Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение alexyoga »

Феликс вот вы пишете,
а я вижу описание старожила-аксакала нашего форума, уважаемого Пранала.
Эх это поколение йогов 60. Что не йог, то человечище, глыба!
Кстати лично знаю жену Славы Курилова, Она меня с его книгой и познакомила.
Последний раз редактировалось alexyoga 19 дек 2012, 00:48, всего редактировалось 2 раза.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение ...YULIA... »

Согласна Алекс. Это люди сделанные из особого теста. И может не стоит осуждать или пытаться понять, не поймем. Кстати Слава очень красиво, имхо, об этом пишет в своей книге: "В том мире, в церемонии Танца мне дали пережить смысл Действия. Через действие лежит путь к миру причин, к познанию истины. Бесполезно раздумывать над чужими действиями — так ты никогда не поймешь их до конца. Бесполезно пытаться объяснить другим тайну своего собственного действия — оно горело и сияло для тебя в момент совершения и превратилось в остывшие угли, как только осуществилось. Нельзя судить людей за их поступки, потому что понять их можно только в совокупности всех обстоятельств. Поэтому — не суди, не требуй от людей слишком многого, прощай им их ошибки или, точнее, свое непонимание их поступков."
За это сообщение автора ...YULIA... поблагодарили (всего 3):
Виктор M., литлбиг, EWG
Рейтинг: 18.75%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение felixS »

Человечище - да, тут сомнений нет ! Но вот йог ... Для меня с самого начала "йог" был тем самым, из сутры 1.2 - "Йога есть чвн", сумевший это "человечище" объездить и соеденить (собственно сотворить "йогу") его с Тем, из "тат твам аси" (хотя в том далёком "сначала" я словей таких умных не знал, тупо повезло ). А иначе, как тут уже писали выше, это магия, факиризм, "человек-бенгальский огонь". Красиво, поэтично, завораживающе, да, но всё же "тат твам аси" - истинное Фудзи для крохотной улиточки, даже для улиточки-переростка ...
Ну и естественно - это моё личное, необязательное мнение. Хотя я на нём и буду настаивать 8-)
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение felixS »

...YULIA... писал(а): И может не стоит осуждать или пытаться понять, не поймем.
Уважаемая Юлия. Приношу свои извинения Вам и, в Вашем лице всем, кому покажется, что моё высказывание содержит критику Человека, Личности. Могу Вас уверить (к сожалению не более того), что критика относилась только к "методу", никак не к Курилову, которого у меня язык не поворачивается назвать "Слава", запанибрата. И своё восхищение его смелостью и силой, и своё сочувствие его одиночеству и незаконченному поиску я выразил ясно, как мог. И с цитатой, приведенной Вами согласен на все 100. Осуждение не "наш метод", просто узнал в его книге себя, в некотором роде, от чего стало и вдвойне грустно и вдвойне понятно, что правильно, а что нет. И ведь не даром поэт сказал: "его пример - другим наука" - понять можно и нужно, это пример. Подвиг Личности не то что не осуждается, а даже не обсуждается - Личность всегда Чудо !
Надеюсь на понимание ...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Березина »

felixS писал(а):ЗАЧЕМ бросаться навстречу опасности с голыми руками и какой смысл во всех этих техниках, крайне травмирующих тело, душу, дух, на сверх-естественном уровне. Смысл же нужен. За какие-такие "святые" коврижки можно платить своим здоровьем и жизненной силой и можно ли в принципе и если "да" то кому ?
"А он, мятежный, ищет бури, как будто в буре есть покой"(с) [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
daos2008
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение felixS »

Березина писал(а): "А он, мятежный, ищет бури, как будто в буре есть покой"
Да-да. До боли знакомое чувство ... Восстать. Взлететь повыше, над этой сиростью и убогостью, в самый глаз бури, ведь там, в центре тот самый, манящий кружочек чистого, синего неба. Но только со стороны это полёт выглядит актом свободы и силы, изнутри же он - лишь только поиск свободы и силы, броуновское метание души, запечатанной в свою же "волшебную лампу". И чем глубже в бурю, чем дальше от привычного, чёрно-бело-человеческого, тем сильнее одиночество. Экзистенциальное, парадоксальным образом тем сильнее ощущаемое, чем выше плотность толпы людей вокруг. Как писали выше - такое не понять, как не силься и, соответственно, не посочувствовать ... От себя добавлю - не понять тому кто не летел в центр урагана, будучи при этом самим этим ураганом, неся его в себе. А если ещё точнее, тому кто не попытался, как того требует ситуация, разглядеть его, понять и принять, в своей памяти, в своём опыте, сделать его частью себя. Ведь мы все вместе и каждый по отдельности и борцы с ураганом и сам ураган (без исключений), с той лишь разницей, что одни запирают его в клетку из дисциплины (не от большой любви к себе "таковому", если подумать), другие отдаются ему со всей страстью, на которую способны (опять же - уже от любви, но уже чрезмерной), а кто-то, и таких единицы, спускается назад, на землю, успокаивает, приручает вихрь в себе и начинает помогать другим сделать то же самое (и успешно, чему мы все здесь свидетели между прочим), а не чурается их, таких далёких, тёмных, невежественных. И только эти последние перестают чувствовать то экзистенциальное одиночество, которое возникает на пути к свободе, по причинам более чем понятным ...
За это сообщение автора felixS поблагодарил:
Marta
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение EWG »

на ex.ua появился док.фильм один в океане про Курилова.Очень наглядно!
Конечно история драматична,но человек прожил полнокровно и своей жизнью,хотя не имел на неё права.
Без права на мечту.А он дерзнул и оказался прав

Скачал книгу- надо почитать в новогоднюю ночь.А таких книжек мало как-то,всё больше мусорок
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение EWG »

человек обжёг тело йогой пользуясь мутными распечатками,шёл по наитию.Да он не был признан каким-то воплощением,и отростков на голове не появилось. Но левитировал,выжил в океане,спас человека за день до собственной смерти.Прошел достойно по жизни. А какие бывают трансформации,я у Патанджали не выкупил?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Слава Кирилов "Йога" - наш ли это путь?

Сообщение Спило »

http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov ... c121216013" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора Спило поблагодарил:
slpak
Рейтинг: 6.25%
 
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Слава Кирилов "Йога" - наш ли это путь?

Сообщение Березина »

А.В.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Слава Кирилов "Йога" - наш ли это путь?

Сообщение Спило »

Березина
Большое спасибо, почитал по ссылке, однако самое реальное отношение к опыту Славы увидел только в ответе ВСБ.
Кто-то писал что это путь мага, но не йога.
Но КТО вообще на сегодня знает настоящий путь йога и может судить... здесь как рубикон - что мы хотим от Йоги, чего добиться в Конечном результате, только ли жить в определенной нами гармонии с этим миром... или идти путем древних мастеров-йогов к целям описанным в Сутрах. Каждый выбирает свое и всегда.. первое, но вот йога ли это?
жизнь все расставит по местам
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение EWG »

По поводу добиться от йоги(многие многие настаивают на терминологии добиться от йоги)...У меня лично этот термин сразу ассоциируется с "йога для похудения".Наверно если б Курилов в океане стал активно добиваться, океан его бы убил физически.В книге нахожу о состоянии слияния, согласия с океаном.Перефразируя "кто носит камни - поранится ими" - КТО ДОБИВАЕТСЯ ОТ ЙОГИ, ДОБЬЕТ СЕБЯ.
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
slpak
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение tapas »

Кстати, в определённой степени способ Славы Курилова по продвижению к самадхи напоминает исихазм. Так же как монахи без конца посвящяли себя концентрации на молитве "Господи Иисусе, Сыне Божий" помилуй мя грешного", так же и Слава концетрировался на своём "Как звучит хлопок одной ладонью, как звучит хлопок одной ладонью, как звучит хлопок одной ладо...". И свои "бесы" у него тоже были которые отвлекали его от основного занятия. Но он "отгонял" их и шёл дальше к намеченной цели.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
vitaliy_x
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение vitaliy_x »

А что это за вибрационное дыхание такое? Расскажите кто знает или ссылочку...
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение Ginger »

Кто ж его знает, какие "руководства по йоге" ходили в 60-е годы по рукам в самиздате... [eg] Может, сочинения Рамачараки, может, обрывки из сахаджа- или кундалини-йоги.
Приступая к дыхательным упражнениям, я ничего толком о них не знал. Один автор упомянул вскользь — пусть дыхательные упражнения рассказывают сами о себе.
Суть подхода, вроде бы, правильная - очень глубокое и качественное расслабление, незаметное дыхание, стирание границы между вдохом и выдохом. Всё это есть в естественной пранаяме, возникающей в медитативной практике асан (описано в ЙИК). А дальше - осознание вибраций в различных органах, жужжание всем телом, экстремальные задержки... Ну, видимо, какая-то специальная техника. Зачем оно вам? Виктор Сергеевич тоже с задержками дыхания экспериментировал. Чревато и опасно всё это [oo] Не нужно усложнять.
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
vitaliy_x
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение vitaliy_x »

Практиковать то не собираюсь, психопатией все это попахивает, а Купилов знатный баянище имхо...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение ЁЛКА »

vitaliy_x писал(а):Практиковать то не собираюсь, психопатией все это попахивает, а Курилов знатный баянище имхо...
Вообще-то Боянище извиняюсь за поправку.
А по сути -или Вы не дошли до чегото "психопатического", или просто еще маленький опыт. Я тоже не лезу туда, потому что элементарно боюсь, а не потому, что "этого нет, потому что этого не может быть никогда". На высших ступенях йоги нужно железное здоровье, коим пока не могу похвастаться. А может женщинам вообще это не надо [ff] . А Курилову я лично верю, потому что он писал для себя, жена после смерти опубликовала, никаких корыстных целей не преследовал, а просто описывал свой опыт! На современных форумах соответствующей тематики ещё и не такое встретишь!
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
vitaliy_x
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение vitaliy_x »

за орфографию спасибо, а голодать по месяцу, привязываться к мачте во время шторма вниз головой - это надо пологать, разумное не "психопатическое" поведение, так сказать классический образец соблюдения ахимсы, "а по сути" - Вы поразительно хорошо осведомлены до каких состояний я дошёл-не дошёл, а так же о моём "мааааленьком" опыте, наверное благодоря сидхам до которых даже Курилов не добрался [lol] ....
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение EWG »

Ну а в контексте?.. ч-к мечтал на полюс попасть, ч-к мечтал по джунглям походить,море опять же и связанные с ним нагрузки.А у пересичного громадянина какая мечта? вернуться из офиса без головной боли и чтоб сердечко в жару не ныло и т.д.. Как можно заметить книга является автобиографией,потому надо целостно смотреть.Тут же и экстремальный уход. Вообще много интересных моментов,но цели дать руководство к действию автор не преследует. Мотивацию может быть дает
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
vitaliy_x
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Сообщение vitaliy_x »

В контексте, так в контексте: вышеупомянутый "пересичный громадянин" желает вернуться из офиса без головной боли и чтоб сердечко в жару не ныло в том числе и потому, что он, порой - примерный семьянин, а с головной болью - какое общение с семьей? Да и сердечко нужно беречь,по той простой причине, что"пересичный громадянин", вы не поверите, бывает опорой и надеждой своей семьи, потому он и занимается йогой, что бы соответствовать ожиданиям своих близких и в полной мере принимать возложенную на него ответственность, а вот что мы находим у Курилова по тексту: "Иногда я вспоминал, что у меня есть жена - она высвечивалась ненадолго в сознании, и, если она занималась чем-нибудь своим, я отключался". - очень йогическое отношение, к человеку который доверил тебе свою жизнь, своё будущее, чего бы Курилов не писал, про самадхи, прежде всего он обычный, бытовой предатель, бросивший, не объяснившись, жену, а потом, по тихой грусти, нашедший - новую, в Израиле, всё его поведение, вся его жизнь - это просто безответственный экстрим полусумасшедшего дяденьки, навсегда застрявшего в подростковом возрасте. А то что он мечтал о высоком, да о глубоком, что ж, Гитлер тоже был тот ещё мечтатель. [ff]
Ответить