Статья ВСБ "Заметки о классической технологии"/перевод на en

Реклама и эзотерика не поощряются.
Евгений*
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 11:13
Откуда: Лос Анжелес
Благодарил (а): 2 раза

Re: Статья...

Сообщение Евгений* »

Уважаемый, Виктор Сергеевич! Статья безусловно нужная и полезная. Мне думается, что она является хорошим введением в предмет перед тем, как обратиться к ЙИК. Объем статьи соответствует тому, каким должно быть такое введение.
Изложение же в виде аннотации на пару страниц, как это прозвучало в одном из отзывов, привело бы либо к сухому перечислению отрывочных тезисов, непонятных для непосвященного, либо к примитивизации изложения.
Спасибо!
Евгений*
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 11:13
Откуда: Лос Анжелес
Благодарил (а): 2 раза

Re: Статья...

Сообщение Евгений* »

Виктор Сергеевич, хорошо бы со временем сделать качественный перевод статьи на английский.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Попробуем...
Это пожелание скорее к англоязычным господам и дамам, я не спец... [:)]
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Статья...

Сообщение Виктор M. »

Статья классная. Согласен с пользователем tapas - нужно высылать ее всем регистрирующимся на ящик.
За это сообщение автора Виктор M. поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Статья...

Сообщение Hg »

Виктор M. писал(а):Статья классная. Согласен с пользователем tapas - нужно высылать ее всем регистрирующимся на ящик.
Можно поправку? Наверное, предлагать ссылку к прочтению, так будет правильнее [:)]
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Виктор M.
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 1 апр 2012, 08:56
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Статья...

Сообщение Виктор M. »

Точно. Правильнее.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Статья...

Сообщение Ginger »

alexyoga писал(а):Статья это краткая и самое главное понятная, выжимка из книги, которую, мне уже не один человек говорил, читать трудно.
... если можно сделайте так что бы статья открывалась на сайте и человек ее читал , как статью сайта,
а не как файл ворда.
Согласен с alexyoga. Мне тоже многие это говорили. Молодые привыкли твиты читать и комиксы смотреть [:(] Им будет проще статью, чем пару глав книги, осилить, чтобы понять - что к чему. Люди в возрасте более обстоятельны, но зачастую не дружат с компьютером. Для них скачать и читать большую книгу в электронном виде не очень-то комфортно. Предпочитают искать бумажный вариант. (А одна дама, которой я посоветовал ЙИК, скачала книгу на работе и распечатала её на принтере. Не сразу, конечно - за неделю [cb] Госучреждение. Халява...)

На сайте статьи желательно выкладывать в виде страниц тоже для удобства людей, а не только для гугля. (То же относится и к статьям в разделе Йога для начинающих.) Рядом с текстом можно расположить и ссылки для скачивания в разных форматах: doc, pdf, epub и т.д. (конвертеров - предостаточно). У людей ведь разные читалки, не Word'ом единым...

А сама статья классная! Убедительно и обоснованно. Пример со вставлением ключа в замочную скважину понравился [:)] У себя подобное тоже заметил - вставляю теперь не целясь, а раньше приходилось "пристрелочные" тыканья делать... [;]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Статья...

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Постараюсь помочь с переводом на английский [oops]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Люда, только что Саша Сергеев по моей просьбе заменил бывший неделю на сайте начальный вариант статьи вариантом окончательным. Он более "причесан" и отлажен.
Так что если решитесь когда-нибудь на перевод - возьмите текст именно сегодняшний...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Шевченко »

Ginger писал(а): (А одна дама, которой я посоветовал ЙИК, скачала книгу на работе и распечатала её на принтере. Не сразу, конечно - за неделю [cb] Госучреждение. Халява...)
Я видел распечатаный текст ЙИК со страницами расфасоваными в плёночные файлы.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Евгений*
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 11:13
Откуда: Лос Анжелес
Благодарил (а): 2 раза

Re: Статья...

Сообщение Евгений* »

Виктор писал(а):Люда, только что Саша Сергеев по моей просьбе заменил бывший неделю на сайте начальный вариант статьи вариантом окончательным. Он более "причесан" и отлажен.
Так что если решитесь когда-нибудь на перевод - возьмите текст именно сегодняшний...
Уже решился. И начал работать [oops] . С учетом других дел [oo] думаю завершить за неделю, дней за 10.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Ну, Евгений, за десять дней - это мощно!
А впрочем, как говорят: - Если казак что в руки берет, то у него все в руках горит! [:)]
Но Вы все-таки спишитесь с Винни касательно перевода, ладно, она в аглицком рубит здорово ...
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Статья...

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Виктор Сергеевич, отправила Евгению ЛС.
Евгений живет в Лос-Анджелесе, и это дает дополнительное преимущество- он сможет обсудить с носителями языка текст перевода, чтобы его статьи был им доступен и понятен.
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Статья...

Сообщение jartmailru »

Спасибо за статью.
А можно я поругаюсь?

----------

Я лет 12 назад немного интересовался христианством.

> И то, что нужно, происходит почти всегда. Подчеркиваю: то,
> что действительно необходимо, но не то, что хочется!

В христианской концепции это звучит так- "и да будет воля твоя, но не моя".

> то есть утратить лжеименный разум мира и получить от Бога разум духовный

Чем "лжеименный разум мира" не есть то, от чего помогает уйти йога
к "эмоциональной стабильности, хорошему настроению, покою и т.д."?
В статье упоминается "системный разум"- а чем "системный разум" так уж должен
отличаться от того самого "духовного"?

----------

> Коллективная истерия сближает и сплачивает людей, а внутренний покой разделяет,
> поскольку носителей его мало и они в толпе не нуждаются

Мне кажется некорректно выставлен акцент. Разделение не означает наличие внутреннего покоя.
Более того, социум сейчас как раз атомизируется- посколько в состоянии разобщенности
им проще манипулировать.

----------

1> Что ты вчера с нами сделал, и как мы это подписали!?
2> Ему вообще ничего не надо делать, просто присутствовать!

Интерпретирую: Просто собери всех вместе- и все решится само.

3> исчезновение процесса обдумывания, после осознания проблемы я о ней просто забываю,
3> через некоторое время решение просто приходит на ум в готовом виде

Интерпретирую: Дай кому-то там внутри задачу- он ее порешает и потом ответ скажет.
Правда, ответ будет в единственном числе и фик знает почему такой.

После объяснения недостатков самадхи и иисусовой молитвы- и объяснения,
что ум должен работать- эти примеры особенно ярко показывают читателю
необходимость тренировки ума, а также профессиональных и коммуникативных навыков.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Что сказать? По христианству я не эксперт, но то, что Вы меня не понимаете - это факт.
Или свойственная мне тупость на позволяет исчерпывающе объяснить, так, чтобы понял каждый читающий.
Есть, впрочем, один нюанс: мне кажется, что Вы можете не понимать меня еще и потому, что еще не дошли туда, где я уже был - это касаемо практики и ее влияния на занимающегося.
Итак:
1. Йога позволяет не уйти, а правильно и качественно остаться. Уходит из мира тот, кто занимается ею, но уходит только на час-полтора-два. А возвращается на все оставшееся время с двойным - против обычного, у тех, кто не йожится - ресурсом.
2.Насчет системного разума - читайте Бэйтсона, выводы делайте самостоятельные.
3.Насчет разделения повторю мысль еще раз: сбалансированные люди меньше нуждаются в общении чем несбалансированные - что тут непонятного?
4.Интерпретация первая"Просто собери всех вместе - и все решится само" - неверна. Из чего видно, что вы не верите, и это является ВАШЕЙ проблемой, но не моей, поскольку то, о чем я написал - реально. Но не для Вас, а того, кто десяток лет практиковал йогу. Вам туда доступа просто нет, а с точки зрения обыденности описанного мною не бывает.
5. Интерпретация вторая и резюме по ней: вы не понимаете, о чем я говорю. Как можно рассказать про зиму, снег, лед, мороз жителю Полинезии, никогда не бывшему на крайнем Севере или Юге? Ясно, что он, мягко говоря, не поймет о чем идет речь.
6.Проще, конечно, поругаться, чем практиковать йогу энное количество лет, чтобы, имея достоверный собственный опыт, судить о ней и ее эффектах со знанием дела.
Но я уже давно привык к тому, что людям в тыщу раз легче говорится, чем делается. И потому не обижаюсь.
Грустно, но что поделать, такова жизнь.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
СерйогА, jartmailru, Виктор M.
Рейтинг: 18.75%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение alexyoga »

Виктор, если можно как то переформулировать эту строчку, то будет хорошо. Я ей в упор не понимаю.

Формула Сутр Патанджали «йогаш-читта-вритти-ниродха» (ЧВН) означает торможение ментальной активности, свойственной человеку, пребывающему в типовом состоянии бодрствования.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья...

Сообщение Виктор »

Когда человек проснулся поутру и начал жить наяву (я так выражаюсь потому, что он и во сне живет, но не посредством ума и осознанных действий), у него включается определенный, свойственный именно ему уровень ментальной активности - поскольку он непрерывно что-то делает, действует. Если все нормально и рутинно, то состояние бодрствования и уровень этой активности обычный, типовой. Если человек бьется в истерике либо попал в жестокий цейтнот, то уровень умственной активности будет не типовым.
ЧВН - торможение типовой активности, постепенное ее угасание, возникающее в процессе практики йоги...
Если снова непонятно - скажите, ЧТО именно?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение alexyoga »

Если поменять типовое состояние бодрствования поменять ,например на- пребывающего в обычном-повседневном состоянии сознания,
то лично мне тогда понятно,
но это может быть моим личным глюком
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Статья...

Сообщение Спило »

Типовой - нормально, сегдя вопрос ставится уже как из постоянно-периодического невроза и стресса приходить к этому типовому
жизнь все расставит по местам
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Статья...

Сообщение Кумачева »

Все, что выходит из-под Вашего пера, полезно, хоть в сотый раз одно и то же пишИте. Это мое мнение. Поскольку каждое перефразирование одной и той же мысли приводит к лучшему пониманию. Кроме того, прочитавшим Вашу книгу десять раз перечитывать ее в 11-й, а тем более в 25-й раз (опять же сужу по себе), сложно, пусть и полезно.

Интересно было бы узнать мнение начинающих, не прочитавших Вашу книгу.
За это сообщение автора Кумачева поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, Nik-On/Off, Хадзека
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить