"Чистка" от "шлаков"

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

"Чистка" от "шлаков"

Сообщение Mykola »

Ох уж эти загадочные шлаки 8O
Науке они вовсе неизвестны, а в народе вокруг них такая суета - "чисточки" всякие :D
Может кто-нибудь объяснит толком: каков химический состав этих самых "шлаков" и какие биохимические/физиологические процессы ведут к их образованию?
Голдяшка
Преподаватель Школы
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 16:19
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Голдяшка »

Физиологам сие неизвестно))))
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Mykola писал(а):Может кто-нибудь объяснит толком: каков химический состав этих самых "шлаков" и какие биохимические/физиологические процессы ведут к их образованию?
Я так понимаю, что под шлаками подразумевают до кучи все, что в организме накапливается и не выводится, от продуктов обмена в тканях до камней в желчном пузыре и каловых масс в кишечнике. :) Но я даже не знаю, что хуже - стремление совершенно здоровых людей их у себя найти и "вывести" или больных. Пожалуй, все-таки второе: тут и до летального исхода можно довести.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Archaka писал(а):Я так понимаю, что под шлаками подразумевают до кучи все, что в организме накапливается и не выводится, от продуктов обмена в тканях до камней в желчном пузыре и каловых масс в кишечнике. :)
Вот я примерно так и подумал :D Учитывая неопределённость термина, разговоры о "шлаках" и манипуляции с ними по пользе стремительно приближаются к обсуждению "энергий" и "астральных сущностей".
Вот ещё пример того, что говорят об этом специалисты:
сайт Труд писал(а):Доктор медицинских наук, академик Международной академии натуральных продуктов и биотехнологий, сотрудник Института питания РАМН Борис СУХАНОВ:
- Шлаки - это выдумки маркетологов. В медицине вообще нет такого понятия и никогда не было. Это миф. Потому что в организме от природы нет случайных "загрязнений".
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Конечно, понятие шлаки, мягко говоря несколько размытое, но отрицать наличие шлаков глупо.
Даже в аюрведе есть понятие ама - шлаки. Я знаю, что большинство участников форума не являются ее сторонниками, но это не делает ее автоматически не состоятельной.
Отложения холестерола в сосудах шлаки? сопли в носу? мокрота в горле? "соли" в суставах (артритные проявления)? те же каловые массы в избыточном количесте, разве не шлаки? и так можно до бесконечности.
Другое дело, что практика йоги зачастую сама по себе неплохо убирает эти шлаки, и в общем-то, по традиции, во многом именно на это и нацелена. Можно, собственно, вспомнить еще шаткармы, хорошая вещь, если без фанатизма.
Другое дело, что "чистки по Малахову" и другие методы взятые из народного творчества, это далеко не аюрведа и не шаткармы, и вреда от них может быть больше чем пользы.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

miha писал(а):Отложения холестерола в сосудах шлаки? сопли в носу? мокрота в горле? "соли" в суставах (артритные проявления)? те же каловые массы в избыточном количесте, разве не шлаки?
присоединюсь к этому определению.
И ещё я бы этим загадочным словом - "шлаки" - назвал всё, что мешает свободному проистеканию процессов в организме. Будь то физиологические, эмоциональные или мыслительные процессы. Утежеляет, лишает лёгкости, увеличивает энергозатраты - другими словами уводит нас в сторону от оптимума.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

miha писал(а):Отложения холестерола в сосудах шлаки? сопли в носу? мокрота в горле? "соли" в суставах (артритные проявления)? те же каловые массы в избыточном количесте, разве не шлаки?
Нет!
Отложения холестерола - это отложения холестерола :)
Сопли - это сопли ;)
Каловые массы - соответственно каловые массы :roll:
и так далее...
В медицине для всего этого нет объединяющего понятия "шлаки". Учитывая совершенно разную природу, свойства и роль этих "шлаков", определять их и обращаться с ними нужно по разному. А примитивизация скорее всего играет роль отупляющего элемента, чтобы проще было разводить клиентов на "чисточках". Шлаки - это ведь так просто и самоочевидно, как можно в них не поверить! Это настолько понятно, что ни у кого не вызывает подозрений :D
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Mykola, я понимаю о чём вы, и думаю вы правы. "Универсальной чистки от шлаков" нету в природе. Может действительно и не стоит упрощать определений. А то будет как говорила мама одной знакомой о болях в области ниже груди и выше ног - "кишки болят", без уточнений.

пс: хочу добавить - желание "почиститься", облегчиться сидит очень глубоко. Вспомните чувство глубоко удовлетворения, когда при ОРЗ в ходе промывания носа оттуда вымываются внушительные сгустки эксудата диковинных цветов. Или при шанкапракшалане.
Потребность чиститься - это факт, другой вопрос - какой помощник попадётся - шарлатан или порядочный человек. В любом случае личная образованность в вопросах собственного здоровья - серьёзное подспорье.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

"бритва Оккама" кажется направлена на отсечение лишнего, а не сложного или нет?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Собственно, не люблю писать на форумах, поскольку люди любят цеплятся к букве, форме, и суть никого не интересует, каждый хочет остаться при своем мнении
Может, термин "шлак" и не удачный, откуда-то из металлургии, но прижился. Зачем так подробно и категорично спорить? Печень - это печень, почки - почки, прямая кишка - прямая кишка (сорри), но есть обьединяющий термин - органы, которой объединяет совершенно разные по функциям и строению образования в организме.
Хотите читайте аюрведу, не хотите не читайте, в чем собственно проблема?
В организме, в результате жизнедеятельности образуются различные продукты, собственно, этой его жизнедеятельности, которые вследствие не оптимального функционирования данного организма, могут накапливаться в избыточном количесте и мешать, опять, таки оптимальному функционированию данного организЬма! Эти продукты, могут накапливаться в различных органах и системах организма, иметь различную органическую природу и состав. В просторечье данные продукты жизнедеятельности, накапливающиеся и мешающие качественно жить принято называть шлаками. Они - сиречь шлаки, медициной не отрицаются, но и специальным образом не классифицируются, ибо медицина наука суровая и весьма научная, весьма любит скальпель и бритву Оккамы. А т.к. скальпель, для удаления большинства "шлаков" веСЧЬ ненужная, то согласно вышеупомянутому принципу Оккамы, так любимому местными обитателями, медицинские мужи и отсекают беспощадно этой самой бритвой подробную классификацию, этих самых продуктов жизнедеятельности, обзываемую недостаточно интеллектуально состоятельными гражданами "шлаками".
Господа, в чем смысл цепляния к словам?
Последний раз редактировалось miha 5 янв 2012, 17:11, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора miha поблагодарил:
Sangeet
Рейтинг: 6.25%
 
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Mykola писал(а):В медицине для всего этого нет объединяющего понятия "шлаки".
К тому же, сопли, мокрота в горле и каловые массы это, строго говоря, внешняя среда для организма, а никак не внутренняя.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Строго говоря мысли, как правило, у большинства людей, тоже внешнее явление. А пуруша и пракрити, вообще не человек! 8)
C@therine
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 янв 2012, 12:52
Откуда: Казахстан

Сообщение C@therine »

Полноценное питание хорошее выражение, но пока тяжело осуществимое, и само понятие полноценное питания для меня пока абстрактно звучит, и из своего небольшого, но ярко начатого опыта поняла что все должно происходить естественно, и равномерно. И взаимоотношения в семье и с окружающими, и с самим собой и с питанием, и в работе, вообще во всех сферах. Что до полноценного питания, то это должны быть натурпродукты по ощущениям, конечно алкоголь, консервы, мясо, табак, чипсы, колы и т.п. давно исключены из рациона, но все же в большом городе, не имея собст. участка прям только натур питаться не выходит.
Да у меня другой вопрос из вышесказанного появился, а что в России таких чисток нигде не проводят, только в Керале.
После прошлого негативного опыта питания, да и образа жизни в целом, сразу оговорюсь что (не самый лучший вариант) нужно ли помочь организму очиститься, иначе вообще зачем существуют чистки в йоге, раз организм сам все может сделать? Это вопрос, не возмущение не в коем случае. Я хочу очень разобраться, но сейчас не имею прям огромного количества времени для изучения литературы, потому и обращаюсь к экспертам, вот к примеру калининградский институт не видит преступления в коралловом клубе, а мне искренне стало интересно, потому что чем дальше в лес, тем ой ей ей, оказывается существуют разные школы и мнения разные и подход, а согласованность, а истина ? ГДЕ? то есть неизвестно питаясь продуктами с рынка , формируя полноценное питания, или проведя чистку в коралловом клубе результат будет одинаковый??? В ОБОИХ СЛУЧАЯХ Я ПОКУПАЮ КОТА В МЕШКЕ. ВНИМАНИЕ!)))ни коем случае не приципилась к коралловому клубу! размышляю... Конечно наилучший вариант - это мой вариант, но какое место занимают чистки и в каких случаях применяются в совремееном мегаполисе для меня вопрос открытый.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

galinaG писал(а):А как же "бритва Оккамы"? Если есть простое объяснение, зачем усложнять?
А.М.Пятигорский говорил, что ложь идёт двумя путями: упрощение и усложнение.
Бритва Оккама призвана бороться с последним. А для первого тот же Пятигорский высказал принцип "самоочевидности" как критерия неправды.
oleg_ писал(а):К тому же, сопли, мокрота в горле и каловые массы это, строго говоря, внешняя среда для организма, а никак не внутренняя.
:idea: ...в то время как холестерол, камни и "соли" - часть внутренней среды :!:
Как можно всё это слепить в одну кучу :?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

C@therine писал(а):нужно ли помочь организму очиститься, иначе вообще зачем существуют чистки в йоге, раз организм сам все может сделать?
Меня тоже занимал этот вопрос :) и ответ я нашёл следующий: шаткармы, используемые в йоге видимо были заимствованы из Аюрведы и не являются изначально йогическими практиками (по аналогии с Сурья намаскара - разминкой борцов, которая стала одним из наиболее известных элементов йоги). Нетрудно заметить принципиальное различие подходов в шаткармах и собственно практике йоги - в первом случае происходит активное вмешательство извне, во втором - оставляем организм в покое с целью самонастройки. Стоит ли производить "чистки"? Я бы сказал так: только если вы проконсультировались с лечащим врачом (обычным врачом, не аюрведическим и не "народным целителем") и 100%-но уверены в том, что вы делаете.
Отнеситесь к этому серьёзно. Я неоднократно сталкивался с людьми, которые на фоне относительного благополучия создали себе проблемы из-за вмешательства в автоматику организма.
las64
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:27
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение las64 »

miha писал(а): Отложения холестерола в сосудах шлаки? сопли в носу? мокрота в горле? "соли" в суставах (артритные проявления)? те же каловые массы в избыточном количесте, разве не шлаки? и так можно до бесконечности.
Другое дело, что практика йоги зачастую сама по себе неплохо убирает эти шлаки, и в общем-то, по традиции, во многом именно на это и нацелена. Можно, собственно, вспомнить еще шаткармы, хорошая вещь, если без фанатизма.
Другое дело, что "чистки по Малахову" и другие методы взятые из народного творчества, это далеко не аюрведа и не шаткармы, и вреда от них может быть больше чем пользы.
шлаки - понятие из другой концепции медицины....в нашей концепции у него нет единого соответствия....Но если Вас интересует результат - какая разница какой концепцией пользоваться ? Помните еврейский анекдот....
- Мара Соломоновна, что Вы посоветуете при начинающейсе простуде женщине: "горячий чай с малиной" или "горячего мужчину" ?
- Это без разницы. От чего лучше пропотеет ....
Человек - это дух, облаченный в ...недостатки
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mykola писал(а):шаткармы, используемые в йоге видимо были заимствованы из Аюрведы и не являются изначально йогическими практиками
Работая над текстом от Бихарской школы йоги, некоторое время пребывал в недоумении от значения, которое придают они шаткармам. Как ни странно подтверждение моей гипотезы нашёл в журнале, издаваемом этой же школой, в статье о происхождении шаткарм (англ.) Кратко опишу суть.
Факты:
1) Очистительные процедуры, будучи достаточно древними и широко используемыми в Аюрведе, вовсе не упоминаются в древних текстах йоги: ни в Упанишадах, ни в Йога-сутре, ни в каких-либо ранних комментариях к ней, ни в текстах, приписываемых Горакшанатху. Также о них нет ничего в Бхагавад-Гите и в знаменитом комментарии к ней Джнянешвари (13 в.) :!: И только поздние комментаторы Йога-сутры (Нараяна Тиртха в "Йога Сиддханта Чандрике") делают явно вымученные попытки привязать шаткармы к предписанию о чистоте - шауча.
2) Наиболее ранние упоминания очистительных процедур в текстах о йоге выражают негативное к ним отношение (в Шива-Самхите и Сиддха-Сиддханта-Паддхати)
3) Первые рекомендации по использованию шаткарм в сочетании с техниками собственно йоги встречаются в текстах не ранее 15-17в.
Выводы:
- Шаткармы йоги определённо происходят из аюрведической панчакармы и не имеют никакого отношения к классической йоге.
- В йоге им начали придавать мистическое значение и значительно исказили традиционные предписания по их выполнению.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ничего удивительного, Николай...
За две тысячи лет йогу переврали до изумления. Как в том анекдоте: шкуру снять, мослы - на клей, потроха на фарш, перетереть с перцем - и Патанджали нипочем не узнает :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Чистка от шлаков"-сейчас очень модная и востребованная процедура в наших санаториях и курортах. К тому же, на мой взгляд, не требует очень высокой медицинской квалификации. Что тоже объяснимо в наше время. На примере нашего областного санатория "Лапландия". Процедура "Клеопатра" стоимостью около 40т.р. за 21 день подразумевает пребывание человека в стационаре со следующими процедурами: питание-свежевыжатые соки. Массаж(гидро- и сухой с маслами(в натуральности масел сомневаюсь), клизмы, ванны солевые и минеральные, физиопроцедуры-по желанию и тренажёрный зал, да, ещё сауна с бассейном. Ну в общем, вот почти весь перечень процедур. Естественно, после сидения 21 день на соках, да ещё с массажами, банями и тренажёрами люди теряют в весе примерно 8-10кг. Человек выходит помолодевшим, "очистившимся от шлаков" и довольным 8)
Через довольно короткое время почти у всех всё возвращается на круги свои(и вес и самочувствие). Потому что мало кто способен и имеет возможность поддерживать здоровый образ жизни и более-менее сбалансированное питание+двигательную активность. И опять люди идут на эту процедуру... и так по кругу.

В Индии проходила курс аюрведического массажа. Понравился именно сам массаж и очень хорошие масла. Специалист, который делал массаж-знаток своего дела, прекрасно сразу же определил мои проблемные участки с зажатыми мышцами и работал в основном с ними. Цель была не очиститься от шлаков, а получить качественный массаж. А вот программа называлась как раз "Аюрведа и чистка от шлаков". Да, какие-то волшебные порошки врач-аюрверд мне прописал, после которых у меня извините, началось банальное расстройство желудка и я бросила их пить.
Немного поразила постановка диагноза у меня врачом-аюрведом. Я уже где-то писала, по зрачкам, ногтям и пульсу он за 15 минут, без всякого узи назвал все мои болячки. Да, ещё на точки на руке нажимал.
Так что, на очистительных процедурах очень хорошо зарабатывают и у нас и в Индии. Это целая "индустрия красоты", заодно и йогу приплетают до кучи.
Что-то много получилось... :)
А.В.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Ранее я увлекалась "очисткой от шлаков" с помощью клизм, промывания кишечника минеральной водой, сухого голодания, потребления микроцеллюлозы (МКЦ), желече-моче-потогонных чаев и даже БАД.
Мозги мне прочистили статьи Минвалеева, ВСБ и мнение пожилой дамы на одном из околойогических семинаров. Сухощавая и энергичная бабулька 82 лет отроду, с естественным румянцем на щеках сказала, что маха-бандха и ленивая маюрасана решают все проблемы с очисткой потрохов. "Выжимая" себе брюхо, ты автоматом удаляешь из внутренних органов все застойные явления, а ЖКТ уже самостоятельно решает, что вывести, а что оставить.
Из очистительных процедур я себе оставила шанкх-пракшалану один раз в год, баню по мере возможности и еще отруби, как источник витаминов группы Б и для ускорения транзита всяких-бяких "шлаков" из ЖКТ.
Сейчас с юмором смотрю на толстых дам, которые годами и тоннами потребляют БАД для похудения и очистки от шлаков, тратятся на регулярные процедуры мониторинговой очистки кишечника, а потом лечат дисбактериоз. Отговорить их от этого фашизма по отношению к себе - невозможно, они читают всю эту белиберду про "шлаки" в женских журналах и ведут себя как зомби. При появлении нового разрекламированного "чудо-средства" они отметают все рекомендации врачей и тратят последние деньги на "очистку от шлаков". Воевать с этой "шлаковой" системой почти невозможно, слишком большие деньги там крутятся.
Ответить