Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

shov68 писал(а): Уддияну практикую 3-ю неделю после основной утренней практики перед заключительной шавасаной. Сегодня при выполнении Уддияны появилось приятное тепло в животе. Это нормально?
Ничего в этом страшного нет. При выполнении уддияны изменяется циркуляция крови внутренних органов и вполне может быть такой эффект. На первых порах делайте не очень интенсивно, не передерживайте и отдыхайте в промежутках между повторами, если делаете их несколько.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение shov68 »

Благодарю, Алла! [da]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
alshum2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение alshum2 »

Вопрос к специалистам.Прочитал всю ветку,Но так и не понял, является ли паховая (именно паховая) грыжа противопоказанием к выполнению Уддияны ?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

alshum2 писал(а):Но так и не понял, является ли паховая (именно паховая) грыжа противопоказанием к выполнению Уддияны ?
Насколько я знаю, паховая грыжа не является противопоказанием к выполнению уддияна бандхи. Но, в любом случае, осваивайте с осторожностью и постепенно.
Данное упражнение йоги показано при большинстве хронических заболеваний брюшной и тазовой полости вне стадии обострения: гастритах, колитах, дисбактериозе, запорах, варикозном расширении вен ног и малого таза, простатите, нарушениях менструального цикла, геморрое, опущении почек и тазовых органов и т.д. Оно может выполняться также с целью профилактики заболеваний органов пищеварительной и мочеполовой систем.

Противопоказаниями для его выполнения служат обострения любых вышеназванных болезней. Кроме того, его нельзя выполнять при язвах желудка и кишечника, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сердечной недостаточности и некомпенсированных пороках сердца, при наличии тромбоза вен и ишемической болезни, в течение полугода после любых операций на брюшной и тазовой полостях, а также во время менструации и беременности.

При любых заболеваниях брюшной и тазовой полостей упражнение должно осваиваться и выполняться крайне осторожно. Нельзя допускать никакой боли в животе при его выполнении. Если она возникает – первое время упражнение надо выполнять с маленькой амлитудой, осторожно и не более 1-3 подходов в день, постепенно увеличивая интенсивность по мере исчезновения этих ощущений.

Интенсивное воздействие на сердце требует аккуратного освоения этого упражнения людьми, страдающими гипертонией – хотя в перспективе упражнение вызывает понижение артериального давления.

Из-за сильного парасимпатического эффекта этой техники она должна умеренно выполняться людьми, склонными к пониженному давлению, замедленному обмену веществ и вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу. Им следует, освоив уддияна бандху, не задерживаться на ней, а переходить к агнисаре и наули.
А.В.
alshum2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение alshum2 »

Спасибо.Буду пробовать.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Ленивец »

Из-за сильного парасимпатического эффекта этой техники она должна умеренно выполняться людьми, склонными к пониженному давлению, замедленному обмену веществ и вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу.
Прям про меня, однако.
Им следует, освоив уддияна бандху, не задерживаться на ней, а переходить к агнисаре и наули.
Соответственно, не праздный вопрос к знающим людям - как определить, что "освоил уддияна бандху"? Где лучше всего почерпнуть информацию по агнисаре и наули?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Nik-On/Off »

Ленивец писал(а):
Им следует, освоив уддияна бандху, не задерживаться на ней, а переходить к агнисаре и наули.
Соответственно, не праздный вопрос к знающим людям - как определить, что "освоил уддияна бандху"? Где лучше всего почерпнуть информацию по агнисаре и наули?
И у меня вопрос: почему наули "лучше" уддияны бандхи в данном случае? Почему нужно переходить на наули? Ведь наули -- это та же бандха плюс динамические движения мышцами живота. Или нет?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):И у меня вопрос: почему наули "лучше" уддияны бандхи в данном случае? Почему нужно переходить на наули? Ведь наули -- это та же бандха плюс динамические движения мышцами живота. Или нет?
Я думаю так. Уддияна выполняется на выдохе(и ложном вдохе) и на задержке дыхания, и давление может еще больше понизиться. При выполнении Агнисары и Наули давление за счет мех. интенсивных упражнений мышцами живота повышается.
Ленивец писал(а):Соответственно, не праздный вопрос к знающим людям - как определить, что "освоил уддияна бандху"? Где лучше всего почерпнуть информацию по агнисаре и наули?
На форуме есть тема Агнисара-крия
Также у ССС в книге "Древние тантрические техники" есть описание этих техник.В нашей библиотеке что-то не нашла. Если надо, то в формате fb2 на файлообменник могу выложить.
Освоена или нет уддияна думаю можно определить по собственным ощущениям(втянулся или нет живот...). А также когда будете пробовать выполнить агнисару, то если уддияна сделана неправильно, то ничего не получится. Это я по собственному опыту)
Как учиться выполнять правильно уддияну и последовательность ее освоения хорошо описаны на
сайте у Марианны
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ленивец
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Ленивец »

Спасибо.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Re: Уддияна и наули

Сообщение AndrewBase »

Всем привет. Такая вот проблема...
У меня лет с 29 повышенное давление и какая-то постоянно повышенная выработка адреналина особенно во второй половине дня.
К тому же ряд неприятных жизненных ситуаций привели к тому, что такие вещи как неожиданный звонок в дверь или незнакомый номер по телефону моментально вбразывает адреналин и повышает пульс и давление.

Давно врачи пропислаи мне алреноблокатор, который свое дело делает, но это же не дело сидеть на нем 15 лет
Я хотел решить проблему йогой.
Нидра почему-то дает эффект противоположный ожидаемому. При полном расслаблении повышается пульс и выбрасывается адреналин.
Теперь решил добавть к асанам Уддияну вместе с Мулой.

Совсем не могу понять что происходит. С одной стороны все (включая ССС) пишут, что Уддияна это лучшее средство против стресса и для тренировки парасимпатики.
И они же пишут, что Уддияна стимулирует надопочичники. А ведь именно они этот чертов адреналин и выбрасывают.

После нескольких дней практики общий уровень адреналина в день настолько повысился, что приходится глотать уже по три таблетки в день чтобы его забить.
То есть колбасит постоянно.

Не понимаю что делать в этой ситуации. Кто-нибудь сталкивался?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение Calceteiro »

Коллееги, могли бы Вы порекомендовать видео корректного исполнения уддияны, агнисары, наули?
То, что видел в "ютубе" пока осталось под сомнением в плане корректности.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

Calceteiro писал(а):То, что видел в "ютубе" пока осталось под сомнением в плане корректности.
Артур, из видео на ютубе я бы порекомендовала ролик Ольги Булановой
На мой взгляд наиболее корректный и без наворотов. Единственное но...она рекомендует одновременно выполнять и мула-бандху. Я бы этого не делала) и не делаю в своей практике. А также при объяснении техники, нет акцента на то, что живот втягивается сам на ложном вдохе, когда выполняется джаландхара-бандха. А так, мне этот ролик больше всех понравился))
Мои в группе всё просят записать собственный, когда решусь, то пришлю ссылку [;]

Вот еще
здесь и здесь неплохое, на мой взгляд выполнение только Агнисары. Объяснение в обоих роликах на английском и за его корректность не ручаюсь [oops]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, felixS
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

Ну, конечно, индивидуальные противопоказания могут быть...
Дело не в противопоказаниях. На мой взгляд, это отдельная практика, которая выполняется в совершенно расслабленном состоянии, почти что в ЧВН,оно и возникает в результате выполнения, и предпочтительно лежа в шавасане или как удобно.
В статье Техника Мула-бандхи,в нашей библиотеке, очень хорошо описана она.
Выполняя совместно с уддияной и наули получится ни то ни се, особенно на начальных стадиях овладения этими практиками, а то еще и вред нанесете по неопытности.
Это я не про вас, а для тех, кто только знакомится с ними. [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
jartmailru
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
AndrewBase
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 18:56

Re: Уддияна и наули

Сообщение AndrewBase »

Березина писал(а):
Ну, конечно, индивидуальные противопоказания могут быть...
Дело не в противопоказаниях. На мой взгляд, это отдельная практика, которая выполняется в совершенно расслабленном состоянии, почти что в ЧВН,оно и возникает в результате выполнения, и предпочтительно лежа в шавасане или как удобно.
В статье Техника Мула-бандхи,в нашей библиотеке, очень хорошо описана она.
Выполняя совместно с уддияной и наули получится ни то ни се, особенно на начальных стадиях овладения этими практиками, а то еще и вред нанесете по неопытности.
Это я не про вас, а для тех, кто только знакомится с ними. [:)]
Это вы очевидно на меня намекаете....:)
Ну я могу мулу убрать. Вопрос от этого не проясняется. Уддияна должна активировать парасимпатику (как пишут одни) или стимулировать надпочечники с выбросом адреналина (как пишут они же). У меня это как-то не очень совмещается в голове.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

AndrewBase писал(а):Это вы очевидно на меня намекаете....:)
Нет, Андрей. Я ни на кого не намекала) Просто считаю, что эти две практики лучше не совмещать, только и всего)
По крайней мере исходя из своего опыта. Возможно кто-то из опытных практиков и совмещает.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Мои в группе всё просят записать собственный, когда решусь, то пришлю ссылку
Алла, решайтесь скорее [ee]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение jartmailru »

Березина писал(а):которая выполняется в совершенно расслабленном состоянии {...} и предпочтительно лежа в шавасане или как удобно.
Ценное замечание. Спасибо.
Андрей
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение Calceteiro »

Понятные видео на русском корректного исполнения уддияны и наули.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарили (всего 4):
Ingres, ЁЛКА, Хадзека, «божий человек»
Рейтинг: 25%
 
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение ...YULIA... »

Большое Спасибо!!!
Хочу задать вопрос- уточнение: при сидячем выполнении удияны, наклон вперед обязателен или достаточно только опустить голову вниз, перекрыв голосовую щель? Почитала ветку, многие, в том числе и Виктор, пишут о Джаландхара бандхе в удияне, это как? Перекрывание голосовой щели за счет наклона головы или что- то еще?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Volod_ya »

phpBB [media]
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ответить