Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Не отстраненность а достаточность реагирования на те или иные события - "перегретым" со стороны кажется что человек пофигист - а он всего лишь "достаточно" без экзальтации реагирует на процессы и события. На работе могут возникать проблемы - особенно если в коллеги набилось много "разогнанных быстреевышесильнеев".

И вот интересный момент - почему же у людей на природе затихает внутренний "бормотолог"?
Причем заметил - одни наслаждаются этим состоянием - а другие начинают его пугаться и "заглушать" внутреннюю тишину доступными способами - водка, музыка и т.д.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А вот ещё интересный пример затихания внутренней болтовни в жизни. Когда я учился в университете, там было пару лекторов, на лекциях у которых было безумно интересно. А что происходит, когда уму что-то очень интересно? Он затихает и просто слушает. Помню, что на этих лекциях я забывал где я, кто я, зачем я... Оставалось одно сплошное, непрерывное внимание на материале лекции.
कोऽहम्?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Небось ещё и сидели, затая дыхание?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Читал много отзывов людей, которые ездят в Гоа сами и останавливаются не в отелях, а в гестхаузах в деревнях где мало туристов. Многие пишут о необычном спокойствии и умиротворенности, которое появляется там, несмотря на бедность и грязь вокруг.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Живя в недорогом бюджетном отеле в Ришикеше, на грязь обращали внимание ровно 1-ый день. Потом, как будто, всё стало безразлично. Общий покой, неспешность, дружелюбие настолько проникли и в нас(меня и подругу), что такие мелочи просто не существовали для нас. И это умиротворение, которое снизошло на нас в Индии вспоминаю до сих пор. А Ришикеш довольно густо населённый городок, но в нём совсем не ощущалось "напряжение" толпы.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ingvar »

Не могу уловить разницу между напряжением и концентрацией внимания. Для достижения ЧВН пользуюсь несколькими способами: перенесение внимания на тело и наблюдение за мыслями. Не понятно как можно быть абсолютно расслабленным и при этом собирать внимание в пучок и удерживать его. Создается ощущение, что ЧВН поддерживается постоянным усилием. Если снять это усилие то мысли снова скачут сами по себе. Или я как то не так понимаю технолонию или просто в силу перенапряженности все делаю с излишним усилием.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Создается ощущение, что ЧВН поддерживается постоянным усилием. Если снять это усилие то мысли снова скачут сами по себе. Или я как то не так понимаю технолонию или просто в силу перенапряженности все делаю с излишним усилием.
Вы уже в какой-то теме писали, что пользуетесь таким способом достижения ЧВН- наблюдение за мыслями. Я попробовала.И для меня сам по себе этот способ оказался напряжным. Постоянно входила в процесс обдумывания, а не наблюдения, и приходилось одергивать себя. Т.е. мне легче сосредотачиваться на ощущениях в теле. Может быть и вам этот способ не очень подходит? Это всего лишь мои предположения)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение country »

Ingvar писал(а):Не могу уловить разницу между напряжением и концентрацией внимания. Не понятно как можно быть абсолютно расслабленным и при этом собирать внимание в пучок и удерживать его. Создается ощущение, что ЧВН поддерживается постоянным усилием.
Внимание (если мы одинаково понимаем это слово) связано с осознанием - тогда появляются мысли "с словами". Должно появиться "расстояние" между тобой и мыслю, на которую ты можешь своего внимания и не направить. Можно мысли подавить на время практики, только они никуда не денутся и весь день голова будет, как ватная, а со временем и во время практики подавлять не получиться. Луче дать мыслям уйти самим, правда, для этого нужно время. Правда и то, что такое состояние надо хоть на 5 мин. попытаться достичь и в течение дня, со временем даже тело этому способствует, мысли быстро "расходиться".
За это сообщение автора country поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Мифолог »

Ingvar писал(а):Не могу уловить разницу между напряжением и концентрацией внимания. Для достижения ЧВН пользуюсь несколькими способами: перенесение внимания на тело и наблюдение за мыслями. Не понятно как можно быть абсолютно расслабленным и при этом собирать внимание в пучок и удерживать его. Создается ощущение, что ЧВН поддерживается постоянным усилием. Если снять это усилие то мысли снова скачут сами по себе. Или я как то не так понимаю технолонию или просто в силу перенапряженности все делаю с излишним усилием.
Когда наблюдаешь за мыслями, то можно попробовать их объективировать, т.е. отдавать себе отчет, что это не мои мысли, а просто некие феномены умственной деятельности, происходящей без моего участия. Я просто наблюдаю за этим - как мысли возникают, проходят по экрану ума и исчезают, а на их место приходят новые. Можно еще попытаться умственно посмотреть в ту точку, откуда берутся мысли...
Напряжение может возникать при явном или неявном отождествлении себя с содержаниями ума или с процессами в уме - это и есть читта-вритти... В данном случае предполагается не следовать за мыслями, т.е. не связывать их тем или иным образом с самим собой...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение halasAnna »

Для себя недавно открыла, что, концентрируясь на горле, проваливаюсь очень глубоко [:)]. После этого идет скорее деконцентрация внимания ( Бахтияров в помощь), на мой взгляд, внимание расползается и воспринимает какой-то, как назвал М.Свечников, "бульон" густой или фон по Бахтиярову. То есть состояние как будто пыльным мешком стукнули. Мысли, конечно, всплывают, особенно настойчиво, если был эмоциональный напряг. Но тут опять "ухожу" в горло, и опять - погружение. Концентрация внимания, на мой взгляд, нужна только, чтобы зацепиться и "показать" [:)] мыслям, что ум занят, просьба - не беспокоить, напряжения же не должно быть, вот как, если вы ждете автобус, не волнуясь, а зная, что он придет по расписанию. При этом вы просто направляете внимание на горизонт и ждете. А если вам нужно куда-то успеть, то вы будете внимание направлять с напряжением. Кстати, с автобусом ещё аналогия хорошая: когда вы ждете его спокойно, то есть концентрируетесь на горизонте, приехал, садитесь в него, вам комфортно, вы расслабились и забыли, куда едете, зачем, приходите в себя на конечной остановке. А если ждете с напряжением, то автобус вроде и дождались, а бежите всё равно впереди него, никакого отдыха, отслеживаете все мимо несущееся, пассажиры слишком проявлены, скорость автобуса черепашья, ну в общем... [;] Где-то так, возможно, найти и примеры лучше.
И ещё для себя заметила, что напряжение возникает, когда асана всё-таки ощущается. В книге Виктор Сергеевич пишет, и на форуме об этом говорили, и в беседах это есть, что, когда в асане находишься и в ней комфортно, то забываешь, в каком положении ты находишься, когда вспоминаешь, пора выходить. Это, конечно, так сказать ориентир. Я для себя взяла его на вооружение и...так это же совсем другое дело! [:)]
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Боря Ч »

Не понятно как можно быть абсолютно расслабленным и при этом собирать внимание в пучок и удерживать его.
Иногда бывает так, что концентрация внимания происходит сама собой. Какое-то мгновенное "смещение"— и внимание сконцентрировалось, стало однонаправленным без (!) волевого участия. Получается: ты расслаблен (не скажу, что абсолютно [:)] ), внимание зафиксировано и в таком своем состоянии не требует волевой поддержки и не создает напряжения. Не скажу, что у меня это длится долго. Но когда случается, оставляет впечатление.
За это сообщение автора Боря Ч поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение JuliettaM »

Попробую описать как это происходит у меня. Анна, у Вас автобус, а у меня в голову приходит ассоциация со шлюзом. Когда начинаешь практику, сознание напряженно, оно как будто давит с верху. И давление это создают мысли. И когда понимаешь, что надо входить в состояние, как будто ослабляешь ворота шлюза, и мысли как поток воды стекают куда-то вниз и растворяются в небытие. И наступает пустота. Причем в силовых асанах ее сохранить намного легче, чем в шавасане. Иногда уже и выходить пора, и колени уже трясутся, а выходить не хочется, чтобы кайф в голове не тревожить:) Сохранять "состояние" переходя из асаны в асану мне пока не удается. Нет нет, да прервется эта тишина какой-нибудь мыслеформой. Тогда стряхиваешь ее как не нужную каплю и снова пустота.
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ingvar »

В асанах и Нидре легче, а в Шавасане начал замечать, что мыслей нет не потому, что они иссякли, а потому, что я их удерживаю как будто плотиной бушующую реку. Это глубокое напряжение обычно незаметно а вот в практике начало осознаваться. Если я его снимаю, то мысли начинают мчаться по просторам сознания еще быстрее чем в повседневности. Может тут есть элемент сброса, так как лезет много детских воспоминаний. Надо попробовать дать им в волю отыграться просто расслабляясь и не пытаться достигать ЧВН, может они и успокоятся.
Концентрироваться на теле тоже надо учиться без усилия. Пока любая концентрация для меня это как сжатие кулака, требует хоть и небольшого но усилия. В общем, похоже, что практика должна быть еще проще. Пример с концентрацией на горизонте навел на мысль, что когда находишься на природе или лежишь на пляже ничего специально не делаешь, а мысли уходят. А в йоге у меня получается слишком много делания для достижения ЧВН.
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение country »

Знаете, почему в природе мысли быстро уходят? Там нету интернета. В городе придётся осознано какое то время беречь себя от избыточной информаций, особенно, если она ещё нагружена эмоциями.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re:

Сообщение shov68 »

Nik-On/Off писал(а):А вот ещё интересный пример затихания внутренней болтовни в жизни. Когда я учился в университете, там было пару лекторов, на лекциях у которых было безумно интересно. А что происходит, когда уму что-то очень интересно? Он затихает и просто слушает. Помню, что на этих лекциях я забывал где я, кто я, зачем я... Оставалось одно сплошное, непрерывное внимание на материале лекции.
Очень похоже на прочтение интересной книги. [;] Можно проехать свою станцию, прослушать вопрос, обращенный к тебе,...

У меня, с приходом ЧВН, происходит следующее: начинаю слышать тишину. Т.е. в какой то момент времени начинаю осознавать отсутствие всяких звуков. Хотя они остались на прежнем месте, но в отличии от начала практики до меня они не долетают. Какой то АУДИОБАРЬЕР возникает. А после практики не помнишь, что делал. Знаешь, что должен был делать, а вот что было в реалии... Как то так однако. [da]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение country »

Есть в начале трудно уловимая разница между погружением в состояние и отстранённостью - наблюдением со стороны - вот это и называют чвн, когда появляется возможность бесстрастно и не вовлечено наблюдать, а не пропадать без памяти.
За это сообщение автора country поблагодарил:
Айша Тайша
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ingvar »

ВСБ говорит, что если после практики толком не помнишь что делал, то это нормально и является признаком глубокого расслабления.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
country
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 11:01
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение country »

Ingvar писал(а):ВСБ говорит, что если после практики толком не помнишь что делал, то это нормально и является признаком глубокого расслабления.
Это - в йога-нидре, в практике асан появляется отстранённость. По моим ощущениям тут 2 разных состояния.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Ingvar »

ВСБ когда то говорил именно о практике асан. На определенном уровне расслабления можно заниматься полтора часа, а потом не помнить что делал.
К стати, состояние наблюдения приводит к отстраненности. А вот когда расслабляешься, ничего не делаешь и ни к чему не стремишься в практике, то как будто пропадаешь на время занятия. Вроде бы что то происходит, делается, а тебя нет. Разница действительно есть, не буду утверждать, что ближе к йоге.
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение aleksey_2014 »

При контакте психики с материей может происходить её торможение,что и происходит на природе. Формат "пляжных" медитаций полезен для здоровья.Социальные аффекты как вы подметили они не гасят.
Ответить