Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Ginger писал(а):По моим личным оценкам этот процесс занимает примерно столько же времени, сколько прошло от знакомства с псевдойогой до решения расстаться с нею окончательно.
По этой логике, положительные изменения у меня наступят к след. весне. Буду наблюдать.
Вадим.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый день.

Порекомендуйте, пожалуйста, как можно расслабить мышцы спины под лопатками (без поясницы, узкий участок). У меня стала уставать спина при сидении прямо и хождении с рюкзаком. Нагрузка пропадает, если осознанно начать сутулиться или лечь.
Какие асаны добавить в практику для проработки именно этого отдела (над поясницей и под лопатками)?

Спасибо заранее.
Вадим.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

помогите пожалуйста советом и скажите не двигаюсь ли я в ложном направлении

занимаюсь по ЙИК, то есть без ощущений. проблема в том, что у меня нет определённой последовательности асан для занятия. я делаю асану(выбираю случайным образом, ориентируюсь на самочувствие), потом лежу на полу минуты две(расслабляюсь), повторяю всё это в течение часа. затем делаю шавасану на 10-15 минут

беспокоит то, что на выбор очередной асаны уходит доля внимания. не повредит практике такой подход? я мог бы выполнять определённый комплекс каждое занятие, но тогда некоторые асаны приходилось бы делать через нехочу(что тоже развлекает внимание)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vovaji »

Для vick: Уважаемый Vick. Интуитивно Вы выбрали правильное движение - ссутуливание. Вариант 1: сесть в Ваджрасану (на пятки), захватить ладонями колени и понихоньку начать ссутуливаться, слегка отклоняясь назад. Вариант 2: Шашанкасана (поза ребенка): из Ваджрасаны лечь животом на бедра, руки можно расположить вдоль ног либо выпрямить вперед. Вариант 3: Ардха навасана в варианте, когда ноги остаются на полу (не поднимаются, как у Айенгара), начинаете сидя на полу, ссутуливаетесь и отклоняетесь назад до тех пор, пока крестцовая область не окажется в соприкосновении с полом, руки можно держать перед собой либо убрать за голову, а затем лечь в Шавасану.

Для OBender: Общий алгоритм комплекса примерно такой: набор асан должен обеспечить все варианты движения позвоночника - сгибание, прогиб, наклоны в стороны и скручивание, соотношение стоячих и ползучих должно отвечать вашему текущему состоянию (перегрузился, недогрузился либо все в норме), последовательность асан (или групп асан) должна обеспечивать пары противоположностей (взаимную компенсацию). Ну, например: Пашчимотанасана и ее варианты, Бхуджангасана и ее варианты, Треугольник (Уттхита и Париврита), Бхараваджасана, Ардха Матсиендранасана. Если Вы продвинутый практик, то лучше начинать с перевернутых. Если нет, то можно так: Паван Муктасана - из Шавасаны подтягиваете колени к животу и обнимаете голени руками (голова на полу), Саита Пашчимоттанасана (типа недоплуга, забрасываете ноги за голову, руки у стоп, но при этом шея не нагружается, точка соприкосновения с полом - между загривком и лопатками), а затем Джатара Паривартанасана с согнутыми ногами. Как-то так
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

vovaji писал(а):
Для OBender: Общий алгоритм комплекса примерно такой: набор асан должен обеспечить все варианты движения позвоночника - сгибание, прогиб, наклоны в стороны и скручивание, соотношение стоячих и ползучих должно отвечать вашему текущему состоянию (перегрузился, недогрузился либо все в норме), последовательность асан (или групп асан) должна обеспечивать пары противоположностей (взаимную компенсацию). Ну, например: Пашчимотанасана и ее варианты, Бхуджангасана и ее варианты, Треугольник (Уттхита и Париврита), Бхараваджасана, Ардха Матсиендранасана. Если Вы продвинутый практик, то лучше начинать с перевернутых. Если нет, то можно так: Паван Муктасана - из Шавасаны подтягиваете колени к животу и обнимаете голени руками (голова на полу), Саита Пашчимоттанасана (типа недоплуга, забрасываете ноги за голову, руки у стоп, но при этом шея не нагружается, точка соприкосновения с полом - между загривком и лопатками), а затем Джатара Паривартанасана с согнутыми ногами. Как-то так

vovaji,то есть асаны на позвоночник выполнять каждое занятие, а остальные по самочувствию?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение stani11 »

Пришла в просветленную шавасаной голову одна маленькая не хитренькая мысль: чтобы понять в какой фазе возбуждения находишься, можно засечь время (скажем 1 мин.) и начать считать про себя, не подглядывая )))
Если время совпадает - добро
Если время вперёд - нужен расслабон, больше лежачих и ползучих, шавасана плюс нидра часиков этак 17:00
Если время назад - нужна нагрузка, больше стоячих, силовых
Корректируем практику и жизнь [sh]
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

stani11, у вас идеальное чувство ритма?

вот и ВСБ В ЙИК советует при практике ПД считать и со временем изменять пропорцию на основе отсчёта. но имхо для этого нужно иметь идеальное чувство ритма, а это очень редко встречается и долго развивается(специальными упражнениями, с йогой не связанными)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добры
Вадим.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

Назрел вопрос: а как быть с разнообразием асан в практике? Желание введения новых поз должно придти само? Нужно ли желание вообще или тут важны "звоночки" тела при визуализации поз? (я таким образом понимаю, что я буду делать во время практики - предварительная визуализация и "хочу/не хочу")? У меня комплекс практически одинаковый каждый день, плюс-минус две-три асаны варьируются.

На что опираются местные ветераны во время практики?
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

vick писал(а): Желание введения новых поз должно придти само?
Желание вводить новые позы отпадет само [;]
У вас есть какой-то свой сформировавшийся комплекс(как вы написали). Со временем вы будете чувствовать по своему состоянию какие вам асаны лучше всего сегодня делать, а какие лучше оставить(из своего сформировавшегося комплекса). Желание всё время усложнятяь комплекс и добавлять всё новые асаны со временем пройдет, вы практиковать будете не для этого и без этого...
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Oleg L
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Березина писал(а):Желание всё время усложнятяь комплекс и добавлять всё новые асаны со временем пройдет, вы практиковать будете не для этого и без этого...
Да уже потихоньку, что радует. Попробовал недавно фокусировать внимание на овале лица, а не на переносице - мгновенный отруб. :) Теперь пользуюсь, где только могу. А позы добавлять... ну, нет так нет. Абы в будущем всё получилось.
---
Как я понимаю, Вы тоже опираетесь на "нужно/не нужно" при выборе поз. Наверное, это стандартное.
За это сообщение автора vick поблагодарил:
Hronik
Рейтинг: 6.25%
 
Вадим.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Йог Йорг »

Мой принцип составления комплекса поз состоит в сочетании (1) исчерпывающего числа положений тела (прогибы назад, скрутки, наклоны вперед, в сторону и т.п.), (2) растяжки всех основных мышечных групп и (3) возможности выполнять позы в медитативном состоянии, по Патанджали. Если поза не позволяет входить в устойчивый ЧВН, от нее, по моему мнению, толку мало. В итоге остается примерно 25-30 поз и их вариантов. Это немного, но мне вполне хватает. При желании можно разбить на два дня, хотя я обычно повторяю весь комплекс ежедневно.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aerolog »

Зачем что-то изобретать, если все уже изобретено давным-давно до вас? Я все делаю по ЙИК. Добавил 3-4 позы (чатурангу и пр.) и убрал те, которые откровенно пока не идут из-за плохой гибкости, пребывание в которых некомфортно.

Неделю назад начал стоять на голове. Ура. Всем доволен.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Йог Йорг писал(а): В итоге остается примерно 25-30 поз и их вариантов. Это немного, но мне вполне хватает. При желании можно разбить на два дня, хотя я обычно повторяю весь комплекс ежедневно.
Т.е. вы в состоянии ЧВН выполняете ежедневно 25-30 поз? И сколько времени у вас уходит на практику?
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aerolog »

Березина писал(а):
Йог Йорг писал(а): В итоге остается примерно 25-30 поз и их вариантов. Это немного, но мне вполне хватает. При желании можно разбить на два дня, хотя я обычно повторяю весь комплекс ежедневно.
Т.е. вы в состоянии ЧВН выполняете ежедневно 25-30 поз? И сколько времени у вас уходит на практику?
Тоже хотел это вопрос задать Йогу. [:)] Думаю, часов 5-6 надо [:)]
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Йог Йорг »

Березина писал(а): Т.е. вы в состоянии ЧВН выполняете ежедневно 25-30 поз? И сколько времени у вас уходит на практику?

Спасибо за хороший и правильный вопрос. Эти 25-30 поз - общий арсенал, освоенный мной за годы практики. Все их я поддерживаю, потому что давно заметил - если долго не выполняешь позу, входить в ЧВН в ней становится трудно. За занятие я обычно выполняю 15-20 поз, но так, чтобы они покрывали все положения тела: прогибы, скрутки, балансы, перевернутые, и обеспечивали гармоничную растяжку. На практике получается так, что позы ротируются. Например, я заменяю схожие позы: героя-1 на танцора, - так, чтобы в один день выполнять одну, в другой другую и, в итоге, поддерживать обе. Ориентируясь по самочувствию, в одни дни выполняю больше релаксационных поз сидя-лежа-перевернутых, в другие дни больше стоячих. Просто прислушиваюсь к тому, что требует организм. Все позы выполняю по классическому образцу, гибкости хватает. Есть также еще одна особенность моей практики: силовые позы, вроде позы лодки (для брюшного пресса), я исключил вовсе. Во-первых, потому, что я занимаюсь культуризмом, в сравнении с которым силовая изометрия йоги малоэффективна (проще говоря, нет смысла поддерживать мышечный тонус силовыми позами йоги, когда есть более эффективные упражнения, обеспечивающие нагрузку на все мышечные группы, чего йога не дает). Во-вторых, я давно заметил, что чем больше силовая нагрузка в позе, тем труднее держать ЧВН. Может быть, это только у меня так, не знаю. За раз занимаюсь примерно 3 часа. Но бывает так, что из практики выходить просто не хочется. Тогда если есть возможность, занимаюсь по 4-5 часов. В среднем 20-27 дней в месяц. Статистика точная, я веду дневник. Иногда, очень редко, задание на день я разбиваю на две части: утром и вечером. Обычно же занимаюсь сразу после пробуждения.
Последний раз редактировалось Йог Йорг 19 окт 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

20-27. Наверное это часы все же?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Йог Йорг »

shov68 писал(а):20-27. Наверное это часы все же?
Извините, это описка. Я занимаюсь йогой от 20 до 27 дней в месяц. Сейчас отредактирую.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение доцент Авас »

Йог Йорг писал(а): За раз занимаюсь примерно 3 часа... если есть возможность, занимаюсь по 4-5 часов.
Это совсем неплохо. [pf]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Oleg L »

Йог Йорг писал(а): За раз занимаюсь примерно 3 часа. Но бывает так, что из практики выходить просто не хочется. Тогда если есть возможность, занимаюсь по 4-5 часов.
Есть профессиональные спортсмены, и похоже есть профессиональные йоги.
И каков кпд от таких вложений в йогу?
Интересно, и как это совместимо с обычной жизнью - дом, семья, работа?
via negativa
Ответить