Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение denn »

В википедии о Кургиняне:

"В сентябре 1990 года на мозговом штурме в Совмине СССР Кургинян предлагал провести жёсткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики»."

О многом говорит, если это правда конечно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Oleg L »

Хмм - про мозговой штурм я уже писал.
Он очень интенсивный генератор идей.
И вовсе не обязательно их необходимо реализовывать, но для общей оценки ситуации и принятия решения - самое то.
Не зря его еще в СССР посылали в горячие точки...

В плане вашей цитаты - я пожалую поверю в жесткость Кургиняна.
via negativa
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Murtana »

Матсья, огромное вам спасибо за статью! Очень здорово написано! [vay]

Захотелось поделиться собственным опытом: я три года занималась йогой по системе Виктора Бойко у Ирины Дидикиной. В октябре 2013 уехала в Окленд (Новая Зеландия) и стала искать классы хатха-йоги там. Я, наверное, все школы города обошла в надежде найти то, что нужно. Столкнулась с тем, что даже хатха-йога у них совсем не хатха, а простой набор физкультурных упражнений с одной лишь целью - свернуться в узел.
Практике молчания ума времени не уделяется СОВСЕМ. И мало кто из тамошних преподавателей знает, что это вообще такое. И, главное, такие красивые залы с постерами индийских божеств, коврики для йоги чуть ли не с золотыми нитями, одежда, сшитая из специального материала, который дышит-видит-слышит [cb] ... А по сути - пустой звук. Было жаль потраченных денег на всю эту мишуру.
Кстати, на первом занятии в одной из йоговских студий в Окленде произошел забавный эпизод. Итак, все ученики чуть ли не боготворят преподавателя, расселись полукругом и молчат. Преподавателя еще нет. Я попыталась нарушить молчание и спросить людей, как им вообще занимается в этой студии, а они мне не отвечают. Оказалось, это у них правило такое - как в зал входишь, так погружаешься в какое-то "пространство тишины" и рот на замок [oy]
Заходит преподаватель. Приветствует новеньких, немного говорит об основных принципах хатха-йоги. Начинаем делать позы (каждый занимается со своим набором асан - и тут я подумала, о, вроде как похоже на то, что мне нужно), но не тут-то было! Стою я в позе дерева, подходит ко мне учитель и начинает просто нон-стопом говорить: пальцы поправь, ноги поправь, живот ВТЯНУТЬ, ноги по швам, взгляд в верх, руки плотнее и т.п. и т.д. КАКОЕ ЖЕ ТУТ МОЛЧАНИЕ УМА?! И, главное, преподаватель относилась к ученикам с очень агрессивным настроем, была какая-то жуть в общем.

P.S: однако, очень надеюсь, что мне повезет и я-таки найду хотя бы единомышленников! [:)]
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение flameair »

Murtana, желаю вам найти то, что ищите. У меня сложилось впечателние, что качество занятий обратно пропорционально рекламе оных.
Вот недавно все же посозерцала печальное зрелище того, что быват...
Пару дней назад меня завали на лекцию плюс класс по раджа-йоге в местном Шивананда центре. Лекция была достаточно хорошей, поцитировали Патанжанли, Хатха-йогу Прадипику, Гхеранду-самхиту. Хотя, про ЧВН ни слова, но, в целом, все разумно.
А вот сам практический класс произвел впечатление негативное. Пока занятие происходило исключительно на французском и все делали капалабхати, а потом бодренько приветствовали солнце, я еще пыталась сохранять робкую надежду, что потом, все возможно...но увы. Вскоре преподаватель решил, что я не слишком хорошо врубаюсь во французский, и стал речь миксовать с английским....
Внезапно пошла стойка на голове, упраженения на пресс (именно уражнения, выполняемые в динамике), а в той же Пашчимоттанасане и Джану-ширшасане говорили о том, что нужно, о ужас (!), тянуть ноги. Все это сопровождалось словами "push", "maximize", "stretch", "do more", "longer you in asana -easier it is " (толкните, максимизируйте, растяните, сделейте больше, чем дольше в асане - тем она проще). Слова о релаксации (хотя бы) не звучали...
Вот такая печаль. Хотя центр расположен в очень красивом здании, комнаты для практики всячески украшены, живые цветы и прочее-прочее, даже название-то непростое....

p.s. В связи со всем вышесказаным и описанным, замечу, что чем дальше, тем больше понимаю, насколько повезло мне в свое время и насколько ценно то, как учат классической йоге именно здесь, в школе.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Ingvar »

Ну а зачем еще куда то ходить если и так известно как надо заниматься?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение flameair »

Причины просты:
1. Учу французский. Мне нужна эта специальная лексика, чтобы уже "на автоматизме" и чтобы я бы знала что и каким словом назвать. (Я веду занятия, но только на русском и на английском). [sh]
2. Я очень-очень-очень благодарна за те знания, которыми со мной поделись, но еще не считаю, что уже знаю все и вся.
3. Общаюсь с людьми. С кем-то просто подружусь, кто-то поросит где-то провести замену занятия, с кем-то разговорюсь и человек заглянет ко мне в класс. А куда-то приду и уйду, а возвращаясь, я буду с благодарностью думать о том, как мне повезло с йогой в Москве. Вот такие дела. [;]
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Ingvar »

А, тогда понятно. Мне вот просто уже на какую то непонятную йогу ходить не хочется, на занятие пошел бы только к ВСБ. Когда то перечитал кучу книг по эзотерике и йоге и понимаю, что достаточно только одной. После прочтения ЙИК больше ничего не читаю по йоге.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 2):
azamat, Nik-On/Off
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Murtana »

flameair, странно, что они дали такую хорошую лекцию и такую... другую практику!Однако, здорово, что и в Канаде есть наши! [vay]

Ingvar,
Мне вот просто уже на какую то непонятную йогу ходить не хочется, на занятие пошел бы только к ВСБ
Я бы тоже с удовольствием ходила бы на занятия к ВСБ, но когда у тебя нет такой возможности, начинаешь искать альтернативу. Несмотря на то, что я перешла на домашнюю практику, раз в неделю мне необходимо посещение групповых занятий: поделиться вопросами, послушать других людей, увидеть их опыт, достижения. Плюс ко всему, я планирую в дальнейшем преподавать йогу, поэтому я смотрю и пробую "на вкус" разную йогу и то, что за нее выдается - чтобы быть опытнее и помогать другим не попасть на мошенников.
За это сообщение автора Murtana поблагодарил:
flameair
Рейтинг: 6.25%
 
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение flameair »

Murtana, вот-вот постепенно приходит понимание почему некоторые неправления так критикуются в книжке. Когда я читала в первый раз - я была удивлена такой точке зрения. Как такое может быть?
А ведь так оно и есть... Небольшой опыт 23-ей йоги и курсов в университете физ-ры проиллюстрорировал мне картину чудесной палитрой товарищей у которых вечно что-то травмировано, и обсуждениями какие эластичные бинты лучше, когда помогает волтарен и когда уже пора пить напроксен (противовоспалительное). Именно это меня на первых порах и убедило в том, что классическая йога - она настоящая, а не другие какие-то.

Это я все к чему? Мне лично просто слов всегда недостаточно, ведь сказать или напечатать можно все что угодно. Нужны доказательсвта, чтобы знать, почему какие-то вещи истины, в какие-то ложны.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение azamat »

Ingvar писал(а):А, тогда понятно. Мне вот просто уже на какую то непонятную йогу ходить не хочется, на занятие пошел бы только к ВСБ. Когда то перечитал кучу книг по эзотерике и йоге и понимаю, что достаточно только одной. После прочтения ЙИК больше ничего не читаю по йоге.
[:)] Попробуйте найти что нибудь правдивее и правильнее - и поисковый азарт с течением ряда лет будет обречен на увядание ))) Можно сказать что понимание Йоги Виктором Сергеевичем, исследования физиологии Ринадом Султановичем, и трактовка индийского наследия Михаилом Сергеевичем и есть некое идеальное триединство.
За это сообщение автора azamat поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение shov68 »

Murtana писал(а):P.S: однако, очень надеюсь, что мне повезет и я-таки найду хотя бы единомышленников! [:)]
Так вы из Владивостока или Окленда? [oo]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Murtana
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:19
Откуда: Владивосток/Окленд
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Murtana »

shov68, [cb]

Я живу на две страны :) Сейчас приехала на каникулы в родной Владивосток, а в июле снова возвращаюсь в Окленд [:)]
А вообще, родилась и выросла во Владивостоке.
Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у льва принявши за улыбку.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение shov68 »

Murtana писал(а):А вообще, родилась и выросла во Владивостоке.
А я там служил. [bb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Baurjan »

http://www.advayta.org/1810" onclick="window.open(this.href);return false;
Дорогу осилит идущий
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Nick-GT »

Baurjan писал(а):http://www.advayta.org/1810
Немного не в тему, но они видимо постеснялись выкладывать полную биографию своего Гуру на главный сайт. [:)]
Полная версия здесь: http://www.ekb.advayta.org/master" onclick="window.open(this.href);return false;
Мощный дядька. Дао ВСБ как-то по скромней смотрится [cb] [cb]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение alexyoga »

Шарлатан, пробу ставить негде))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение М.Свечников »

Nick-GT писал(а):
Baurjan писал(а):http://www.advayta.org/1810
Немного не в тему, но они видимо постеснялись выкладывать полную биографию своего Гуру на главный сайт. [:)]
Полная версия здесь: http://www.ekb.advayta.org/master" onclick="window.open(this.href);return false;
Мощный дядька. Дао ВСБ как-то по скромней смотрится [cb] [cb]
ЁКАРНЫЙ БАБАЙ!!!
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Рекомендуемые книги

Сообщение Oleg L »

Первый опыт самадхи приходит сразу же при безошибочном произнесении его полного имени... )))
via negativa
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Baurjan »

Во блин, не углядел. Подумал- кладезь священных текстов а оказалось очередной йога- лохотрон [cb]
Повелся на обложку не заглянув в содержание...
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Виктор »

Баурджан, вот это и есть пример смещенной активности, лишних действий - думать вместо того, чтобы посмотреть.
И, как правило, такие действия вредны [no..]
Ответить