СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: Я - вегетарианка?!

Сообщение А.Смит »

радистка Кэт писал(а):
Марья писал(а):Добрый день, хочу спросить мнения форумчан и если получится, Виктора. Поле того как я начала заниматься йогой я больше НЕ МОГУ есть мясо. Реально - меня выворачивает, хотя ем - и вкусно.
Буквально вчера муж приготовил такой ужин! Поела, а потом... Да и сейчас, как вспомню... Причем с ЖКТ все в порядке, гвозди могу переваривать, не беременна на диетах НИКОГДА не сидела. Не отравилась, не переела.
Что это может быть - эффект от йоги, специфическая реакция организма или ...?
Очень похожая ситуация. Начала выполнять асаны по ЙИК и через 2 месяца стало подташнивать от мяса. Раньше мясо очень любила.
И вообще раньше никогда не заморачивалась по поводу еды. Ела, что видела. А теперь высматриваю что-то все время, вынюхиваю. Из крайности в крайность, да?
Это подсознания ваши такие самовнушаемые (у женщин это ярче проявлено). Исподволь твердят: мы теперь типа йоги, мясо ни-ни. Ну и воротит от мяса организм, выполняет команды, бедолага.
А ведь еще Мирча Элиаде писал, что чел стал челом благодаря тому, что трескал мясо. Но подсознание не читало Мирча Элиаду, оно читало гламурные йога-журналы и поля брэгга с ричи шэлтоном
ИМХО, конечно :wink:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Re: Я - вегетарианка?!

Сообщение радистка Кэт »

А.Смит писал(а):
радистка Кэт писал(а):
Марья писал(а): Это подсознания ваши такие самовнушаемые (у женщин это ярче проявлено). Исподволь твердят: мы теперь типа йоги, мясо ни-ни. Ну и воротит от мяса организм, выполняет команды, бедолага.
А ведь еще Мирча Элиаде писал, что чел стал челом благодаря тому, что трескал мясо. Но подсознание не читало Мирча Элиаду, оно читало гламурные йога-журналы и поля брэгга с ричи шэлтоном
ИМХО, конечно :wink:
Интересный вариант. И в чем-то это так и есть. Но касаемо мяса, я не считаю, что йога с ним несовместима. Вообще ограничений в еде никогда не признавала. Поэтому период, когда есть вообще не хотелось, а потом не хотелось мяса (а еще сладкого, молочного и жирного) был просто блаженным отдохновением для тела и души :) а сейчас пора найти умеренный режим и где-то в нем остановиться.
Видимо, ограничения в еде порой тоже нужны. Поедание всего подряд, в любое время - тоже крайность.
Не думаю все же, что стану вегетерианкой. Может быть, овощи + бифштекс 8) ближе к искомому. Остальные разновидности мяса пока не вдохновляют.
А что за гламурные йога-журналы? :)
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

как то так получилось,что перепробовал много разных систем питания,начиная от макробиотики Озавы и заканчивая полностью отказом от животной пищи...длилось это почти 20 лет...на фоне упорных занятий единоборствами,и издевательствами над собой в тренажёрке:)) вывод пришёл сам собой...без белковой пищи.на одних углеводах ,овощах и фруктах далеко уехать невозможно...организм начинает крутить пальцем у виска и поглащать внутренние ресурсы,что сказывается на самочувствии и психике...тем паче учитывая наши зимы...всё должно быть,но быть в меру...и тогда.будет нам cщастье:))))
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Радистка Кэт, Вам повезло, вы не читали "гламйожу" - оставайтесь в этом неведении. Немного потеряли, скорее не нацепляли глупостей.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Я щас такую классную запиканочку ел! :twisted: Картошка, мяско, грибочки а сверху дохрена Сыра! :twisted: У меня до сих пор слюни текут. :twisted:
Бросай курить вставай на лыжи
и вместо рака будет грыжа!
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ну ладно когда человек сам лезет в петлю, как говорится - флаг в руки! Но когда еще и ребенка тянет, своего, это конечно уже ни в какие ворота не лезет... :cry:
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Девочка как девочка, а вот по прочтению статьи к автору - Олесе Лонской возник ряд вопросов психиатрического характера.....
С "нетерпением жду" ее статей про йогу :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Есть шанс что вместо статей дождетесь законопроект по йоге. Она в депутаты вступать намылилась.
http://vkontakte.ru/id7304316
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

У этой девочки все что выходит за пределы ее узкостереотипных взглядов вызывает резкое неприятие, это диагноз, люди это называют ксенофобией......
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А мне понравилась статья. Очень точно отображает личности людей, увлекающихся сыроедением, культом анастасии и пр. Особенно понравилось про паразитов - почитай дескать в интернете :lol: Один знакомый "поселенец" верит во всё, что в этих ваших тырнетах пишут - там и целенаправленный геноцид при помощи гмо, и паразиты, пронизывающие наш москх, и инопланетяне... всего не вспомнить. 8O
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

В любом деле есть подвинутые на нем "до основания черепа", статья как статья - ничего примечательного - кроме одного момента - в ней нет хороших примеров, есть только выхваченные отклонения. Она не объективна, она предвзята. Собственно журналистика - это диагноз.
Завтра она о йоге напишет - и выберет именно крайности - ну тяготеет она к ним. Она по сути - ребенок, у нее нет полутонов. Она эмоционально незрелая так как отказывает людям в праве жить так как им нравится.
Tohauragan
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 11:31
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Tohauragan »

Рекомендую к прочтению http://svet.c-b-y.ru/viewtopic.php?f=26 ... 778#p14778
Лучшая на мой взгляд статья про сыроедение, без аминокислот, белков и прочих засоряющих голову компонентов...
Последний раз редактировалось Tohauragan 12 фев 2012, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

В обсуждении
"Уддияна и наули"
СерйогА писал(а):Уважаемый Трэш, а мясо вы едите?
Для СерйогА:
- был вегетарианцем года (не употреблял мясо, яйца, рыбу). Последние 3-4 месяца ем яйца, мясо редко, вообщем лактоововегетарианец. Побочных эффектов после употребления мяса, сладкого, иногда переедания - не возникает (практикую маюрасану, дханурасану, шалабхасану). В еде стал неприхотлив, хотя не ем продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д. Стараюсь есть только свежеприготовленную пищу. Стал понимать, что имели в виду родные, когда говорили, что мясо есть хотя бы раз в месяц просто необходимо (наверно из-за присутствия тех самых 20 незаменимых аминокислот). Выходит пища, содержащая клетчатку и употребляемая в больших количествах, не может заменить 100 грамм отварного мяса. Наверно занятия йогой, уменьшение количества половых актов и вследствие (на фоне отказа от продуктов животного происхождения) ослабление потенции послужило причиной разрыва с женой. А может бросить все это вегетарианство и питаться как раньше, включая в рацион мясо, рыбу и птицу. Мне 42, хотя выгляжу на 35. Разведен в 2011 г., детей не имею. Заранее спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Трэш писал(а):... А может бросить все это вегетарианство и питаться как раньше, включая в рацион мясо, рыбу и птицу. Мне 42, хотя выгляжу на 35. Разведен в 2011 г., детей не имею. Заранее спасибо за информацию.
Два раза в своей жизни пыталась переходить на вегетарианскую пищу, и оба раза, всё равно возвращалась к рыбе и мясу. Отказ от мяса способствовал улучшению цвета лица, мне так казалось :) , но общий тонус всего организма заметно снижался. Быстро наступала утомляемость, мёрзла. И что самое неприятное, сдала в этот период кровь на сахар, и он чуть было не превысил норму из-за увлечения пищей, богатой углеводами. Мясную же пищу надо было чем-то заменять...Сладким никогда не увлекалась и не особо люблю.
Не могу вам ничего сказать, по поводу влияния 5-летней практики уддияны, агни сары и перевёрнутых на ваш организм и самочувствие, но вот мясную пищу, или хотя бы рыбу я всё-таки бы добавила в ваш рацион. Вегетарианство-не лучший вариант питания для средней полосы нашей страны.
У себя, на севере, я в полном объёме почувствовала эту самую нехватку аминокислот в своём организме 8)
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня тоже был период, когда я решила стать вегетарианкой, перестала есть мясо, рыбу. Не помню, что меня тогда подвигло к этому, думаю, что какая-нибудь очередная теория здорового образа жизни. Месяца через два перед глазами забегали звездочки и количество гемоглобина в крови стало неприлично низким. Мне этого хватило и я больше не экспериментировала.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Трэш писал(а): А может бросить все это вегетарианство и питаться как раньше, включая в рацион мясо, рыбу и птицу. Мне 42, хотя выгляжу на 35. Разведен в 2011 г., детей не имею. Заранее спасибо за информацию.
Раньше была отдельная ветка - Вегетарианство. Сейчас , по-моему, объединили все в Сыроедение Почитайте её и 12 страницу http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=220 , там есть о вегетарианстве. Тогда бросите с легким сердцем :)
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Сегодня внимательно прочитал ТЕМУ "Вегетарианство и сыроедение", особенно ценны оказались высказывания А.Смита, Алекса, Клариссы. Ну а с легкой подачи ЕЛКИ (как с легким сердцем отказаться от вегетарианства-за что ей спасибо), наверно пришел момент переосмысления ценностей (ну в плане донинанты вегетарианства перед мясоедением). немного о себе. Наверно я начинал как многие люди, занимающиеся йогой: 10 индивидуальных занятий у учителя йоги (жаль, что не у В.Бойко), чтение книг по теме (С. Шивананда, ССС, Дешикачар, Йогананда, Есудиан и т.д.), одержимость идеей вегетарианства, полный отказ от мяса, рыбы, птицы и яиц (в течение примерно 3 лет), заметное снижение веса на фоне перевернутых асан и уддияны, заметное снижение потенции, распространение пользы вегетарианства среди родных, заметное уменьшение друзей, неприсутствие на корпоративах по причине непотребления мяса. В настоящее время, т.е через пять лет занятий, замечаю, что общий фон иногда бывает снижен, узи показывает опущение желудка, хронический простатит и первую стадию аденомы. Больше болезней нет. Общее самочувствие хорошее. Перечитал много книг по теме (сегодня скачал книгу Минвалеева "Похудеть без вреда"-наверное возьму от нее много пользы), думаю россиянину, живущему в средней полосе, выросшему на традициях предков (употреблявших животную пищу) необходимо потреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, ну а кисломолочные, орехи, семена, крупы, фрукты, овощи, мед сам бог велел. А все таки даже как то интересно, когда продолжительный период времени человек считает себя вегетарианством, отстаивает идеи, говорит как ему хорошо, когда он не ест мяса, не слушает родных, жену (которая ушла), а потом понимает, что был не прав и что вегетарианство ну никак не для России (за исключением особо продвинутых в практике йоги и наверно занимающихся пранаямой). Вот и все что хотел сказать. Спасибо форуму и особенно ЕЛКЕ.
Что хорошо для индуса, то не есть хорошо для другого (у нас же авокадо-источник белка не растет). Шутка.
Melissa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 12:53

Сообщение Melissa »

По поводу индусов. Есть у нас один такой знакомый индус, который у себя в Индии мяса не ест совершенно не употребляет алкоголь, говорит, грех. Когда летит в Россию, успевает напиться и натрескаться мяса, колбасу в России очень любит есть. Говорит, что Бог в России не видит)))
Ответить