Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение halasAnna »

Извините, встряну. waldemar , когда-то я пришла на форум, чтобы поблагодарить Виктора Сергеевича за книгу. Но толком ни форума ни читала, не знала, что можно просто написать об этом, а я решила как бы и вопрос задать, что, мол, делаю триконасану три минуты и вот с какого-то момента начинает трясти. Меня тут же спросили: а зачем так долго находиться в асане, чтобы трясти начало? Ну, дык преподаватель...методика...Ох, ну в общем, мне показалось, что тут собрались очень злые дяди. Потом, конечно, я въехала, что и к чему, что люди с опытом практики тратят своё время, чтобы помочь новичкам. Пишут коротко, по существу, потому что практика йоги дает четкое понимание сути. Николай, ответил Вам очень ясно и корректно, не обижайтесь. Попробуйте последовать его совету. Физической нагрузки с велосипедом вполне может хватить, плюс у Вас ещё и прогулки. Кавычки на духовности, потому что на форуме достаточно прошло людей, говорящих о духовности с пеной у рта. А уж у преподавателей их, видимо, прошло ещё больше. Понимаете, если Вам от чего-то хорошо, спокойно, то это же и обсуждать не нужно. А вот если есть проблемы, то, наверное, стоит задуматься, может, что-то я не то делаю. Да ещё и опытные товарищи подсказывают похожее. Ведь никто не заставляет следовать рекомендациям, тело и психика Вам всё сами скажут. Мне так кажется.
Удачи!
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение waldemar »

halasAnna писал(а): Кавычки на духовности, потому что на форуме достаточно прошло людей, говорящих о духовности с пеной у рта. А вот если есть проблемы, то, наверное, стоит задуматься, может, что-то я не то делаю. Да ещё и опытные товарищи подсказывают похожее. Ведь никто не заставляет следовать рекомендациям, тело и психика Вам всё сами скажут. Мне так кажется.Удачи!
Людей много как и мнений, я тоже могу ошибаться, начитаешься вякого потом голова кругом, кому верить [oo] ?
Понимаете, если Вам от чего-то хорошо, спокойно, то это же и обсуждать не нужно.
дело в том, что мне и нравиться когда меня трясёт, но сознание говорит что так быть не должно... не знаю..
Задаю вопросы потому что натура у меня такая, всё по 100 раз проверять...
Духовность в кавычках считаю различные там семинары за деньги, про "эманацию духовного абсолюта" и проч.
Но что может быть в плохого в молитве и благодарности хоть убей не понимаю

Истина лишь в том, что только Я знаю что для меня верно в данный момент
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

waldemar писал(а): Людей много как и мнений, я тоже могу ошибаться, начитаешься всякого потом голова кругом, кому верить [oo] ?

Истина лишь в том, что только Я знаю что для меня верно в данный момент
Верить надо себе, именно этому и учит ВСБ. Вникните в суть этой цитаты из первой главы ЙИК, и вам многое станет ясно:
"А дальше сработал принцип действия не действием, суть которого проста: реальный мир устроен таким образом, что к большому классу результатов нельзя прийти путем последовательных операций. Собираясь совершенствоваться, мы сразу утыкаемся в противоречие: если даже ясно, что и в какую сторону надо менять, неясно, кто и как будет делать
это. Каким образом я могу улучшить сам себя? Ведь из-за ошибочных представлений и ущербного поведения моего Я, на этих представлениях основанных, как раз и возникло то плачевное состояние, с которым теперь приходится разбираться. Чтобы изменения оказались действительно необходимыми и безошибочными, их должна произвести некая умная и всё обо мне знающая сила. Но откуда она возьмется? Выход один: нужно создать условия для свободного функционирования психосоматики в ее собственных интересах, которые одновременно являются и моими, но от меня скрыты (см. Геделя теорему о неполноте). В этом случае необходимую регулировку спонтанно – вне моей воли, понимания, управления и контроля – производит сама система, это и есть «действие не действием» (в китайской культуре – «у-вэй»). Я могу лишь
инициировать потребное развитие событий, но реализуется оно природными механизмами, работающими автономно."
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
halasAnna
Рейтинг: 6.25%
 
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение waldemar »

ЁЛКА писал(а):
waldemar писал(а): Людей много как и мнений, я тоже могу ошибаться, начитаешься всякого потом голова кругом, кому верить [oo] ?

Истина лишь в том, что только Я знаю что для меня верно в данный момент
Верить надо себе, именно этому и учит ВСБ. Вникните в суть этой цитаты из первой главы ЙИК, и вам многое станет ясно:
"А дальше сработал принцип действия не действием, суть которого проста: реальный мир устроен таким образом, что к большому классу результатов нельзя прийти путем последовательных операций. Собираясь совершенствоваться, мы сразу утыкаемся в противоречие: если даже ясно, что и в какую сторону надо менять, неясно, кто и как будет делать
это. Каким образом я могу улучшить сам себя? Ведь из-за ошибочных представлений и ущербного поведения моего Я, на этих представлениях основанных, как раз и возникло то плачевное состояние, с которым теперь приходится разбираться. Чтобы изменения оказались действительно необходимыми и безошибочными, их должна произвести некая умная и всё обо мне знающая сила. Но откуда она возьмется? Выход один: нужно создать условия для свободного функционирования психосоматики в ее собственных интересах, которые одновременно являются и моими, но от меня скрыты (см. Геделя теорему о неполноте). В этом случае необходимую регулировку спонтанно – вне моей воли, понимания, управления и контроля – производит сама система, это и есть «действие не действием» (в китайской культуре – «у-вэй»). Я могу лишь
инициировать потребное развитие событий, но реализуется оно природными механизмами, работающими автономно."
Да, да в точку [vay] , помню Виктор писал ещё аналогию про процесс пищеварения ( что если бы мы все процессы контролировали в теле, чтобы с нами произошло?) Возможно стоит перечитать книгу на досуге...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Когда-то ВСБ говорил о возможной боли в зубах, как о виде сброса. Wood тоже писал здесь об этом. Месяц назад начал болеть зуб, рентген проблем не показывает. Так как в нем запломбированы каналы, предлагают их перепломбировать. Вообще, одновременно с ним начали периодически побаливать все здоровые зубы со всех сторон. Думаю удалить сначала зуб мудрости, а там поглядеть. Может совпадение, но началось это после того, как стал регулярно выделять больше времени на занятия, которые сводятся преимущественно к двигательному сбросу. А когда рентген ничего не показывает, невольно начинаю подозревать нервную природу происходящего. Вот и хочу спросить, у кого-то были подобные разборки с зубами?
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Рамиль__ »

Подскажите кто нибудь, может ли сброс провляться в виде неприятных ощщущений в сердце, как будто периживаю из за чего то? Обычно я стараюсь не начем не зацикливаться, думаю более или менее о хорошом. Пробовал прекратит занятия, ощущения вроде проходят, но через два, три дня без практики голова как будто готова взорваться от напряжения, все тело так и тянек в шавасану, расслабиться. Вообщем продалжаю снова практику, общее состояния улучшается, голова ясная, но где то внутри какоето пережевание, бесспокойство, которое ощущается в сердце.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение shov68 »

Возможно вы в какой-то асане(-ах) передерживаете.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Рамиль__ »

Делаю только шавасану, и нидру минут 10-15.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Я какое-то время назад писал о двигательном сбросе, который длится больше двух лет. В общем, я не выдержал и написал по этому поводу ВСБ. Он обратил внимание на то, что сброс правильный тогда, когда происходит абсолютно автономно на фоне глубокого физического и ментального расслабления. Этот момент я упустил. Обычно после начального расслабления начиналась тряска и потом сознание приходило в обычный тонус. Ну пусть себе сброс идет сам по себе, а я пока подожду. Голову при этом я не отключал. Начал расслабляться во время тряски и она начала сходить на нет и прошла полностью, по крайней мере пару недель уже ее нет. Начал нормально заниматься Нидрой. Вот такой нюанс. Похоже, что самостоятельное освоение йоги в терапевтическом подходе не так просто, как может показаться. И грустно, что не получается дошурупать до таких простых ответов самостоятельно.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Артем В »

Всем здравствуйте! Недавно у меня видимо начался сброс. Происходит это следующим образом: во время выполнения комплекса первого дня, в перерыве между асанами я стою расставив ноги немного шире плеч, и в этот момент стало появляться желание делать спонтанные движения, сначала это были легкие повороты шеи из стороны в сторону, а теперь вот движения стали энергичными, поворачивает туловище вокруг своей оси, вперед назад, некоторые движения похожи на то будто тело хочет "протянуть" мышцы в районе поясницы, ягодиц, ног. В это время я нахожусь в сознании, но при этом идет глубокое расслабление, можно и дальше расслабится, но я опасаюсь что меня швырнет об пол и в итоге когда движения становятся очень энергичными и возникает опасность упасть я беру управление на себя. Сначала было немного страшновато, теперь вроде и нормально. В шавасане расслабление получается довольно глубоким, настолько что бывает дыхание ощутимо замедляется, но меня не отключает. Вопрос: надо ли что то с этим делать или оставить как есть и просто наблюдать ? Из последнего сообщения Ingvar'а можно сделать вывод что если это и сброс, то неправильный т.к. я в сознании, в чем может быть проблема ?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nik-On/Off »

Артем В писал(а):Всем здравствуйте! Недавно у меня видимо начался сброс. Происходит это следующим образом: во время выполнения комплекса первого дня, в перерыве между асанами я стою расставив ноги немного шире плеч, и в этот момент стало появляться желание делать спонтанные движения, сначала это были легкие повороты шеи из стороны в сторону, а теперь вот движения стали энергичными, поворачивает туловище вокруг своей оси, вперед назад, некоторые движения похожи на то будто тело хочет "протянуть" мышцы в районе поясницы, ягодиц, ног. В это время я нахожусь в сознании, но при этом идет глубокое расслабление, можно и дальше расслабится, но я опасаюсь что меня швырнет об пол и в итоге когда движения становятся очень энергичными и возникает опасность упасть я беру управление на себя. Сначала было немного страшновато, теперь вроде и нормально.
У меня похожие проявления начались год назад. Я ничего с этим не делал -- просто позволил происходить. Я это называю "отпустить тело".
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Александр О. »

У меня было подобное, когда от практики Кундалини-йоги я только начал переходить к классической. И ключевое явление были спонтанные повороты шеи. Когда процесс набирал обороты, движения начинали совершать другие части тела, пока это не переходило в какой-то спонтанный комплекс ката/ушу/тайцзы. Сопровождалось всё рваным ритмом дыхания, в такт с движениями, то быстро, то медленно, до глубоко, до вообще пропадало дыхание, то резкие вдохи-выдохи синхронно с движениями... Но, что интересно, дискомфорта от такого дыхания или одышки не возникало. Однажды из любопытства я решил посмотреть - сколько это может продлиться, через 2-3 часа остановился волевым усилием, т.к. сам этот процесс не останавливался. Сознание у меня также было не выключено, хотя и слегка изменено. Субъективно это ощущалось как разблокировка каких-то телесных зажимов - и отдельные части, и тело вцелом переполняло ощущение более свободно протекающей энергии.

Сброс через тело в более распространённом варианте (именно так, как его описывают многие большинство практикующих) у меня начался только через несколько месяцев. А спонтанные "движения кунфу" ещё долго пробивали, но масштаб их уменьшался. Постепенно они стали всё чаще переходить в спонтанные асаны и бандхи (как по отдельности, так и вместе).

Кстати, резкие повороты шеи при сбросе и контакте с подсознанием/бессознательным сохранились до сих пор, даже в медитации, отчего слегка проясняется сознание (уменьшается глубина погружения).

Артём, я думаю, это проходной этап, на этом не стоит заострять внимание, скорее всего через какое-то время пойдёт на убыль. Вы правильно делаете, что позволяете процессу идти самому собой, но только до безопасного уровня (чтоб не травмироваться об окружающее).
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Артем В
Рейтинг: 6.25%
 
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение глядач »

У меня нет никаких сбросов , пару лет по ВСБ занимаюсь. Вот во время практики асан или нидры вылазят воспоминания, разные, про что уже и забыл давно, с картинками - может это сброс? Хотя думаю что нет.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Артем В »

Nik-On/Off, Александр О. спасибо за ответы!
Александр у меня это очень похоже на то как вы это описываете. Последний раз движения стали похожи на что то из ушу. С дыханием тоже самое примерно. У меня тоже бывают легкие повороты шеи и в асанах, например из стороны в сторону немного качает в пашимоттансане, или вот недавно делал сиддхасану и шею повернуло к плечу и мне так было комфортно. Спасибо за ваше сообщение! Буду наблюдать за процессом, а что еще остается ))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nik-On/Off »

Когда всё это у меня начиналось, моё тело такое вытворяло, что я не мог поверить, что оно моё :)
За год всё свелось к полноценной практике. В начале практики я просто отпускаю тело, и "оно" дальше практикует так, как "ему" надо на данный момент. День на день не приходится. Набор асан, количество подходов, время выдержки, длительность промежутков между асанами, длительность самой практики -- всё это меняется каждый день.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Артем В »

Nik-On/Off для меня сейчас это космос )) Занимаюсь скоро 2 года как, но пока еще осваиваю день первый и второй из ЙИК. У меня хроническое напряжение мышц считай всего тела, собственно йогой начал заниматься чтобы от этого избавится. Прогресс идет очень медленно, проблема похоже как раз из разряда психосоматики как говорится. Меня в этих спонтанных движениях пугает то, что я себя не контролирую, страшно потерять контроль, но постепенно привыкаю.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nik-On/Off »

Артем В писал(а): Меня в этих спонтанных движениях пугает то, что я себя не контролирую, страшно потерять контроль, но постепенно привыкаю.
Ну, вы можете остановить эти движения, когда захотите? Вы ж не отключаетесь?
У меня получается так, что пока я держу внимание в теле, эти движения происходят. Стоит отвлечься на мысли, движения прекращаются. Понятно, что о ЧВН здесь говорить не приходится, потому что нет полного физического покоя.
Для меня остаётся открытым вопрос: где заканчивается двигательный сброс и начинаются вот эти спонтанные движения, которые кажутся "осмысленными"?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Артем В »

Nik-On/Off да, могу остановить движения в любой момент. Просто не привычно это все )) Я внимание в теле не держу, просто стою расслабленно, мыслей в этот момент нет и они не разбегаются и тут приходит желание совершить движение, я ему не препятствую и не знаю какое движение будет сделано. При этом ощущается глубокое расслабление, примерно на том уровне какой я достигаю в шавасане, может даже и глубже, и вроде можно еще глубже расслабиться, но я боюсь разбиться об пол или мебель в комнате. В итоге я себя ловлю и перехожу к следующей асане.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nik-On/Off »

Артем В писал(а):При этом ощущается глубокое расслабление, примерно на том уровне какой я достигаю в шавасане, может даже и глубже, и вроде можно еще глубже расслабиться, но я боюсь разбиться об пол или мебель в комнате. В итоге я себя ловлю и перехожу к следующей асане.
Я экспериментировал с тем, как тело в таком состоянии реагирует на окружающие предметы. Интересно, что, хотя я практикую с закрытыми глазами, тело "знает" об окружающей обстановке и "использует" её во время практики. Например, опирается на стул или стол, использует стенку или мебель для сарвангасаны. Но всё равно, конечно, надо помнить о технике безопасности.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Артем В »

Nik-On/Off любопытно. В целом я согласен, что в итоге нужно максимально отпустить тело, постепенно буду стараться ослаблять контроль. Сейчас правда движения бывают настолько резкие, что начинает кружится голова.
Ответить