Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Реклама и эзотерика не поощряются.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

Volod_ya писал(а):Виктор Сергеевич, лучше не стоит.

Взятое за постулат: "Любая физическая деятельность, не реализовавшаяся организмом ранее, является для него стрессом" противоречит «общей теории адаптационных реакций» (Гаркави Л.Х. и др.), от которой вы решили оттолкнуться в своих рассуждениях.

И посему, следует исключить как и этот абзац:
Время удержания позы, на протяжении которого тело не проявляется в восприятии, является полезным, равно как и работа в нем, производимая спонтанным «стеканием» к границам гибкости, изменением топологии внутренних органов, специфической мышечной, суставной, сосудистой работой и т.д.
Не помешает устранить противоречие:
Прояснение сознания - когда окружающее выглядит чужим и нереальным.
Любая физическая деятельность - не знакомая организму возбуждает новые участки моторных областей ЦНС. И приводит к образованию НОВЫХ !!! синнаптических связей. Это огромный стресс - львиная часть которого не фиксируется сознанием в дальнейшем. Еще бОльший стресс если соседние участки напрямую не отвечающие за движение берут на себя часть функций с которыми не справляются двигательные. Что вполне возможно на начальном этапе изучения асан. Ведь не у всех эти области одинаковые. И где тут несоответствие с ОТАР Гаркави ?? Адаптация к стрессу дело при этом 16-тое. Речь пока идет о причинах возникновения стресса и той технологии асан которая позволяет его избежать. В дальнейшем, по мере привыкания когда стресс не вламывается в сознание при выполнении асаны (эти явления описаны в ЙИК) и связи уже как бы не образуются, - эффект затухания работы новой коры запускают уже сами асаны - такие привычные и приятные телу ))) ( например у Кришнамачарьи была своя (мужественная !) ;) технология - сел за раз на "холодную" на поперечный шпагат - быть тебе Йогом ! Не сел - давай до свидания.[cb] А в школах Айенгара вся фича построена на сумасшедшей активации двигательных зон - и это очевидно - потому что амплитуды и ритм бешеные - а если ты дальше не гнешься - тебе предлагают еще напрячь мышцы причем при участии сознания ( заставляя как бы ) Учитывая что т.н. "синнаптический ресурс не бесконечен - и организм (меньшинства!!!) все таки адаптируется к асанам - остается один выход ударятся в очумелое многообразие асан и шлифовку их особенностей. Кстати по информации от Профессора Савельева избыточное использование одних и тех же областей мозга приводит к накоплению в нейронах неутилизируемых продуктов обмена - что тоже не гуд и может привести к ранней некротизации именно этих областей и соответсвенно маразму. И тут как говориться все области равны - и моторные этому не исключение.
(П.С. Все конечно же IMHO)

Насчет прояснения сознания - вы Володя видимо выходя из шавасаны после утренней практики - бываете усыпаны розами и вдыхаете "KENZO" - но для некоторых людей выход в действительность после занятия дело пока что не очень приятное )
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Volod_ya »

Mykola, отсылаю нас к первому сообщению этой темы:
Виктор писал(а):Дамы и господа!
На главной странице сайта выставлена моя последняя статья.
Все отзывы, замечания, вопросы, критику, комментарии - прошу сюда.
Смелее! [:)]
ВСБ
Соответственно - мои посты в этой теме согласно действующей "заявке" или "аттрактору". Вы, как человек практикующий йогу, вероятно представляете как это работает. Что результаты сказываются через время.

В качестве примера. Ранее в одной из тем обсуждалось одно утверждение, которое мне показалось не вполне корректным (Алла подскажет). Теперь же фраза приняла вид: "изолированное сознательное напряжение отдельных мышц"
Но, тем не менее еще далека:
Ни одна мышца не функционирует сама по себе. Ни одну из них нельзя полностью изолировать от других. При каждом движение возникает равновесие между мускулами агонистами, антагонистами и стабилизаторами.
Т.е. целесообразно было бы применить - "статическое усилие", "статическая работа" и т.п.

Mykola, вы рано ополчились на оказывающего безвозмездно услугу автору статьи согласно его же запросу.




Добавлено позже: 16 окт 2014, 11:46

azamat, вы вернитесь к «общей теории адаптационных реакций» (Гаркави Л.Х. и др.) и понятию "стрессовой реакции" как одной из...

Добавлено позже: 16 окт 2014, 11:50

В связи с "печальным опытом" предпочитаю свернуть свое присутствие в этой теме. До особого дозволения автора. )
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

Володя - обязательно это сделаю еще раз. Но его теория не является "истиной в последней инстанции" как впрочем и теория Анохина. Там много чего еще предстоит прояснить. Это в своем роде творческая деятельность. А в ней без пробелов ну никак не обойтись ;)
Ну ну полноте - уходить то... Сказали - извольте выслушать критику - а то стукнуть кулаком по столу и под лавку - это не наш метод [;]
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Volod_ya »

azamat, так я только за. Представляю как автор находясь в творческом порыве перебирал созвучия слов на вкус.
azamat писал(а):Насчет прояснения сознания - вы Володя видимо выходя из шавасаны после утренней практики - бываете усыпаны розами и вдыхаете "KENZO" - но для некоторых людей выход в действительность после занятия дело пока что не очень приятное )
Кстати, искомое состояние духа "сантоша", мало зависит от внешних условий. И это тоже аттрактор.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение azamat »

Да как бы и я за Володя ) - самтоша вещь конечно хорошая - но лично в моем случае она определяет все!!! моменты бодрствующего времени - окромя тех 20-30 минут после шавасаны или нидры утреннего занятия - часиков эдак в 7 когда въезжаешь в окружающую действительность с ее скрипучими законами ) понимаете - оттака невидаль ) Именно в это время о самтоше ( сантоше ) вспоминается почему то с раздражением ))) [cb]
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение vi13 »

Мне кажется, если бы уважаемый ВСБ переписал длинные цитаты из "умных книг" своими словами и попроще, то было бы всем попонятнее и меньше возникало споров. А так статья в целом интересная, но от цитируемых текстов "фуфайка заворачивается", а понимания прибавляется не сильно, если вообще прибавляется)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Виктор »

Если "заворачивается фуфайка", значит - Вы пытаетесь мыслить. А это полезно.
Завернется энное количество раз, а потом полегчает. Мышление - это работа.
Собственная. Которую за Вас никто не проделает. Это так же, как нельзя за кого-то поесть.
А если я буду предлагать Вам уже переваренное, то где оно - это собственное усилие понимания?
Вы привыкли пользоваться СВЕДЕНИЯМИ, которыми забит Интернет и всякие "умные" книги,
а если фуфайка Ваша завернется продуктивно, то бессмысленный и бесконечный набор этих сведений
быть может превратится в знание. Но для этого надо упереться рогом [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
Ingvar, donnik, идущий
Рейтинг: 18.75%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Mykola »

Volod_ya

Да, всё тот же печальный опыт - Вы берётесь обсуждать то, где Вас ещё "не стояло". Представьте: проходит научная конференция, на которой по какому-то недоразумению оказался школьник - плохо успевающий в учёбе, но самоуверенный благодаря, например, успехам в спорте. И вот он включается в общую дискуссию, задаёт вопросы и делает замечания по докладу - дескать плохо написано, здесь мне непонятно, а там - не так, как я слышал по телику... Ему предлагают вернуться к учёбе и для начала хотя бы освоить школьную программу. В ответ: чё вы на меня ополчились? [cb]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Виктор »

Mikolay, насчет стихов расклад такой: часть я просто помню и потому они всегда со мной,а многие авторы либо есть в моей личной библиотеке
либо я знаю. где их найти [:)] [:)]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Апрель
Рейтинг: 6.25%
 
donnik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:03
Откуда: Кавказ
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение donnik »

Эх, как же я согласна С Виктором Сергеевичем на счет пользы от заворачивания фуфайки! [vay] Ведь уперлась рогом и читала не раз и статью и фрагмент. Ну и что того , что ПОКА сразу не укладывается по полочкам! Придет время, ешкин кот! Осилит дорогу идущий!!! Сюда многие и пришли за тем , чтобы шевелить мозгами. Ведь далеко не все пришли в идеальном состоянии здоровья, а у многих и интеллект мягко говоря пострадал из-за этого [no..] Так что СПАСИБО за то , что даете нам возможность шевелить мозгами, т.е. расти рядом с Вами. Виктор Сергеевич, пишите еще! И фрагмент вставляйте, он расширяет кругозор.
За это сообщение автора donnik поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Всем доброго здоровья!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Oleg L »

Данная статья, как и предыдущие, как и книга ЙИК - все эти работы раскрывают внутреннюю суть практики йоги.
Мне кажется, что до определенного периода практики (от года до трех, хотя это и условно) можно вполне обходиться ЙИК.
Однако, самостоятельно осмыслить и выделить закономерности собственной практики достаточно сложно, тем более не имея непосредственный контакт с инструктором школы и занимаясь только по материалам книги и форума.
Именно поэтому подобные статьи, а "Сопротивление материала" яркий тому пример, помогают осмыслить собственную практику, "покрутить кубик", систематизировать ее.
Ценность данных материалов в том, что основаны они именно на многолетней собственной практике автора и его опыте преподавания йоги. Здесь нет цели, как я понимаю, построить новые теоретические конструкции и четкие "научные формулировки прояснения сознания". Можно, конечно, цепляться к словам (нужно ли?), однако у практика статья найдет понимание и поможет ему.
Для меня новая статья оказалась полезной. До некоторых моментов, конечно, удалось "дойти" самостоятельно, однако на фоне систематизированного материала Виктора Сергеевича они выглядят лишь единичными «озарениями».
Ценность статьи не только в конкретных рекомендациях, но и как пример осмысления, пример метода «кручения кубика», что помогает учиться анализировать собственную практику.
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Volod_ya »

Вы, Mykola, погодите шевелиться. Мы оба знаем какой сценарий вы пытаетесь запустить.

Подмеченные ранее мной обстоятельства касались не сути, но форме. И пожелания автору внести редакцию исходят из чувства глубокого расположения.

Некоторую степень несогласия с мнением автора вызвал у меня этот отрезок текста статьи:
Кстати, созерцание типового потока образов для тех, кто думает картинками, не имеет смысла. Визуализация подлинная – это создание условий для того, чтобы на экране ума проявилось нечто иное, нежели в обычном сознании! Когда внимание обездвижено надолго, а не на пятнадцать обычных секунд, возникает совсем другое кино! Которое и смотрится по-иному, и завершается своеобразно.
Таким образом, во втором варианте возникает созерцание открытого типа, не запрограммированное на банальную ерунду типа лучезарного света либо благоухающего кончика носа. Вне практики асан такое созерцание является медитацией в чистом виде. Разбор ее вариаций, нюансов и эффектов не входит в тематику данной статьи.
Упомяну лишь следующее. По мере продолжения процесса сюжеты становятся реальнее, а потом - удивительно! – по краям зрительного поля возникает периферия! Иными словами, ты как бы вдвигаешься в трехмерное пространство сюжета, он развивается уже и вокруг тебя.
Самоосознанность минимальная, ты весь – наблюдение. Стоит обозначить интерес к какой-либо детали, как она сразу же сдвигается на осевую линию взгляда, можно приблизить ее и рассмотреть.
ВСБ описывает эйдетический образ. Известно, что способен оказывать влияние на физиологию другого и др. эффекты относящиеся к "сиддхам" (напр. эффект "присутствия" - трансляция покоя). Т.е. отнюдь не исчерпывается забавами в виде спонтанных "путешествий" во времени и пространстве - куда выкинет.
Именно типовой, наработанный, отточенный многократным повторением. Естественно динамический - ситуационный, но сохраняющий общую канву. Именно как "кручение кубика", воспользуемся любезно предоставленным из сообщения выше.
Уместно ли здесь употребление эпитета экзотический, ведь это же естественно для опытного в практике?
Встречаются случаи экзотические, дама в одной из моих субботних групп обнаружила точку доступа не на поверхности переносицы, а как бы в нескольких сантиметрах перед лицом.
Ведь далее исследование "астросома", его составляющих, способов применения. Другие аспекты. Именно ощутить "субстанцию ума" как некоторую материальность. (Ремарка: http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 90#p113490" onclick="window.open(this.href);return false;)

Да, следует подчеркнуть, что требование "неподвижности", становиться вовсе необязательным условием, как и полное выпадение с последующим: "Когда приоткрываю глаза чтобы перейти к следующей асане – окружающее выглядит как после наркоза – чужим и нереальным". Лишь побочка, в следствии физиологических сдвигов. Нежелательна, ибо доставляет определенные неудобства. Развивается из-за чрезмерной длительности экзерсиса, скорее как утомление. Возможно закрепление других нежелательных соматических проявлений. Не путать с эндогенным опьянением, которое со временем перестает быть, в следствии адаптации.

Надеюсь, Mykola, что вас не разочаровал и развеял сомнения в личной практике. И то, что вам хоть сколько-нибудь понятно о чем это я.

Жду сообщения от Виктора Сергеевича.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Voyager »

По моему в статье информация очень даже нужная и полезная, и написано достаточно ясно... Не знаю, чем не понравилось применение понятия стресса к реакции на непривычную физическую нагрузку... Согласно определению "Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом)". Вот только остался подвисшим вопрос - а в каком состоянии тогда бегают лун-го-пашники?...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Свами Субаренда »

У нас в Нижнем Новгороде "лун-го-пашники" уже давно что-то не бегают... Но увижу - спрошу! Клянусь Великой Гусыней [cb]
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Апрель »

Замечательная статья. Надеюсь поможет сориентироваться в теперешнем своем состоянии и правильно скорректировать дальнейший курс собственной практики в сочетании с физухой. Возникли некоторые вопросы, которые попытаюсь нормально сформулировать.
Статья, как и предыдущие, самодостаточна, и не стоит наверно включать в ЙИК. Разве только она станет основой новой книги.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Браславский Александр »

Для меня статья является продолжением "Дао ВСБ" или дополнением к ней или из того же цикла. Статья все о том же, но немного под другим углом. Очередная порция мотивации и подтверждение правильности выбора школы и метода. Чтобы заниматься йогой нужно жить в мире, в котором есть йога. Такие статьи и поддерживают этот мир, создают информационное пространство. Древние риши возможно тоже задавались вопросом "А нужно ли?", но ведь писали и довольно продуктивно :) Вобщем, Виктор Сергеевич, надеюсь, что будут продолжения, дополнения и уточнения. К тому же, продолжая практиковать Вы и сами все больше и больше проясняете технологию, это чувствуется.
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарили (всего 2):
Виктор M., СерйогА
Рейтинг: 12.5%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
stani11
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение stani11 »

Если еще актуально, на странице 35 - очипятка:
"Вот письмо от 17 октября 3013."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Виктор »

Спасибо! [:)]
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Блондинка »

Здесь тоже опечатка с запятой:
"Среди пяти с лишним тысяч обследованных нами людей, считавшихся практически здоровыми, состояние стойкого здоровья, которое соответствовало повышенной физиологической активации, наблюдалось всего у семи человек (1,4% - ВСБ)!"
вроде 0,14%, я об этом в личку писала
Soler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Статья ВСБ "Сопротивление материала"

Сообщение Soler »

Мне вот что интересно, цитата из статьи: "В какой-то момент я поймал себя на том, что вообще не устаю. После дневного сидения за чертежной доской, перемежаемого специфическими расчетами, мои коллеги по бригаде были выжатыми. Я же готов был взорваться, не зная, куда девать энергию". У меня тоже частенько бывают ситуации, как и у приведенных в примере коллег. Работаю инженером-программистом в составе коллектива из шести человек. Обстановка вполне рабочая, задачи интересные, работается увлеченно, целый день сидя за клавиатурой и мониторами. Не курю. Периодически (всё чаще) во второй половине дня чувствуется, что совсем "закисаешь", голова тяжелая, всё уже не в радость, тогда я выхожу из комнаты и пробегаюсь по лесенке с 5-го на 1-й этаж и обратно, иногда после этого спокойно и расслабленно делаю уттанасану или пару триконасан, но это если позволяет обстановка (нет людей на лестнице, ну или ... в туалете). Обычно после активности состояние улучшается на какое-то время, иногда очень ненадолго, но речи про взрывную энергию нет. Лет 10-15 назад мог сидеть и работать по 12 часов и быть после этого слегка устало-радостным, сейчас эта лёгкость утратилась.

Виктор Сергеевич, интересно, это ваша основная практика позволяла вам изо дня в день, целыми днями сидеть (редкие проходы по комнате или короткие выходы из комнаты не в счет) и чувствовать себя прекрасно или всё-таки у вас была какая-то "физическо-ментальная" дисциплина в течении рабочего дня?
Ответить