Говорить по-английски

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ирина Мн.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 6 июл 2012, 08:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Ирина Мн. »

У вас всех развитое чувство цеха. Даете советы в вопросах, в которых не разбираетесь, и поддерживаете друг друга...
Да, я может по наивности хотел именно классную позу, для английского. Мне в одном месте дали совет, - спроси у спецов, должна быть такая поза, чтобы помочь высвободить из подсознания как бы. Уровень этого совета, теперь понимаю,- такой же, как смотреть английские фильмы, с разговорным английским.
__________________________________--
Может быть, вы хотите непременно посредством чуда заговорить на английском? Поэтому раздражаетесь на примитивные академические советы? Я вот, допустим, машину лихо во сне пару раз водила, и все у меня там так гладко, плавно и высокохудожественно выходило, а в реальности увы и ах-))). Технология процесса изучения чего бы то ни было одинакова, сначала навыки, потом они в умения перерастают, потом в мастерство, потом мастерство оттачивается, и все это в реальности происходит, думаю. Если я миллион раз ездила в машине с мужем и интересовалась темой вождения, то и сны такие видела, экстаполяция чужого опыта на собственные желания -). Возможно, занятия йогой (я не спец, только предполагаю) вам могут помочь в изучении в том смысле, что в принципе формируют навык концентрироваться на чем-либо , отбрасывая всю ненужную шелуху... Язык это 90 процентов усердия, вообще то, хоть вы вольны это назвать штампом и искать чуда. Существует ли асана, что улучшает артикуляционный аппарат?-))
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение jartmailru »

Vlav, Ирина Мн. вам указала на книгу Замяткина--
а эта книга упоминалась на ресурсе преподавателя англ. языка,
который работает(л) переводчиком- синхронистом.
Методика строго по науке- во время прослушивания мозг формирует
доп. центр обработки информации, она как-то накапливается-
у меня на N-ном прослушивании непонятный текст BBC radio внезапно обретал смысл,
причем достаточно именно фоновой прослушки.

ПС/ а вот совет смотреть фильмы на ин. яз. даже если академичный-
для меня лично- странный ) /что мне там смотреть- если я ничего не понимаю?/
Последний раз редактировалось jartmailru 6 янв 2013, 14:40, всего редактировалось 2 раза.
Андрей
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Nik-On/Off »

jartmailru писал(а): Настоящий вопрос темы- в том, что ему приснился плохой сон и он теперь верит, что
Вопрос был в том, что в подсознании я знаю язык гораздо лучше - на уровень точно.
Я вот однажды безо всяких снов почему-то решил, что плавать умею
(в общем-то действительно умел)- но от воды растерялся и чуть не утонул.

В общем, автору надо либо помочь избавиться от его веры во все эти подсознания-
или сделать, чтобы его английский стал как в том его сне
(ну, типа что съесть надо или какую-нибудь позу классную)
Да, отдалились мы от заявленной темы однако.
Я раньше занимался активно спортом (плаванье, БИ). Так вот, что интересно, мне часто снились сны, в которых у меня все движения получались гораздо лучше, чем в реале. Причем сны были настолько подробные, что я мог утром вспомнить даже ощущения в теле, которые испытывал во сне. Можно ли из этого сделать вывод, что в подсознании я действительно делал всё на уровне мастера спорта? Или может это просто проявилось моё желание научиться? Мне так сильно хотелось чего-то достичь в спорте, я так много думал об этом и уделял этому много времени, что мне это всё стало сниться. И, вместо того, чтобы отдыхать ночью, я продолжал тренироваться...
Что касается йоги и изучения языков, то нет никакой позы, в которую нужно стать, чтобы быстро изучить язык или "вытащить из подсознания якобы имеющиеся там знания языка". Йогу нужно практиковать долго и нудно. И вот тогда, через много-много лет [ff]..., возможно, Вы станете обладателем "нужной" сидхи, но, боюсь, тогда Вам уже будет все равно, знаете Вы язык или не знаете [;]
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

Nik-On/Off писал(а):
Vlav писал(а):У вас всех развитое чувство цеха. Даете советы в вопросах, в которых не разбираетесь, и поддерживаете друг друга...
Да, я может по наивности хотел именно классную позу, для английского. Мне в одном месте дали совет, - спроси у спецов, должна быть такая поза, чтобы помочь высвободить из подсознания как бы. Уровень этого совета, теперь понимаю,- такой же, как смотреть английские фильмы, с разговорным английским.
Чего-то я не понимаю. А в чем проблема-то с просмотром фильмов на английском? Стандартный способ научиться понимать, которым пользовались и пользуются многие. Что здесь не так? Объясните, раз уж Вы себя считаете специалистом.
А "поза для английского" -- это что-то новое. [gg]
На счет "цеха" -- это Вы зря "брякнули" [:)] , не по теме совершенно
Да, наверное, зря брякнул.
Предлагалось смотреть и слушать разные фильмы, не обращая внимания на понимание. Это занятие для большинства бесполезное, поверьте. Хотя и мое и Ваше утверждение недоказуемо, может кого-то и воткнет этот процесс. Оно вообще того не стоит, чтобы обсуждать, и к йоге не относится.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

jartmailru писал(а):Vlav, Ирина Мн. вам указала на книгу Замяткина--
а эта книга упоминалась на ресурсе преподавателя англ. языка,
который работает(л) переводчиком- синхронистом.
Методика строго по науке- во время прослушивания мозг формирует
доп. центр обработки информации, она как-то накапливается-
у меня на N-ном прослушивании непонятный текст BBC radio внезапно обретал смысл,
причем достаточно именно фоновой прослушки.

ПС/ а вот совет смотреть фильмы на ин. яз. даже если академичный-
для меня лично- странный ) /что мне там смотреть- если я ничего не понимаю?/
Спасибо, посмотрю внимательно.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

Nik-On/Off писал(а): Я раньше занимался активно спортом (плаванье, БИ). Так вот, что интересно, мне часто снились сны, в которых у меня все движения получались гораздо лучше, чем в реале. Причем сны были настолько подробные, что я мог утром вспомнить даже ощущения в теле, которые испытывал во сне. Можно ли из этого сделать вывод, что в подсознании я действительно делал всё на уровне мастера спорта?
Так можно сделать такой вывод или нельзя ? И может быть в подсознании у Вас просто стоял "якорь", который мешал и процесс можно было развить двумя путями:
- убрать якорь (гипнозом, йогой, НЛП и не знаю еще как) и получить качественный скачок
- продолжать долбить стену и достичь того же результата на пару лет позже, но видимо более почетно
Вот что я и хотел с самого начала обсудить, логично было предположить, что у людей, практикующих йогу, вероятно должен быть подобный опыт. По моему, довольно интересно...
Хотя с английским пример лучше, в плавании у Вас может реальной силы мышц на тот момент не хватать, там не только навыки важны.
Lorem ipsum dolor text
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Говорить по английски

Сообщение ЁЛКА »

Коллеги , вы все конечно,правы, когда советуете учить "матчасть". Это и так понятно, непонятно мне лично другое. Наблюдая уже двадцать лет процесс изучения языка "с нуля", а также непосредственно участвуя в нем, возникли вопросы. Например, есть люди, которые уже по 15 лет и больше в стране, но которым очень трудно говорить, они как будто "выдавливают" из себя каждое слово.Даже если общаются довольно таки активно с носителями языка. Есть люди, которые зная минимум слов, буквально через неделю начинали с этим запасом свободно общаться. Мой родственник , приехав лет в 20, выучил в России самостоятельно на базе школьной программы английский без всякой "среды", и пока не освоил иврит, общался исключительно на нем. И еще интересно-люди, приехавшие из бывших республик и знающие, кроме русского, еще какой-нибудь язык, очень быстро выучивали иврит. Причем не обладая высшим образованием и высоким интеллектом (как некоторые [;] ). ИМХО, дело в той области мозга, которая отвечает за язык. Если она не задета каким-нибудь стрессом, полученным, возможно, еще в детстве, то человек получается "способным" к языкам. Если же задета - то тут как раз йога и в помощь! Так как по-любому это " черный ящик", то остается уповать на то, что сброс когда-нибудь высвободит этот "зажим" и вы станете не только на 90 процентов понимать, но и на 100 говорить! Пилите, Vlav, пилите!
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение jartmailru »

Nik-On/Off писал(а):Я раньше занимался активно спортом (плаванье, БИ). Так вот, что интересно, мне часто снились сны, в которых у меня все движения получались гораздо лучше, чем в реале. Причем сны были настолько подробные, что я мог утром вспомнить даже ощущения в теле, которые испытывал во сне. Можно ли из этого сделать вывод, что в подсознании я действительно делал всё на уровне мастера спорта? Или может это просто проявилось моё желание научиться? Мне так сильно хотелось чего-то достичь в спорте, я так много думал об этом и уделял этому много времени, что мне это всё стало сниться. И, вместо того, чтобы отдыхать ночью, я продолжал тренироваться...
Nik-On/Off,
есть такая штука, известная в спорте, называется идеомоторная тренировка.
Смысл ее в том, что человек может создать в теле рефлексы без реальных тренировок,
просто прокручивая определенные движения в своем воображении
или представляя себе ощущения от них.

Так что, если случилось так, что спортом вы занимались вне системы спортшкол- тренеров-
то есть вероятность, что ваш сон- это часть обязательной для каких-то спортсменов тренировки.

Кстати, ради смеха- когда я был мелкий- чудо-мастер-кунгфу-тренер-мегашколы-частных-охранников
за год научил нас чудо комплексу в 7 позиций. А я, спустя много лет, прокручивая движения в голове, за вечер выучил комплекс цигун из 41 позиции (в формате смотришь на бумажку- быстро крутишь движения на виртуальном человечке). Подозреваю, что такой сценарий изучения подобного материала- если не правильный, то допустимый.

ПС/ а зачем приписывать источник этих ощущений во сне себе- мне не ясно.
ПС2/ в цигуне допускается выполнение упражнений в воображении (с ощущениями и проч.)
ПС3/ если что- я в цигуне не разбираюсь, но знаю 2их в питере, кто преподает от школы чжиненгун
Андрей
Ирина Мн.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 6 июл 2012, 08:33
Поблагодарили: 5 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Ирина Мн. »

Например, есть люди, которые уже по 15 лет и больше в стране, но которым очень трудно говорить, они как будто "выдавливают" из себя каждое слово.Даже если общаются довольно таки активно с носителями языка. Есть люди, которые зная минимум слов, буквально через неделю начинали с этим запасом свободно общаться.
________________________________________________________
Замечала множество раз, что легкое освоение языка присуще людям с хорошим музыкальным слухом. Даже если они чего-то не понимают, они догадываются интонационно. А вот грамматика легче дается тем, кто обладает математическим складом ума.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Nik-On/Off »

Vlav писал(а): Так можно сделать такой вывод или нельзя ? И может быть в подсознании у Вас просто стоял "якорь", который мешал и процесс можно было развить двумя путями:
- убрать якорь (гипнозом, йогой, НЛП и не знаю еще как) и получить качественный скачок
- продолжать долбить стену и достичь того же результата на пару лет позже, но видимо более почетно
Вот что я и хотел с самого начала обсудить, логично было предположить, что у людей, практикующих йогу, вероятно должен быть подобный опыт. По моему, довольно интересно...
Боюсь, что однозначного ответа на Ваш вопрос нет. У йоги, конечно, есть потенциал, чтобы "убрать якорь", но убирать его или не убирать, а, если убирать его, то когда -- решаете не Вы, а т.н. системный разум, который знает о Вас абсолютно всё. С помощью йоги Вы только создаете условия для его работы. А то, как именно система будет работать, с чего именно она начнет внутреннюю разборку, от Вас не зависит. Поэтому, как бы Вы ни хотели получить качественный скачок в изучении языка с помощью йоги, в Вашем организме всё будет происходить так, как ему нужно, а не так, как хотите Вы.
Поэтому, лучший выход -- заниматься йогой и продолжать "долбить" язык.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Говорить по английски

Сообщение Calceteiro »

Нужен интерес к языку, мотивация, без этого-никуда.
Чтобы понимать английский нужно слушать речь, чтобы разговаривать - надо общаться на нём и говорить.
Проще - не специально, а , например, уехав в англоговорящую страну или общаясь на нём по работе.
Остальное - подручные средства.
Мне надо было читать учебники - стал читать их черз два месяца без труда, но два месяца усердно переводил, нужен был "рабочий метод", для меня - выписал слово в тетрадку и перевёл, для чтения ИТ учебников надо знать примерно 300- 400 слов (мой опыт), когда есть уже "базовый" или "средний" английский.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

Боюсь, что однозначного ответа на Ваш вопрос нет. У йоги, конечно, есть потенциал, чтобы "убрать якорь", но убирать его или не убирать, а, если убирать его, то когда -- решаете не Вы, а т.н. системный разум, который знает о Вас абсолютно всё. С помощью йоги Вы только создаете условия для его работы. А то, как именно система будет работать, с чего именно она начнет внутреннюю разборку, от Вас не зависит. Поэтому, как бы Вы ни хотели получить качественный скачок в изучении языка с помощью йоги, в Вашем организме всё будет происходить так, как ему нужно, а не так, как хотите Вы.
Поэтому, лучший выход -- заниматься йогой и продолжать "долбить" язык.
Да, так сказать, гарантия со всех сторон.

Если вы занимаетесь количественно больше, например атлетикой - результаты соответственно будут быстрее. В йоге то же самое? Или нет? Или в силу индивидуальных различий просто нет такой статистики? Имеет ли смысл делать асаны, скажем не 1 час в день, а 5 часов и потом расслабляться не 15 минут а час? Ускорит ли это процесс?
И в связи с этим - возможна ли перегрузка? В чем она может выражаться? (если без всяких пранаям, я понял, что это рискованно - например человек (новичок) выполняет по всем правилам обычные асаны, стремится в них расслабляться, не допускать неприятных ощущений и т.д., то есть делает все правильно, но очень много - это может быть вредно? Не вредно, но бессмысленно? Или все таки ускорит, например, "выброс" и прочее?

Простите, если вопрос глупый, понимаю, что он сто раз обсуждался- на форуме очень много информации, бывает сложно найти конкретный ответ.
Lorem ipsum dolor text
MILLIM
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение MILLIM »

Vlav писал(а): Да, так сказать, гарантия со всех сторон.

Если вы занимаетесь количественно больше, например атлетикой - результаты соответственно будут быстрее. В йоге то же самое? Или нет? Или в силу индивидуальных различий просто нет такой статистики? Имеет ли смысл делать асаны, скажем не 1 час в день, а 5 часов и потом расслабляться не 15 минут а час? Ускорит ли это процесс?
И в связи с этим - возможна ли перегрузка? В чем она может выражаться? (если без всяких пранаям, я понял, что это рискованно - например человек (новичок) выполняет по всем правилам обычные асаны, стремится в них расслабляться, не допускать неприятных ощущений и т.д., то есть делает все правильно, но очень много - это может быть вредно? Не вредно, но бессмысленно? Или все таки ускорит, например, "выброс" и прочее?

Простите, если вопрос глупый, понимаю, что он сто раз обсуждался- на форуме очень много информации, бывает сложно найти конкретный ответ.
Да, вопрос неоднократно обсуждался. По собственному опыту знаю, что вопросы все равно возникают. По собственному опыту могу дать совет - а вы попробуйте ПРАВИЛЬНО делать асаны 5 часов и ваши вопросы исчезнут сами собой.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Gosha17 »

Язык- так называемая "слоновья " задача, вы не можете сьесть слоназа одинтраз, а если каждый день по кусочку, в любом виде- фильмы, музыка, занятия, игры- рано ли поздно этого слона сожрете :)
Среди молодежи стал популярен сайт для интерактивного изучения английского
http://lingualeo.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарил:
Ленивец
Рейтинг: 6.25%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Ленивец »

Gosha17
Среди молодежи стал популярен сайт для интерактивного изучения английского
http://lingualeo.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Есть еще сервисы по поиску собеседников для общения в скайпе. Я навскидку нашел такой: http://www.language-exchanges.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
Сам пока не пользовался.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

Теперь поперла реклама ? Надо на форум по изучению английского закинуть мысль, что в этом деле здорово помогает йога ....
Lorem ipsum dolor text
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Говорить по английски

Сообщение alexyoga »

Йога оказывает, не специфическое воздействие на все параметры жизнедеятельности , включая и память.
Фишка в том, что это воздействие медленное и его нельзя форсировать.

Другими словами да память улучшится со временем. Но при условии соблюдения русской поговорки.
Тише едешь, дальше будешь!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Ленивец »

Vlav писал(а):Теперь поперла реклама ?
Мне кажется, вы излишне взволнованы. Просто из вашего поста получилось извлечь пользу, встретив занятную ссылку по английскому, и, в свою очередь, поделившись своей. Я не считаю, что все участники обязаны обсуждать ваши сновидения, но многие учат язык и не прочь обменяться полезной информацией.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Vlav »

Ленивец писал(а):Мне кажется, вы излишне взволнованы. Просто из вашего поста получилось извлечь пользу, встретив занятную ссылку по английскому, и, в свою очередь, поделившись своей. Я не считаю, что все участники обязаны обсуждать ваши сновидения, но многие учат язык и не прочь обменяться полезной информацией.
Жаль конечно, хотелось сновиденья обсудить и развить тему.
Например о природе способностей. Есть, скажем, ученики в школе, которым не дается математика, хотя они прикладывают даже больше усилий, чем отличники.
Это заложено генетически или в процессе воспитания неосознанно родителями или учителями была дана такая установка - мешающая математическим способностям? Возможно ли второе и что чаще встречается, как думаете?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Говорить по английски

Сообщение Ленивец »

Vlav писал(а): Жаль конечно, хотелось сновиденья обсудить и развить тему.
Например о природе способностей. Есть, скажем, ученики в школе, которым не дается математика, хотя они прикладывают даже больше усилий, чем отличники.
Это заложено генетически или в процессе воспитания неосознанно родителями или учителями была дана такая установка - мешающая математическим способностям? Возможно ли второе и что чаще встречается, как думаете?
Сновиденья - настолько тонкая, индивидуальная и трудноуловимая вещь, что уж в формате интернет-форума точно не имеет смысла обсуждать, толку не будет.
Способности (к математике, художеству, рукопашному бою) - врожденны. Как пример в тему: в одном из интервью профессор Савельев говорит, что у художника соответствующие затылочные области мозга в несколько раз больше среднестатистических значений.
В блокирование врожденных способностей (при том, что предоставлены условия для их развития) некими неосознанными родительскими/учительскими установками лично я не верю.
Ответить