное поведение - наверное, у нас война, у меня погиб товарищ...
Спондилез - согласен, таки дискомфорт чувствую и ниже горбика...
Культуристы советуют трапецию раскачать, типа не так заметно будет...
flameair, я не дебютирую в йоге, я в ней с 80-х, в смысле с "Прояснения" Айенгара, начинал, продолжал, бросал...На реал йогу попал ещё 8 лет назад, вопросы ВСБ задавал, комплексы из ЙИК делал периодически, перевернутые выполнял без проблем, сиршасану только с трудом...
Алла, насчёт ренгена, я же писал, рентгенолог сделал два снимка - профиль/фас, ткнул пальцем в загогулины, сказал: это солевые шипы, их мол надо убрать...
ну и конечно, питание, согласен, мужик я крупный 188/95 и в последнее время поднабрал, разберусь с углеводами...
Начал заниматься по утрам комлексами, нидра вечером, посмотрим...
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение flameair »

Volod_ya писал(а):flameair, вы внимательно следили за ходом дискуссии? Спондилез.
Ваше: "РЯДОМ" - уровень компетенции. Разберитесь что есть миогелоз и что разрастание соединительной ткани. Как сочетается.
Statem2 термин спондилез не упоминал в своем сообщении. Такой диагноз существует, точно так же как и миогелоз и остеохондроз. И это 3 разных диагноза.
Какие из этих диагнозов и в каком сочетании постигли Statem2, разобраться должен врач, консультирующий очно.

О том, как вышеупомянуте диагнозы могут быть связаны они между собой, я, к счатью, в курсе, вы, недеюсь, тоже получили соответствующее образование, остальные могут уточнить в специализированной литературе. Очень хочется недяться, что это знает и лечащий врач у Statem2, потому как термин "отложение солей" - некорректный, его употребление допустимо для обывателя,чтобы описать свои ощущения, но не для специалиста.

Volod_ya, вы также можете показать уровень свой квалификации и написать советы по практике йоги и перевернутых асан в частности для Statem2, если не согласны с моим постом. Это будет гораздо интереснее и для Statem2, и для меня, и для всех участников форума, которые хотят здесь найти информацию о пректике йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Volod_ya »

flameair, если бы вы были внимательны, то заметили, что Statem было указано в мягкой форме и с разъяснениями почему описание его ситуации недостаточно для консультирования.
Да и важны ли вам диагнозы как таковые согласно медицинской номенклатуре. Напоминаю вам, что пылите вы на ниве повышения качества жизни с позиций холизма.

Вам все еще интересна практика асан, мне - приемы помещения внимания.

Впрочем, логика Statem вполне угадывается. Перевернутые, как способ воздействия на мышцы участвующие в поднятии лопатки.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать при шейном остеохондрозе(?) для устранения жжения/боли в основании шейного отдела (в районе позвонка CVII).

Что НЕ делать (в йоге, в частности) я знаю. А вот что ДЕЛАТЬ, чтобы снять симптомы? Речь идёт об упражнениях, рекомендациях по мазям и прочее.

Спасибо заранее.
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Йог Йорг »

vick писал(а):Всем добрый вечер.

Порекомендуйте, пожалуйста, что можно сделать при шейном остеохондрозе.

Этиология повреждения суставного хряща может быть разной: обычно инфекционной или механической. И тут решения разные. Но в любом случае полезно укреплять мышечный корсет, что уменьшает нагрузку на поврежденные межпозвоночные диски, а также усиливает кровоток, способствующий их восстановлению. Мышцы шеи можно тренировать отдельно, а также в комплексе с мышцами верхней части спины и плечевого пояса. Бесценное упражнение - шраг со штангой. Из лекарственных средств: глюкозамин и хондроитин, восстанавливает суставной хрящ. Отдельно полезно поработать над улучшением осанки, в чем полезна йога.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Шейный отдел

Сообщение alexyoga »

Виктор как то давал комплекс для укрепления шеи.
очень полезная штука.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

alexyoga писал(а):Виктор как то давал комплекс для укрепления шеи.
очень полезная штука.
На форуме? Можете предоставить ссылку, если Вам не трудно?
Вадим.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Шейный отдел

Сообщение alexyoga »

Где то тут.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%B5%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение vick »

alexyoga писал(а):Где то тут
Видел уже эту тему, а комплекса в ней не запомнил. Спасибо!
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Шейный отдел

Сообщение Йог Йорг »

vick, вращения и наклоны головы полезны, спору нет. Особенно если у Вас тугоподвижность шеи и хруст при движении. Но я имел в виду другие упражнения, силовые. Сильные мышцы шеи и верхней части спины разгружают поврежденные межпозвоночные диски, снимают давление на них, что позволяет им эффективнее восстанавливаться. Упражнения с отягощениями: подъем рук в стороны, жим от плеч, шраг. Отдельно: изометрическое сокращение мышц шеи и трапециевидной мышцы.

Есть еще такой предмет, как ортопедическая подушка.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить