Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый EWG,
для охлаждения тела (к слову, нервно-психического) применяется ситали пранаяма, собственно, "охлаждающая":
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Kale »

Yogagala, в какой области биохимии вы занимаетесь наукой? У меня тоже специализация - биохимия. Очень интересно:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
рад сообщить о новой интересной работе по означенной теме: Kozhevnikov M, Elliott J, Shephard J, Gramann K.// Neurocognitive and Somatic Components of Temperature Increases during g-Tummo Meditation: Legend and Reality. Перевод резюме:
Рассказы о таинственной способности монахов, практикующих медитацию Туммо, высушить мокрые простыни, обернутые вокруг их обнаженных тел во время холодных гималайских церемоний, интриговали ученых и мирян на протяжении целого столетия. Исследование 1 было выполнено в отдаленных монастырях восточного Тибета на экспертах по медитативной практике Туммо, у которых были измерены температура в подмышечной впадине и электроэнцефалографическая (ЭЭГ) активность. Исследование 2 было проведено на западных участниках (контрольная группа лиц, не практикующих медитацию), которые были обучены выполнению соматического компонента практики Туммо (кувшинное дыхание) без использования медитативных визуализаций. Достоверные возрастания подмышечной температуры от нормы до слабо или умеренно лихорадочной зоны (до 38,3°C) были зарегистрированы у медитирующих только во время медитации Туммо с форсированным типом дыхания, что сопровождалось увеличением мощности альфа-, бета-и гамма- активности. Величина повышения температуры достоверно коррелирует с увеличением мощности альфа диапазона во время медитации с форсированным дыханием. Найденные результаты показывают, что есть два фактора, влияющих на повышение температуры. Первый из них - соматический компонент, вызывающий термогенез, а второй является нейрокогнитивным компонентом (медитативная визуализация), которая помогает в поддержании возросшей температуры на более длительный период. Без медитативной визуализации, как медитирующие, так и немедитирующие смогли воспользоваться форсированным кувшинным дыханием только в течение ограниченного времени, в результате чего ограниченное повышение температуры было только в диапазоне нормальной температуры тела. В целом, результаты показывают, что специфические аспекты техники Туммо могли бы помочь не-медитирующим научиться регулировать свою температуру тела, которая ведет к улучшению здоровья и регуляции когнитивных функций.
Казалось бы, вот она победа медитативной визуализации над соматической ограниченностью [ee] Но:
1. далеко не случайно, что публикация выставлена в Популярной научной библиотеке (PLoS), а не в научном журнале;
2. повышение температуры до 38.3°C зафиксировано только у одной испытуемой и только в подмышечной впадине в следующих условиях: Изображение
Просматриваются минимум три слоя одежды, причем верхний ватник впечатляет особенно.
Искренне Ваш, Ринад.
maxus1970
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 дек 2009, 21:33
Откуда: СПб

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение maxus1970 »

И что-то я не нашел условий проведения эксперимента, например, температурного режима.
Есть только вот это: "The experiments were conducted in one of the studios in the Shakti Yoga School (Mapplewood, NJ) during the first half of the day (900 am – 300 pm).", т.е. проводили в одной из студий школы йоги в Нью-Джерси...
С уважением, Максим
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой maxus1970,
условия первого исследования - в помещении при 0°C в ватниках (см. фото выше), второго (на европейцах) - действительно, не указаны
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Kale »

Этой зимой были проведены дополнительные исследования последователями школы Иванова А.И. практики туммо. Исследования проводились в Санкт-Петербурге, на высоте 6 этажа над уровнем земли на моем балконе (ну, не Гималаи, но зато практика не стоит ничего). В исследовании принимали участие 4 молодых добровольца-йога, практикующих йогу давно. Были измерены следующие показатели: глюкоза, фракции холестерина, некоторые ферменты энергетического обмена в крови (которые работают и в мышечной ткани - креатинкиназа, лактатдегидрогеназа, креатинкиназа-МВ). Выборка из 4 добровольцев мала, для того, чтобы получить точные результаты, но предварительные данные, требующие дальнейшего уточнения получены. Итак, за полчаса практики мы получили ускорение обмена фракций холестерина (ЛПВП-удаляет холестерин из тканей и ЛПОНП- доставляет холестерин в ткани) с незначительным снижением фракций ещё через полчаса после практики. Дальше необходимо исследовать, воспроизводимы ли данные результаты в климатических условиях зимы в Питере и взять на исследование 2-3 дополнительные точки, чтобы выяснить достоверно ли снижение фракций холестерина или нет. По глюкозе получены следующие результаты. Глюкоза крови снижается после получасовой практики туммо у троих добровольцев. У четвертого добровольца нарушены скорости регуляции глюкозы крови из-за определенного образа жизни и преобладании доши Капха, приводящей к нарушениям регуляции глюкозы крови. Предварительные данные говорят о том, что практикующие туммо могут расщеплять глюкозу в цикле гликолиза до пировиноградной кислоты за счет мощной работы брюшных мышц с извлечением энергии и рассеивания тепла. Практика является гипоксической. Это очевидно из достоверного увеличения активности лактатдегидрогеназы крови. Как происходит мышечное сокращение при гипоксиической практике? Сначала в реакцию вступает донор энергии - креатинфосфат (увеличивается активность креатинкиназ), затем через несколько минут активируется гликолиз - расщепление глюкозы до пировиноградной кислоты без участия кислорода (анаэробное дыхание). Полученный пируват не может весь поступить в цикл Кребса для извлечения водородных эквивалентов и с помощью фермента лактатдегидрогеназы переводится в лактат. (Получено достоверное увеличение активности лактатдегидрогеназы крови. Активность фермента индуцируется как пируватом, так и лактатом). После прекращения практики, активность данного фермента возвращается к исходной с разной скоростью. У тренированных данная скорость значительно выше, чем у нетренированных. Что это значит? Это значит, что молочная кислота (лактат) снова переводится в пировиноградную кислоту (пируват) и окисляется к цикле Кребса (отщепляются водородные эквиваленты). Далее водородные эквиваленты поступают в дыхательную цепь (согласно многочисленным исследованиям, подтверждающих теорию не Петраковича, а Митчелла). Углеродный скелет глюкозы в цикле Кребса, превращается до углекислого газа. Водород поступает с электронами в дыхательную цепь. Кислород, получаемый на вдохе организмом восстанавливается через ряд реакций до воды. Мы получаем на выходе синтез АТФ (макроэргическое (источник химической энергии) соединение для управлением химическими реакциями)), тепло, согревающее тело и кровь (результат рассеивания энергии при гликолизе и разобщения некоторых участков дыхательной цепи) углекислый газ и воду. Следовательно, мы интенсифицируем углеводный обмен, обмен воды, энергетический обмен, терморегуляцию тканей и тела. ПРАКТИКА МОЖЕТ БЫТЬ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ОРГАНИЗМА. Кроме того из литературы известно, что минут через 15-20 мышечной работы в окисление вступают жирные кислоты (цикл Кори) (замечено, что практика туммо способствует нормализации веса). Жирные кислоты также являются энергетическим субстратом в организме. Они подвергаются бетта-окислению и дают большое количество химической энергии АТФ, которая тратится на все нужды организма (читайте Иванова КП). Углеродный скелет жирных кислот дает углекислый газ, электроны и протоны используются как восстановительные эквиваленты в дыхательной цепи, с образованием воды. Измерение обмена жирных кислот до и после практики пока не представляется возможным из-за недоступности методов в аппаратной лабораторной диагностике. Также известно, что интенсивно работающем органе (в частности, в брюшных мышцах) происходит увеличение количества энергетических станций организма - митохондрий (они делятся и изменяют свою форму) (электронные фотографии цитологии). Чё приводит к возжиганию АГНИ в МАНИПУРЕ как древней йогической практике. Ну и конечно понятно, что диафрагма, как мышечная ткань претерпевает ряд цитологических и биохимических изменений:) Если соблюдать определенное питание (нужно знать цикл Кребса) можно достигать различных уровней практики. Успехов, практиканты!!!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогие друзья,
надеюсь, вы будете рады ознакомиться с кратким фотоотчетом о прошедшей экспедиции в Гималаи (осенью 2013 года)
Изображение
http://vk.com/album739236_181700506" onclick="window.open(this.href);return false;
http://my.mail.ru/mail/rinad_minvaleev/ ... bum_id=660" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
michael8
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
надеюсь Вы будете рады ознакомиться с нашей последней научной публикацией по обсуждаемой теме:
Minvaleev RS, Bogdanov AR, Bogdanov RR, Bahner DP, Marik PE. Hemodynamic Observations of Tumo Yoga Practitioners in a Himalayan Environment. // J Altern Complement Med. 2013 Oct 24. [Epub ahead of print]
http://online.liebertpub.com/doi/abs/10 ... .2013.0159" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение bokorez75 »

Можно ли изучить технику контроля температуры тела самостоятельно? И если да то где прочитать последовательность действий?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый bokorez75,
почитайте последовательно следующие материалы:
Физика и физиология тибетской йоги туммо
а также, в теме [Йога туммо - описание технологии]
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
bokorez75
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:03
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение bokorez75 »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый bokorez75,
почитайте последовательно следующие материалы:
Физика и физиология тибетской йоги туммо
а также, в теме [Йога туммо - описание технологии]
Благодарю.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Решил поучаствовать в экспедиции 27(28)апреля-10(11)мая 2014 года в Индийские Гималаи. Посему изучаю, что же такое йога туммо, и как немного подготовиться к такому специфическому путешествию. Вся данная ветка- сплошная полемика ув. Ринада и некоего Эрцы. Вот у меня вопрос с персонажу Эрцы такой: личность Ринада Султановича вполне реальна, это ЖИВОЙ человек, с которым можно пообщаться как на форуме, так и и в личке и соц. сетях, где он вполне адекватно, и несмотря на занятость отвечает на возникшие вопросы.
Кто же такой Эрцы??? Никакой информации, кто этот человек (человек-ли вообще?), чем занимается кроме обливания грязью неугодных, или несимпатичных (эрцы) участников форума... Мне так видится затюканный, тощий, нервный, дерганный человечек в толстенных линзах-очках, который все свое время проводит в сети, откуда набирается всякой информации (вопрос- зачем????), очень эрудирован, неглуп, но... что-то не хватает... житейского опыта что-ли... Откуда эта злость на всех? она похожа на злость больного- инвалида (физич и морального) к здоровым людям. типа- шоб вас всех...уххх...ссс....бл.... нах....
Эрцы, ответьте мне- кто Вы в реальной жизни? Тогда я (и не только я думаю, а и остальные участники форума) поверю в вашу адекватность.
Все ваши посты против Ринада- похожи на банальную зависть, ведь этот человек ЧТО-ТО делает в направлении, которое ему нравится, профессионально изучает тему, совершает поездки, организует экспедиции, а Вы- что делаете Вы кроме того, что "умничаете" и хамите на форуме???

Добавлено позже: 18 янв 2014, 16:37
Эрци писал(а):....поскольку Вы и есть ходячая инсинуация, а также карикатура на ученого. Вам уже нечего сказать, кроме приевшегося бу-бу-бу и стучания себя в грудь от имени науки. Со своей ролью на данном форуме - развенчанием зарвавшегося мошенника - я успешно справился, чего не отменить озабоченному лицу, называющему себя титульным..
А кто вам сказал, что вы тут с чем-то успешно справились? Ринад, я поражаюсь вашему спокойствию, и даже завидую. Другой давно бы отправил в баню эту "карикатуру на знатока йоги"
Эрцы, я жду ответа в формате:
1. Меня зовут Миндалеев Ринад Султанович, такого-то года рожд....проживаю в....
2. Моя основная деятельность- описание где и кем...
3. Мой стаж практики йоги........ мои достижения в изучении йоги.... и т.п....
4. Моя цель здесь, на форуме-.... (.....)
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

переживающий персонаж Баурчжан, читайте внимательней данную тему и окрестные — зачем здесь пишу и по чьей изначальной просьбе высказался о туммо неоднократно сообщалось. Касательно вашего любопытства обо мне - смотрите ответы некой Бабе-Йоге, она помнится как и вы с пеной у рта уже их задавала. Насколько счел нужным - ссылаясь на Правила данного форума - я ответил. Замечу только, что забавно накатать простыню о своем видении меня, а потом спрашивать. Не овец ли пасете, уважаемый, которым присвоили имена? Или мелкий бизнесмен с армейским прошлым, привыкший командовать подчиненными?
Успехов в Гималаях в освоении тряса животом на выдохе для согрева, выдаваемом в данной теме за тибетскую йогу. Не забудьте потом отписаться, пролив елей на шевелюру здешнего титульного персонажа.

и потрудитесь не перевирать мой ник - протрите свои линзы, если не различаете русские буквы. На случай, когда надумаете продолжить здесь переживать.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Именно такого ответа и ожидал, "некий персонаж эрци", одна муть, никакой конкретики и переход на оскорбления личности оппонента... чего ж ожидать от банального тролля. Только благодаря Ринаду Султановичу вы еще здесь умничаете, видать на ваш счет у него свои, особые планы [cb]
Я так понимаю, Гюльчатай личико открывать не хочет?)) Тогда я, как пастух овец (по нашему- чабан), дающий имена своим овцам - принимаю вас эрци в блеющее стадо и нарекаю вас ... эрцЫ. И не возникать!- у нас (у чабанов) - мнения баранов не спрашивают.
Касательно вашего любопытства обо мне - смотрите ответы некой Бабе-Йоге, она помнится как и вы с пеной у рта уже их задавала
... именно из-за ваших никчемных злобных постов в данной теме и не удается дочитать всю ветку, до того вы ее засорили своими репликами и "умными" высказываниями. Это как в лесу собирать грибы, постоянно натыкаясь на поганки с мухоморами.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
pranal
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Baurjan,
троллизм Эрци на данном форуме обусловлен буддистским верованием оного, обнаружившим, что практика туммо может быть изложена и передана без участия бездельников-лам, одуревающих от собственной мании величия.
За это сообщение автора Ринад С. Минвалеев поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

А как же тогда ВСБ, который учит классической йоге без "благославления индийских гуру" ? Что-то эрцы на него не кидается. Наверное потому что моментально окажется "в бане". А здесь он пользуется вашим милосердием [cb] . Применим-ка к нему метод "сострадания" ) (по А.Парибок) и далее- беспристрастность... И далее, просто буду пропускать его посты мимо...глаз.
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

удивительно, у чабана даже лексика совпадает с помянутой Бабой. Стоило столько катать слов, чтобы прийти к очевидному выводу - мои писания не для него.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

А вы пишите, пишите, голубчик... На каждом форуме нужен свой клоун. [ee]

Подписываюсь под словами вышеупомянутой БЙ в ваш адрес [ee]
Дорогу осилит идущий
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

о чем на пост выше уже и сообщил [cb]. Читайте книжки, может быть через несколько лет сможете изъясняться своими словами.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Вы мой Учитель, Эрци. Поклоняюсь и преклоняюсь... Вы- [sun] в темном царстве лжи и лицемерия на этом форуме. Отныне- я Ваш покорный слуга, и с его момента - слова не смею молвить в отношении Вас. Только восхищение и благоговение....
Дорогу осилит идущий
Закрыто