Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

В чем для Вас Смысл Жизни

Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")
28
18%
Разное ("Сдать экзамены и курсовые вовремя и без проблем")
1
1%
Процесс жизни ("Жить максимально полной, насыщенной жизнью")
35
22%
Любимая работа ("Моя работа - мой смысл жизни")
0
Голосов нет
Достижение ("Занять определенное место в обществе...")
1
1%
Понимание ("Уяснить для себя, в чем смысл жизни")
12
8%
Движение к Богу ("Обрести полноту общения с Богом")
16
10%
Семья ("Я живу ради своей семьи")
1
1%
Польза ("...принести максимум полезного себе, близким и обществу")
13
8%
Саморазвитие ("Реализовать максимально свои возможности, способности...")
52
33%
 
Всего голосов: 159

Лёля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:22
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Лёля »

Смысл жизни в самой жизни.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Александр О. »

Однажды отметил для себя такой момент: даже когда размышления о цели, смысле, самореализации занимали голову целыми днями - первые полчаса после качественной практики мыслей в голове об этом не возникало. Не потому, что был найден ответ - терял актуальность вопрос.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Березина »

Vlav писал(а):Странно, все друг с другом более менее согласны, а я вижу, что все посты мимо цели.
А у вас какая цель? Хотите чтобы вам подсказали смысл вашей жизни? [;] Или "А пагаварить?"))
Философы во все времена столько копьев сломали, психологи столько умных книжек написали, и то...
Так что, сам....сам...))
А.В.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Nark »

Vlav писал(а): ..что все посты мимо цели.
.. христианство .. К.Кастанеду - .. Виктора Пелевина

Или я в не прав? :)
Конешно прав, там в конце и про Васю Пупкина не забудь [cb] и появится новая правда может быть даже оригинальная. [gg]
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Блондинка »

Для меня на сегодняшний день маяком является цитата из фильма "Пока не сыграл в ящик";
всего два вопроса:

"... Нашел ли ты радость в жизни? Принесла ли твоя жизнь радость другим?"

Не исчерпывающе, конечно, но генеральную линию определяет.
Плюс ответственность за реализацию своих талантов и предназначений...
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Боря Ч »

Прожиточный минимум - одно доброе дело в день. С одной стороны, это оправдание того, что родился и живешь. С другой - настроение. [bb]
В остальном делать то, что нравится. Делать.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

Березина писал(а):
Vlav писал(а):Странно, все друг с другом более менее согласны, а я вижу, что все посты мимо цели.
А у вас какая цель? Хотите чтобы вам подсказали смысл вашей жизни? [;] Или "А пагаварить?"))
Философы во все времена столько копьев сломали, психологи столько умных книжек написали, и то...
Так что, сам....сам...))
"А пагаварить", конечно... Хотя а вдруг кто-нибудь - "подскажет смысл".
Пока все только про "хорошие дела", да про "предназначение" и как важно его не профукать. Прямо фильм "пункт назначения". Скучно.
Lorem ipsum dolor text
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

Vlav
Цитата из книги Франкла "Страдания от бессмысленности жизни":
Когда психолог не может отличить зерна реальности от плевел иллюзии, страсть к разоблачению оборачивается цинизмом и сама начинает служить лишь ширмой для нигилизма.
Александр О.
Александр О. писал(а):Однажды отметил для себя такой момент: даже когда размышления о цели, смысле, самореализации занимали голову целыми днями - первые полчаса после качественной практики мыслей в голове об этом не возникало. Не потому, что был найден ответ - терял актуальность вопрос.
Есть такой эффект. Однако, при регулярной и достаточно длительной практике нередки случаи, когда люди меняют работу и т.п. После того, как человек "прозревает" в результате практики, у него на многое что "открываются глаза".
Так что, йога непосредственно способствует реализации каждым его смысла жизни.
А рассуждения сами по себе мало что дают - необходимы регулярные действия.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Ingvar »

"А пагаварить", конечно... Хотя а вдруг кто-нибудь - "подскажет смысл".
Пока все только про "хорошие дела", да про "предназначение" и как важно его не профукать. Прямо фильм "пункт назначения". Скучно.
Вот Вам еще один взгляд на жизнь:
Тебе наверняка интересно, что будет с тобой. А я тебе скажу. С тобой случится то же, что и абсолютно со всеми людьми, когда-либо жившими на свете. Ты умрешь. Мы все умрем. Такие вот дела.
А что происходит с человеком после смерти? Ну, точно никто не знает. Но здравый смысл подсказывает, что не происходит решительно ничего. Ты просто умираешь. Сердце у тебя останавливается, мозг перестает работать, и вот уже некому задавать дурацкие вопросы. А, ты слышал истории... Про чудесное местечко, именуемое «рай», в котором, типа, ни смерти, ни плача, ни вопля, а только вечное счастье. Ну так это тоже брехня. Так же как и сказки про Бога. Нет никаких доказательств существования рая. Его мы тоже придумали. У нас вообще живое воображение. Ну а ты всю оставшуюся жизнь будешь жить с осознанием, что однажды умрешь и навсегда исчезнешь.
Ты уж извини
Эрнест Клайн Первому игроку приготовиться

Но вот практика йоги дает ощущение, что есть что-то еще. И есть какой-то смысл, который только чувствуется, но его не выразить.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
Березина, Vlav
Рейтинг: 12.5%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

Ingvar

"Что то еще" - немного смущает.
В том смысле, что как то нет "прямой" связи непосредственно с жизнью.
Получается, что возможно ориентируясь на "что то еще", игнорировать жизнь, в социальном и др. аспектах.
А такое отшельничество уже как то не греет.
А если придумывать себе конструкции - типа вот здесь мой мирок, я его защищаю; а здесь внешний мир - где вынужден что то делать - то все это несколько искусственно. И рано или поздно эти противоречия дадут о себе знать...

С другой стороны трансцендентный смысл во многих случаях человеку просто необходим.
На этом стоят и все религии.
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Ingvar »

Индивидуальные ощущения как не описывай все будет не совсем то. И чем больше описываешь тем дальше уходишь от сути.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

Ingvar писал(а):Но вот практика йоги дает ощущение, что есть что-то еще. И есть какой-то смысл, который только чувствуется, но его не выразить.
мой скромный опыт (2 года) это подтверждает.
"Что то еще" - немного смущает.
В том смысле, что как то нет "прямой" связи непосредственно с жизнью.
Получается, что возможно ориентируясь на "что то еще", игнорировать жизнь, в социальном и др. аспектах.
и опять же мой скромный опыт это подтверждает. Появляется раздвоение личности, искусственность в социальных отношениях и как бы видение людей и себя со стороны. Множество конфликтов и необходимость приспосабливаться. Но это тема для другой темы, всерьез, насколько я мог заметить - не обсуждалась.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Александр О. »

Есть эффекты и поопасней: на определённом этапе практики можно попасть в типовое состояние - переживание внутреннего, ни от чего не зависящего блаженства, в сочетании с пониманием (возможно, ошибочным) абсолютной бессмысленности ЛЮБЫХ действий и стремлений во внешнем мире. Это мощнейший кризис личности, который вдвойне опасен именно потому, что сопровождается ощущением счастья и прозрения. И кто как это сможет переварить - уже его печаль.

Добавлено позже: 27 ноя 2014, 16:13

Начинаешь понимать тех, кто отрекается от земного и уходит в монастырь (пещеру, скит), а также тех, кто придерживается "контролируемой глупости".
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

Александр О. писал(а):Есть эффекты и поопасней: на определённом этапе практики можно попасть в типовое состояние - переживание внутреннего, ни от чего не зависящего блаженства, в сочетании с пониманием (возможно, ошибочным) абсолютной бессмысленности ЛЮБЫХ действий и стремлений во внешнем мире. Это мощнейший кризис личности, который вдвойне опасен именно потому, что сопровождается ощущением счастья и прозрения. И кто как это сможет переварить - уже его печаль.

Добавлено позже: 27 ноя 2014, 16:13

Начинаешь понимать тех, кто отрекается от земного и уходит в монастырь (пещеру, скит), а также тех, кто придерживается "контролируемой глупости".
А какое будет состояние, после того, как такой кризис проходит?
Lorem ipsum dolor text
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение pranal »

Смысл жизни-в попытке понять смысл жизни (хотя бы своей) и его реализации, если эта попытка удалась.
О себе, из скромности ,умолчу.
Хотя на эту попытку может уйти вся жизнь...
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Александр О. »

Vlav, я думаю, дальнейшее состояние скорее всего будет зависеть от того, как человек увяжет такой опыт с уже имеющимися представлениями о мире - у одного это приведёт к коррекции старой картины мира, у другого - к её полному разрушению.
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Анатолий777 »

На этот вопрос,ответа не существует.Потому что,нельзя фрагментом(умом)познать целое(жизнь)и выразить это через символы.
За это сообщение автора Анатолий777 поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Vlav »

pranal писал(а):Смысл жизни-в попытке понять смысл жизни (хотя бы своей) и его реализации, если эта попытка удалась.
О себе, из скромности ,умолчу.
Хотя на эту попытку может уйти вся жизнь...
1. "Смысл жизни (хотя бы своей)" - то есть жизнь Васи Пупкина может иметь другой смысл, чем Коли Бякина или, тем паче, Барака Обамы? Я имею ввиду глобальный смысл, а не текущую суету, спровоцированную прошлыми поступками и обстоятельствами. Или, перефразировав - родились Барак и Вася, примерно одинаково здоровыми, способными детьми. У их жизней на этом этапе уже есть смысл? И как то поступки в течение жизни на ее смысл влияют?

2. Отличается ли смысл жизни у человека от, например, амебы?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Mikolay »

Судя по опросу в теме, почти половина его участников махнула рукой на свой смысл жизни. Много. Но подозреваю, что это внешнее - поза так сказать. Мучает же вопрос. Зачем страусить его?
Набрёл на один ответ. Достаточно целостный в сравнении с предложенными выше.
Автор считает, что глупость человека определяется не его IQ, а его нежеланием знать зачем всё существует. И, что смысл жизни - это вещь принципиальная.

Немного длинновато, но не скучно https://www.youtube.com/watch?v=vcocEXnnn3c" onclick="window.open(this.href);return false;

P.S. покойный о.Даниил Сысоев имеет мученический ореол, что в наши дни большая редкость.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Oleg L »

Mikolay

А меня позабавило, как накинулись клевать эту тему те, кто считают, что смысла жизни как такового нет.
При том, что я просил их хотя бы почитать Виктора Франкла, сомневаюсь, что кто то из них осилил хотя бы одну его книгу.
Зато, как приятно упиваться изложением собственного мнения! [cb]
Отчего такая агрессивность? Один из возможных ответов - ощущение внутренней пустоты жизни, нереализованность.
Если бы человек был по настоящему востребован и увлечен, думаю такие критические ответы он бы не написал.
Собственно, вы правы, и многие ответы в данной теме - это просто "диагноз". Надеюсь, диагноз временный... [ff]
via negativa
Ответить