Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Ассоциировать воздержание и насилие есть заблуждение. При таком раскладе, брахмачарья не смогла бы находиться с ахимсой в одном ряду моральных заповедей.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Mikolay »

Эрци писал(а): Николай, любопытно, чем Вам приглянулась картина мира Нарка, основанная на отрицании, запретах и ограничении (без указания их рамок)?
ЯМА, как контроль жизненных проявлений - разве не средство к развитию и совершенствованию йогического аспекта жизни, а не угасанию (то есть угасанию способности испытывать блаженство, радость, удовольствие)? Разве не глупость считать, что продлению жизни (его тезис выше) способствует ее подавление?
Вероятно, во время общения, каждый живёт в своей картине мира. Поэтому понять другого всегда сложно. Плохо знаю значение слова брахмачарья, но понимаю значение слова "умеренность". Так, в посте Narka я эту Умеренность увидел. А что тот пост был похож на морализаторство, так то было отмечено чуть провокационным вопросом (во вторую очередь). Ну таки дьявол теряет силу когда над ним смеются.

Не хочу делать выбор между ограничением и инстинктом жизни. Королева тут или золотой путь - Умеренность. Хочется мяса - ешь чтобы подкрепить силы, а не пол кило за раз, усвоится то грамм 50. Хочешь жену - бери, чтобы яйца не лопнули и обеды всегда были накрыты, а не по борделям ходи. Хочется написать ерунду - напиши, почитай и сотри не отсылая и т.д. Это всегда самое трудное, насколько я понимаю. Легче поставить блок в сознании и не есть мяса вообще, к примеру. Труднее всё время включать голову и всегда смотреть "под ноги" умными очами сердца своего. Практически невозможно.

В начале темы есть пост Виктора Сергеевича
Виктор писал(а):Воздержание нельзя практиковать, если Вы не занимаетесь исключительно тантрическими практиками, например - сугубо локально - Мула Бандхой. Тогда все эти отправления переходят в другой режим функционирования.
Если же Вы занимаетесь нормальной релаксационной йогой, то просто все проблемы накопления, распределения и т.п. решаются сами собой и наилучшим образом. Если же Вы что-то городите по свим умственным соображениям, например - прочитав какую-то книжку непонятного происхождения, то ночью может вообще черт знает что случиться:)))
На этом посте тему можно было бы и закрывать [ok]
За это сообщение автора Mikolay поблагодарили (всего 2):
shov68, Nark
Рейтинг: 12.5%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Ingvar »

К любым идеям нужно относиться критически, даже если они описаны в Сутрах. Целью древних йогов была кайвалья, их практика и стиль жизни были посвящены этой цели. Мы практикуем в других условиях и с другими целями. С точки зрения бессознательного можно рассматривать брахмачарью как культурную трансформацию сексуального влечения. Если в современной Индии девушек в автобусах хватают за задницы, то можно представить, что было две тысячи лет назад. Влечения Ид - трахать всех привлекательных женщин, трансформируются культурой в любовь и верность. То есть влечение удовлетворяется, но с учетом реальности и морали. Другой аспект трансформации это сублимация - перевод сексуальной активности на не сексуальные цели - творчество и науку. В этом процессе требуется укрепление Я и налаживание взаимодействия между сознанием и бессознательным, а не просто ограничение.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Ingvar писал(а):К любым идеям нужно относиться критически, даже если они описаны в Сутрах. Целью древних йогов была кайвалья, их практика и стиль жизни были посвящены этой цели. Мы практикуем в других условиях и с другими целями. С точки зрения бессознательного можно рассматривать брахмачарью как культурную трансформацию сексуального влечения. Если в современной Индии девушек в автобусах хватают за задницы, то можно представить, что было две тысячи лет назад. Влечения Ид - трахать всех привлекательных женщин, трансформируются культурой в любовь и верность. То есть влечение удовлетворяется, но с учетом реальности и морали. Другой аспект трансформации это сублимация - перевод сексуальной активности на не сексуальные цели - творчество и науку. В этом процессе требуется укрепление Я и налаживание взаимодействия между сознанием и бессознательным, а не просто ограничение.
Откуда вы знаете о целях древних йогов, и почему сейчас эти цели поменялись?))
Структура человеческого сознания, принципы его работы и методы воздействия на него, так же как и физиология человеческого организма ни за 2 ни за 3 тысячи лет ни на грамм не изменились. Мешок он и в африке мешок и в древней индии мешок, разница лишь в том что в нем носят. И что в древности, что сейчас этот мешок можно перетрусить.
А что было в индии две тысячи лет назад? Представить действительно очень легко - девушек не хватали за задницы в автобусах. А вы себе что представили?
А что происходило в России еще тысячу полторы лет назад? Один князек решал взять у соседа, что послабее, то что ему не особо нужно, прибегали толпой вырезали селение, жену соседа к себе в жены и та рожала с новым мужем по 15-20 детей и не особо заморачивались. Сие менталитет называется.
Так же и с моральными принципами - они не изменились. Изменилось человеческое мировоззрение под напором того что делают все. Но то что все, скажем, воруют это не повод менять свои моральные принципы объявлять воровство благом и говорить что времена поменялись пора и заповеди менять.
Ну а то что воздержание без осознания не принять, тут я с вами согласен.

Тему почистила от флуда. "Закругляемся" с брахмачарьей)) Березина
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

Тему почистила от флуда. "Закругляемся" с брахмачарьей)) Березина
да уж, от брахмачарьи в толковании Николая с нарком остались рожки да ножки (моральные заветы и вытеснение в бессознательное желаний).
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Эрци писал(а):да уж, от брахмачарьи в толковании Николая с нарком остались рожки да ножки (моральные заветы и вытеснение в бессознательное желаний).
Почему же, с рожками и ножками оставила Ваши посты, с некоторыми высказываниями из которых я согласна [;]
Эрци писал(а):по теме. Брахмачарья - никак не воздержание в смысле отказа от секса. При такой интерпретации это противоречит принципу ахимсы - непричинение вреда своему здоровью (не все же йоги стали импотентами в результате "сдвига крыши") и здоровью своей любимой женщины (при мужском варианте рассмотрения вопроса). Что касается древнеиндийского общества и брахманской среды, в которой написана Йога-сутра, то в той же среде мудрец Ватсьяяна изложил Кама-сутру, в которой по брахманским понятиям нет и тени гривуазности.
А.В.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Эрци писал(а):
Тему почистила от флуда. "Закругляемся" с брахмачарьей)) Березина
да уж, от брахмачарьи в толковании Николая с нарком остались рожки да ножки (моральные заветы и вытеснение в бессознательное желаний).
А вы попробуйте, ради интереса, от чего ни будь воздержатся, например от флуда. Затем проанализируйте, что именно мешает, и я на 100% уверен, что это окажутся мысли. [cb]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

вероятно тут Ринад Султанович прав - что-то необратимо нарушается в мозгу бывших потребителей зелья.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

хохма в том, что предложенные забавные вытеснения (не думать о сексе и прочее) приведут к тому о чем сказал Виктор Сергеевич - потере семени во время сна. Что собственно и недопустимо в контексте ЯМА (контроля за энергией жизни). В женском варианте не знаю это проще или сложнее - воздерживаться можно годами при определенном психотипе или все равно это дорога к гинекологу?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Эрци писал(а):В женском варианте не знаю это проще или сложнее - воздерживаться можно годами при определенном психотипе или все равно это дорога к гинекологу?
Прежде всего это дорога к психотерапевту. Гинеколог будет уже лечить функциональные расстройства репродуктивной системы женщины.
А.В.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Айша Тайша »

"Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения.

Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с перевода, а не с оригинала. Он обратился к отцу-настоятелю:

— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первом переводе, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
"

Добавлено позже: 20 дек 2014, 21:10

Красивый отрывок как раз попался из Махабхараты про древнего аскета Чьявану. Он так увлекся тапасом, что вокруг него образовался муравейник, откуда были видны лишь его глаза. И вот однажды близ того муравейника прогуливалась прекрасная Суканья, увидев которую, Чьявана ощутил желание. Суканья же, увидев мерцание глаз в муравейнике, решила, что это светлячки, и ткнула в них палочкой:)

в общем, после оригинального заклятия (войско отца Суканьи утратило способность отправлять естественные потребности), насланного Чьяваной, Суканья стала его женой. И, кажется, она его любила.

и вскоре старичок-аскет Чьявана стал юн и прекрасен телом:))

такая вот история преображения
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Мифолог »

Брахмачарья отнюдь не сводится только к сексуальной сдержанности и уж тем более к полному воздержанию от секса, что есть нарушение ахимсы не только по отношению к себе, но и к партнеру (she or he), если он есть.
Для современного ума брахмачарья, на мой взгляд, это что-то среднее между кастанедовской безупречностью и категорическим императивом Канта...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

БРАХМАЧАРЬЯ называется первая из четырех фаз жизни индуса, обычно до 25 лет (при традиционном у них разбиении жизни на 4 промежутка - до 100 лет). Означает ученичество, жизнь при учителе (минимум 12 лет или кратно этому). Соответственно обет брахмачарьи - обет "учиться, учиться...". Сексуальное воздержание в какой-то степени полагалось - как минимум, страшный грех захотеть жену учителя. Однако также (судя по одной из книг Махабхараты) юношам полагалось сексуальное воспитание - были специальные домики для такого воспитания со спецобслуживанием из девушек. Потому как следующая фаза жизни на 25 лет - грихастха "семейная жизнь", когда нужно было усиленно плодиться и размножаться.

У Патанджали, на мой взгляд, главный смысл - ученичество. Нужно посмотреть, что напротив брахмачарьи в кресте Парибка. Подскажите, кто знает.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Анатолий777 »

Посути,нужно выяснить,даёт ли воздержание от сексуальной жизни силы.или наоборот напрягает? Лично я хоть и нелюблю ханжей,но я на своём опыте подтверждаю.что воздержание очень мощно прибавляет сил,так прибавляет.что и асанами нет необходимости заниматься.Но у всех организмы разные.когото это напрягает и обесточивает.В миру,вообще всё на женщинах завязано.прямо или косвенно.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение alexyoga »

Я бы всем брахмачарцам пожелал заняться хорошим сексом ))) (пару часов ,не спеша, с чувством, толком с расстановкой- медитативно) , тогда и пропадет желание мусолить в пустую эту тему.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Mykola
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

Анатолий777 писал(а):Посути,нужно выяснить,даёт ли воздержание от сексуальной жизни силы.или наоборот напрягает? Лично я хоть и нелюблю ханжей,но я на своём опыте подтверждаю.что воздержание очень мощно прибавляет сил,так прибавляет.что и асанами нет необходимости заниматься.Но у всех организмы разные.когото это напрягает и обесточивает.В миру,вообще всё на женщинах завязано.прямо или косвенно.
и на что силы тратите, накопив? На жизнь? Что за жизнь без самого сильного в ней блаженства? Какого рода силы - умственные или физические?

Вроде на спортсменах исследовали воздержание - якобы у тех, кого не ограничивали в сексе на соревнованиях, результаты были лучше. Но, думаю, это зависит от вида спорта.
Пример умственных - Вассерман, если верить ему - девственник.

Добавлено позже: 25 дек 2014, 00:37

когда уже наш гигант мысли к себе свой совет применит. Может хоть немного обретет покой. Больно смотреть было утром.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Более всего мне понравилось определение, которое дает В. Гончар:
"2-38. Утвердившийся в целомудрии обретает жизненную силу (энергию воли)."

Эту самую энергию воли начинаешь ощущать чуть ли не физически, направив её на любое дело понимаешь, что оно не может быть не сделано или сделано неправильно, и самое главное, что ни кто не сможет твою волю, в этом направлении, сломить. При этом и дело должно быть нужное - необходимое, а не хотелка какая очередная.
Самое парадоксальное, что направив эту энергию на секс, ощущаешь, что и он в этом состоянии идеален, но сама энергия расходуется просто мгновенно. Образ для сравнения: столько хватило бы дом построить от и до, а потратил на 2-3 эякуляции [cb]

Мнение о сексе, как о самом сильном блаженстве в жизни, мне кажется довольно спорным. По своему опыту могу сказать - гораздо большее блаженство испытываешь когда, например, лежишь на ровном полу в нидре полчаса и понимаешь, что спина не болит, она практически вообще не ощущается, при том, что еще год назад через 5 минут такого лежания хотелось заорать от боли.
Или когда вылезаешь из искореженной машины и понимаешь, что невзирая ни на что делаешь это самостоятельно.
Не меньшее блаженство доставляет взять в руки новорожденного сына или дочь, а наблюдать за их ростом и успехами вовсе степень добавляет.
Можно много примеров подобрать, но вот самое сильное блаженство, слово блаженство даже не подходит для этого – счастье, будет правильней сказать, испытывается от осознания того факта, что живешь, что при той плотности населения нашей галактики тебе выпал шанс родиться, и впереди ещё вся твоя счастливая жизнь, а само счастье в собственных руках.

P.S. Брахмачарья, как и всё остальное в йоге, с большим трудом осознается умозрительно без личностного опыта [:)] .
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Oleg L »

Эрци писал(а): Вроде на спортсменах исследовали воздержание - якобы у тех, кого не ограничивали в сексе на соревнованиях, результаты были лучше. Но, думаю, это зависит от вида спорта.
Пример умственных - Вассерман, если верить ему - девственник.
Хм.. Эрци, вы это знаете, или когда прочитали и теперь развиваете?
У мужиков в циклических, особенно марафон, лыжи и т.п. - бурный секс (да и любой) не приветствуется.
У женщин вроде как даже наоборот.
И вообще, все настолько индивидуально, что статистику как таковую сложно свести. Хотя, исследования вроде были.
По тем же шахматистам есть прямо противоположные мнения. Это касается и питания. Карпов есть не мог и сидел на йогуртах, а Каспаров нажирался бифштексами.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

Если у кого-то большое блаженство от сексуального контакта с ровным полом - его дело. Мое мнение: секс - колоссальная энергия жизни, притом усиливающаяся экспоненциально при природном (данном Богом или вселенной) способе усиления, а именно физическом контакте мужчины и женщины. Эякулировать нужно, если есть задача зачать ребенка - более важная, чем построить дом. Если задача деторождения не ставится, то кто виноват, что впустую теряется семя?
Йога и предоставляет средства для контроля (ЯМА) семени, и более того по Патанджали настаивает в НАУЧЕНИИ (брахмачарья) его контролировать. Если сравнивать с тантрической традицией - то там семя означает тайный смысл [белой] бодхичитты ("просветленный ум"), что коррелирует с понятием целомудрия ("цельная мудрость").

описанные оппонентом радости\блаженство\счастье - из того же сектора - осуществление инстинкта жизни, то есть секс, то есть биоэнергетический контакт через тела - включая радость прижимать своего ребенка (кого родители мало прижимали, ласкали в детстве - вырастают чурбанами, не понимающими, что такое на самом деле секс). Инстинкт самосохранения - по сути подмножество инстинкта жизни. Потому как зачем сохраняться, если не жить?

Добавлено позже: 25 дек 2014, 12:58

Олег, знаю, что прочитал. Выше сказал: "думаю, это зависит от вида спорта". В умственной сфере исследования вряд ли проводились. И как проведешь? Но примеры известных мизантропов-девственников известны. И да - каждому свое.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Александр О. »

В ходе экспериментов над собой нащупал, что умеренное воздержание (если не передерживать) повышает качество СПОНТАННОЙ концентрации во время медитативных практик. Действительно что-то похожее на "энергию внимания". Хотя понятие "брахмачарья", ИМХО, всё-таки больше относится к ментальной сфере.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Nark
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить