Отчеты Cyb по практике классической йоги

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение EWG »

я как-то так грохнулся пальцами ног об порожек на дверях когда пикировал из этой позы, что от боли кричать не мог,-только глазами поморгал. [oy] Думал все пальцы в переломах будут и синие - пронесло.под ледяной водой подержал сразу. Но это до практики было.Думаю надо руки укрепить чтоб они могли каждая выдержать по 50-80 процентов тела,а тогда можно и стоять. По большому счёту если Какасану делать хорошо то руки и так будут на уровне.А если Какасана не идет на 100 процентов,тогда смысл мир переворачивать?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Руки над головой ровно поднять - тоже задачка, однако.
Долгое время и сама и на занятиях давала, как облегченный вариант, Вирабхадрасану 1 с руками "намасте". Дело в том, что не только тугоподвижность плечевых суставов не дают нормально руки поднять, но ещё и излишняя напряженность в плечевом поясе и мышцах шеи у меня присутствовали) Так выполняла продолжительное время Вирабхадрасану 1, пока не научилась расслаблять эти области, а то всё затекало, и руки уставали в первую очередь.Влияло даже напряженное положение кистей, и их состояние передавалось на все руки.
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Думается, что сложные асаны на равновесие весьма способствуют пратьяхаре, особенно на начальных этапах практики.
не думаю [:)] В состояние Пратьяхары вы входите через физическое, а потом и ментальное расслабление. А когда все силы уходят на удержание равновесия и на выполнение сложных форм асан, то это физуха чистой воды... [;]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Nik-On/Off »

Думается, что сложные асаны на равновесие весьма способствуют пратьяхаре, особенно на начальных этапах практики. Потому как любые мысли из головы вылетают сразу же, не до них - удержаться бы [:)]
Подумалось, что в таком случае и боль очень способствует пратьяхаре. Зубная боль чем не пратьяхара? [;] Никакие внешние факторы не отвлекают и внимание ой как хорошо удерживается на больном зубе [ff]
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Березина »

Но зубная боль противоречит ахимсе, а стойка на руках - не противоречит
У меня подруга уснула в Сиршасане. Вот когда у вас стойка на руках будет проходить в таком же состоянии, тогда возможно и можно будет говорить о состоянии Пратьяхары [;]
А.В.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение EWG »

шутки-шутками но почему у меня ноги не болят,это после после стольких часов ходьбы,да ещё в конце недели.Короче я пошел заниматься,а партьяхара думаю оочень насущная вещь,чтоб все тип-топом шло!
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

отчет 4 года практики

если честно не знаю, что писать. )))

все хорошо, жизнь прекрасна и бьет ключем, иногда по голове, но это терпимо.

по практике: год был экспериментальным. в процессе экспериментов набрал много дополнительных инструментов в виде длительных практик, всяких медленных входов-выходов и пр.
но постоянно возникают проблемы со стабильностью практики, ее временем. из-за внешних причин. то старшая дочь (кста родилась еще одна 3 месяца назад - тоже не без влияния на практику) начала учиться со второй смены - график коту под хвост. то в бизнесе начался завал - график коту под хвост. то пятое, то десятое. ((
в общем следующим этапом стала полная перекомпоновка практики на блоки. т.е. делю на 2-3 блока. 1 блок делаю каждый день, если время позволяет дополняю 2, 3 блоками. получается минимально в зависимости от возможности 1 час в день, максимально 3.
всего 2 программы по 3 блока в каждой, между блоками длительная шавасана, так, чтобы если дернули срочно по делам, то мог выйти из практики между блоками.

ПД идет своим чередом, )) пока никак не идет. ну дышу и дышу по рисунку, бывает отрубает, бывает нет. длина дыхания не увеличивается, хотя может я просто не замечаю. увеличивается к концу ПД конечно, но просто от расслабления.

как то так - все. чую года через два-три отчет будет из одной строчки "я йожу, значит я существую" )))
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 2):
Ден, уркаган
Рейтинг: 12.5%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Уже потом, когда заканчивается радость
От постоянной жизни в суете.
Вкусив всей горечи, вдруг понимаешь сладость
Трехчасового нахожденья в тишине.

что-то вдруг в пробке пока стоял нахлынула рифма )))
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

продолжая тему экспериментов с графиком занятий вышел вот на такой режим (специально варьировал и подбирал), на котором завис и уже пошел третий месяц. возможно кому-то пригодится.

в общем по большому счету это определенный режим дня, для того, чтобы сделать практику регулярной в условиях раннего подъема. в основу легла идея "контрольных пакетов", только я ее немного расширил под собственные нужды.

собственно недельный цикл начинается с пятницы. пятница, суббота, воскресенье - йожим по 3 часа. спим сколько влезет (сколько позволяет время), практикуем выспавшись в свободное время. высыпаться обязательно по полной.
с понедельника по четверг я встаю в 04:30 и йожу 2 часа, чтобы в запасе оставалось еще минут 30-40 до водных процедур и отъезда (старшую в школу отвозить).

дни чередуются силовые/на гибкость (почему то стоячие, лежачие как то не идут).
один день у меня силовой, выпады, чатуранги, парсваконасаны и пр.
один день чисто на гибкость.

в дни, когда надо просыпаться в 04:30 я к сожалению так и не преодолел накопление недосыпа (фактически поэтому и были введены высыпания с пятницы по воскресенье). поэтому, перед этими днями начиная с вечера воскресенья не кушать после 19:00, в 21:00 убирать всякую мозговую активность (чтение, инет и пр.) и в 22:00 ложиться спать. с утречка стаканчик водички и йожить.

получается в таком режиме, к четвергу недосып все таки накапливается, но не настолько критично и в пятницу, субботу и воскресенье это все нивелируется и добивается лишним часом йоги.

получается 17 часов йоги в неделю.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 3):
уркаган, Ден, юстина
Рейтинг: 18.75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Сбился со счета считать сколько лет уже прошло с первого поста в этой ветке. Вроде как седьмой год пошел.
Будете смеяться, но мне кажется, что я только-только ухватил технологию йоги с большой буквы Т.

Под технологией я понимаю именно повторяемость, т.е. не просто понимание и какие-то результаты, а повторяемость практическую и относительную гарантию результата. Трудно это передать словами.

Мне технология далась случайно. До этого думал, что в принципе уже и так все понятно. Несколько лет принципиально нового в йоге для меня ничего не всплывало и казалось, что так и будет оставаться. Но, скорее всего, всему свое время. Технология находится, когда ученик готов, если перефразировать известное.

Для меня технология рафинировалась в триггере отпускания глаз. Я и раньше его пробовал, но почему то так круто не работало. Или я не дождался или время не пришло...
А тут на семинаре в Челябинске, просто пошло и все. И я, если честно, просто офигел.

Йога стала совершенно другой.
Если раньше я в очень классное состояние неподвижности ума попадал только после 2-2.5 часов практики, то теперь я туда вываливаюсь по щучьему велению, по моему хотению, минут через 5-10 в зависимости от тяжести накопленного груза, который обязательно отрабатывается, прежде чем сознание погрузится на более глубокие слои "атмосферы" ума.

Не то чтобы можно перечеркнуть предыдущие 6 лет практики ))) Но хочется надеяться, что это совершенно новая история. )

Всем ЧВНа глубокого и качественного.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 11):
Березина, Ден, Oleg L, юстина, Nik-On/Off, shov68, Baurjan, Ingres, Nick-GT, gubaigor и ещё один
Рейтинг: 68.75%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Bang »

Cyb_ писал(а):Сбился со счета считать сколько лет уже прошло с первого поста в этой ветке. Вроде как седьмой год пошел.
Семь лет занятий это серьезный срок. Опишите пожалуйста как строите свою практику, если это не секрет конечно. Можно в другом разделе разместить если здесь модераторы сочтут неуместным.
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Bang, так это моя тема с самого начала, если не материться, то думаю, что модеры не прибьют )

Практика сейчас очень простая: в самом начале встаю в тадасану, либо сажусь либо в вирасану, либо падаю в шавасану, в зависимости от состояния. Достигаю состояния "лежания ума на дне где-то там" и "частичного отсоединение неподвижно лежащего внимания от тела и ума" (это я все так называю, чтобы как-то называть) потом не нарушая его принимаю различные положения, как правило тупические. Положение корректирую, чтобы внимание продолжало лежать и пялиться в пространство ума. Как только тело начинает напоминать о себе и ощущениями сильно отвлекать от этого занятия - выхожу из этого положения и по желанию ложусь, сажусь или стою пока сигналы от тела не утихнут и внимание опять не отсоединится. Вот так со штепселем и играюсь. Вкл/выкл.
За это сообщение автора Cyb_ поблагодарили (всего 4):
Березина, Bang, Nick-GT, Ingres
Рейтинг: 25%
 
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Nick-GT »

Здорово! Прям респект-респект!
Даже начал завидовать по доброму.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Ginger »

Cyb_ писал(а):Будете смеяться, но мне кажется, что я только-только ухватил технологию йоги с большой буквы Т.
Да, спасибо, Cyb_, за эту тему. По мне - так одна из лучших тем на форуме. Не раздута, по делу и откровенна. Спасибо за то, что начали, что делились своими наблюдениями вначале, что не бросили и вернулись снова откровенно сказать о простых вещах через семь лет. А посты "старых" практиков из этой темы - так это просто шедевры [oops]
Обеими руками поддерживаю Ваш вывод, потому что он и мой тоже. Эта хитрая йога - как игра в кошки-мышки с самим собой, или как путешествие в зеркальных лабиринтах. Только утвердишься в своей правоте, как вновь осознаёшь, что только сейчас начинаешь хоть что-то понимать [cb] Наверное, это и есть истинный процесс познания. Это интересно и здорово само по себе, но ещё и жизнь делается другой [;]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Очень интересная тема. Товарищ под ником Cyb прямо таки настоящий товарищ))))) Очень хорошо описал столько лет занятий. Действительно завидно, особенно то что мог ездить в разные города на семинары. А где же нам несчастным живущим на краю света искать поддержки и помощи [cry]((((( Вот выдалась у меня поездка в Москву в мае, и ведь не стены белокаменной я помчалась смотреть, а к ближнему пункту йоги [hi] Попала я к Михаилу Полосенко. Всего провела у него 4 занятия. Ну что сказать? Жестко ведет он курсы. Прямо таки неожиданно для меня. Потом я поняла что человек требовательный к себе и к другим соответственно тоже. Так как я пришла с потянутой рукой и, пардон, левой половиной мягкого места, полноценно заниматься не могла. Михаил показал мне как правильно делать асаны, практически все я делала неправильно, то спина не прямо то голова не там, то руки не так, то плечи не опущены. Много раз пришлось делать шавасану, то стоя то лежа то в асане. И самое главное он мне показал как надо делать - все очень очень медленно. Вот это сейчас самое трудное. если раньше (теперь я это понимаю) я бодро за 40 мин делала и 1 комплекс и 2, то теперь за час, дай бог 5 асан. Но вот с головой прямо таки беда [mmm] отключаться она не хочет нигде кроме нидры. Читаю товарища Сухова (Cyb)понимаю что надо время. Я то всего полгода занимаюсь. Я незнаю что такое сброс, ну не было их у меня. Отношу это к достаточно крепкой нервной системе. Слышала как люди рассказывали Полосенко что и плачут и кричат и в конвульсиях бьются. Как то вот мой мозг этого не делает. Я всегда занималась дома в наушниках, [mu] Михаил сказал снять, что надо учиться не замечать ничего вокруг. Пробую сейчас так и делать но нидру все равно слушаю в наушниках. Вот не могу я отрубаться в асанах и между ними. Та же вирабадарсана. Надо поставить ногу вперед. Как бы я не старалась сделать это медленно и тихо, все равно получается бах, вот руки могу поднять медленно осознанно. и опустить также. Надо же еще и подумать а какую я буду следующую делать а как я буду в нее переходить, вобщем думать то все равно я думаю. Затем в асане я свой мозг уговариваю. Типа тихо, тс... [nono] молчим. Опять же я уговариваю. Эх, если бы можно было взять и перескочить 7 лет которые товарищ Сухов провел в экпериментах и научиться сразу так "вываливаться" в никуда [:)] Уважаемый товарищ! Пишите нам еще. Мы, начинающие, можно сказать на вас равняемся.... [vay]
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Well,
Когда в нидре начнете регулярно отключаться, начинайте делать нидру сидя )
Отключки это хорошо чтобы отоспался организм, но это не совсем то, на мой взгляд.
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Well
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:33
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Well »

Хм...ну и как жеж можно... нидру сидя...я читала ветку про нидру, вроде бы там пишут даже сам ВСБ. что отключки в нидре норма, в первое время, лишь бы очнуться на словах последних, сейчас отключаюсь в нидре через раз. но ни разу не уснула в ней окончательно. вы меня прямо озадачили. Я записалась на он лайн курсы к калужскому йогину, буду там выяснять как и что. Но все же главное хочу научиться впадать в "кому" в асанах. Пока с трудом представляю как можно в триконасане расслабиться. После того как Михаил Полосенко показал мне как она делается на самом деле. Угол наклона у меня уменьшился в несколько раз)))))Труднейшая асана. Я максимум могу расслабить живот. А вот бхуджасану делаю неплохо. Нравится. даже пытаюсь отстраняться от силового упора на руки. главное поняла теперь как делать падмасану. пашиммотанасану, что должно идти вперед и какая должна быть спина. Стала заниматься дополнительно по утрам просто физкультурой, те же асаны но без йоги. растягиваюсь. и нагрузка увеличилась. открыла для себя также табату. все вкупе позволяет держать себя в хорошем тонусе. помогает в развитии и форум. когда свободное время выпадает обязательно читаю. так что как говорится в нынешнее время: пешите есчо))))) [ee]
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Иван »

Cyb_
снимаю шляпу.
Однако, коллега, Вам не кажется, что описанный вариант использования нидры несколько нерабочий?
Нидра остается нидрой, не важно в каком положении она выполняется. Нидра - таблетка - вариант внешнего воздействия.
Нам же надо научиться вызывать состояние сознательно, как Вы написали - "по-щучьему велению, по моему хотению".
Все имхо, конечно.

Well, я далеко не мастер, но использование стула решает, в моем случае, все описанные Вами проблемы с асанами...
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Cyb_ »

Иван,
я регулярно ставлю эксперименты на людях (с их согласия), это вполне рабочий вариант. Можете попробовать сами, я уже и на себе и на некотором количестве народу получал почти одинаковые результаты.

Нележачее положение задает немного дополнительного тонуса сознанию и не дает ему чрезмерно "глубоко" проваливаться. А это даст первичный опыт переживания неподвижности ума без провала в небытие, комфортности асаны и пр., которые, естественно потом надо осваивать самостоятельно без нидры.

Прежде чем что-то вызывать сознательно, надо это сначала пережить, чтобы было с чем сравнивать попал туда или нет. А если такого личного переживания нет, то увы, можно долго вокруг да около ходить, как, например, я.

В этом и есть роль наставника под боком - ткнул в состояние носом, пофонил, поддавил, гляди, видишь как оно бывает? А теперь на коврик, йож, пока то, что сейчас было не появится само. В случае с нидрой этот опыт можно получить и без наставника, у нужного состояния есть явные признаки и последствия, по которым можно определить оно это или нет.

А потом уже спокойно практиковать, подбирая ключики, чтобы по-быстрому в него попадать.

Ну чтоб уж совсем спокойнее было, о таком способе писал и ВСБ, это не моя идея. )
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вот тоже хотел поделиться своим сокровенным '

Сообщение Иван »

Cyb_
видимо у нас разный опыт и понимание. И это хорошо.

Сам практикую йога-нидру с 2001 года, года этак с 2003 - сидя на работе. Вокруг люди ходят, разговаривают, телефоны звонят, а я в глубоком зазеркалье. Однажды "всплыл", а вокруг - Тишина. И только через некоторое время стал слышен голос ведущего, потом пришли звуки извне. Сейчас нидра уже практически не требуется, - может 1-2 раза в месяц - если что-то тяжелое прилетит, чтобы не уходить с этим в завтра ;)

Однако, мне так и не удалось построить на основе йн технологию сознательного получения состояния (по принципу "делай раз! - делай два!...").
Причины мне виделись следующие:
- внешнее управление (отсутствие сознательного намерения и возможности удержания состояния)
- достижение состояния происходит при появлении осознанности (фаза всплытия) после ее потери (фаза погружения). Тогда как в практике асан и пранаямы мы наоборот достигаем требуемого состояния из состояния бодрствования. Ну т.е. подходим с другой стороны по шкале состояний.
- практика динамическая, а йога все-таки статика во всем.

Т.е. у меня получилось: - достигнуть состояния в йн - не вопрос; достигнуть его самостоятельно - очень большой вопрос. Тантра (йн) это хорошо, но йога - лучше, потому как ты понимаешь, что ты делаешь.

Все вышесказанное, конечно ИМХО, основанное на собственном ограниченном опыте. Если Вам удается утилизировать йн, помимо прочих ее достоинств - это отлично. [vay]
Ответить