Йога туммо

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо

Сообщение -Aleksandr- »

Эрци писал(а):В том числе тот отрывок - тему переноса "сознания" в другое тело. Мне любопытны индуистские аналоги этой практики - если кому известны.
Однажды, после того как мой интерес такого рода был удовлетворен, он спросил меня, почему я не решаюсь раскрыть ему свое главное желание. Дрожащим голосом я произнес: "Пожалуйста, убедите меня в существовании техники пара-кайя правеша". "Хорошо", -- согласился он. На следующее утро к нему пришел лама, один из его учеников. Было примерно девять часов утра. "Сейчас я раскрою тебе мудрость. -- сказал мне гуру. -- Я продемонстрирую ее тебе". Он сказал, что способен оставлять свое тело, входить в тело другого человека, а затем снова возвращаться в свое. По его словам ему было доступно менять свое тело по собственному желанию. "Он собирается оставить свое тело и хочет, чтобы я его похоронил", -- подумалось мне. "Это не так", -- внезапно услышал я его голос, раздавшийся в ответ. Он отвечал на все мои мысли. Гуру велел мне пройти в пещеру и проверить нет ли там какого-нибудь лаза или потайной двери. Однако я уже прожил в этой маленькой пещере более месяца и полагал, что нет смысла проверять ее. Тем не менее он настоял на том, чтобы я все же сходил и еще раз внимательно осмотрел се. Я сделал, как мне было приказано, и убедился в том, что, как и считал ранее, это была маленькая пещера в скале с единственным входом и деревянным навесом снаружи. Выйдя из пещеры я сел под навесом рядом с ламой. Гуру велел нам подойти к нему и взять в руки деревянный диск, похожий на круглый чайный поднос. Когда мы взяли этот диск, он спросил: "Вы меня видите?" "Да", -- ответили мы. В силу собственного невежества я добавил: "Пожалуйста, не пытайтесь меня загипнотизировать. Я не буду смотреть вам в глаза". "Я не гипнотизирую тебя", -- сказал он. Затем его тело постепенно приняло вид облака, имеющего человеческие очертания, которое начало приближаться к нам и в течение нескольких секунд исчезло. Мы почувствовали, что диск, который мы держали в руках, становится тяжелее. Спустя несколько минут диск вновь стал таким же легким, как раньше. Простояв минут десять с диском в руках, мы с ламой сели, с тревогой и ужасом ожидая, что же произойдет. Минут через десять-пятнадцать раздался голос гуру, приказавший мне встать и взять диск опять. Когда мы снова взяли в руки диск, он стал тяжелеть, а затем перед нами вновь возникло облако, из которого гуру возвратился в свое видимое тело. Эта поразительная и невероятная демонстрация была подтверждением. Затем он еще раз продемонстрировал нам эту крийю* аналогичным образом. Не знаю наступит ли когда-нибудь тот день, когда я смогу поведать об этом миру. Я был бы счастлив сделать это, ибо чувствую, что мир должен знать о том, что такие мудрецы существуют, а исследователи должны заняться изучением таких феноменов.
- А в чём сила, брат?
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо

Сообщение -Aleksandr- »

Эрци писал(а):В том числе тот отрывок - тему переноса "сознания" в другое тело. Мне любопытны индуистские аналоги этой практики - если кому известны.
Свами Рама "Моя жизнь среди гималайских йогов"


"Однажды, после того как мой интерес такого рода был удовлетворен, он спросил меня, почему я не решаюсь раскрыть ему свое главное желание. Дрожащим голосом я произнес: "Пожалуйста, убедите меня в существовании техники пара-кайя правеша". "Хорошо", -- согласился он. На следующее утро к нему пришел лама, один из его учеников. Было примерно девять часов утра. "Сейчас я раскрою тебе мудрость. -- сказал мне гуру. -- Я продемонстрирую ее тебе". Он сказал, что способен оставлять свое тело, входить в тело другого человека, а затем снова возвращаться в свое. По его словам ему было доступно менять свое тело по собственному желанию. "Он собирается оставить свое тело и хочет, чтобы я его похоронил", -- подумалось мне. "Это не так", -- внезапно услышал я его голос, раздавшийся в ответ. Он отвечал на все мои мысли. Гуру велел мне пройти в пещеру и проверить нет ли там какого-нибудь лаза или потайной двери. Однако я уже прожил в этой маленькой пещере более месяца и полагал, что нет смысла проверять ее. Тем не менее он настоял на том, чтобы я все же сходил и еще раз внимательно осмотрел се. Я сделал, как мне было приказано, и убедился в том, что, как и считал ранее, это была маленькая пещера в скале с единственным входом и деревянным навесом снаружи. Выйдя из пещеры я сел под навесом рядом с ламой. Гуру велел нам подойти к нему и взять в руки деревянный диск, похожий на круглый чайный поднос. Когда мы взяли этот диск, он спросил: "Вы меня видите?" "Да", -- ответили мы. В силу собственного невежества я добавил: "Пожалуйста, не пытайтесь меня загипнотизировать. Я не буду смотреть вам в глаза". "Я не гипнотизирую тебя", -- сказал он. Затем его тело постепенно приняло вид облака, имеющего человеческие очертания, которое начало приближаться к нам и в течение нескольких секунд исчезло. Мы почувствовали, что диск, который мы держали в руках, становится тяжелее. Спустя несколько минут диск вновь стал таким же легким, как раньше. Простояв минут десять с диском в руках, мы с ламой сели, с тревогой и ужасом ожидая, что же произойдет. Минут через десять-пятнадцать раздался голос гуру, приказавший мне встать и взять диск опять. Когда мы снова взяли в руки диск, он стал тяжелеть, а затем перед нами вновь возникло облако, из которого гуру возвратился в свое видимое тело. Эта поразительная и невероятная демонстрация была подтверждением. Затем он еще раз продемонстрировал нам эту крийю* аналогичным образом. Не знаю наступит ли когда-нибудь тот день, когда я смогу поведать об этом миру. Я был бы счастлив сделать это, ибо чувствую, что мир должен знать о том, что такие мудрецы существуют, а исследователи должны заняться изучением таких феноменов."

а вот здесь Свами Рама комментирует Патанджали
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 37#p171395" onclick="window.open(this.href);return false;
- А в чём сила, брат?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

благодарю, по крайней мере теперь известно название на санскрите. К чему там держали диск, не понял. Как и куда девалось его тело во время оно. Если перемещаться должно было сознание.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо

Сообщение -Aleksandr- »

«Когда мне было шестнадцать лет, я встретил одного старого адепта по имени Борхе Баба, который жил на холмах Нага. Он шел в Ассам и решил повидать моего учителя, который жил тогда вместе со мной в пещере Гупта Каши, в пяти-шести милях от города. Этот адепт был очень худым человеком. У него были седые волосы и борода, белая одежда. Его манера держать себя была весьма необычна. Он походил на совершенно прямую, негнущуюся бамбуковую трость. Адепт был частым гостем моего учителя, которого посещал с целью получения наставлений по вопросам высших духовных практик. Не раз темой его бесед с моим учителем была смена тела. Тогда я был молод и мало что знал об этой особой практике под названием паракайя правешана. Никто еще не говорил со мною открыто об этом йогическом процессе…

…Когда приблизилось время нашего ухода из пещеры, я спросил его, почему он хочет взять себе другое тело?

«Сейчас мне уже за девяносто, - ответил он, - и мое тело стало мало подходящим для долговременного пребывания в самадхи. К тому же сейчас представилась удобная возможность. Завтра появится тело в хорошем состоянии. Молодой человек скончается от укуса змеи и его тело будет спущено в воду в тринадцати милях отсюда».

Его ответ совершенно обескуражил меня.

…Когда я наконец оказался в Ассаме и встретился с британским начальником в его штабе, то он сообщил мне: «Борхе Баба сделал это. Теперь у него новое тело». Я все еще никак не мог взять в толк, что же произошло. На следующее утро я отбыл в свои родные места в Гималаях. Когда я прибыл, мой учитель сообщил мне, что прошлой ночью здесь был Борхе Баба и расспрашивал обо мне. Спустя несколько дней к нам в пещеру пришел молодой садху. Он заговорил со мной так, словно мы были давно знакомы. Подробно описав всю нашу поездку в Ассам, он выразил свое сожаление по поводу того, что я не смог присутствовать при смене им своего тела. Я испытывал странные чувства, разговаривая с человеком, который казался мне таким знакомым, и в то же время имел новое тело. Я обнаружил, что его новый физический инструмент никак не повлиял на его способности и характер. Это все тот же старый Борхе Баба со всем его умом, знаниями, воспоминаниями, талантами и манерами. Я убедился в этом, понаблюдав минуту за тем, как он вел себя и говорил. При ходьбе он держался так же не естественно прямо, как и прежде. Впоследствии мой учитель дал ему новое имя, сказав при этом, что имя сопутствует телу, но не душе. Теперь его зовут Ананда Баба, и он по-прежнему странствует в Гималаях (5)…»

Там же Свами Рама пишет:

«Исходя из всех собранных мною фактов, я пришел к убеждению в том, что для высоко продвинутого йога является возможным перейти в тело мертвого человека, если он желает этого, если в его распоряжении имеется подходящее тело. Этот процесс известен лишь адептам, он недоступен для обычного человека».

Далее там же он говорит:

«Мой учитель рассказал мне, что для совершенного йога нет ничего невозможного или необычного в том, чтобы переселиться в другое тело, при условии, что он найдет подходящую замену. Переселившись в другое тело, йог может продолжать в нем жить сознательно с сохранением всего того опыта, который он получил во время жизни в предыдущем теле»
- А в чём сила, брат?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо

Сообщение Mykola »

Свами Рама судя по всему - вполне позитивный йог, но эта его книга как мне кажется относится к художественной литературе, что заметно по стилю изложения и по нереальности описываемых событий. Хотя и такая литература имеет своё предназначение. Держите на полке рядом с "Лезвием бритвы" Ефремова.
Аватара пользователя
-Aleksandr-
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 22:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога туммо

Сообщение -Aleksandr- »

Что значит вполне позитивный? А кто такие негативные йоги?

А перенос сознания зачем тогда интересовал? Да вам, батенька на форум фантастики надо! [cb]
- А в чём сила, брат?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

перепутали - Мыколу такое не интересовало.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Volod_ya »

Гермий определенно примыкает к тому учению о фантазии, которое понимает под фантазией вовсе не обычные пассивно-отобразительные процессы, но понимает такое срединное состояние психики, в котором мыслимое и чувственное слито в одно нераздельное целое, и это целое уже обладает самостоятельной активностью.
А.Ф.Лосев "История античной эстетики"
Здесь же много о "световом теле".
За это сообщение автора Volod_ya поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Березина »

Собрала в одном месте книги по туммо и закинула в Облако На соседнем форуме у РСМ среди 130 стр. сразу и не разобраться что к чему)) Так же включила книгу С.Л. Кузьмина «Скрытый Тибет. История независимости и оккупации» ( автор- биолог и один из ведущих специалистов по истории Монголии начала XX в.)
Список:
1. Глеб Музруков "Йога туммо. Базовая практика "Шести йог Наропы"
2.Чже Цонкапа "Последовательное руководство к глубокому пути шести учений Наропы"
3.Лама Тубтен Еше "Блаженство внутреннего огня. Сокровенная практика шести йог Наропы"
4.Хрестоматия по шести йогам Наропы (Гленн Муллин)
5.С.Л. Кузьмин "Скрытый Тибет. История независимости и оккупации"
(62,6Мб)
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Эрци »

в связи со всплывшей тантрой Хеваджры (одной из двух больших тантр, где туммо является системой цалунга) отрывок из перевода начала тантры - о толковании ЧАНДАЛИ - что по-тибетски "туммо". Перевод Ирхина Валентина Юрьевича, не отредактирован.
caṇḍālī jvalitā nābhau /
dahati pan̄catathāgatān /
dahati ca locanādīḥ /
dagdhe 'haṃ sravate šašī // (32)
Чандали пылает в пупке. Сжигает пять Татхагат. Также сжигает Лочану и остальных. Когда сожжено Я (Aham), стекает луна.

Что касается слова candali (чандали): это слово составлено из слова canda (свирепый), которое указывает на Мудрость (prajna), поскольку та является свирепой, когда уничтожает загрязнения и страдания, а также из слова ali, которое указывает на Ваджрасаттву.
Что касается слов jvalita nabhau (пылает в пупке): здесь подразумевается, что пылает в окружении восьми лепестков пламенем великой страсти.
О том, что после этого происходит, говорится далее.
Dahati pancatathagatan (сжигает пять Татхагат): Чандали сжигает – то есть делает несуществующим – собрание пяти компонентов феноменального осознавания.
Locanadih (Лочану и других): то есть земля и остальные элементы также сгорают. После этого поются песни призыва, начинающиеся со слов: «Восстань, о владыка, ты, чей ум полон сострадания!»
Sravate sasi (луна стекает): Луна обладает природой слога Хам и Ваджрасаттвы. Ваджрасаттва стекает. Ради блага всего сущего обретается тело Хеваджры.
Таково понимание с точки зрения стадии зарождения.
Canda – это мудрость и слог Ам. Ali – это Ваджрасаттва и слог Хум. Таким образом, слово Чандали составлено из слогов Ам и Хум. Когда эти два слога становятся единой совокупностью, имеющей форму бинду в канале ваджрной драгоценности, расположенном в пупке, загорается огонь страсти, наполненный великим блаженством. Этот огонь сжигает пять будд, которые есть совокупность пяти компонентов феноменального осознавания, Лочану и прочих, которые есть земля и остальные элементы, а также aham – эго. И затем из Махасукхачакры истекает Луна, которая есть бодхичитта. Таково другое объяснение.
Объяснение согласно традиции таково. Canda – это источник дхарм (dharmodaya), красного цвета. Ali – первая буква алфавита, семенной слог А. Если с полным вниманием сжимать и смешивать этот сияющий семенной слог с ветрами, можно сжечь переживания глаза и остальных органов чувств, пять будд во всей их полноте, пять элементов, а также эго; и тогда Луна реализует высшую цель.
Другое объяснение согласно традиции: Canda – это мудрость и левая нади, Ali – искусные средства и правая нади. Когда в соответствии с наставлениями Гуру две нади соединяются, это называется Чандали. Слово «пупок» здесь указывает на центральную позицию. Чандали пылает в Авадхути, который расположен между правой и левой нади, и с помощью огня великой страсти сжигает совокупность пяти компонентов феноменального осознавания, а также Лочану и прочих, которые есть земля и остальные элементы. Когда говорится «сжигает Aham», то имеется в виду, что сжигает Я (ahamkara) и Моё. За сжиганием следует истечение, то есть порождается знание великого блаженства. В отношении этого сказано: «Никто другой не объяснит вместерожденного, и ни в ком другом невозможно его достичь. Оно познаётся интуитивно, в силу накопления заслуг, почитания Гуру и соблюдения предписаний».
И ещё одно объяснение согласно традиции: Canda, мудрость, – это различающее знание устойчивых медитативных состояний стадий зарождения и завершения. Ali – это сознание, полное великого сострадания. Таким образом, составное слово Чандали указывает на пустоту и сострадание. В пупке, что значит между Canda и Ali, то есть в Махамудре, характеризующейся изначальным сиянием, пылает Чандали. Пылая там, что осуществляет высшая мудрость? Она сжигает пять будд – Акшобью и остальных повелителей мандал, – а также Лочану и остальных, которые составляют свиту мандалы. Все они полностью сгорают, так что от них не остаётся даже пепла. И далее сгорает Aham: то есть рассеянные проявления представлений «я» и «моё», являющиеся простыми порождениями ума, полностью сгорают. О том, что происходит после сгорания эго, сказано: «Луна стекает». Слово «стекает» означает, что после сгорания возникает устойчивое медитативное состояние вместерожденного сияния. А под луной понимается возникающий здесь Ваджрадхара.
«Мгновенное растворение прошлого, настоящего и будущего миров осуществляется через очищение изначального сияния».
отсюда http://kata-rasen.livejournal.com/720491.html" onclick="window.open(this.href);return false;
здесь начало http://kata-rasen.livejournal.com/720149.html" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Фракас »

Образец тупикового пути в Йоге... Или, как с минимумом усилий в Йоге, получить мистическое" ВСЁ".
Минвалеев Р.С. вполне заслужил уважение,но ещё больше сочувствия.
А совместимо ли СЕГОДНЯ искусство Йоги и научная интерпретация Йоги?
За это сообщение автора Фракас поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Вполне совместимы наука и практика: http://tapasyoga.ru/contents.php?id=157" onclick="window.open(this.href);return false;
Видео доклада:
phpBB [media]
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Березина »

Фракас писал(а):Образец тупикового пути в Йоге... Или, как с минимумом усилий в Йоге, получить мистическое" ВСЁ".
Согласна полностью с этим. Одних привлекает данная реставрация"туммо" как чисто оздоровительная техника, а-ля Порфирий Иванов)), другие хотят окунуться в мистическую и древнюю технологию, абсолютно не понимая, что у РСМ это немного из другой оперы, ну об этом есть на форуме долгоиграющая тема
В любом случае, преданность собственной разработке по части сидения на снегу в морозы и под водой)) вызывает у меня лично уважение к РСМ, и жалость к людям, которые на это ведутся)
С другой стороны, физическое и моральное закаливание никому еще не вредило...
И спасибо Божьему человеку, давно на форуме вживую не появлялся РСМ.. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Нормально люди ведутся, не жалуются. Результат сразу, без шизогенизаций. Терпеть, кстати, холод нельзя, а то заболеешь.
Искренне Ваш, Ринад.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

Ринад, повторите:
голландец Вим Хоф, известный также под именем "Ледяной человек" (Iceman), поставил новый рекорд по пребыванию человека во льду: на глазах у жителей Манхэттена он провел в прозрачной трубе, наполненной водой со льдом, 72 минуты
Изображение
http://lenta.ru/articles/2008/01/28/ice" onclick="window.open(this.href);return false;
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уже обсуждали. Терпение Вим Хофа уже привело у ряду отморожений, что свидетельствует об отсутствии раскрытия периферии, механизмы которого нами найдены.
Ну и это, просто прелесть (по Вашей, aziat, ссылке):
Отвечая на вопросы пользователей интернета о том, что помогает ему преодолевать холод, Вим Хоф упоминал "стакан Баккарди".
Искренне Ваш, Ринад.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога туммо

Сообщение «божий человек» »

Березина писал(а): С другой стороны, физическое и моральное закаливание никому еще не вредило...
И спасибо Божьему человеку, давно на форуме вживую не появлялся РСМ.. [:)]
Если честно, соскучился по физиологии и др. Уже и сам начал основательно изучать данный предмет, в том числе и благодаря РСМ, заинтересовал, ёлки-палки. [;]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога туммо

Сообщение aziat »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Уже обсуждали
Целых три поста! Причем обсуждать пытались другие, а Вы эти попытки игнорировали.
Ринад С. Минвалеев писал(а):Терпение Вим Хофа уже привело у ряду отморожений, что свидетельствует
о подлинности экспериментов, а не об их имитации...
Ринад С. Минвалеев писал(а):что свидетельствует об отсутствии раскрытия периферии, механизмы которого нами найдены
Повторите!
Ринад С. Минвалеев писал(а):Ну и это, просто прелесть (по Вашей, aziat, ссылке):
Отвечая на вопросы пользователей интернета о том, что помогает ему преодолевать холод, Вим Хоф упоминал "стакан Баккарди".
Так Вы же сами писали, что для выработки внутреннего жара использовались в том числе и химические средства!
Мужик следует традиции [cb]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Ув. aziat!
Любая холодоустойчивость имеет пределы. Порфирий Иванов и Вим Хоф терпят холод, и это мне сообщили те, кто знал их лично.
Наша цель преодолеть холод без волевых усилий - повышением теплопродукции. Если холодно и начинается дрожь, надо прекращать. Никаких рекордов холодоустойчивости я ставить не намерен:
http://newsland.com/news/detail/id/258040/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Ответить