Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

OBender писал(а):а монетки можно? ))
только золотые [;]
А.В.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение глядач »

OBender писал(а):а монетки можно? ))
Мрачный юмор.
Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 10:07
Благодарил (а): 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Тенма »

Я начал заниматься йогой, чтобы уйти от постоянных стрессов. Практиковал сначала асаны, потом начал асаны + нидру перед сном, после которой научился расслаблять в асанах тело постепенно.
Затем на работе произошли большие проблемы, от которых у меня опять начался стресс. Было пару дней волнений, но всё закончилось относительно благополучно. Когда снова приступил к занятиям, то обнаружил, что не могу перенести сознание в некоторые части тела и вообще тело перестало расслабляться. Не могу перенести сознание в плечевые суставы, грудь, ягодицы, лодыжки и пальцы ног — я их «не чувствую». Глаза постоянно напряжены, ни в какую не отпускаются. Также в асанах перестало расслабляться тело вообще. Так продолжается уже две недели, сдвигов никаких.
Что можно сделать в такой ситуации?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Продолжать практиковать.
Не забивать себе голову, все нормализуется через некоторое время.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Тенма
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
СоваПитер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 14:43

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение СоваПитер »

Не получается. Ничего. Пробовала в домашних условиях два раза получасовую практику без визуализации. Днем.Сначала отвлекаюсь на внешние звуки, которых не избежать (соседи,улица и т.д.), а в сознании буквально кишат обрывки мыслей, фраз,картинок- очистить его от этого и успокоить не получается никак. Потом довольно быстро начинаю засыпать. Между фразами учителя успеваю увидеть сны, потом его фраза врывается в сознание и будит- ощущения при этом не очень приятные- как при обычной ситуации, когда будит будильник или иной резкий звук. Слышу фразу, заставляю сознание переключиться на ту часть тела, на которую указывает голос, потом опять засыпаю до следующей фразы. То есть, идет постоянная борьба со сном. Оба раза на заключительных словах: "можете потянуться..." просыпалась окончательно и дальше уже держала себя в сознании до конца практики.
Ходить на занятия возможности нет, только дома. Поэтому очень жду советов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

СоваПитер писал(а): Потом довольно быстро начинаю засыпать. Между фразами учителя успеваю увидеть сны, потом его фраза врывается в сознание и будит- ощущения при этом не очень приятные- как при обычной ситуации, когда будит будильник или иной резкий звук. Слышу фразу, заставляю сознание переключиться на ту часть тела, на которую указывает голос, потом опять засыпаю до следующей фразы.
Судя по вашему описанию, нидра у вас идет как положено. Вы в середине нидры моментами как бы "засыпаете", т.е. отключаетесь, видите сны. Потом опять включаетесь и т.д. С последними словами диктора вы опять приходите в себя. Это нормально.Не переживайте и практикуйте как идет. Бороться ни с чем не нужно)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Виктор »

Тенма, Вы думаете, что постоянные и долгоиграющие стрессы Нидра снимет за две недели?
Да, может и снимет, если они длились месяца три-четыре. И, опять же, смотря какой силы.
Слушайте, и все. Я наблюдал такие варианты, когда у человека
пунктирные провалы начинались только на третьем месяце ежедневного прослушивания.
Рано или поздно пробьет. Но быстродействие бывает редко.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Owl V, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение «божий человек» »

Да уж,хорошо,если пробъёт на 3-м месяце))).Меня пробило (по-настоящему) чуть ли не через год ,но вот тогда-то я понял,что такое настоящая расслабуха и спокойствие после нидры.Для себя сделал вывод-нужно просто тупо слушать и слушать(систематически и постоянно),эффект обязательно будет.Причём, не советую бросать практику нидры,даже после достижения искомого,всеми взвинченными людьми, состояния,только,если йог-преподаватель отменит или,если сами уже будете "профи по йоге".
golla
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 18:35
Благодарил (а): 9 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение golla »

А что такое "пунктирные провалы"?
У меня сейчас такой период, что мне кажется, что "оно не работает" или "я все делаю не так" Для себя выделила три варианта развития практики, не нашла зависимости, почему возникает тот или иной сценарий развития:
1. Где-то в самом начале перечислений (на пальцах чаще всего) просто отключаюсь, как рубильником дернули (не похоже на сон, а просто "я нет"), и включаюсь обратно ("я есть") со словами "Будьте счастливы и здоровы". Все.
2. Где-то на второй трети нидры начинаются провалы, включился выключился — только успевай понять какую часть тела говорят, как снова тебя выключили. На последних словах нидры снова включаюсь окончательно.
3. На середине второй трети вдруг ощущаю дичайшее раздражение, хочется вскочить, двигаться, какой-то мышечный дискомфорт возникает. Сначала держусь сопротивляюсь этой спонтанно возникшей непонятой энергии, а потом выключаю плеер и встаю. Этот вариант считаю самым неудачным.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nick-GT »

СоваПитер писал(а):Не получается. Ничего. Поэтому очень жду советов.
Все у вас получается и все идет как надо!

Добавлено позже: 16 сен 2014, 21:57
golla писал(а):почему возникает тот или иной сценарий развития
Эффекты в нидре постоянно меняются, нет 100% стабильности, во всяком случае у меня. То, что вы описываете, это очень хорошо.
Я нидру слушаю не первый год. И только 3 месяца назад появился пуктир и более менее хорошее расслабление. До этого были всякие тряски и много всяких фокусов, которые можно очень долго перечислять. Как-нибудь соберусь и опишу все эти вещи, чтоб новички читали. [:)]
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Янус »

Вопрос к мэтрам - ощущение "замедления внутреннего времени", "заторможенности" и потом как бы "вмораживания в пространственно-временной континуум" - это вредное трансовое состояние ? сознание надо стремиться оставлять подвижным чтоб двигать им по коже туда-сюда (в нидре) ?

а если первые признаки "растекания тела" появляются именно в "заторможенном состоянии" ? а в состоянии "сканирования" (то есть активности) не появляются ? что делать ? продолжать "затормаживания" ?

С разрешения Свечникова выкладываю -
поменял его mp3 - мне вроде стало полегше их слушать после замедления до 150% , подчистки от импульсных помех (шелчки, шуршание бумаги) , "умной" эквализации и наложения на прибой и шум дождя

SV_shavasana_150%_улучш &прибой_J_.mp3
SV_Nidra_150 шум дождя_J.mp3
ps - кто не хочет вводить в инет номер сотового, выбираем "простое скачивание", внизу кнопка "спасибо не надо", + вводим буквы + ждём минутку, и ссылка есть
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Рамиль__ »

Скажите пожалуйста можно ли во время прослушивания йога нидры, не перемещать внимание по телу а просто предстовлять в своем вооброжении палец, локоть, и т.д. , а то без волевого усилия у меня редко получается перемещать внимание? А вот представить что-то, получается без лишних усилий.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nick-GT »

Скорее всего для вас подойдет нидра с визуализацией. Она есть на сайте.
У меня есть приятель с различными эмоциональными проблемами, которому я посоветовал для начала слушать обычную нидру. Он человек творческий, с хорошим воображением, хорошо представляет образы. Как оказалось, для него больше подходит именно нидра с визуализацией. В ней больше комфорта, расслабления и как говорится: Душа лежит [:)]
Рамиль__
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Рамиль__ »

Да но там, визуализация только в конце, а первые минут 20ть как в обычной нидре.
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Exot »

Странно - только что скачал, всё в порядке, большое спасибо!
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nark »

Впечатления:
Позавчера произошло хорошее событие – нидра раз состоялась. Аудиал, слушаю без визуализации, читает Виктор Бойко. За день до этого - заснул в полтретьего ночи, в 6 утра, по буднему расписанию, встал и пошел делать 3 доступные мне асаны. Далее работа, дела, вечерняя физуха… нидра - отключился, на большом пальце правой ноги, а пришел в себя на макушке и от того что всё тело трясёт колотит. При прояснении сознания тряска прекратилась, дослушал расслабленным, без реагирования на происходящее. И начал думать, на что же это похоже…
Заметки:
1
В моей жизни, как и у всех была масса событий, разум не способен одновременно концентрироваться на них всех, но время от времени, по неизвестным причинам всплывают ситуации из неё, в пределах от 5-7 месяцев до настоящего времени. Все эти ситуации кладутся на шкалу ценности (она примерно такая – максимально положительное событие в жизни человека – рождение, максимально отрицательное - самоубийство). Реакция тела на некоторые из них:
Положительные события:
- улыбка, тепло, расслабление. До нейтральности – без реакции.
Отрицательные события:
– сделали неприятное мне - от покачивания головы, до вздергивания ноздрей негатив в сознании.
- услышал по зомбоящику: помогите умирает ребенок от рака давайте скинемся отправьте смс – сосущее до тошноты, напряжение в области живота.
- cделал неприятное я – и вот тут, в зависимости от того на сколько сильно я обидел человека, в корреляции с его виной (по моему субъективному ощущению), чем сильнее ударил, тем больше передергивает. Чем меньше человек заслуживал моего удара, тем больше степень рывка с которым меня дергает. Физически выглядит так: еду иду сижу лежу.. всплыло воспоминание голова вверх и вправо, мышцы напрягаются одномоментно, от шеи до общего напряжения всех мышц тела в зависимости от степени негатива…
Через секунду сознание отпускает эту ситуацию – забывание, перевод на другое либо тишина. Не получилось – обдумывание обсасывание самобичевание – мучение ..
2
Ложусь спать и где то в состоянии, когда уже вот вот заснул, мигает что то неприятное (непонятное) как упал но понял что сон, дергнуло, но не понял почему и что это было. Сильно дернуло - проснулся не смог заснуть, чуть слабее - не обратил внимания и провалился в сон. Сколько времени занимает ситуация? - Доли секунд?

А теперь представьте, что 2 растянулось на полчаса.
За это сообщение автора Nark поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
loginza4125
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 11:06
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение loginza4125 »

Здравствуйте!
Помогите найти старую аудиозапись Нидры Виктора Бойко, на которой он дает общие рекомендации. Про то, что если зачесался нос, можно почесать и т.д. А то с новыми, теми, что на сайте, подчищенными, я не успеваю настроиться. И вообще, привык к той записи, да потерял.
Спасибо :)
AlexIce
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

Доброго времени суток!
Начал практику, всего неделю. Проверил давление, до нидры 160*98*56, после 200*110*46. Отложил практику на неделю. Сегодня опять начал, с давлением то же самое. Что делать дальше? Спасибо.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Блондинка »

loginza4125 писал(а):Помогите найти старую аудиозапись Нидры Виктора Бойко, на которой он дает общие рекомендации. Про то, что если зачесался нос, можно почесать и т.д.
loginza4125, напишите мне в личку адрес, я вам вышлю
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение alexyoga »

Потянуло на ретро?)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить