Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение noom »

Друзья подскажите какие асаны можно выполнять для того чтобы в течении дня было больше энергии и лёгкости. Я только начал практику лежу в шавасане пытаюсь отпустить контроль. Но особого поднятия тонуса не ощущаю.
В. Гончар в лекции о дыхании сказал что нельзя делать только сидячие асаны. нужно разннообразия.
Хочу чтобы после практики батарейки были заряжены, подскажите какие асаны можно попробовать. Спасибо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

noom писал(а):Друзья подскажите какие асаны можно выполнять для того чтобы в течении дня было больше энергии и лёгкости. Я только начал практику лежу в шавасане пытаюсь отпустить контроль. Но особого поднятия тонуса не ощущаю.
После шавасаны вы, конечно, поднятие тонуса не ощутите. Она как бы, наоборот, гасит его. Но при правильной практике в течении дня должна сохраняться общая работоспособность, т.е. энергии вам должно хватать на весь день и еще оставаться на физуху либо на другие дела.
Здесь "палка о двух концах". Если у вас организм уставший, физически или психологически измученный, то вам лучше отлежаться в лежачих асанах на первое время. Если с этим проблем нет, то чередуйте комплексы или асаны в самом комплексе. Поднимают тонус силовые, стоячие, но повторюсь, не переусердствуйте с силовыми. После практики не должно быть желания лечь и не вставать)) После стоячего(силового) комплекса вы не должны чувствовать усталости, состояние как после лежачего-отдохнувшее, но немного бодрее)
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
СерйогА, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение ondrejka »

Я около года пытаюсь заниматься , но более- менее определился месяца 2 как. До этого делал комплексы 1,2 дня , без перевёрнутых , но стали вылазить болячки - колено , пищеварение , спина . Вобщем бросил , потом стал совмещать с обливанием , стало лучше , но всё равно плохо , опять бросил . Потом исключил все асаны которые не нравятся и нагружают то что мне не хочется нагружать , или мне показалось что они плохо влияют на моё самочуствие . Вобщем что то выкинул , что то добавил , что то придумал [:)] Вместе с обливанием эффект такой что самочуствие стабилизировалось , одно время ленился , вместо двух раз в день ( утром и вечером ) занимался раз или даже через день , на что получил чёткий сигнал от организма - не балуй , работай . Теперь хочешь - не хочешь приходится стараться каждый день . Некоторые асаны может и не асаны вовсе , но мне они нравятся , я их делаю . Всего получилось 19 асан не считая шавасаны , её когда делаю, когда нет - под настроение , полностью расслабится не стараюсь но и не тружусь , силовые делаю до появления небольшой боли и небольшого учащения дыхания , на гибкость так - дошёл до предела жду пока перестанет болеть или чуть назад , чуть продвинулся , опять жду появились не приятные ощущения - значит хватит . К стати ощущения когда мышцы тянутся могут быть и приятными , так что не всё так однозначно [:)] Есть любимая асана Ардха Матсиендрасана , стараюсь сидеть в ней по дольше , есть непонятная - Джатхара Паривартанасана толком ноги выпрямить не могу и не стараюсь , а когда ложусь в неё , прям морить меня начинает , как будто мне что то вкололи , связи с реальностью не теряю но ощущения странные . Думаю , я нашёл для себя некую колею по которой можно идти , сомневаюсь только достаточно ли эффективны занятия , стабилизировать своё состояние я почти смог , но заметных улучшений пока не вижу. Как то так .
Всё бывает в первый раз
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

ondrejka писал(а):вместо двух раз в день ( утром и вечером ) занимался раз или даже через день , на что получил чёткий сигнал от организма - не балуй , работай .
Перебор у вас. Одного раза в день вполне достаточно, и перерывы в течении недели(1-2 выходных от йоги)
ondrejka писал(а):Всего получилось 19 асан не считая шавасаны , её когда делаю, когда нет - под настроение , полностью расслабится не стараюсь но и не тружусь
19 за одну практику? Тоже очень много.
Шавасаны обязательны-в начале, в конце, промежуточные. Нарабатывайте навык расслабления, в противном случаен у вас банальная физкультура.
ondrejka писал(а):силовые делаю до появления небольшой боли и небольшого учащения дыхания
Боли не должно быть, ни в коем случае.
ondrejka писал(а): на гибкость так - дошёл до предела жду пока перестанет болеть или чуть назад , чуть продвинулся , опять жду появились не приятные ощущения - значит хватит
На гибкость не надо ждать неприятных ощущений, тем более боли.
ondrejka писал(а): есть непонятная - Джатхара Паривартанасана толком ноги выпрямить не могу и не стараюсь , а когда ложусь в неё , прям морить меня начинает , как будто мне что то вкололи , связи с реальностью не теряю но ощущения странные .
Вот в ней и лежите с полувыпрямленными ногами,как получается.
В общем так, Андрейка, выкидывайте половину асан, вставляйте промежуточные шавасаны, начальную и конечную обязательно(или нидру в конце). Состояние, как будто вам что-то вкололи, должно быть в каждой асане, особенно в сидячих и ползучих.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
ondrejka
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение ondrejka »

Я и сам думаю что мои занятия к йоге имеют приблизительное отнашение , с другой стороны , раз не получается как положено - делаю как получается . 19 асан , если делать их в серьёз - наверно много , но многие асаны занимают от 5 до 30 секунд , как правило силовые , я просто не могу их дольше держать безболезненно , исключать какие то жалко т.к. они воздействуют на мои основные проблемы , с таким расчётом я их и подбирал ,да и сами посудите , разве можно качественно сделать 19 асан за час ? Видимо да , это скорее физкультура но мне с ней лучше чем без неё. Даже если в начале практики самочуствие не очень , к концу оно значительно улучшается , допустим тяжесть в животе , если была - проходит. Если вечером не занимаюсь - утром голова деревянная , если утром пропущу - весь день не комфортно . Что касается боли , наверно не точно выразился - скорее резкие ощущения , почти во всех силовых асанах ощущения возникают сразу , но они нормальные , а когда усиливаются , становятся ярко выражеными - значит хватит. Если боль или неудобство возникает после практики , то благодаря обливанию проходит очень быстро , не причиняя проблем. А вот с непонятной асаной сложно , мне скорее неприятно это состояние , я его терплю , но хочется потянуться и напряч все мышцы , к стати и в шавасане похожие ощущения , видимо что то не так .

Добавлено позже: 14 май 2015, 00:54

И ещё есть проблема которая может являться корнем всех моих бед : у меня очень часто , а может постоянно напряжено и зажато место , не знаю как правильно называется , вобщем там где простатит ( ещё говорят " очко сжимается " [:)] )Во время практики я стараюсь его расслабить , но постоянно опять чуствую там напряжение , когда же удаётся расслабить отзывается буквально всё тело - стремится выпримится спина , подтянуться живот , подтягиваются ноги , но это довольно быстро проходит , тело принимает привычное положение [no..] , как с этим бороться - не знаю
Всё бывает в первый раз
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

ondrejka писал(а):Видимо да , это скорее физкультура но мне с ней лучше чем без неё.
Ну тогда физкультурте. Когда захотите заняться действительно йогой-обращайтесь с вопросами)
А могли бы утром делать просто силовой комплекс из простых упражнений, а вечером- расслабляющая йога, без всякого напряжения и с шавасанами [;] Ну дело ваше...
А.В.
Аватара пользователя
ondrejka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 дек 2013, 15:51
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 7 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение ondrejka »

Спасибо , как вариант - испробую , вот только с напряг в простатите шибко мешает [:)]
Всё бывает в первый раз
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение noom »

Березина скажите а почему стоячие асаны и силовые дают тонус телу? выделяется тестостерон? спасибо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

noom писал(а):скажите а почему стоячие асаны и силовые дают тонус телу? выделяется тестостерон? спасибо
Тестостерон здесь ни при чем)
При выполнении силовых асан и стоячих, особенно силовых, у вас активизируется симпатический отдел ВНС, что приводит к более выраженной активности всего организма, а медитативные асаны наоборот, активизируют парасимпатический отдел ВНС, что замедляет и понижает общий тонус организма.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Mykola »

Тестостерон действительно не при чём. Тонус увеличивается скорее всего по той же причине, что и при занятиях физкультурой - его даёт любая нагрузка на мышцы (слабая и умеренная в случае йоги, умеренная и сильная в случае физкультуры). Есть регулярная нагрузка - есть готовность к ней (тонус).
noom
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 7 сен 2014, 21:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение noom »

Когда пытаюсь отпустить контроль сознания - получается - но сразу же начинаю задыхаться. Тело перестаёт дышать или что-то ещё. Вообщем приходится сознательно делать вдох.
Что с этим можно сделать? Цель - полностью отпустить контроль сознания
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Нариман »

Уважаемые опытные йоги,

Хотел бы задать следующий вопрос:
Можно ли на полный желудок выполнять шавасану или йогу-нидру?

Например, можно ли, если условия позволяют, во время обеденного перерыва после принятия пищи практиковать шавасану или йогу-нидру?

С уважением,

Нариман
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение flameair »

Можно, отдыхайте так, вреда не будет. Хотя это и не самый эффективный вариант: желудок&кишечник работают.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Нариман писал(а):Например, можно ли, если условия позволяют, во время обеденного перерыва после принятия пищи практиковать шавасану или йогу-нидру?
Много лет уже выполняю шавасану во время обеденного перерыва. Единственное что, постарайтесь пообедать так, чтобы вас не тошнило от переизбытка пищи, т.е. обед умеренный, но это и без шавасаны и нидры желательно так питаться [;]
А.В.
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Нариман »

Спасибо большое за быстрый ответ!!! Я потрясен

Нариман
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.

Я занимался йогой Айенгара полгода под руководством тренера, потом два с половиной месяца занимался дома по Сидерскому. Почувствовав, что начал уставать, мгновенно прекратил занятия и ничего не делал около недели-двух. Потом опять приступил к занятиям (уже не по чьей-то системе, а как тело подсказывает) с абсолютным ненасилием к себе, недопущением дискомфорта и вообще делал всё спустя рукава, лишь бы было приятно.
Сейчас вижу, что если я занимаюсь 20-40 минут и заканчиваю из-за того, что не хочется продолжать (лень? не знаю), то чувствую себя хорошо.
Но, бывает, что точно так же расслабленно и приятно делаю хорошую тренировку до полутора часов и тоже заканчиваю с удовольствием и хорошим настроением. Но на следующий день после "полной" тренировки чувствую, что не хочу заниматься вообще (пытался, чувствовал насилие по отношению к себе, и прекратил), чувствую, что это вызывает напряжение и противодействие психики. И после полных тренировок получаются паузы по 2-3 дня.

Стоит ли мне не делать длинных занятий вообще и в чём может быть причина? Перетренированность? Занимаюсь по полтора часа, - повторюсь, -чувствую себя так же отлично и даже лучше, потому что прорабатываю асаны дольше и более расслабленно. Но постэффект в виде нежелания заниматься в след. несколько дней постоянен.

Спасибо заранее.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

vick писал(а):Стоит ли мне не делать длинных занятий вообще и в чём может быть причина? Перетренированность? Занимаюсь по полтора часа, - повторюсь, -чувствую себя так же отлично и даже лучше, потому что прорабатываю асаны дольше и более расслабленно. Но постэффект в виде нежелания заниматься в след. несколько дней постоянен.
Думаю, что у вас скорее всего перетренированность. Вы еще не очень можете дозировать нагрузку в асанах, тем более есть опыт йоги Айенгара и Сидерского. От стереотипов практики трудно уходить. Делайте каждый день, но понемногу. 20 минут, конечно, маловато, но 40 мин +шавасана или нидра, думаю, в самый раз для начала. Наработаете навык расслабления, а потом время и увеличите, да оно и само у вас увеличится, вы почувствуете это.
А.В.
yogmakaryog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2015, 17:48

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение yogmakaryog »

Всем здрасте, разрешите новичку задать несколько вопросов по практике:
1 Я правильно понимаю, что в практике йоги, будет присутствовать одно лишь усилие(действие, работа, некоторое напряжение), а именно удерживать внимание в выбранной части тела?
2 Я правильно понимаю, что в зоне воздействия асаны, не должно быть совсем ощущений?Ну к примеру взять простейшую сидячую скрутку, зона воздействия которой верхняя часть спины, если там есть ощущения(не боль, не неприятно, а просто чувствуешь, что асана действует на эту область), то это говорит о том, что нужно сбавить амплитуду?
зы: если запостил в неподходящую тему, то попрошу модератора перенести.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Здравствуйте.

Помогите разобраться с техникой асан, пожалуйста.

1) Пурвоттанасана. Обязательно ли она выполняется с руками раздельно, и кистями, направленными к стопам (как здесь), или есть вариация с наружным кистевым замком?
1.1) В ней же: есть ли продолжение позы в виде перехода от неё к ардха пурвоттанасане и затем опускания вперёд на поясницу на пол без размыкания замка, так, чтобы плечи активно вытягивались/раскрывались, или это айенгаровщина и потому делать нежелательно?

2) Уттхита паршваконасана. Вариант с кистевым замком обязательно выполняется с тем, чтобы были одноимённые бок-бедро (правый-правое, как на этом фото) или есть вариация со скручиванием в другую сторону (правый бок-левое бедро)?
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

vick писал(а):1) Пурвоттанасана. Обязательно ли она выполняется с руками раздельно, и кистями, направленными к стопам (как здесь), или есть вариация с наружным кистевым замком?
Нет, не обязательно. Выполняйте как вам удобно.
vick писал(а):1.1) В ней же: есть ли продолжение позы в виде перехода от неё к ардха пурвоттанасане и затем опускания вперёд на поясницу на пол без размыкания замка, так, чтобы плечи активно вытягивались/раскрывались, или это айенгаровщина и потому делать нежелательно?
Зачем это делать? Выполняйте либо Пурвоттанасану либо Ардха Пурвоттанасану. Какая более вам комфортна.
vick писал(а): Уттхита паршваконасана. Вариант с кистевым замком обязательно выполняется с тем, чтобы были одноимённые бок-бедро (правый-правое, как на этом фото) или есть вариация со скручиванием в другую сторону (правый бок-левое бедро)?
Так ведь со скручиванием это Париврита Паршваконасана?
Изображение
Ув.vick, не старайтесь пока разнообразить практику различными асанами с усложненными вариантами выполнения. Вам главное добиться определенного состояния в практике(в асанах), на первых порах хотя бы в промежуточных шавасанах. От айенгаровского стереотипа практики вам нужно уходить долго и кропотливо)
А.В.
Ответить