С чего начать или как продолжить? (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Не разбираюсь в видах йоги. Подскажите плиз

Сообщение Даша »

Nik-On/Off писал(а):
Даша писал(а):Кундалини-йога..., там можно достаточно быстро продвинуться духовно, но также можно и умом тронуться, здоровье подорвать.
Ох, Даша, с этим "духовным развитием" бедааа... Что ж там, в кундалини-йоге, за духовность такая?
До самадхи быстрее дорасти [cb] Или скорее до психушки? [mmm]
Хотя по-моему они там все в кундалини немного тронутые. Секты и прочее мракобесие где-то рядом стоят... Т.е. кому в этой жизни не хочется реализовываться, тому -такая "духовность". [hh]
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Не разбираюсь в видах йоги. Подскажите плиз

Сообщение Даша »

abcd писал(а):Кто сможет проконсультировать по видам йог?
"Классификация Йогов Орлиным Взглядом": http://www.jnana.ru/humor/nenavid.html
multlurk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2 окт 2012, 19:31

Лучший перевод йога-сутр

Сообщение multlurk »

Привет! Хочу начаться практику йоги. Подскажите, пожалуйста наиболее точный перевод йога-сутр; имеются ли издания с картинками для визуального представления выполнения определенных практик?
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Hg »

multlurk, почитайте книгу "Йога искусство коммуникации" на главной странице сайта http://www.realyoga.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Можно сразу начать с главы "Начинающим", там и картинки есть.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
multlurk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2 окт 2012, 19:31

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение multlurk »

Спасибо! Искал вариант книги в mobi или fb2, не нашел. В pdf не так удобно. Ну ладно.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Hg »

Можно конвертировать из .doc Примерный комплекс первого (второго) дня (с картинками) в разделе Начинающим
И еще есть ЙИК3 в формате .doc, здесь
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
fff777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2013, 09:00

собираюсь начать занятия йогой

Сообщение fff777 »

собираюсь начать занятия йогой. хотел посоветоваться с каких базовых упражнений начать? как построить график занятий, совместный с моими силовыми тренеровками (3 раза в неделю) до этого никогда ничем подобным не занимался.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение slpak »

Комплексы асан в сообщении над вашим. Прочтите книгу или статью с заглавной страницы сайта realyoga.ru.
Силовые тренировки разносить с йогой по времени. Например, утром йога - вечером штанга.
fff777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2013, 09:00

Re: собираюсь начать заниматься йогой

Сообщение fff777 »

я прочитал статью "начинающим". в принципе ясно всё. но вот проблема с графиком тренеровок. я в состоянии тренероваться 2 раза в неделю и не по 2 часа, т.к. я учусь и по мимо этого занимаюсь качбой 3 раза в неделю. как быть?
да я заниматься буду дома

и ещё вопрос: все асаны надо выполнять сразу друг за другом (без перерыва)? и сколько времени должно пройти с момента принятия пищи чтоб приступить к тренеровке?
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение slpak »

Тут одна девушка писала что начинала заниматься с пяти минут ежедневно (больше не могла) и со временем смогла встроить в жизнь полноценную практику. Дело в том что качественная йога может стать предпочтительней например сна, завтрака, интернета.. и вы сможете без труда увеличить время практики потомучто спать станете меньше, от завтрака откажитесь и т.д. Занимайтесь как получается - сегодня час, завтра 5 минут, послезавтра выходной. Главное просто тупо делать и не ждать быстрых результатов.

Техника выполнения асан описана в книге и статье "Заметки о классической технологии", которая ОТСУТСТВУЕТ в разделе "Начинающим". Прочтите её, если книга для вас пока слишком объемна.

Если совсем кратко, то заниматься на пустой желудок или через пару часов после еды. Асаны выполнять можно по разному: с отдыхом в шавасане после каждой, с отдыхом после серии асан, в парных: налево-стойка "смирно"(или отдых сидя)-направо-шавасана. Именно паузы между асанами являются важными - сами позы лишь способствуют качественной практике. Со временем прийдете к своему найболее для вас удобному способу.
За это сообщение автора slpak поблагодарили (всего 3):
ЁЛКА, Nik-On/Off, tapas
Рейтинг: 18.75%
 
fff777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2013, 09:00

собираюсь начать заниматься йогой

Сообщение fff777 »

спасибо за разъяснения.
конечно завтрак я не заменю йогой, т.к. завтрак самая важная часть дневного рацмона. а вот меньше спать - это хорошо [cb]
fff777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 янв 2013, 09:00

собираюсь начать заниматься йогой

Сообщение fff777 »

а вот пока я все асаны не запомню можно прерываться и на картинки смотреть?
и нужна ли разминка?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Березина »

fff777 писал(а):и нужна ли разминка?
Разминка большинству людей не нужна. Она только излишне взбадривает психику. Тем людям, у которых очень тугоподвижные суставы, можно поделать перед практикой суставную гимнастику.
По этой теме можно почитать вотв этой теме
fff777 писал(а):а вот пока я все асаны не запомню можно прерываться и на картинки смотреть?
На картинки смотреть можно. Вам будет удобнее распечатать комплексы на формате А4 и положить перед собой,чем листать книгу. Готовые комплексы можно скачать в в этом разделе, называются "Примерные комплексы 1-го и 2-го дня". Не старайтесь все асаны одного комплекса сделать за 1 раз. Выполняйте столько-сколько получается, и особое внимание уделяйте паузам(промежуточным шавасанам) между асанами, особенно в стоячем комплексе.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
lada-olga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:00
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение lada-olga »

У меня нет возможности заниматься с учителем. Что делать мне? Я уехала из города в село жить. Помню кое-что из своих давнишних занятий. Я бросала практику асан уже не раз под давлением депрессии, когда абсолютно ничего не хочется делать. Но жизнь всегда показывала что зря. Отчасти назойливо сверлил страх что я ничего не достигну в йоге, занимаясь самостоятельно. Если бросаю, то потом имею тяжелые последствия, а начав заниматься впоследствии появляется страх недостижения результатов. Что это? Как это перебороть?
Благодарность мудрецу Патанджали
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Даша »

Lada-olga
И долго вы будете пребывать в нерешимости? Начните систематически заниматься по книге ЙИК, иначе так и будете всю жизнь терзаться сомнениями. Далеко не у каждого имеется под рукой преподаватель йоги, однако это не повод не заниматься вообще. В любом случае - с учителем или без - вам САМОСТОЯТЕЛЬНО предстоит встроить регулярную практику йоги в свою жизнь. Познавать ваше тело за вас тоже никто не сможет. [;]
А если будете все время на кого-то надеяться, то вам действительно ничего не достичь в йоге, увы. [:(]
И как говорится: "Учитель найдется, если готов ученик". Удаленность - сейчас не проблема - форум, видео- и аудио-лекции под рукой. По скайпу некоторые преподаватели уже начинают работать. Так что было бы желание...
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Мошенничество и йога

Сообщение jartmailru »

lada-olga писал(а):Отчасти назойливо сверлил страх что я ничего не достигну в йоге, занимаясь самостоятельно. Если бросаю, то потом имею тяжелые последствия, а начав заниматься впоследствии появляется страх недостижения результатов. Что это? Как это перебороть?
Преподаватель- это тоже не гарантия, ответственность за ошибки в практике вы на него не переложите. Как я понял- главный результат- это регулярная практика и чуткое отношение к себе.
Андрей
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Кумачева »

lada-olga писал(а):У меня нет возможности заниматься с учителем. Что делать мне? Я уехала из города в село жить. Помню кое-что из своих давнишних занятий. Я бросала практику асан уже не раз под давлением депрессии, когда абсолютно ничего не хочется делать. Но жизнь всегда показывала что зря. Отчасти назойливо сверлил страх что я ничего не достигну в йоге, занимаясь самостоятельно. Если бросаю, то потом имею тяжелые последствия, а начав заниматься впоследствии появляется страх недостижения результатов. Что это? Как это перебороть?
Лада-Ольга, вы там слегка оторваны от коллег по цеху, поэтому неуютно вам. Присоединяйтесь к веб-конференции, которая еженедельно по субботам в 21.00 по Москве бывает. И будете чувствовать себя спокойнее и увереннее. Обычно 2-3 преподавателя Школы присутствуют, им всегда можно задать вопрос, пообщаться.
Ссылка на очередную конференцию размещается здесь http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=120 через пару минут после ее начала.
Аватара пользователя
lada-olga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:00
Благодарил (а): 2 раза

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение lada-olga »

Даша писал(а):Lada-olga
... Начните систематически заниматься по книге ЙИК, иначе так и будете всю жизнь терзаться сомнениями. Далеко не у каждого имеется под рукой преподаватель йоги, однако это не повод не заниматься вообще. В любом случае - с учителем или без - вам САМОСТОЯТЕЛЬНО предстоит встроить регулярную практику йоги в свою жизнь. Познавать ваше тело за вас тоже никто не сможет...
Большое спасибо за поддержку, Даша, вы как бы озвучили то, о чем я тоже думала.
Благодарность мудрецу Патанджали
Аватара пользователя
lada-olga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:00
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мошенничество и йога

Сообщение lada-olga »

Спасибо всем, для меня ваши слова хорошая поддержка... я действительно оторвана от "мира". [sh]
Благодарность мудрецу Патанджали
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: С чего начать или как продолжить? (архив форума, без куп

Сообщение Nark »

Здравствуйте.
Проблема такого характера: пошел кодироваться от алкоголя, поговорил с наркологом он кодировать отказался, обосновав тем, что травматиков не кодируют. Имею 7 сотрясений мозга, часть из которых тяжелые. Имею значительные психологические отклонения от нормы, вызванные, так предполагаю, травматизмом алкоголем и тяжелым детством.
ЙИК дает постоянные противопоказания:
2) психические расстройства;
3) пограничные состояния (в этом случае под жестким контролем спе-
циалиста допустимы только асаны);

Вопрос: я могу заниматься йогой самостоятельно, или вообще ей заниматься?

P.S.: живу в глубокой глубинке, ессно тренеров тут нет и возможности выбраться на семинар, в ближайшее время, не имею.
Ответить