Ищу помощь в избавлении от курения

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение azamat »

Когда плотно въезжаешь в практику - просто не замечаешь как ЗАБЫВАЕШЬ о алкоголе и сигаретке. Тяги в классическом ее понимании просто небывает. Это я разумеется со своей колокольни. Стаж то был совсем мизерный. Примерно похоже на то когда я проехав утром полдороги на машине к работе вдруг понял что еду без очков [hi]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Vlav »

dunam писал(а):Ребята,обращаюсь к вам за советом,подскажите,как избавиться от курения? Близкий мне человек хотел бы,но никак не может,хоть и занимается йогой .
Он не занимается йогой, а дурью мается, иначе бы не курил. Это 100%.

Добавлено позже: 31 июл 2014, 09:57

Извините.
dunam писал(а):Ребята,обращаюсь к вам за советом,подскажите,как избавиться от курения? Близкий мне человек хотел бы,но никак не может,хоть и занимается йогой . Помогите уничтожить этого зверя,достал,мочи больше нет.
Я хотел сказать, что если стоит проблема с курением, то качество занятий йогой таково, что это только на словах, или он чем то не тем занимается. Да и избавление от курения само по себе слишком мелкая цель для йоги, больше похоже на жаление самого себя.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение М.Свечников »

курить? а как это?
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

Есть у меня парочка знакомых йогов "аштанговцев" и тоже курят родимые ,да и ещё по выходным - пивасик.Судя по их словам, нагрузочки на аштанге-йоге капитальные,семь потов с них сходит.Видно после такого насилия или сверхусилия,так и тянет после практики сесть в прохладное местечко и покурить,так как сказать пар выпустить,как после бани или,например, после таскания мешков с цементом.А если ещё чифирнуть,так вообще-мило дело. [bb] Сначала говорят тяжело(пыхтишь,потеешь),зато потом-кайф несусветный.
Может тот парнишка ,курящий йог,тоже типа аштанги-йоги балуется,вот и расслабляется после практики цигаркой.Кайфово однако. [;]

А вообще рецепт один-просто взять и бросить всю эту дрянь на...,не забыв о сверхцели.Нужно понять,что пока ты куришь о прогрессе в йоге можно и не мечтать,о сиддхах(если кому нужно очень и не очень) вообще напрочь забыть ,и о хорошем,спокойном умонастроении,и о большой выносливости и т.д.И ещё почаще вспоминать,что тело-это храм для души(эмоций и желаний),сосуд для неё.Пока курящий или пьющий делает из этого храма какашку о чистоте души,духа,адекватности сознания лучше не говорить,пустое и хлопотное это дело.Ну нельзя,чёрт возьми,в бочку мёда добавлять без проблем ложечку помёта,чревато.
В прошлом сам курил и много и долго,поэтому чувствую разницу тогда и сейчас.Можно бросить,трудно,тяжело,но можно.Главное ,ещё раз,- наличие сверхцели для себя.
Хотя один "мудрец" из народа говорил:"Вот ты говоришь,что ты бросил курить,бухать.А откуда ты знаешь,наивный,бросил ты или нет."
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):И ещё почаще вспоминать,что тело-это храм для души(эмоций и желаний),сосуд для неё.Пока курящий или пьющий делает из этого храма какашку о чистоте души,духа,адекватности сознания лучше не говорить,пустое и хлопотное это дело.Ну нельзя,чёрт возьми,в бочку мёда добавлять без проблем ложечку помёта,чревато.
Супер!!!
а вообще все эти жалобы, типа помогите бросить пить и курить - сильно отдают притворством и лицемерием. Йогой тут вот занимаюсь и не помогает. Все кинулись жалеть и советовать. Потом другие такие же будут эту хрень читать и говорить с умным видом - "а йога то вот от курения - не помогает". Как, вероятно, сказал бы божий человек - втягивают весь форум в блуду.
За это сообщение автора Vlav поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а): Я хотел сказать, что если стоит проблема с курением, то качество занятий йогой таково, что это только на словах, или он чем то не тем занимается.
Vlav писал(а):Потом другие такие же будут эту хрень читать и говорить с умным видом - "а йога то вот от курения - не помогает".
А что помогает? [cb] Если да, то может расскажете какая именно йога, а точнее какие именно упражнения из оной и через какое время, равно как от употребления алкоголя и наркотиков?

только я сильно сомневаюсь, что вам есть что сказать [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Vlav »

vi13 писал(а):
Vlav писал(а): Я хотел сказать, что если стоит проблема с курением, то качество занятий йогой таково, что это только на словах, или он чем то не тем занимается.
Vlav писал(а):Потом другие такие же будут эту хрень читать и говорить с умным видом - "а йога то вот от курения - не помогает".
А что помогает? [cb] Если да, то может расскажете какая именно йога, а точнее какие именно упражнения из оной и через какое время, равно как от употребления алкоголя и наркотиков?
только я сильно сомневаюсь, что вам есть что сказать [cb]
Упражнения (асаны) - в русле классической йоги это скорее инструмент для переключения мозгов, которым надо еще уметь пользоваться. Потому что в другой йоге, внешне такие же, они чаще не работают. Как именно заниматься классической йогой - читайте профильную литературу и этот сайт.
Какие то конкретные асаны выделять бессмысленно, это вообще может быть любая удобная поза, главное при этом - молчание ума. Когда человек начинает въезжать в технологию, очевидно, что курение - полная дикость и, я бы сказал, - как то мелко. Время - ну не знаю, может месяц, но скорее неделя.
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

ну надеюсь не я один над этим посмеюсь хоть, собсно как и ожидалось [cb]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Oleg L »

За неделю или месяц въехать в технологию? Однако [oy]
По курению не могу сказать, но к выПИВке устойчивое неприятие появилось где то через год практики.
При этом, если и случались рецидивы, то крайне редко и в гораздо меньших объемах чем раннее.
Неоднократно были и такие эпизоды - купишь полторашку в конце недели в предвкушении прежних эффектов, нальешь кружку, а с него просто воротит. Берешь и выливаешь.
via negativa
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение М.Свечников »

водка с йогой - деньги на ветер
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Vlav »

Oleg L писал(а):За неделю или месяц въехать в технологию? Однако [oy]
В степени достаточной, чтобы не хотелось ни пить ни курить. Может у кого то по другому. Эффект проявляется после нескольких занятий с глубокими расслаблениями в конце, что вполне доступно новичку с помощью йога-нидры. Занятия должны быть каждый день.
Хотя, с другой стороны, мои личные наблюдения, что йога - это не для всех. И я подозреваю, что если человек не может бросить курить без посторонней помощи, то и йога у него скорее всего тоже не пойдет. Нет энергии, нужно изменить отношение к жизни и к себе.
Lorem ipsum dolor text
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение vi13 »

Vlav писал(а):
Oleg L писал(а):За неделю или месяц въехать в технологию? Однако [oy]
В степени достаточной, чтобы не хотелось ни пить ни курить. Может у кого то по другому. Эффект проявляется после нескольких занятий с глубокими расслаблениями в конце, что вполне доступно новичку с помощью йога-нидры. Занятия должны быть каждый день.
у вас видимо какая-то особенная йога, даже круче чем у самого ВСБ [cb]
Oleg L писал(а): По курению не могу сказать, но к выПИВке устойчивое неприятие появилось где то через год практики.
При этом, если и случались рецидивы, то крайне редко и в гораздо меньших объемах чем раннее.
Неоднократно были и такие эпизоды - купишь полторашку в конце недели в предвкушении прежних эффектов, нальешь кружку, а с него просто воротит. Берешь и выливаешь.
с алкоголем в принципе все гораздо проще.
а шо до полторашечек, эт из разряда "если вы не любите кошек-значит не умете их готовить", можно использовать обычный "бомж" коктейль для виски также и для водки - кола, лимон, и алкоголя на пол пальца\палец. Кстати насколько я знаю со слабоалкогольных напитков 3-18 градусов не воротит так и они вполне применимы даже при солидном стаже йоге, другое дело что это становится мало и редко интересно [cb]
М.Свечников писал(а):водка с йогой - деньги на ветер
вместо 1 занятия в вашей школе можно купить 3-4 бутылки водки, можно и раздельно [cb]
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Vlav »

vi13 писал(а):
М.Свечников писал(а):водка с йогой - деньги на ветер
вместо 1 занятия в вашей школе можно купить 3-4 бутылки водки, можно и раздельно [cb]
Значит сопоставимо по силе воздействия.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение М.Свечников »

конечно сопоставимо, главное, не закусывайте
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
alexborgia
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 00:40
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение alexborgia »

Знаю как не надо бросать - планировать срок бросания. Бросать надо сразу, вот сейчас бросил и все. Не курю лет 6, недавно стали сны сниться,где курю. Да и так иногда тянет, хоть и не злостным был курильщиком. Бросивший курить - курильщик в ремиссии.
За это сообщение автора alexborgia поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

vi13 писал(а): А что помогает? [cb] Если да, то может расскажете какая именно йога, а точнее какие именно упражнения из оной и через какое время, равно как от употребления алкоголя и наркотиков?

только я сильно сомневаюсь, что вам есть что сказать [cb]
Могу предложить только то,что делал сам в борьбе с алкоголем,когда передо мной стояло два вопроса:к врачу(ибо уже пошли запои) или вылезти из этого омута с помощью йоги и собственной воли.А именно:стабильно выполнял вечерний комплекс Р.Минвалеева и где-то через 3 месяца почувствовал-отпустило,перестало корёжить,ломать и колбасить(вы уж простите за мой французский),почувствовал,что теперь сам могу справиться(без врачей и лекарств).Дальше уже как-то было кайфово от практики.Делал и другие асаны(время от времени),но вечерний комплекс был для меня основой,каждый день,иногда и дважды в день.Всё остальное:травки,диета,баня,соотв.литература было,как дополнение,но не носило жёсткого,постоянного характера.
Да,совсем забыл упомянуть,нидру слушал тоже ежедневно вечером,но с ней не всё было гладко(так ,что даже боюсь всем её рекомендовать) .В итоге:3 года полного трезвяка(без срывов и томлений духа).Пока так.

Про наркоту не знаю,не пробовал.ИМХО.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Nick000
Рейтинг: 6.25%
 
stani11
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 10:38
Откуда: Germany Dortmund
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение stani11 »

Мне удалось бросить с помощью Аллен Карр: «Легкий способ бросить курить».
Курил я с 16 до 33 лет где то, под конец по 1,5 пачки в день.
В его способе есть правда один т.с. подводный камень. Когда читаешь книгу, где то в ее середине создается впечатление, что ты уже можешь спокойно не курить. К сожалению это иллюзия, т.к. после этого, ты как бы сам себе говоришь: «ну все мозги промыты, теперь без проблем…» и откладываешь книгу в предвкушении еще парочки сигарет, яко бы уже не имеющих ни какого значения. К тому же, сам автор, как бы даже говорит, курите спокойно пока читаете….
Так вот, о чем это я?! [oo] - все это к тому написано, что когда читаешь второй раз книгу, эффекта уже практически нет!!! ( в смысле, гордой уверенности за себя любимого, что теперь смогу бросить как только захочу, в любой момент)
Далее есть эта же книга, но в виде аудио книги. И эффект от нее тоже по началу довольно-таки чувствительный, НО! И тут меня угораздило, прослушать только часть книги, «убедить» себя в том что, курить бросать, собственно говоря, вообще плевое дело и как результат, я продолжил курить дальше. Перешел, помню на R1 Minimum или что то в этом роде, было ужасно противно и приходилось порою откусывать фильтр, чтобы затянуться нормально ядом.
Резюме: решил твердо бросить и избавится от зависимости пачки с зажигалкой, а еще от вони тела и изо рта - дочитывай или дослушивай до конца!

Бросил же я окончательно уже лет 7-8 назад, после просмотра фильма «Легкий способ бросить курить Аллена Карра»
Все что нужно, это перед сном, отключить мобильник и т.п., набраться терпения примерно на 1 час и заснуть. Мук на следующий день нет, честно. Есть просто пустота и чувство, что чего-то не хватает, толи в руках толи во рту. Так, как бросаешь в этом случае по убеждению, а не на силе воли, то и переживаешь это все по другому. Мне помогало очень представление о том яде который окружающие заглатывают в себя, смотришь и противно… Ну и конечно, желательно избегать первое время курящих компашек, и занимать высвободившееся время чем ни будь еще. Потом запах становится просто противен…

P.S. я первые две недели ездил в машине по утрам с Chupa Chups, во рту не хватало чего-то, а мысли были все время о том, что произойдёт с Chupa Chups-ом если будет авария, проткнет палочка подушку безопасности или я его проглочу. [cb]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Виктор »

Поражает меня количество разговоров по данной теме. Почему начинать курить - не проблема, а вот бросить - конец света?
Как начинали - так и бросайте, дамы и господа. Непринужденно. Кто действительно захочет бросить курить, тот это сделает
без лишних слов. ИМХО. Как бы от бросания плохо не было, еще никто от этого не умирал. Так в чем тогда проблема?
Мой много лет тайга ходи, твоя понимай нету... [:)]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение «божий человек» »

Наверное,этот "конец света",могут прочувствовать только те,которые всё-таки были заядлыми курильщиками и были в зависимости от данной дряни.На моей памяти есть несколько человек,которые бросали курить и не курили полгода,два,три.Но потом под воздействием разных стрессовых ситуаций(на работе,в семье...)снова возвращались к никотину и находили(пусть на время) в этом отдушину. Потом снова мучения и попытки бросить.И ведь главное-честно старались побороть эту вредную и низменную привычку.Мне даже жалко таких людей,ведь искренне хотят лучшего для себя,но не получается,срываются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ищу помощь в избавлении от курения

Сообщение Виктор »

Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить